ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дуло №1-28/10
с. Курсавка « 09 » сентября 2010 года
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
при секретаре Волковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.,
подсудимого Григоренко Н.В.,
потерпевшей Л.Л.М.
защитника Сорокина Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоренко Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 23 часа 40 минут, на 3 км.+ 710 м. автодороги ведущей от ... в сторону ... района Ставропольского края, Григоренко Н.В. в нарушение требований п. 2.3.1. части второй Правил дорожного движения РФ, управляя технически неисправным автомобилем «ВАЗ 2103» регистрационный знак Номер обезличен регион, в нарушение п. 2.1.1. части второй Правил дорожного движения РФ, не имея документов на право управления автомобилем, в нарушение п. 2.7. части второй Правил дорожного движения РФ, двигаясь по асфальтированной дороге в восточном направлении с пассажиром Л.Л.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно справок Номер обезличенНомер обезличен и 625 в крови Григоренко Н.В. обнаружен этанол в концентрации 0,51 %, в моче - 0,79 %, что является выше нормы допустимого, в нарушение требований п. 10.1. части десятой Правил дорожного движения РФ, не обеспечил движение управляемого им автомобиля со скоростью, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, на опасном повороте, в нарушение требований п. 1.4. части первой Правил дорожного движения РФ, п. 9.4. и 9.9. части девятой Правил дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу встречного движения, где, в нарушении п. 1.5. части первой Правил дорожного движения РФ, не обеспечил безопасность дорожного движения при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить и предотвратить, допустил столкновение, с бетонной плитой на обочине, управляемого им автомобиля, в результате которого пассажиру управляемого им автомобиля «ВАЗ 2103» регистрационный знак Номер обезличен регион, Л.Л.М., были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: кровоподтек век правого глаза, сотрясение головного мозга, закрытый перелом лучевой кости правого предплечья в нижней трети, закрытый перелом лонной и седалищной костей таза, закрытый перелом седалищной кости таза справа, закрытый двухлодыжечный перелом левого голеностопного сустава в сочетании с многооскольчатым переломом нижней трети малоберцовой кости и подвывихом стопы к наружи, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Григоренко Н.В. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Л.Л.М. не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григоренко Н.В. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Григоренко Н.В. квалифицированы верно по ст. 264 ч.2 УК РФ, как совершившего нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Решая вопрос о назначении наказания Григоренко Н.В., суд принимает во внимание личность подсудимого Григоренко Н.В. ..., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, что в результате дорожно- транспортного происшествия самому Григоренко Н.В. причинен тяжкий вред, он передвигается с помощью двух костылей, поскольку у него неправильно срослись переломы костей обеих голеней, вирусная деформация обеих голеней и он нуждается в плановом оперативном лечении, что заслуживает внимание суда.
К обстоятельствам смягчающим наказание, согласно ст.61ч.2п.г УК РФ суд относит признание вины, раскаяние, состояние здоровья Григоренко Н.В..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, состояние здоровья Григоренко Н.В. обстоятельств смягчающих наказание и личности виновного Григоренко Н.В., степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, что совершил преступление по неосторожности, что потерпевшая претензий не имеет, иска не заявляет, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным исправление Григоренко Н.Н. без реального лишения свободы, с применением наказания в виде условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания.
Подсудимый Григоренко Н.В. судим по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Андроповского района от 09.11.2009 года, совершил неосторожное преступление в период отбывания данного наказания.
В силу ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в порядке ст. 74ч.4 УК РФ, суд, учитывая условия жизни виновного, а также состояние здоровья, подтвержденное справкой врачебной комиссии Андроповской ЦРБ о нуждаемости в плановом оперативном лечении, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Андроповского района от 09.11.2009 года.
Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд решает его применить сроком на три года, учитывая обстоятельства дела, в результате которых потерпевшей причинен тяжкий вред, а также полную степень грубости, личность виновного.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григоренко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствам сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григоренко Н.В. считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на условно осужденного Григоренко Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григоренко Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сохранить условное осуждение Григоренко Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Андроповского района от 09.11.2009 года.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ 2103» регистрационный номер Номер обезличен регион, изъятый в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия 14.04.2010 года, хранящийся в ОВД по Андроповскому району - возвратить Григоренко Н.В.. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу21.09.2010г.
Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук