Дело № 1-73/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации «12» сентября 2011 года с. Курсавка Андроповский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего Воропаева И.Г. государственного обвинителя прокурора Евсултанова Т.М. подсудимой Ушакову Н.Е. защитника предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Идрисова И.С. потерпевшей Усатова С.И.. при секретаре: Сафоновой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Ушакову Н.Е., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Ушакову Н.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, Ушакову Н.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в жилой дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила, принадлежащие Усатова А.В., вечернее платье стоимостью <данные изъяты> рублей и 5 банных полотенец стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей Усатова А.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимой Ушакову Н.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Ушакову Н.Е. изъявила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Ушакову Н.Е. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимая Ушакову Н.Е. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Евсултанов Т.М. и потерпевшая Усатова А.В. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. Адвокат Идрисов И.С. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: - санкция инкриминируемого подсудимой Ушакову Н.Е. преступления не превышают 10 лет лишения свободы; - подсудимой разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ей понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела). В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ушакову Н.Е. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений. Действия Ушакову Н.Е. правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшей Усатова А.В., не имеющей претензий к подсудимой, просившей назначить Ушакову Н.Е. наказание помягче. Кроме того, судом также учитывается то, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, раскаивается в содеянном, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание Пилипенко Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пилипенко Н.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, её явку с повинной. С учётом положений ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Ушакову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную не менять места жительства без уведомления УИИ по <адрес>; ежемесячно являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: вечернее платье и 5 банных полотенец, вернуть по принадлежности потерпевшей Усатова С.И.. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ушакову Н.Е., не подлежат. Процессуальные издержки, по оплате труда адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края, осуществляющего адвокатскую деятельность в Адвокатском кабинете Ставропольского края Идрисова И.С., паспорт <данные изъяты> выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство №, ИНН <данные изъяты> удостоверение адвоката № выдано УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> руб. отнести за счёт Федерального бюджета РФ. Оплату возложить на Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в <адрес>. Данную сумму перечислить на счёт адвоката, учредившего адвокатский кабинет Идрисова И.С.: <данные изъяты> в Северо-Кавказском банке Сбербанка России, доп.офис №, филиал АК СБ РФ (ОАО), <адрес>. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий И.Г.Воропаев