Дело № 1-44 /11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Курсавка «16» мая 2011 года
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
при секретаре Григоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М.,
подсудимого Исламов Т.М.,
потерпевшего А.А.Н.
защитника Сорокина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исламов Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исламов Т.М. ДД.ММ.ГГГГ в ст. Воровсколесская, <адрес>, около 22 часов 00 минут, на почве неприязненных отношений, сложившихся в ходе ссоры, пришедшей между ним и А.А.Н., преследуя умысел на угрозу убийством, высказал в адрес А.А.Н. слова «Убью», после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на осуществление угрозы убийством, пришел по месту своего жительства в <адрес>, взял в руки обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, незаконно хранимый гр. Исламовым М., пришел на <адрес> и на пересечении с <адрес>, в подтверждении своего умысла, направляясь в сторону, куда ушел гр. А.А.Н., со словами « Убью», произвел выстрел вверх из огнестрельного оружия, после чего держа в руке оружие пошел к <адрес> и стал искать гр. А.А.Н., который вынужден был спрятаться, создав своими действиями для А.А.Н. тревожную обстановку и страх за жизнь. Высказанные слова угрозы, использование оружия Исламов Т.М., А.А.Н. воспринял реально, как угрозу убийством и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же Исламов Т.М. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, около 22 часов 00 минут, в нарушении ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996г.№ 150-ФЗ « Об оружии», с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, взял в руки незаконно хранимый его отцом - Исламовым М., обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является переделанным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, и осуществляя его незаконное ношение, пришел с ним на <адрес>, где на пересечении с <адрес>, произвел один выстрел из него, затем продолжая незаконное ношение огнестрельного оружия, прошел с ним по <адрес> до <адрес>, после чего около 23 часов 00 минут вернулся к своему домовладению и положил обрез гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра обратно на место хранения.
В судебном заседании подсудимый Исламов Т.М. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший А.А.Н. не возражали против ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исламов Т.М. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Исламов Т.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершившего угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст. 222ч.1 УК РФ, как совершившего незаконное ношение огнестрельного оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания Исламов Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, юридически не судимого, совершившего преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что проживает с отцом, холост, что потерпевший А.А.Н. претензий не имеет, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление Исламов Т.М. без реального лишения свободы, с применением наказания в виде условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства по эпизоду угрозы убийством является совершение преступления с использованием оружия.
Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять штраф, учитывая имущественное положение Исламов Т.М., не трудоустроенного.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исламов Т.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исламов Т.М. считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на условно осужденного Исламов Т.М. исполнение определенных обязанностей: трудоустроиться в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исламов Т.М. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: обрез гладкоствольный, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра и гильзу 16 калибра - передать в ГУВД Ставропольского края.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук