ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
07 июля 2010 года с. Курсавка 1-14/2010
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Казаковой Н. В.,
при секретаре Кривошеевой С. Н.,
с участием:
государственных обвинителей
прокуратуры Андроповского района Смолякова В.В., Папян С.В.,
подсудимого Омельянчук А. В.,
защитника Идрисова И. С.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Омельянчук А. В., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя Дата обезличена, Номер обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 17 -00 часов, в ... Андроповского района Ставропольского края, в 70 метрах в южном направлении от нежилого дома, расположенного по ..., Омельянчук А. В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора части растений конопли, которые перенес в домовладение по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где хранил их для дальнейшего измельчения, высушивания и личного употребления путем выкуривания через сигареты.
Дата обезличена года, в 11 -00 часов, в ходе осмотра жилого дома по адресу ..., ..., ..., производимого на основании постановления судьи ... суда о разрешении производства обследования домовладения от Дата обезличена года, в помещении веранды на южной стене сотрудниками милиции был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток, в котором были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Омельянчук А. В. без цели сбыта высушенные части растений конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,34 грамм (без учета израсходованной массы, составляющей 0,2 гр., при производстве данной экспертизы и при производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года), а также в помещении кухни за конфорочной газовой плитой был обнаружен газетный сверток с высушенными частями растения конопли, незаконно приобретенными и хранимыми Омельянчук А. В. без цели сбыта, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 108,13 грамм (без учета израсходованной массы составляющей 0,2 гр., при производстве данной экспертизы и при производстве исследования Номер обезличен от Дата обезличена года), таким образом общая масса хранимых Омельянчук А. В. наркотических средств каннабис (марихуаны) составила 124,47 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером
Действия подсудимого Омельянчук А. В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования Омельянчук А. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании Омельянчук А. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимый Омельянчук А. В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Омельянчук А. В., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд признает его виновными в совершении указанного преступления. Действия Омельянчук А. В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Содеянное относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Омельянчук А. В. характеризуется только положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его молодого возраста, отношения к содеянному, а также с учетом положений ч. 1 ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит, что исправление Омельянчук А. В. возможно без изоляции от общества и потому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы. При этом суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, с учетом его материального положения - отсутствия в настоящее время источников доходов, что может затруднить исполнение наказания в этой части.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Омельянчук А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Омельянчук А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...» по ...у.
Меру пресечения Омельянчук А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу : Дата обезличена, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Приговор вступил в законную силу