Дело № 1- 62 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курсавка «17» августа 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе : Председательствующего судьи Ковальчук Т.М. при секретаре Волковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимого Деркачев В.В., защитника Мищенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей И.М.С.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деркачев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Деркачев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, в <адрес> Деркачев В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую створку оконной рамы, незаконно проник в жилой дом по адресу: <адрес> откуда из жилой комнаты расположенной в южной части дома, тайно похитил, принадлежащие И.М.С.. автомобильный телевизор торговой марки «Техно» стоимостью 9840 руб., DVD проигрыватель торговой марки «ВВК» стоимостью 6000 рублей, аудио акустическую систему: колонку и сабвуфер общей стоимостью 1000 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей И.М.С.. значительный ущерб на сумму 16480 рублей. В судебном заседании подсудимый Деркачев В.В. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деркачев В.В. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Деркачев В.В. квалифицированы верно по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания Деркачев В.В., суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, ранее не судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что проживает с сестрой, холост, учитывает мнение потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего наказание Деркачев В.В. обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. С учетом смягчающего обстоятельства, отсутствием отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания. Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд решает их не применять учитывая, имущественное положение, семейное положение, который не трудоустроен, проживает с семьей сестры. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Деркачев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного Деркачев В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в квартал, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней. Меру пресечения Деркачев В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобильный телевизор торговой марки «Техно», DVD проигрыватель торговой марки «ВВК», аудио акустическую систему: колонку и сабвуфер, оставить у потерпевшей И.М.С.. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Т.М. Ковальчук