Дело № 1-57/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курсавка «25 » июля 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе : Председательствующего судьи Ковальчук Т.М. при секретаре Тетюк А.Н., с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимого Матюхин Г.А., защитника Сорокина Ю.И., представившего удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюхин Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матюхин Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, в ст. Воровсколесская, <адрес> Матюхин Г.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах восточного направления от домовладения по адресу <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую А.В.А. овцу возрастом 2 года стоимостью 3500рублей, после чего похищенной овцой распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему А.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500рублей. В судебном заседании подсудимый Матюхин Г.А. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ. Государственный обвинитель Евсултанов Т.М., защитник Сорокин Ю.И., потерпевший А.В.А. не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матюхин Г.А. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Матюхин Г.А. квалифицированы верно, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении наказания Матюхин Г.А., суд принимает во внимание личность подсудимого Матюхин Г.А. юридически не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что холост, не трудоустроен, в период следствия ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, что потерпевший А.В.А. претензий к подсудимому не имеет. При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства,- явки с повинной. С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, обстоятельствами его совершения, отсутствием отягчающих и наличием смягчающего наказание обстоятельства, суд назначает Матюхин Г.А. наказание в виде обязательных работ без реального отбывания лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного. Гражданский иск по делу, заявленный А.В.А. в сумме 3500рублей, подлежит удовлетворению, иск признан подсудимым Матюхин Г.А. Наказание подсудимому назначается по правилам ст. ст. 316 ч. 7, 62 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матюхин Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240часов. Меру пресечения Матюхин Г.А.. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из- под стражи в зале суда, по оглашении приговора. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Матюхин Г.А. в пользу А.В.А. 3500руб. возмещение стоимости похищенной козы. Вещественные доказательства: труп овцы, металлический прут, веревку оставить по принадлежности А.В.А., мини-диск « DVD» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук