Дело № 1-75 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курсавка «12» сентября 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе : Председательствующего судьи Ковальчук Т.М. при секретаре Волковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимого Куриленко О.Н., потерпевшей А.Л.В., защитника Мищенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куриленко О.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куриленко О.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы при следующих обстоятельствах. 12 августа 2011г., около 21 час.00 минут, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений между ним и его сожительницей А.Л.В., преследуя умысел на угрозу убийством и в его подтверждение, взяв в руку деревянный табурет со словами « убью», с расстояния трех метров бросил его в А.Л.В., которая сидя в кресле смогла увернуться в сторону от табурета. А.Л.В. в сложившейся ситуации угрозу убийством восприняла реально. У нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, и испугавшись за свою жизнь, А.Л.В. вынуждена была прятаться от Куриленко О.Н. до приезда сотрудников полиции. Он же, Куриленко О.Н. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. В августе 2004г. в <адрес> Куриленко О.Н. нашел и присвоил себе 38 патронов, которые принес по месту своего жительства, на территорию домовладения по адресу: <адрес>, где их в последующем незаконно хранил. 13 августа 2011г., в 17 часов 10 минут, на территорию домовладения № по <адрес>, в помещении летней кухни на подоконнике, в пачке из под сигарет «Winston», сотрудниками полиции были обнаружены и изьяты незаконно хранимые Куриленко О.Н. 38 патронов, которые согласно заключения эксперта № от 22 августа 2011г. являются патронами, изготовленными промышленным способом и являются боеприпасами кольцевого боя калибра 5,6 мм отечественного производства к спортивно-охотничьему, нарезному оружию, которые исправны и для стрельбы пригодны. В судебном заседании подсудимый Куриленко О.Н. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А.Л.В. не возражали против ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куриленко О.Н. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Куриленко О.Н. верно квалифицированы по ст. 222ч.1 УК РФ, как совершившего незаконное хранение боеприпасов, а также по ч.1 ст. 119 УК РФ, как совершившего угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы. Решая вопрос о виде и размере наказания Куриленко О.Н., суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога, и психиатра, ранее судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что совершил преступления небольшой и средней тяжести, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, назначении наказания без реального отбывания наказания, который исправляет свое поведение, не пьет, работает, с подсудимым у нее имеется малолетний ребенок. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Куриленко О.Н. малолетнего ребенка. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания. Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять штраф, учитывая имущественное положение Куриленко О.Н., не трудоустроенного. Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куриленко О.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куриленко О.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного Куриленко О.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в квартал, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куриленко О.Н. оставить без изменения в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: 33 патрона, 5 гильз, хранящиеся в камере хранения МВД России по Андроповскому району - передать в ГУВД Ставропольского края, пачку из под сигарет «Winston» - уничтожить, деревянный табурет - передать потерпевшей А.Л.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук