Дело № 1-46/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 мая 2011 года с. Курсавка Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Казаковой Н. В., при секретаре Кривошеевой С.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Андроповского района Евсултанова Т.М., подсудимого Агаджанян Р.А., защитника Сорокина Ю.И., предоставившего удостоверение № 832 от 22.11.2002 года и ордер 030523 от 17.05.2011 года, потерпевшего Славин А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Агаджанян Р.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимого: 31.08.2001 года Андроповским районным судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; по постановлению Георгиевского городского суда СК от 04.06.2004 года считается осужденным по ст. 162 ч.2 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, конфискация имущества исключена; по постановлению Георгиевского городского суда от 09.09.2004 г. считается осужденным по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции уголовного закона от 08.12.2004г. к 8 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, 30.04.2009 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агаджанян Р.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 октября 2010 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 20 минут, точное время не установлено, в <адрес>, на участке местности, прилегающим к автодороге по <адрес>, <адрес>, Агаджанян Р.А.1 февраля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения Славин А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникшей обоюдной ссоры между ним и Славин А.Н., нанес последнему кухонным ножом один удар в область живота, в результате чего Славин А.Н. причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и не менее трёх ударов в область ушной раковины, шеи, грудной клетки и живота, в результате чего Славин А.Н. причинены телесные повреждения, в виде ран грудной клетки, шеи и правой ушной раковины, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Действия Агаджанян Р.А. органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу обвиняемый Агаджанян Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство в порядке о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено. В подготовительной части судебного разбирательства Агаджанян Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и в присутствии защитника поддержал свое ходатайствово о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимый Агаджанян Р.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела). В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка. С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Агаджанян Р.А., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд признает Агаджанян Р.А. виновным в совершении указанного преступления. Действия Агаджанян Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Содеянное Агаджанян Р.А. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2010 года рождения, не работает. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной Агаджанян Р.А., наличие на иждивении малолетних детей. Суд учитывает полное признание Агаджанян Р.А. своей вины, и принимает во внимание позицию потерпевшего Славин А.Н., просившего строго не наказывать виновного, к которому он никаких претензий не имеет. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт наличие в действиях Агаджаняна Р.А. рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасным, так как он имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление Агаджанян Р.А. может быть достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества. При этом суд назначает Агаджанян Р.А. наказания с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет Агаджанян Р.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агаджанян Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08.04.2011 года с момента заключения под стражу в качестве меры пресечения, в срок отбытия наказания зачесть время задержания с 06.04.2011г. по 07.04.2011г. Меру пресечения Агаджанян Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства: тапочки, футболку, брюки чёрного цвета, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Славин А.Н.,- оставить у последнего по принадлежности; вещественное доказательство - нож- уничтожить; вещественные доказательства: куртку, брюки чёрного цвета, автомашину № регион, находящиеся на хранении в ОВД по Андроповскому району, вернуть по принадлежности Агаджанян Р.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Приговор вступил в законную силу.