Дело № 1-46/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 мая 2011 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Казаковой Н. В., при секретаре Кривошеевой С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Андроповского района Евсултанова Т.М.,
подсудимого Агаджанян Р.А.,
защитника Сорокина Ю.И.,
предоставившего удостоверение № 832 от 22.11.2002 года и ордер 030523 от 17.05.2011 года,
потерпевшего Л.А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Агаджанян Р.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 31.08.2001 года Андроповским районным судом по п.п. «а,в,г» ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агаджанян Р.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 октября 2010 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 20 минут, точное время не установлено, в <адрес>, на участке местности, прилегающим к автодороге по <адрес>, в 10 метрах от домовладения №, Агаджанян Р.А.1 февраля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения Л.А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникшей обоюдной ссоры между ним и Л.А.Н., нанес последнему кухонным ножом один удар в область живота, в результате чего Л.А.Н. причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и не менее трёх ударов в область ушной раковины, шеи, грудной клетки и живота, в результате чего Л.А.Н. причинены телесные повреждения, в виде ран грудной клетки, шеи и правой ушной раковины, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Действия Агаджанян Р.А. органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу обвиняемый Агаджанян Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство в порядке о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено.
В подготовительной части судебного разбирательства Агаджанян Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и в присутствии защитника поддержал свое ходатайствово о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимый Агаджанян Р.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Л.А.Н. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Агаджанян Р.А., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд признает Агаджанян Р.А. виновным в совершении указанного преступления.
Действия Агаджанян Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Содеянное Агаджанян Р.А. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2010 года рождения, не работает.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной Агаджанян Р.А., наличие на иждивении малолетних детей. Суд учитывает полное признание Агаджанян Р.А. своей вины, и принимает во внимание позицию потерпевшего Л.А.Н., просившего строго не наказывать виновного, к которому он никаких претензий не имеет.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт наличие в действиях Агаджнаняна Р.А. рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасным, так как он имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление Агаджанян Р.А. может быть достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
При этом суд назначает Агаджанян Р.А. наказания с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет Агаджанян Р.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агаджанян Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 08.04.2011 года с момента заключения под стражу в качестве меры пресечения, в срок отбытия наказания зачесть время задержания с 06.04.2011г. по 07.04.2011г.
Меру пресечения Агаджанян Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: тапочки, футболку, брюки чёрного цвета, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Л.А.Н.,- оставить у последнего по принадлежности; вещественное доказательство - нож- уничтожить; вещественные доказательства: куртку, брюки чёрного цвета, автомашину ВАЗ № регион, находящиеся на хранении в ОВД по Андроповскому району, вернуть по принадлежности Агаджанян Р.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья