Дело № 1-31/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курсавка «12 » апреля 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе : Председательствующего судьи Ковальчук Т.М. при секретаре Волковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимого Аладин Н.П., защитника Данелян Н.А., представившего удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аладин Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19.01.2011г. в 20 часов 40 минут, в <адрес>, <адрес> Аладдин Н.П., находясь на участке местности, расположенном на проезжей части в 10 метрах в южном направлении от домовладения по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе обоюдной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человеку, нанес В.А.В. не менее 5 ударов кулаками обеих рук в область лица, от которых В.А.В. упал на землю, а затем продолжая свой преступный умысел Аладин Н.П. нанес не менее 10 ударов ногами в область грудной клетки и ребер с левой стороны по лежащему на земле В.А.В., а при попытке последнего подняться с земли, Аладин Н.П. нанес ему 1 удар коленом в область ребер с левой стороны, в результате чего причинил своими незаконными действиями потерпевшему В.А.В. телесные повреждения в виде :сочетанной травмы ЗЧМТ в виде сотрясения головного мозга, ссадины лица, которые расценены как легкий вред здоровью, закрытый перелом 8-го ребра слева, сопровождавшийся левосторонним пневмотораксом, которые вызвали опасное для жизни состояние и поэтому расценены, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Аладдин Н.П. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ. Государственный обвинитель Евсултанов Т.М., защитник Данелян Н.А., потерпевший В.А.В. в представленном заявлении не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аладин Н.П. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Аладин Н.П. квалифицированы верно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о назначении наказания Аладин Н.П., суд принимает во внимание личность подсудимого Аладин Н.П. юридически не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту последней работы положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что женат, трудоустроен, в период следствия ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, что потерпевший В.А.В. претензий к подсудимому не имеет. При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельствами его совершения, суд назначает Аладдину Н.П. наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют. Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аладин Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 марта 2011 года, то есть с момента задержания. Меру пресечения Аладин Н.П.. – в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук