Дело № 1-72/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации «09» сентября 2011 года с. Курсавка Андроповский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего Воропаева И.Г. государственного обвинителя: Евсултанова Т.М. защитника предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Поповой Т.С. подсудимой Тряпицыну Е.Н. при секретаре: Сафоновой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Тряпицыну Е.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Тряпицыну Е.Н. совершила финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, заведомо приобретёнными другими лицами преступным путём (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Тряпицыну Е.Н. находясь вместе со своим знакомым Сальников В.В. возле ООО «Дворец культуры химиков», расположенного по адресу: Ставропольский край, <адрес> узнав в ходе разговора с последним о том, что у Сальников В.В. при себе имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им в результате совершения преступления, а именно незаконного сбыта сильнодействующего вещества нандролон, общей массой <данные изъяты> гр. – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, возле <адрес>, Ставропольского края Е.А.И.., имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, заведомо приобретённых другими лицами преступным путём, действуя из корыстных побуждений, предложила Сальников В.В. совершить за материальное вознаграждение в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению вышеуказанным денежным средствам, финансовую операцию, которая выражалась бы в обмене ею данных денежных средств на иностранную валюту – доллары США, которые впоследствии она возвратит Сальников В.В. под фиктивную расписку, тем самым, придав данным денежным средствам вид правомерного владения, пользования и распоряжения. На что, Сальников В.В. дал своё согласие и передал Тряпицыну Е.Н. часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, полученных им ранее от незаконного сбыта сильнодействующего вещества при вышеописанных обстоятельствах, из которых часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей предназначались для последующей легализации (отмыванию), а оставшаяся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рубль составляла материальное вознаграждение Тряпицыну Е.Н. за совершение вышеуказанных действий. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Тряпицыну Е.Н. реализуя свой преступный умысел направленный на придание правомерного вида владению пользованию и распоряжению денежными средствами, заведомо приобретёнными другим лицом преступным путём, находясь в помещении дополнительного офиса № Невинномысского ОСБ (отделения Сберегательного банка России) №, расположенного по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> действуя из корыстных побуждений, совершила финансовую операцию, выразившуюся в обмене денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей приобретённых Сальников В.В. в ходе покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества нандролон, общей массой <данные изъяты> гр. – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, возле <адрес>, Ставропольского края Е.А.И. на наличную валюту в сумме <данные изъяты> долларов США. После чего, в этот же день, около <данные изъяты> минут, возле ООО «Дворец культуры химиков», расположенного по адресу: Ставропольский край, <адрес>, Тряпицыну Е.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на придание правомерного вида владению пользованию и распоряжению денежными средствами, заведомо приобретёнными другими лицами преступным путём, совершила мнимую сделку займа, передав Сальников В.В. под фиктивную долговую расписку вышеуказанные <данные изъяты> долларов США, придав тем самым данным денежным средствам вид правомерного владения, пользования и распоряжения. Действия подсудимой Тряпицыну Е.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 174 УК РФ, то есть совершение финансовой операции и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретёнными другими лицами преступным путём (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Тряпицыну Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Тряпицыну Е.Н. в один из дней первых чисел июня 2011 года, в дневное время, находясь в районе Государственного казённого учреждения «Невинномысский лесхоз» расположенного по адресу: <адрес>, собрала верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр. (в высушенном виде), что является крупным размером, которое она стала незаконно хранить без цели сбыта при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, возле магазина «Спутник» расположенного по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, Тряпицыну Е.Н. была остановлена сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. После чего, в ходе личного досмотра, произведённого в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион припаркованной возле магазина «Спутник» расположенного по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> у Тряпицыну Е.Н. в левом заднем кармане одетых на ней брюк, было обнаружено и изъятое вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр. (в высушенном виде), что является крупным размером, которое Тряпицыну Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта. Действия подсудимой Тряпицыну Е.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Тряпицыну Е.Н. изъявила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Тряпицыну Е.Н. заявила о согласии с предъявленными ей обвинениями в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 174 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимая Тряпицыну Е.Н. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Евсултанов Т.М. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Адвокат Попова Т.С. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: - санкция инкриминируемого подсудимой Тряпицыну Е.Н. преступления не превышают 10 лет лишения свободы; - подсудимой разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ей понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела). В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тряпицыну Е.Н. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновной в совершении данных преступлений. Действия Тряпицыну Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимостей, раскаивается в содеянном, не состоит на учёте у врача психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Тряпицыну Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тряпицыну Е.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка. С учётом положений ч. 1 ст. 174 УК РФ – штрафа. Тряпицыну Е.Н. согласно справки «Краевого клинического наркологического диспансера» Невинномысский филиал № от ДД.ММ.ГГГГ1 года, состоит на учёте у врача психиатра-нарколога с 2007 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в виду чего суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую обязанность пройти курс лечения от наркомании. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 18.11.2004 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретённых преступным путём», если при рассмотрении уголовного дела по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, будет установлено, что имущество, деньги и иные ценности получены в результате преступных действий либо нажиты преступным путем, они в соответствии с п. 2 и 2.1 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и на основании п. 4 части 3 указанной статьи подлежат возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения. Согласно материалов дела 2 билета банка России на общую сумму 1000 рублей и денежные купюры на общую сумму 230 долларов США подсудимой были получены в результате финансовой операции и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретёнными другими лицами преступным путём (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, т.е. данные ценности получены в результате преступных действий. Владельцем указанных денежных средств являлся Сальников В.В., который приобрел данные денежные средства преступным путём, а именно незаконного сбыта сильнодействующего вещества нандролон, т.е.им данные ценности получены в результате преступных действий. На основании изложенного, суд считает необходимым вышеуказанные денежные средства, признанные в качестве вещественных доказательств, обратить в доход государства. В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Тряпицыну Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную не менять места жительства без уведомления УИИ по <адрес>; ежемесячно являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора; пройти курс лечения от наркомании. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Тряпицыну Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (ост.) <данные изъяты> гр. в полимерном пакете – уничтожить. Вещественные доказательства: билет банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей серия № и справку о проведении операции с наличной валютой и чеками; билет банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей серия №; денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США – серия и номер <данные изъяты>; денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США – серия и номер <данные изъяты>; денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США – серия и номер <данные изъяты> денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США – серия и номер <данные изъяты> денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США – серия и номер <данные изъяты> денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США – серия и номер <данные изъяты> и денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США – серия и номер <данные изъяты> – обратить в доход государства. Вещественные доказательства: долговую расписку от ДД.ММ.ГГГГ и справку о проведении операции с наличной валютой и чеками – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий И.Г.Воропаев