ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-19/10
с. Курсавка «16 » сентября 2010 года
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.,
с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.
подсудимой Песковой Л.И.,
защитников Идрисова И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Сорокина Ю.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего О.А.Н.,
при секретаре Волковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Песковой Л.И., Дата обезличенаг. рождения, уроженки с. ... Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, Песковой Л.И. находилась в домовладении Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, где совместно со своим сожителем О.Н.Д. распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Песковой Л.И. и О.Н.Д. на почве личных неприязненных отношений, вызванных совместным проживанием, произошла ссора, в ходе которой О.Н.Д., сидя на стуле, имевшейся при себе металлической тростью с полимерной рукояткой, которую он использовал в повседневной жизни при передвижении, произвел несколько тычков в лицо Песковой Л.И., не причинив ей согласно заключению судебно-медицинского эксперта Невинномысского СМО ГУЗ МЗ СК БСМЭ от 13.04.2010 Номер обезличен каких-либо телесных повреждений.
Возмутившись поведением О.Н.Д., Песковой Л.И., действуя умышленно с целью причинения своему сожителю тяжкого вреда здоровью, без умысла на причинение ему смерти, вырвала из рук О.Н.Д. вышеуказанную металлическую трость, после чего, предвидя наступление общественно опасных последствий, свободным концом, с замаха, нанесла ему не менее 4 ударов по голове, от которых последний упал со стула на пол, тем самым причинив О.Н.Д. согласно заключению судебно-медицинского эксперта Невинномысского СМО ГУЗ МЗ СК БСМЭ от Дата обезличена Номер обезличендоп телесные повреждения в виде травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, которые при своем возникновении причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по квалифицирующему признаку опасности для жизни с расстройством жизненно важных функций человека.
Кроме того, Песковой Л.И. в указанный период времени потерпевшему О.Н.Д. в результате нанесения ударов металлической тростью и последующего падения на пол были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека век обоих глаз, кровоподтека в слизистую оболочку левого глаза, ушиба мягких тканей и кровоподтека левого лучезапястного сустава, ссадины правого тазобедренного сустава и правой ягодицы, кровоподтека и ссадины правого бедра, кровоподтека правого коленного сустава, кровоподтека левого коленного сустава, ссадины левого коленного сустава, кровоподтека правой стопы, кровоподтека в области наружной лодыжки левого голеностопного сустава, которые вызвали физическую боль в момент нанесения, однако не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда его здоровью, а также закрытый винтообразный перелом нижней трети правого бедра, причинивший тяжкий вред здоровью О.Н.Д. по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.
После полученных телесных повреждений в виде травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга О.Н.Д. скончался через короткий промежуток времени на месте происшествия.
Подсудимая Песковой Л.И. в судебном заседании вину признала частично, показала, что она проживала с О.Н.Д. с 1990 г., от которого у нее родилось двое детей, в отношении которых она лишена родительских прав и дети находятся в детском доме. Сразу она с О.Н.Д.проживала нормально, примерно с 2004 года у них стали происходить скандалы, О.Н.Д.стал пить, нигде не работал.
Дата обезличена она проснулась дома у .Е.С.В. с которым у нее были дружеские отношения, он регулярно помогал ей, кормил её, ни когда не обижал, по мере своей возможности он ей давал денег. В промежуток времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут она направилась к О.Н.Д., придя к которому она принесла ему трехлитровый баллон вина, которое они распили совместно с О.Н.Д. Выпив 1,5 литра они стали разговаривать о жизни она предлагала ему полечиться от алкоголизма. В ходе разговора между ними стал происходить конфликт, в результате которого О.Н.Д. стал ее обвинять в том что дети не его, тогда она встала и ударила О.А.Н.вой рукой в висок, так как он был сильно пьян, его голова ударилась о стену, а она его удерживала, чтобы он не упал. О.А.Н. сидел, около него находилась металлическая трость, которую взяв, замахнулся на нее, но не попал. На конце трости было шило, которое выдвигалось, она боялась что О.А.Н. ударит эти шилом ее в момент конфликта. Она спросила у О.А.Н. где их дети, на что он ответил, то на кладбище. Она вскочила, схватила трость и ударила потерпевшего по коленям, но так как он был сильно пьян, то его голова склонилась к коленями трость попала по голове, после чего она отошла. О.А.Н. встал, взял вилку, которая стояла на стуле и пошел на нее, она замахнулась тростью. Возле потерпевшего находился деревянный пень, на котором она рубила дрова, она ударила тростью по пню. О.А.Н. упал на пол, на правую сторону. На полу лежала железная дверная скоба, с одной стороны которой торчал штырь, падая О.А.Н., упал на скобу и ударился головой, а она подошла и ударила его по пяткам. Она подняла О.А.Н. и посадила. У него шла кровь из головы, она предложила вызвать скорую, на что он не согласился. После чего она уложила О.А.Н. в постель и сама легла спать. Примерно в 4 час. 30 мин О.А.Н. встал, и она услышала как он упал, ударившись лицом, запутавшись в одеяле. О.А.Н. встал, подошел к банке с вином, выпил кружку вина и снова лег. На рассвете она подошла к потерпевшему, который попросил его одеть с целью отправиться в больницу, а когда она его одела, он отказался ехать в больницу. Дата обезличенагода в обед она пошла в гости к Е.С.В., вернулась домой вечером 06.04. 2010года, в доме был беспорядок, О.Н.Д. лежал на ее кровати, он разговаривал плохо, просил у нее прощения, и умер на ее глазах.
Она ударила О.А.Н. металлической тростью по голове один раз, второй раз ударила его по ногам, когда он лежал на полу, он умер на четвертые сутки после произошедшего скандала между ними, она не хотела его убивать, поэтому вину не признает.
Показания на предварительном следствии не подтверждает, т.к. показания на предварительном следствии давала, находясь в шоковом состоянии, подписывала чистые листы протокола допроса и не читала показаний. Подтверждает показания данные в суде, которые являются верными, так как она все вспомнила.
Суд, оценивая показания Песковой Л.И., находит, что её виновность подтверждается следующими доказательствами обвинения.
Потерпевший О.А.Н.в судебном заседании отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ. Он же, О.А.Н. показал на предварительном следствии о том, что он родился Дата обезличенагода в семье Песковой Л.И. и О.Н.Д. Затем они переехали в ..., где он жил до 2004 года. С 2004 года по 2008 год он находился в школе закрытого типа, после чего в 2007 году он был направлен в ГУО Номер обезличен «Надежда» ..., где проживает до настоящего времени. О.Н.Д. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, так как он злоупотреблял спиртными напитками. В отношении него О.Н.Д. физическую силу не применял. Песковой Л.И. может охарактеризовать с отрицательной стороны. Она злоупотребляла спиртными напитками. За время его отдельного проживания родители приезжали всего 5 раз к нему. Дата обезличена в 19 часов 30 минут ему позвонила Песковой Л.И. и сообщила, что О.Н.Д. умер, при этом причину смерти не пояснила. л.д.166-196).
Показаниями свидетеля О.Н.Н. о том , что он с 2005 года находится в ГОУ Номер обезличен «Надежда» в связи с тем, что его родители были лишены родительских прав. Песковой Л.И. может охарактеризовать с положительной стороны. О.Н.Д. может охарактеризовать с положительной стороны, он злоупотреблял спиртными напитками, при этом за все время проживания с родителями О.Н.Д. в отношении Песковой Л.И. применял насилие. О.Н.Д. и Песковой Л.И. нигде не работали.
Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что проживает по соседству с О.Н.Д. и Песковой Н.Д., они злоупотребляли спиртными напитками. Песковой Л.И. характеризует с положительной стороны, спиртными напитками сильно не злоупотребляла, О.Н.Д. характеризует с отрицательной стороны, О.Н.Д. регулярно устраивал скандалы с Песковой Л.И., неоднократно применял физическое насилие в отношении нее. С 03.04. 2010г. Песковой Л.И. ночевала у него, она ухаживала за его матерью, которой 90 лет, 03.04. 2010года он видел О.Н.Д., который был избит. 04.04. 2010года у О.Н.Д. был день рождение, он дал ему полбаллона вина, последний раз он видел О.Н.Д.05.04. 2010года, тот сам вставал к столу.
Показаниями на предварительном следствии Е.С.В. о том, что Дата обезличена ориентировочно в послеобеденное время к нему в домовладение пришла Песковой Л.И. и пояснила, что О.Н.Д. умер, и что она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Затем она зашла в домовладение сняла с себя зеленый сарафан, и одела брюки и кофту темного цвета. Затем Песковой Л.И. забрала свой паспорт и вышла на улицу и стала ожидать сотрудников милиции. Сарафан зеленого цвета находился у него дома, он его не стирал л.д.107-109,т.1)
Показаниями свидетеля З.Г.Г. на предварительном следствии о том, что ей известно, что по адресу: ..., ..., ..., ... проживал О.Н.Д. совместно с Песковой Л.И., которые злоупотребляли спиртными напитками. При этом, когда Песковой Л.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения она регулярно применяла в отношении О.Н.Д. физическую силу. Может охарактеризовать О.Н.Д. и Песковой Л.И. с отрицательной стороны, которые когда находились в состоянии алкогольного опьянения, регулярно скандалили, они применяли физическую силу в отношении друг друга. Дата обезличена на протяжении всего дня она совместно со своей семьей находились в домовладении и не куда не выходили, каких либо криков, драк они не слышали. Она неоднократно видела, как О.Н.Д. бегал за Песковой Л.И. с лопатой и топором, но так как О.Н.Д. не был достаточно физически развит, то Песковой Л.И. могла оказать ему сопротивление. У О.Н.Д. и Песковой Л.И. имеются совместные дети, которые в настоящее время с ними не проживают, так как они лишены родительских прав. л.д.110-112,т.1)
Показаниями свидетеля З.Г.З. на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям З.Г.Г. л.д.113-115,т.1)
Показаниями свидетеля О.В.Н. о том, что в апреле 2010 он участвовал в проверки показаний на месте в ... по ..., где Песковой Л.И. показала, как она нанесла мужу удары костылем, показала, что в обед они сели перекусить, выпили бутылку водки, О.А.Н. заставлял ее идти за водкой, но она отказалась. В руках у О.А.Н. был костыль алюминиевый или дюралевый с деревянной ручкой. Они сели за стол, с разных сторон угла и О.А.Н. заставлял идти Песковой Л.И. идти за водкой и толкал костылем в грудь. Она выхватила из рук О.А.Н. костыль и ударила его 2-3 раза в правую часть лба. О.А.Н. упал на пол, Песковой Л.И. перенесла его на кровать и предложила вызвать скорую помощь, на что он отказался, ответил что заживет как на собаке. На следственном эксперименты участвовали второй понятой Водолазский В., адвокат, был составлен протокол в котором расписались все участники следственного действия.
Показаниями свидетеля О.В.Д., которые аналогичны показания показаниям О.В.Н., дополнил, что Песковой Л.И. добровольно участвовала в следственном действии, показала как она нанесла удары потерпевшему, по левой части головы, отчего потерпевший упал, и ударил о железный предмет. Потом подсудимая пояснила, что она помогла потерпевшему подняться, от предложения вызвать скорую помощь О.А.Н. отказался. Он слышал, как Песковой Л.И. пояснила, что ударила О.А.Н. два раза палкой, которую взяла около стола. С протоколом проверки показаний на месте полностью согласен.
Показаниями эксперта Д.И.Н. о том, что при проведении экспертизы в отношении погибшего О.Н.Д. он обнаружил, что часть телесных повреждений погибший получил непосредственно перед смертью, а часть повреждений получил за несколько дней. Перелом костей черепа возник у О.Н.Д. за двое суток до смерти, который сопровождался кровотечением. Непосредственно перед смертью О.Н.Д. были причинены в виде второго перелома черепа, перелом костей бедра. Вывод о причинении таковых повреждений подтверждается гистологическим исследованием, согласно которого в коже правой теменной затылочной области и во фрагменте правой бедренной мышцы очаговые кровоизлияния с отеком, очаговым кровенаполнением сосудов в окружающей ткани и без лейкоцитарной реакции. При проведении заключения он разделил обнаруженные телесные повреждения на три вида, полученные за 5-7 дней до смерти, полученные за 3-4 дня до смерти и полученные непосредственно перед смертью потерпевшего. Перелом черепа, от которого умер О.Н.Д., образовался в результате ускоренного падения навзничь на спину, его либо толкнули, либо ударили, данная травма не могла образоваться при самостоятельном падении. Винтообразный перелом бедра подтверждает вывод о приданном ускорении в виде удара или толчка, поскольку человек сам не может получить такое повреждение.
Заключением эксперта Номер обезличен доп. от Дата обезличена медицинской судебной экспертизы по трупу О.Н.Д., в соответствии с выводами которой, стадия развития трупных явлений указывает что смерть О.Н.Д. наступила ориентировочно за 2-3 суток до начала исследования трупа. Причиной смерти причиной смерти О.Н.Д. явилась травма головы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, что подтверждается наличием указанных переломов, наличием кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, наличием признаков отека вещества головного мозга, а так же данными судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов. При исследовании трупа обнаружены повреждения, которые по сроку образования можно разделить на три группы. Первая группа включает: закрытый перелом правой височной кости переходящий на основание черепа; ушиб головного мозга тяжелой степени; кровоподтеки век обоих глаз; кровоподтек в слизистую оболочку левого глаза; ушиб мягких тканей и кровоподтек левого лучезапястного сустава; ссадины правого тазобедренного сустава и правой ягодицы; кровоподтек и ссадина правого бедра; закрытый винтообразный перелом нижней трети правого бедра; кровоподтек правого коленного сустава; кровоподтек левого коленного сустава; ссадина левого коленного сустава; кровоподтек правой стопы; кровоподтек в области наружной лодыжки левого голеностопного сустава. Указанный перелом костей черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени образовался незадолго до смерти от действия тупого, твердого предмета или при ударе о таковой, возможно, при падении навзничь, из положения стоя, или сидя на жесткую поверхность. Кровоподтеки век обоих глаз; кровоподтек в слизистую оболочку левого глаза; ушиб мягких тканей и кровоподтек левого лучезапястного сустава; ссадины правого тазобедренного сустава и правой ягодицы; кровоподтек и ссадина правого бедра; кровоподтек правого коленного сустава; кровоподтек левого коленного сустава; ссадина левого коленного сустава; кровоподтек правой стопы; кровоподтек в области наружной лодыжки левого голеностопного сустава образовались незадолго до смерти от действия тупых, твердых предметов и при ударах о таковые, что могло иметь место при ударах руками, ногами и другими предметами с аналогическими свойствами травмирующих поверхностей, с последующими падениями тела на жесткую, неровную поверхность. Закрытый винтообразный перелом нижней трети правого бедра образовался незадолго до смерти по механизму кручения относительно продольной оси одного из концов бедренной кости при фиксированном другом конце, что могло иметь место при падении с ускорением из положения стоя или сидя на правое колено с одновременным разворотом тела вокруг его оси. Вторая группа включает следующие повреждения: ссадина у наружного края левой брови; ссадина левой лобно-височной области; обширная ссадина в области правого лобного бугра; рана в области наружного края правой брови; перелом передней черепной ямки справа с ушибом головного мозга.
Указанные повреждения образовались за 2-3 дней до наступления смерти от действия тупых, твердых предметов и при ударах о таковые, что могло иметь место при ударе тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, с последующим падением тела на жесткую, неровную поверхность.
Третья группа включает следующие повреждения: ссадина левой ушной раковины; ссадина заушной области слева; ссадина в проекции рукоятки грудины.
Указанные повреждения образовались за 5-7 дней до наступления смерти от действия тупых, твердых предметов или при скользящих контактах с таковыми.
Указанные выше переломы костей черепа и ушиб головного мозга тяжелой степени причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с расстройством жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние). (п. 6; п. 6.1; п. 6.1.2; п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
Перелом бедра причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. (п. 6; п. 6.11; п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») Рана в области правой брови причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. (п. 8; п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») Ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины вызвали физическую боль в момент нанесения, однако не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью. (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
Рана в области правой брови причинила легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель. Ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины вызвали физическую боль в момент нанесения однако не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. На основании изложенного вполне вероятным образование повреждений указанных в первой группе при ударе или сильном толчке сидящего на стуле О.Н.Д. от которого последний упал с разворотом на правое колено, причем образовался винтообразный перелом правого бедра, и далее на спину с ударом правой височно-затылочной областью о жесткую поверхность пола, причем была причинена черепно-мозговая травма с переломом правой височной кости и ушибом головного мозга тяжелой степени. Обстоятельства изложенные Песковой Л.И. при допросе Дата обезличена Более соответствуют механизму образования повреждений, описанных во второй группе, и вероятно имели место за несколько дней до наступления смерти О.Н.Д. После причинения повреждений описанных в первой группе О.Н.Д. непродолжительное время (не более 1 часа) мог совершать самостоятельные действия, не требующие больших физических усилий. Ушиб и кровоподтек лучезапястного сустава могли образоваться при защите тела от наносимых ударов. При судебно- химическом исследовании крови и мочи трупа О.Н.Д. спирты не обнаружены. л.д.153-161)
Заключением эксперта Номер обезличен от 13.04.2010 медицинской судебной экспертизы в отношении обвиняемой Песковой Л.И.. в соответствии с выводами которой, при освидетельствовании на волосистой части головы, лице, ушных раковинах, шее, туловище, верхних и нижних конечностей повреждения не обнаружены.л.д.85-86)
Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от 25.05.2010 года амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которого, Песковой Л.И. хроническим психическим расстройством не страдала, пагубно употребляла алкоголь. Об этом свидетельствуют анамнеза о систематическом употреблении подэкспертной спиртных напитков, доминировании приема алкоголя, другим приоритетом в системе ценностей, морально-нравственом снижении личности. Диагностическое заключение подтверждается и материалами уголовного дела, из которых следует, что подэкспертная злоупотребляла алкоголем, вела с мужем антиобщественный образ жизни, была лишена родительский прав, а так же данными настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертной поверхностность, легковесность суждений, беспечность, безответственность, попустительское отношении к своим поступкам, конкретизацию, обстоятельность мышления. Однако указанные особенности психики подэкспертной при отсутствии у нее продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а так же с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Песковой Л.И. во время инкриминируемого деяния, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико- психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое деяние она не обнаруживал так же признаков какого либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают показания подэкспертной, сведения об употреблении ею алкогольных напитков накануне преступления, данные о последовательности и целенаправленности ее действий, отсутствие в ее поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации, к которому относится инкриминируемое ей деяние, Песковой Л.И. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. л.д.145-148)
Заключением эксперта Номер обезличен от 14.05.2010 судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, в соответствии с выводами которой кровь подозреваемой Песковой Л.И. относится к группе АВ. На костыле (металлической трости найден пот и выявлен антиген А. Следовательно, пот может относится к группе АВ и происходить от Песковой Л.И. л.д.137-138), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в комнате в домовладении Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края обнаружен труп О.Н.Д. с видимыми телесными повреждениями л.д. 12-13), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края. В ходе указанного осмотра, обнаружена металлическая трость, металлическая скоба, фрагмент матраца с пятнами бурого цвета походим на кровь, данные предметы были изъяты л.д. 73-77), протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в морге Невинномысского БСМЭ по ... были изъяты предметы одежды с трупа О.Н.Д.л.д. 123-126), протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Лысенко С.В. изъят сарафан Песковой Л.И.л.д.93-95), протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, - согласно которому осмотрены предметы одежды О.Н.Д., сарафан Песковой Л.И., металлическая трость, металлическая скоба, фрагмент матраса. л.д. 127-130), протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., согласно которому у Песковой Л.И. получены образцы крови в сухом и жидком виде, срезы ногтевых пластин, отпечатки пальцев рук Песковой Л.И.л.д. 98-100), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года – согласно которому предметы одежды О.Н.Д., сарафан Песковой Л.И., металлическая трость, металлическая скоба, фрагмент матраса приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 131-132).
Иными документами: рапортом следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому А.В.С. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ от Дата обезличена года о том, что согласно поступишей оперативной информации Дата обезличена судебно медицинского эксперта Невинномысского СМО ГУЗ МЗ СК БСМЭ по результатам вскрытия трупа О.Н.Д. 1944 г.р., в рамках постановления о назначении судебной экспертизы, вынесенного Дата обезличена и.о. УУМ ОВД по ...у И.Н.К. установлен судебно медицинский секционный диагноз причина смерти О.Н.Д. «Закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа при характере внешнего воздействия в виде нападения с применением тупого твердого предмета.л.д. 4).
Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину Песковой Л.И. достоверно установленной показаниями самой Песковой Л.И. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, где она подтверждает нанесение четырех ударов металлической тростью по голове О.Н.Д., от которых последний упал на пол, показаниями О.В.Н. и О.В.Д., данными на предварительном следствии и в суде о том, что Песковой Л.И. при проведении проверки показаний на месте показала о применении насилия в виде четырех ударов по голове О.Н.Д. металлической тростью, причинив ему телесные повреждения в виде травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, от которых О.Н.Д. скончался в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен / 128 доп. от Дата обезличена года о том, что причиной смерти О.Н.Д. является травма головы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, что подтверждается наличием указанных переломов, наличием кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, наличием отека вещества головного мозга и данными судебно- гистологического исследования кусочков внутренних органов, показаниями судебно- медицинского эксперта Д.И.Н. о том что перелом черепа, от которого умер О.Н.Д., образовался в результате ускоренного падения навзничь на спину, его либо толкнули, либо ударили, данная травма не могла образоваться при самостоятельном падении. Винтообразный перелом бедра подтверждает вывод о приданном ускорении в виде удара или толчка, поскольку человек сам не может получить такое повреждение.
Исследованные судом показания свидетелей О.В.Н. и О.В.Д. данные на предварительном следствии и в судебном заседании, уличают подсудимую Песковой Л.И.. к причастности в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни О.Н.Д., повлекшего по неосторожности его смерть. Оснований не доверять данным показаниям либо относится к ним критически у суда не имеется, данные показания приведенных свидетелей последовательны, аналогичны по обстоятельствам дела установленным судом, данные показания достоверны и судом положены в основу приговора.
На предварительном следствии Песковой Л.И. дала подтверждающие показания о нанесении четырех ударов по голове О.Н.Д. металлической тростью, которую вырвала из рук О.Н.Д., и нанесла два первых удара не в полную силу, а третий и четвертый удары нанесла со всего размаху в область головы О.Н.Д., который после четвертого удара упал на пол со стула и ударился о металлическую скобу. Она увидела, что по голове О.А.Н. пошла кровь. Суд берет за основу данные показания, которые согласуются с обстоятельствами дела и совокупностью доказательств по делу и являются достоверными, поскольку эти показания даны в присутствии адвоката Песковой Л.И..
Исследуя показания Песковой Л.И. данные в суде о причинении только одного удара по голове О.А.Н., суд находит данные показания не правдивыми, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам дела.
Изменив показания в суде Песковой Л.И. не смогла объяснить изменение показаний. Суд отвергает их эти показания.
Ссылка Песковой Л.И. на тот факт, что она подписывала пустые бланки протокола допроса в ходе предварительного следствия, является не состоятельной, поскольку она ни с какими жалобами на действия следователя не обращалась в период предварительного следствия.
Судом всесторонне исследовалась версия подсудимой Пеской Л.И. о том, что она причинила травму головы О.Н.Д., защищаясь от его размахов вилкой в результате самообороны, однако данная версия не нашла доказательственного подтверждения, на предварительном следствии о таковых обстоятельствах Песковой Л.И. не поясняла.
Исходя из показаний Песковой Л.И., данных на предварительном следствии, а также из показаний свидетеля О.В.Н. и О.В.Д.( понятых при производстве показаний на месте) следует, что никакой борьбы между подсудимой и О.Н.Д. в момент причинения травмы головы с переломом черепа, от которой он скончался не было.
В исследованных судом доказательствах не имеется данных, свидетельствующих о самообороне, а также насильственных следах в отношении подсудимой Песковой Л.И., учитывая, что согласно выводов Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена медицинской судебной экспертизы в отношении обвиняемой Песковой Л.И.. , при ее освидетельствовании на волосистой части головы, лице, ушных раковинах, шее, туловище, верхних и нижних конечностей повреждения не обнаружены.л.д.85-86)
Таким образом, версия подсудимой Песковой Л.И. о том, что она нанесла травму головы погибшему, защищаясь от его, О.Н.Д. действий не состоятелен, опровергается исследованными судом доказательствами. В материалах дела также не имеется доказательств о причинении травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени при падении О.А.Н. на пол и со стула, на котором последний сидел и при ударе о металлическую скобу, о чем утверждает Песковой Л.И.
Последующее поведение Песковой Л.И. после причинения травмы головы О.Н.Д. также свидетельствует об умышленном причинении О.Н.Д.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть действиями Песковой Л.И., которое выразилось в том, что она пришла в домовладение Лысенко С.В., которому пояснила, что О.Н.Д. умер, и что она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Затем она зашла в домовладение сняла с себя зеленый сарафан, и одела брюки и кофту темного цвета. Затем она забрала свой паспорт и вышла на улицу и стала ожидать сотрудников милиции. Данные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях Лысенко С.В.на предварительном следствии л.д.107-109,т.1). Суд признает данные показания достоверными.
Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств: показания Песковой Л.И. в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии, показания свидетелей О.В.Д. и О.В.Н., данные на предварительном следствии и в суде, показания свидетелей З.Г.З., З.Г.Г. на предварительном следствии и совокупность материалов дела, приведенных выше, свидетельствуют о виновности подсудимой Песковой Л.И. в умышленном причинении О.Н.Д.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего О.Н.Д..
Действия подсудимой Песковой Л.И. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность Песковой Л.И.. характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, юридически не судимой, проживавшей с умершим О.Н.Д., лишенной родительских прав в отношении детей рожденных от О.Н.Д., совершившей преступление, относящееся к категории особой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, что согласно амбулаторного комплексного судебного психолого-психиатрического заключению экспертов Номер обезличен 775 от Дата обезличена года установлено, что Песковой Л.И.. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время, а у нее обнаруживаются признаки пагубного употребления алкоголя. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей правонарушения, Песковой Л.И.не находилась в состоянии аффекта, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что снижает способность к самоконтролю поведения и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении(т.1л.д.145-148)
Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Песковой Л.И. в соответствии с требованием п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 304, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Песковой Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лет 6 лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания.
Меру пресечения Песковой Л.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: предметы одежды с трупа О.Н.Д.: шубу, из искусственного меха; рубашку, джинсы, носки, изъятые в ходе выемки Дата обезличена9 - металлическую трость, металлическую скобу, фрагмент матраца, изъятые в ходе осмотра места происшествия в домовладении Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края Дата обезличена.- уничтожить.
Вещественное доказательство - сарафан Песковой Л.И. изъятый в ходе выемки Дата обезличена – возвратить Песковой Л.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Андроповский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010г.
Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук