Приговор в отношении Эдиева А.Х. по ст. 330 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-25/10

«10» сентября 2010г с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.,

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.

подсудимого Эдиев А.Х.,

потерпевших Ткаленко И.Г., ФИО3,

защитника А.Л.Б. по ордеру Номер обезличен на основании удостоверения Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эдиев А.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,

Установил :

Дата обезличена года, примерно в 17 час. 40 мин., Эдиев А.Х., Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., с целью самовольного, вопреки установленному законом порядку взыскания 25 тюков сена, по предварительному сговору с А.С.Х., Дата обезличена года рождения, уроженцем ... ..., осужденным Дата обезличена года ... судом по ч. 2 ст. 330 УК РФ по данному факту, пришел на территорию полевого стана «Крестьянского Фермерского хозяйства «Ткаленко И.Г.»», расположенного в 18 км в юго-западном направлении от ст. Воровсколесская, ..., Ставропольского края, где, не обнаружив должника Ткаленко И.Г., самовольно, вопреки установленному законом порядку взыскания имущественного долга в судебном порядке, продолжая осуществление своего предполагаемого права, используя в качестве оружия предмет похожий на пистолет, потребовал от осуществляющего охрану имущества ФИО3, передачи ему денежных средств и оружия. Продолжая свой преступный умысел направленный на самовольно, вопреки установленному законом порядку взыскания имущественного долга в судебном порядке, применил насилие к ФИО3, которого завел в жилой дом, где, связав ему руки и ноги веревкой, завладел принадлежащими Ткаленко И.Г. сотовым телефоном «Simens А 75» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пневматическим ружьем «Воздушка» стоимостью Номер обезличен, трубой зрительной «Турист-3» стоимостью Номер обезличен, фонариком стоимостью Номер обезличен, катушкой с леской стоимостью Номер обезличен, двумя бобинами сеновязального шпагата стоимостью Номер обезличен каждый. Эдиев А.Х. используя в качестве оружия предмет похожий на пистолет, продолжал угрожать применением насилия ФИО3, А.С.Х. в это время завладел пресс-подборщиком ленточным стоимостью Номер обезличен, который выгнал с территории полевого стана «КФХ «Ткаленко И.Г.»». Завладев совместно с А.С.Х. принадлежащим Ткаленко И.Г. имуществом, скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился совместно с А.С.Х. похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшим ФИО3 и Ткаленко И.Г. существенный вред.

Подсудимый Эдиев А.Х. вину первоначально в судебном заседании не признал, затем дал признательные показания. Пояснил, что согласился помочь А.С.Х. С. забрать пресс-подборщик ленточный у Ткаленко И., пешком с А.С.Х. С. прибыли в ст. Воровсколесская КФХ « Ткаленко», обвязали нижнюю часть своего лица куском ткани. Увидев у ФИО3 телефон, находящийся на поясе, он потребовал отдать его, периодически угрожал применить насилие, но не исполнял данной угрозы, завладел пневматическим ружьем «Воздушка», трубой зрительной «Турист-3»,фонариком, катушкой с лесками, двумя бобинами сеновязального шпагата, которые забрал по указанию А.С.Х. и связал руки и ноги веревкой ФИО3 Прицепив пресс-подборщик к трактору, они отправились домой к А.С.Х. С., отцепили пресс- подборщик, все остальные вещи он оставил у него дома.

Суд, оценивая показания подсудимого Эдиев А.Х., находит, что его виновность подтверждается следующими доказательствами обвинения.

Показаниями потерпевшего Ткаленко И.Г. о том, что у него имеется полевой стан «Крестьянского Фермерского хозяйства «Ткаленко И.Г.»», расположенный в 18 км в юго-западном направлении от ст. Воровсколесская, на котором у него имеется личное подсобное хозяйство, а так же там находится сельскохозяйственная техника, а именно: комбайн «Нива СК 5», две автомашины ГАЗ 53, автомашина УАЗ, комбайн «Ева», три трактора МТЗ-80 и один трактор Т-40 и два пресс-подборщика один ленточный, а другой цеповой. Дата обезличена года, он отвез на полевой стан нового работника ФИО3 Р., где показал тому всю территорию и первую ночь, то есть Дата обезличена года, он ночевал вместе с тем. Дата обезличена года, он в течение всего дня находился с ФИО3 Р. на ферме, и примерно в 16 часов 20 минут, поехал домой и сказал, что вернется на следующий день утром. Территория фермы огорожена с северной и западной стороны тюками с соломой, а с южной и восточной стороны деревянным забором. Дата обезличена года, примерно в 09 часов, он приехал на полевой стан, и сразу же обратил внимание, что трактора скачены с возвышенности, а один из тракторов передней частью уперт в металлическую бочку. Ранее три трактора МТЗ-80 находились на возвышенности рядом, и к одному из тракторов был прицеплен пресс-подборщик ленточный. Кроме того, автомобиль ГАЗ 3307 так же был не на своем месте, ранее он так же находился на возвышенности. Выйдя из дома ФИО3 Р., рассказал ему, что 11.10.2009 года, примерно в 17 часов, после его отъезда со стана, на территорию полевого стана зашли двое мужчин в масках, у одного из которых был пистолет и нож, и угрожая пистолетом и ножом, похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс А 75 с ИМЕЙ Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, в котором была сим-карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, который он дал на временное пользование ФИО3 Р., а также из жилого дома похитили пневматическое ружье «Воздушка» стоимостью Номер обезличен рублей, трубу зрительную «Турист-3» стоимостью Номер обезличен рублей, фонарик в корпусе черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, катушку с белой леской размер 0,2 стоимостью Номер обезличен рублей и две бобины сеновязального шпагата стоимостью Номер обезличен рублей каждая бобина. После чего ФИО3 Р. сказал, что также на тракторе похитили с территории полевого стана пресс-подборщик стоимостью Номер обезличен, и действительно, когда он посмотрел на трактора, то обнаружил, что на тракторе МТЗ-80, к которому был прицеплен пресс-подборщик ленточный, тот отсутствует. Он сразу же позвонил своему сыну, и они по следам, которые имелись на грунтовой дороге поехали по следам и приехали в ... района КЧР, где возле домовладения по ..., ..., обнаружили принадлежащий ему пресс-подборщик ленточный. Обнаружив похищенный пресс, он сразу же сообщил о данном факте в милицию и дожидался следственно-оперативной группы, после чего ими пресс был изъят, в прессе он также обнаружил две бобины сеновязального шпагата. Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он находился на полевом стане, и к нему приехал И.Р.Ш. Рашит, который принес ему похищенные у него трубу зрительную «Турист-3», фонарик и сотовый телефон «Нокия 6230», но не тот, что у него похищен был, а другой, в замен похищенному пояснив, что похищенный у него телефон, продали за Номер обезличен рублей. А.С.Х. Хамита он знает около 4-5 лет, с ним у него всегда были дружеские отношения. В 2007 году, А.Х.И. Х. покупал у него сено в количестве 50 тюков круглой формы по Номер обезличен каждый на общую сумму Номер обезличен рублей. Денежные средства в сумме Номер обезличен рублей А.Х.И. Х. ему передал сразу же, при этом он указал место в поле, откуда тот мог вывезти 50 тюков сена. Примерно в течение месяца, А.Х.И. Х. вывез 50 тюков сена с поля, при этом с кем тот вывозил сено ему неизвестно. После этого он с А.С.Х. Х. неоднократно встречался, при этом вопрос о том, что он тому что-либо должен не возникал, так как в поле он видел, что А.Х.И. Х. забрал, купленные у него 50 тюков сена. Хищением принадлежащего ему имущества был причинен значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Ущерб причиненный преступлением ему возмещен в полном объеме.

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года, он находился дома у Ткаленко И.Г., так как на его ферме, которая расположена в 18 км в юго-западном направлении от ст. Воровсколесская был скотник и как только тот рассчитался, то Ткаленко И.Г. его отвез на ферму. Дата обезличена года, Ткаленко И.Г. в течение всего дня находился с ним на ферме, и примерно в 16 часов 20 минут, тот поехал домой и сказал, что вернется на следующий день утром. Территория фермы огорожена с северной и западной стороны тюками с соломой, а с южной и восточной стороны деревянным забором. На территории фермы имеются свиньи, куры, кролики и коза, а так же находилась различная сельскохозяйственная техника, а именно комбайн, две автомашины ГАЗ 53, автомашина УАЗ, два комбайна «Ева», четыре трактора и два пресс-подборщика ленточных. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, когда он закончил управляться по хозяйству, то увидел, как через калитку вошел на территорию фермы неизвестный ему мужчина, Эдиев А.Х. и направлялся к нему. Во время движения к нему, мужчина натягивал на голову майку синего цвета, но у него что-то не получалось, после чего он прикрыл данной майкой нижнюю часть лица и подошел к нему. Эдиев А.Х. спросил, где Ткаленко И.Г., он ответил, что уехал за продуктами домой и через час будет. Сказав данное, он того обманул, так как он знал, что Ткаленко И.Г. вернется только утром наследующий день. После чего Эдиев А.Х. А. увидел у него на ремне в чехле сотовый телефон и потребовал отдать тому, на что он ответил, зачем тому его телефон. Далее Эдиев А.Х. А. достал из-под куртки пистолет черного цвета и наставил его на него, при этом потребовал отдать сотовый телефон, он испугался, что тот может причинить ему вред или же действительно выстрелить в него, сразу же отстегнул сотовый телефон от ремня и передал его мужчине. После того, как он передал Эдиев А.Х. А. сотовый телефон, к нему подошел еще один мужчина, А.С.Х., у которого так же нижняя часть лица была перевязана майкой синего цвета, что повязки у обоих были одного цвета, и возможно это была майка, разорванная на две части. Затем после того, как подошел А.Х.И. С., Эдиев А.Х. А. у которого в руках был пистолет, сказал, что бы он шел в дом впереди, а они пойдут за ним следом, что он и сделал. Войдя в дом, он сел на кровать, Эдиев А.Х. А. с пистолетом в руках потребовал указать место, где находятся деньги, и оружие принадлежащие Ткаленко И.Г., он ответил, что не знает. Затем А.Х.И. С. начал искать в доме деньги, тот осматривал все шкафы, полки и кровати в доме и подойдя к книжной полке обнаружил пневматическое ружье «Воздушка» и спросил у него, почему он их обманывает. В это время Эдиев А.Х. А. с пистолетом в руках замахнулся на него пистолетом, чтобы ударить, но А.Х.И. С. остановил того. Затем А.Х.И. С. там же на книжной полке обнаружил фонарик, бинокль и на столе катушку с леской, данные предметы они все забрали. Эдиев А.Х. А. извлек из похищенного у него сотового телефона сим-карту и положил ее на стол, а телефон оставил у себя. А.Х.И. С. вышел на некоторое время на улицу из дома и вернулся в дом, они на непонятном ему языке стали разговаривать друг с другом, как ему показалось речь шла о том, что тот не может куда-то дозвониться, после чего второй мужчина взял со стола принадлежащую ему сим-карту сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен и вышел с ней из дома. Эдиев А.Х. А. с пистолетом все время находился возле него и постоянно грубил ему и пытался нанести удары, но А.Х.И. С. постоянно пресекал его действия и успокаивал его. В таком положении, он находился примерно до Дата обезличена года, 01 час. 10 минут, А.Х.И. С. периодически выходил на улицу из дома, а Эдиев А.Х. С. с пистолетом стоял все время над ним, а он лежал на кровати, у Эдиев А.Х. А. так же был нож похожий на «кинжал» клинок длиной примерно 30 см.. Данным ножом, Эдиев А.Х. А. ему несколько раз угрожал расправой. Затем он услышал, как с улицы доносился шум похожий на двигатель заведенного трактора, который проехал мимо дома, в котором они находились. А.Х.И. С. в это время был на улице. В окне он увидел, как мимо дома проходили трое мужчин, и Эдиев А.Х. А. с пистолетом в руках сказал ему, чтобы он выходил из дома. Выйдя из дома, к ним подошел А.Х.И. С. сказал, что его необходимо связать и оставить в доме, и когда он повернулся, чтобы войти обратно в дом, то он заметил, что у Эдиев А.Х. А. уже была на лице маска черного цвета, вязанная, с прорезями для глаз и рта. Войдя в дом, Эдиев А.Х. А. связал ему руки и ноги веревкой, которая находилась в доме, к спинке кровати, и стоял возле него до тех пор, пока с территории фермы не выехал трактор. Затем кто-то свистнул с улицы и Эдиев А.Х. А. ушел, сказав, что если он заявит в милицию, то тогда ему не жить. После того, как ушли из дома мужчины, напавшие на него, он примерно через час попробовал развязать себе руки, которые были привязаны веревкой к спинке кровати, и у него получилось, затем он развязал себе ноги и лег спать. На улицу он не выходил, так как боялся, возможно, кто-то из них еще находится на улице. Дата обезличена года, примерно в 07 час., он вышел из дома и обнаружил, что на территории фермы отсутствует пресс-подборщик ленточный, он сразу понял, что когда ночью приезжал трактор на территорию фермы, был похищен пресс-подборщик ленточный. Примерно в 09 час., на ферму приехал Ткаленко И.Г., которому он сообщил о произошедшем.

Показаниями свидетеля А.С.Х. о том, что в 2007 году, он жил в х. Красивый, ... КЧР. Его отец А.Х.И. разводил на ОТФ личное подсобное хозяйство, по соседству с их ОТФ, расположено КФХ «Ткаленко». С Ткаленко Иваном он знаком хорошо, его отец поддерживал с тем дружеские отношения, Ткаленко И. занимался заготовкой сена. У Ткаленко И. он неоднократно бывал на полевом стане со своим отцом. В 2007 году, А.Х.И. сказал, что у Ткаленко И. собирается купить 50 тюков сена по Номер обезличен за тюк на общую сумму Номер обезличен рублей. При этом домой отец привез только 25 тюков сена, но ему было известно, что отец Ткаленко И. заплатил за сено 20000 рублей, то есть за 50 тюков сена. О том, почему Ткаленко И. не передал отцу оставшиеся 25 тюков сена, он не спрашивал, и в 2009 году, он зная о том, что у Ткаленко И. имеется на территории полевого стана пресс-подборщик ленточный, решил забрать его в счет долга, который имелся длительное время с 2007 года за 25 тюков сена. Заранее он предложил Л.З.Х. М. купить у него пресс за Номер обезличен рублей, на что тот согласился. Дата обезличена года, он попросил своего родственника Эдиев А.Х. пойти вместе с ним и помочь ему забрать в счет долга пресс с территории полевого стана КФХ «Ткаленко И.Г.» на что тот согласился, и они вдвоем пошли на полевой стан. Чтобы сторож их не узнал, они прикрыли лица майками. Он попытался завести трактор, находящийся на территории полевого стана КФХ «Ткаленко И.Г.», чтобы с его помощью оттянуть пресс Л.З.Х. М. домой, но у него не получилось. Тогда он позвонил Л.З.Х. М. и попросил того, чтобы тот приехал на своем тракторе за прессом. Примерно в 01 час, Дата обезличена года, Л.З.Х. Э. с О.Р.М. Р. приехали на тракторе, к которому они прицепили пресс, после чего он, Л.З.Х. Э., О.Р.М. Р. и Эдиев А.Х. уехали с территории полевого стана. При этом в счет долга Эдиев А.Х. А. взял сотовый телефон, пневматическое ружье «Воздушка», фонарик и бинокль. Дома отцу он не сказал, что забрал все указанное имущество, так как долгое время Ткаленко И. не хотел возвращать им 25 тюков сена. За совершенное преступление он был осужден Андроповским районным судом.

Показаниями свидетеля Л.З.Х. о том, что занимается разведением личного подсобного хозяйства и у него имеется сельхозтехника, а именно трактор МТЗ-80, комбайн Немка-302 и автомашина ГАЗ-53. Примерно в начале августа 2009 года, к его брату Махарбий обратился его дальний родственник А.Х.И. Смаил, который недавно переехал в ... из хутора, расположенного возле ..., с предложением купить пресс-подборщик. О чем ему сообщил Махарбий. После А.Х.И. С. ему рассказал, что у того имеется должник, который ему должен деньги в сумме Номер обезличен рублей, но так как у того должника нет денег, то он готов рассчитаться на эту сумму прессом-подборщиком ленточным, и предложил приобрести данный пресс, так как А.С.Х. С. он не нужен, данный пресс ему продаст за Номер обезличен рублей. Он ему ответил, что пусть привезет пресс, он на него посмотрит и поработает на нем, а если он его будет устраивать, то его купит. Дата обезличена года, в течение всего дня, он находился дома, примерно в 18 часов, пошел управляться по хозяйству и обнаружил, что коровы не пришли с пастбища, в связи с чем он пошел искать их. Примерно в 19 часов, ему на сотовый телефон «Нокия 1101» абонентский номер Номер обезличен позвонил его брат Махарбий, и сообщил, что звонил А.Х.И. С. и просил приехать на своем тракторе за прессом. Он Махарбий ответил, что занят поисками коров и если Смаилу надо пускай сам привезет пресс. После чего Смаил позвонил ему с просьбой приехать за ним и за прессом на ферму к Ивану, так как не может завести трактор. Через некоторое время, приехал домой Махарбий, который помог ему найти коров, после чего тот поехал в ... со своим знакомым Тибуевым Шамилем. Примерно в 23 часа, когда он освободился, позвонил своему другу О.Р.М. Расулу и попросил поехать на тракторе за прессом, так как на его тракторе не работали осветительные приборы. О.Р.М. Р. ему сказал, что у него в тракторе МТЗ-80 нет солярки, в связи с чем он со своего трактора слил 20 литров солярки и залил в бензобак трактора О.Р.М. Р.. После чего они поехали к х. Красивый, где за хутором они проехали одну балку, и подъезжая к одной из ферм увидели, как на бугре им кто-то светил фонариком. Они заехали на ферму и спросили у находившегося там мужчины, как проехать на бугор, после чего поехали по дороге указанной им мужчиной с фермы. Заехав на бугор, они там встретили Смаила, который сел к ним в трактор и показал дорогу к ферме, где находится пресс. Заехав на территории полевого стана, он обнаружил трактор МТЗ-82 с маленькой кабиной, упершийся в металлическую бочку, к трактору сзади был прицеплен пресс-подборщик, рядом стояли два трактора МТЗ-80 с маленькими кабинами. Со слов Смаила, ему стало известно, что данных три трактора он спустил с бугра пытаясь завести, но не смог, поэтому вызвал их. После чего он с О.Р.М. Р. и Смаилом отцепили пресс-подборщик и прицепили его к трактору О.Р.М. Р.. Находился ли дом на территории полевого стана, ему неизвестно, так как территория не освещалась, Смаил принес им фонарик в пластиковом корпусе черного цвета рукоятка длиной около 20 см., оптика в диаметре около 10-15 см., сначала этого фонарика у Смаила не было, но откуда его принес он не заметил. Во время его нахождения на территории полевого стана при перецепки пресса Смаил отлучался от него и О.Р.М. Р., и приносил необходимые им инструменты, например монтировку. Когда он собирался ехать к Смаилу за прессом, то он ему сказал, что у него только 20 литров солярки и больше нет, на что тот ему сказал, что есть солярка. Около пресса стояли 2 канистры емкостью по 20 литров и одна канистра емкостью 10 литров с соляркой, которые они залили в бензобак трактора О.Р.М. Р.. Они прицепили пресс к трактору О.Р.М. Р., стали залазить в кабину трактора, в это время к ним подошел неизвестный ему мужчина, худощавого телосложения, в руках у того было пневматическое ружье «Воздушка». Вчетвером они поехали к нему домой, по дороге заехали в ..., где остался О.Р.М. Р., так как там проживает, а он на его тракторе поехал к себе домой. Подъехав к дому, перед домом они отцепили пресс, Смаил и неизвестный ему мужчина пошли в сторону дома Смаила, трактор он поставил рядом с прессом перед своим домом. Дата обезличена года, примерно в 06 часов 30 минут, к нему домой пришел работник О.Р.М. Р., который забрал трактор. Примерно в 08 часов, он повез свою супругу на работу, а сам поехал в ..., где чинил автомашину. Приехав вечером домой, ему стало известно со слов тети, которая в то время находилась у них дома, что пресс подборщик забрали сотрудники милиции, пояснив что он был похищен.

Показаниями свидетеля Л.М.Х. на предварительном следствии о, что проживает со своей матерью Л.Ф.Ш., братом Л.З.Х.и его супругой А.Ф.Х. Дома он с братом занимается разведением личного подсобного хозяйства, и у них имеется некоторая сельхозтехника, а именно трактор МТЗ-80, комбайн Немка-302 и автомашина ГАЗ-53. Примерно в начале августа 2009 года, к нему обратился его дальний родственник А.Х.И. Смаил, который недавно переехал в ... из хутора, расположенного возле ..., пояснив, что хочет продать пресс-подборщик, в дальнейшем предложил купить его ему. О данном он сообщил Л.З.Х. Э., после чего А.Х.И. С. сказал, что данный пресс ему продаст за Номер обезличен рублей. Он ему ответил, что если данный пресс не ворованный и в хорошем состоянии, то он соберет денег до осени сезона и купит его. Дата обезличена года, в течении всего дня он находился дома, примерно в 12 часов, он поехал в ..., где ремонтировал принадлежащую ему автомашину Газель. Примерно в 19 часов, ему на сотовый телефон позвонил его брат Эдуард, который ему сообщил, что его ищет Смаил, и что не может найти коров. После чего он сразу же взял свой телефон и увидел, что имеются не принятые вызовы Смаила, который ему звонил примерно с 18 часов, после чего он позвонил Смаилу, который ему ответил, что не может завести трактор, и попросил приехать за прессом, о котором договаривались и за ним. На что он Смаилу ответил, что не сможет приехать, так как у них потерялись коровы, и он будет занят их поисками, на данное ему Смаил сказал, что перезвонит чуть позже. После чего он поехал домой, где вместе с братом занялись поисками коров. Примерно в 20 часов, он с братом нашли коров, и примерно в это время ему снова позвонил Смаил, которому он сказал, что коров они нашли, но может будет лучше приехать завтра зачем ехать в ночь, на что Смаил сказал, зачем оттягивать лучше забрать пресс сегодня. Он сказал, что поговорит с братом Эдуардом и если тот согласится, то тот приедут, а он не сможет, так как у него свои дела. После чего брат попросил своего друга О.Р.М. Расула поехать на тракторе за прессом, так как на их тракторе не работали осветительные приборы. Затем Эдуард вместе с О.Р.М. Р. поехали к Смаилу, в дальнейшем Смаил созванивался с Эдуардом и указывал куда нужно проехать. Он в это время с Тебуевым Ш. поехали по своим делам. Примерно в 23 часа, он приехал домой и лег спать, Эдуарда дома еще не было. Дата обезличена года, примерно в 08 часов 00 минут, он проснулся, и обнаружил перед двором на улице пресс-подборщик и снова поехал в ..., где ремонтировал свою автомашину. Домой он вернулся только 14 или Дата обезличена года, и когда приехал домой, то узнал от брата, что пресс изъяли сотрудники милиции, так как он оказался похищенным. (т.1л.д. 134-137).

Показаниями свидетеля О.Р.М. о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов, его попросил знакомый по имени Алик помочь найти принадлежащий ему скот, так как он с пастбища не пришел. Во время поисков скота Алика, он встретил своего друга Л.З.Х. Эдуарда, который так же искал свой скот, который так же не пришел с пастбища. После того, как они нашли скот Алика, примерно в 21 час, ему позвонил на сотовый телефон Л.З.Х. Э. с просьбой привезти к нему домой пресс-подборщик, который тот купил, и который находится на ферме у Ивана. Л.З.Х. Э. не мог поехать на своем тракторе, на котором не работают осветительные приборы. После чего он вместе с Л.З.Х. Э. на принадлежащем ему тракторе МТЗ-80 поехали на ферму к Ивану, со слов Л.З.Х. Э. там ждал хозяин пресса на ферме у Ивана. Выехав из х. Красивый, они сначала поехали не в том направлении, так как он дорогу на ферму Ивана не знал, но затем они нашли одну из ферм и у мужчины находившегося там спросили, как проехать на ферму Ивана. Мужчина им объяснил дорогу, как проехать на бугор, поднимаясь на бугор они увидели, как на бугре им кто-то светил светом похожим на сотовый телефон или зажигалку. Заехав на бугор, они там встретили парня, который им светил, который сел к ним в кабину трактора и показал дорогу к ферме, где находится пресс. С данным парнем он знаком не был, и как его зовут не знал, от Л.З.Х. Э. в дальнейшем ему стало известно, что это был А.Х.И. Смаил. Заехав на территории полевого стана, он обнаружил трактор МТЗ-82 с маленькой кабиной, упершийся в металлическую бочку, к трактору сзади был прицеплен пресс-подборщик, рядом стоял трактор МТЗ-80 с маленькой кабиной. После чего он с Л.З.Х. Э. и А.С.Х. С. отцепили пресс-подборщик и прицепили к его трактору. На территории полевого стана находился дом, в котором горел свет. После того как они прицепили пресс к его трактору, они стали залазить в кабину трактора, в это время к ним подошел неизвестный ему парень, худощавого телосложения, в руках у того было пневматическое ружье «Воздушка». Вчетвером они поехали домой, по дороге они подъехали к пос. Приозерное, где он остался, а на его тракторе Л.З.Х. Э. с двумя парнями поехал к себе домой. На следующий день, он попросил своего тракториста по имени Петр поехать за трактором к Л.З.Х. Э. в ..., что тот и сделал. Через несколько дней, ему стало известно, что пресс, который купил Л.З.Х. Э., оказался похищенным. Ему было известно, что Л.З.Х. Э. собирался купить пресс-подборщик, тот даже говорил, что нужно за пресс отдать деньги его хозяину, но сколько именно не говорил.(т.1л.д. 138-142).

Показаниями свидетеля А.Х.И. о том, что проживает вместе со своей семьей А.Л.С., сыном А.С.Х. М., А.С.Х. Э. и А.С.Х. С.. Ранее он работал на ОТФ в х. ... КЧР, по соседству с ОТФ расположено КФХ «Ткаленко». С Ткаленко Иваном он знаком хорошо, поддерживал с ним дружеские отношения, тот занимается заготовкой сена. Его сыновья на ОТФ помогали ему в разведении личного подсобного хозяйства. Примерно в 2007 году, он покупал у Ткаленко И. сено в количестве 50 тюков круглой формы по Номер обезличен рублей каждый, на общую суму Номер обезличен рублей. Денежные средства в сумме 20000 рублей он передал Ткаленко И. сразу же, при этом тот указал место в поле, откуда он мог вывезти 50 тюков сена. Примерно в течение месяца, он совместно с Ж.Ф.Б., на принадлежащем тому тракторе вывез принадлежащих ему 50 тюков сена с поля. Из 50 тюков сена, он продал 25 тюков сена Ж.Ф.Б., которые тот отвез к себе на ОТФ. О том, что он купил сено у Ткаленко И. в количестве 50 тюков, его сыновья знали, но о том, что он продал 25 тюков Ж.Ф.Б. они не знали, он им об этом не говорил. Сыновьям он говорил, что отдал Ткаленко И. деньги в сумме Номер обезличен рублей за 50 тюков сена, при этом домой перевез только 25 тюков сена. В 2009 году, он переехал на постоянное место жительство в ... района, где проживает по настоящее время со своей семьей.

Дата обезличенаг. к нему обратился родственник И.Р.Ш. Р. и сообщил, что Л.З.Х. Э. и Л.З.Х. М. купили пресс- подборщик у А.С.Х. С., а он оказался ворованным, сына дома не было. Они решил поехать в Ткаленко И. и поговорить. Ткаленко И. сообщил, что на его сторожа напали, угрожали и похитили пресс-подборщик, бинокль, сотовый телефон и фонарик. После чего они поехали домой, он нашел сына и Эдиев А.Х. А. и спросил брали ли они бинокль, сотовый телефон и фонарик и где они находятся. На что те ничего не ответили. После чего вышел на улицу, вернувшись в дом, увидел на столе бинокль в светлом футляре и фонарик в черном корпусе. Он спросил, где находится сотовый телефон, на что Эдиев А.Х. ответил, что продал данный телефон за Номер обезличен руб. в .... И сказал что отдаст свой телефон в возмещение вреда и телефон передал ему. Данные вещи попросил И.Р.Ш. передать Ткаленко И.Г., что тот и сделал.

Показаниями свидетеля И.Р.Ш. данными на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля А.Х.И. (т.1л.д. 67-69).

Показаниями свидетеля Ж.Ф.Б. А.-А. Б. о том, что в ... проживает его родственник А.Х.И. со своей семьей, супругой и тремя сыновьями. Примерно в 2007 году, А.Х.И. покупал у Ткаленко И. сено в количестве 50 тюков круглой формы по Номер обезличен рублей каждый тюк, на общую сумму Номер обезличен рублей. Примерно в течение месяца, он совместно с А.Х.И., на принадлежащем ему тракторе вывез 50 тюков сена с поля. Из 50 тюков сена, А.Х.И. продал 25 тюков сена ему, которые он отвез к себе домой, так как у него в личном подсобном хозяйстве имеется КРС. За 25 тюков сена он передал А.Х.И. деньги в сумме Номер обезличен рублей и был с ним в полном расчете. При перевозе сена кроме него и А.Х.И. больше никого не было.(т.1л.д. 157-159).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО3 опознал А.С.Х., как лицо, которое Дата обезличена года, примерно в 17 час. 40 мин., незаконно проникло на территорию полевого стана «Крестьянского Фермерского хозяйства «Ткаленко И.Г.»» в маске совместно с другим мужчиной, у последнего был нож и пистолет. А.С.Х. совместно со вторым мужчиной, завладел имуществом принадлежащим Ткаленко И.Г.(т.1л.д. 48-51). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория полевого стана «Крестьянского Фермерского хозяйства «Ткаленко И.Г.»», расположенного в 18 км в юго-западном направлении от ст. ... Ставропольского края. По периметру территория огорожена тюками сена и деревянным забором. Вход на территорию осуществляется через деревянные ворота с юго-восточной стороны. При входе в дом с левой стороны обнаружена и изъяты черная вязаная шапка с прорезями для глаз и рта. (т.1л.д. 16-19), которая осмотрена (т.1л.д. 170-172) и признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.(т.1л.д. 173-174). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный напротив домовладения по адресу: КЧР, ..., ..., ..., .... В 2,5 м от ворот хозяйственного двора домовладения обнаружены и изъяты пресс-подборщик ленточный, две бабины сеновязального шпагата и 5 канистр. (т.1л.д. 20-23), которые осмотрены (т.1л.д. 118-123) и признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.1л.д. 124-125).Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория полевого стана «Крестьянского Фермерского хозяйства «Ткаленко И.Г.»», расположенного в 18 км в юго-западном направлении от ст. ... Ставропольского края. По периметру территория огорожена тюками сена и деревянным забором. Вход на территорию осуществляется через деревянные ворота с юго-восточной стороны. В жилом доме, расположенном на территории в ходе осмотра обнаружены и изъяты две веревки белого цвета, отрезок майки синего цвета и три окурка от сигарет «Тройка».(т.1л.д. 31-36), которые осмотрены (т.1л.д. 160-164), и признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.1л.д. 165-166). Протоколом выемки, согласно которого Дата обезличена года, в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у по адресу: ..., ..., ..., ..., у Ткаленко И.Г., были изъяты труба зрительная «Турист-3», сотовый телефон «Нокия 6230», упаковочная коробка от похищенного у него сотового телефона «Сименс А 75» и сим-карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен.(т.1л.д. 84-87), которые осмотрены(т.1л.д. 88-96), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1л.д. 97-98). Протоколом выемки, согласно которого Дата обезличена года, на территории полевого стана «Крестьянского Фермерского хозяйства «Ткаленко И.Г.»», расположенного в 18 км в юго-западном направлении от ст. ... Ставропольского края, у Ткаленко И.Г., были изъяты пневматическое ружье «Воздушка» и фонарик в корпусе черного цвета.(т.1л.д. 114-117), были осмотрены (т. 1л.д. 118-123), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 124-125).

Заявлением Ткаленко И.Г., в котором изложены сведения о хищении принадлежащего ему имущества и сумме причиненного ущерба.(т.1л.д. 15).

Судом вина подсудимого Эдиев А.Х. в совершении самоуправства достоверно установлена, и подтверждается показаниями самих подсудимого Эдиев А.Х. в судебном заседании, где он признает факт завладения вещами пневматическим ружьем «Воздушка», трубой зрительной «Турист-3»,фонариком, катушкой с лесками, двумя бобинами сеновязального шпагата, которые забрал по указанию А.С.Х. и связал руки и ноги веревкой ФИО3, что согласился помочь А.С.Х. С. забрать пресс-подборщик ленточный у Ткаленко И., пешком с А.С.Х. С. прибыли в ст. Воровсколесская КФХ « Ткаленко», обвязали нижнюю часть своего лица куском ткани. Увидев у ФИО3 телефон, находящийся на поясе, он потребовал отдать его, периодически угрожал применить насилие, но не исполнял данной угрозы. Прицепив пресс-подборщик к трактору, они отравились домой к А.С.Х. С., отцепили пресс- подборщик, все остальные вещи он оставил у него дома, а также показаниями потерпевших Ткаленко И.Г. и ФИО3 о самоуправных действиях А.С.Х. С. и Эдиев А.Х. А., в ходе которых Эдиев А.Х. угрожал предметом похожим на пистолет ФИО3, связал последнему руки и ноги веревкой, завладели пресс-подборщиком, пневматическим ружьем «Воздушка», трубой зрительной «Турист-3»,фонариком, катушкой с лесками, двумя бобинами сеновязального шпагата, сотовым телефоном, показаниями свидетелей Л.З.Х.Э., Л.З.Х. М., О.Р.М.Р., А.С.Х. Х., Ж.Ф.Б. А.,И.Р.Ш. Р.,А.С.Х. С., из которых усматривается, что Эдиев А.Х. А. совершил самоуправные действия, а также материалами дела приведенными выше.

Подсудимый Эдиев А.Х. действуя самовольно, совершил самоуправство путем совершения конкретных действий, а именно вопреки установленному законом порядку взыскания 25 тюков сена, по предварительному сговору с А.С.Х., осужденным Дата обезличена года Андроповским районным судом по ч. 2 ст. 330 УК РФ по данному факту, пришел на территорию полевого стана «Крестьянского Фермерского хозяйства «Ткаленко И.Г.»», где применил насилие к ФИО3, связав ему руки и ноги веревкой, завладел принадлежащими Ткаленко И.Г. сотовым телефоном «Simens А 75», пневматическим ружьем «Воздушка», трубой зрительной «Турист-3», фонариком, катушкой с леской, двумя бобинами сеновязального шпагата.

Эдиев А.Х. используя в качестве оружия предмет похожий на пистолет, угрожал применением насилия ФИО3, а А.С.Х. в это время завладел пресс-подборщиком ленточным стоимостью Номер обезличен рублей, который выгнал с территории полевого стана «КФХ «Ткаленко И.Г.»». Завладев совместно с А.С.Х. принадлежащим Ткаленко И.Г. имуществом, Эдиев А.Х. А. скрылся с места совершения преступления, и распорядился совместно с А.С.Х. похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшим ФИО3 и Ткаленко И.Г. существенный вред.

Примененное насилия в отношении потерпевшего Р.Р.П. в виде связывания ему рук и ног веревкой, нашли подтверждение в показаниях потерпевших, и показаниях Эдиев А.Х.

Правомерность совершенных действий подсудимым Эдиев А.Х.. оспаривается потерпевшими Ткаленко И.Г. и ФИО3.

Завладев сотовым телефоном «Simens А 75» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пневматическим ружьем «Воздушка» стоимостью Номер обезличен рублей, трубой зрительной «Турист-3» стоимостью Номер обезличен рублей, фонариком стоимостью Номер обезличен рублей, катушкой с леской стоимостью Номер обезличен рублей, двумя бобинами сеновязального шпагата стоимостью Номер обезличен рублей каждый, пресс-подборщиком ленточным стоимостью Номер обезличен рублей, Эдиев А.Х. причинил потерпевшим существенный вред, который является значимым.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Эдиев А.Х. прибег к самоуправным действиям для получения пресс-подборщика, сотового телефона, пневматическим ружьем «Воздушка», трубой зрительной «Турист-3»,фонариком, катушкой с лесками, двумя бобинами сеновязального шпагата, на которые он не имел право.

Показания потерпевших Ткаленко И.Г. и ФИО3 свидетельствуют о достоверности действий подсудимого Эдиев А.Х. при совершении самоуправства.

Ткаленко подтвердил тот факт, что он передал А.С.Х. Х. приобретенные у него 50 тюков сена и получил от последнего деньги, за проданные тюки сена. Свидетель А.Х.И. Х. также подтвердил тот факт что он приобрел 50 тюков сена примерно в 2007 году, за которые полностью рассчитался и забрал их с поля. А свидетель Ж.Ф.Б. А. подтвердил факт покупки у А.С.Х. 25 тюков сена, которые перевез к себе домой.

Показания потерпевших Ткаленко И.Г.,ФИО3, свидетелей Л.З.Х. Э., Л.З.Х. М., О.Р.М. Р., А.С.Х. Х., Ж.Ф.Б. А., И.Р.Ш. Р., А.С.Х. С., согласуются между собой в деталях и в целом об обстоятельства произошедшего самоуправства.

Действия подсудимого Эдиев А.Х. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как совершившего самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку совершении каких- либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенном с применением насилия.

Решая вопрос о виде и размере наказания Эдиев А.Х., суд учитывает личность виновного Эдиев А.Х., характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете у врача- нарколога и психиатра, ранее не судимого, обстоятельства дела; что в период проведения предварительного расследования скрылся и находился в розыске, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; что преступление совершенное Эдиев А.Х. относятся к категории преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что проживал с родителями и братом, потерпевшие не имеет претензий к нему, ущерб причиненный Ткаленко И.Г. возмещен полностью, он претензий не имеет.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Эдиев А.Х. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления Эдиев А.Х., который играл главенствующую роль в применении насилия по отношению к потерпевшему ФИО3, суд считает не возможным исправление Эдиев А.Х., без реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эдиев А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 09.06. 2010года, т.е. с момента задержания.

Меру пресечения Эдиев А.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две веревки белого цвета, отрезок майки синего цвета, три окурка от сигарет «Тройка», черную вязаную шапку с прорезями для глаз и рта – уничтожить.

Трубу зрительная «Турист-3», сотовый телефон «Нокия 6230», упаковочную коробка от похищенного сотового телефона «Сименс А 75», сим-карту сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, пресс подборщик ленточный, пневматическое ружье «Воздушка», фонарик, две бабины веревки, 5 канистр – оставить у законного владельца Ткаленко И.Г по принадлежности, Трактор МТЗ – 80 оставить у законного владельца О.Р.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Андроповский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.

Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук