Приговор по делу № 1-68/11 в отношении Абдулагатова по ч.2 ст.290 и ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретарях Тетюк А.Н., Сафоновой И.А.,

с участием прокурора Евсултанова Т.М.,

подсудимого Абдулагатов М.Р.,

защитника Идрисова И.С.,

представившей удостоверение

от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдулагатов М.Р., ДД.ММ.ГГГГ: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулагатов М.Р., 21 июня 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, в <адрес>, являясь должностным лицом - заведующим Ново-Янкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», используя свои должностные полномочия, утверждённые приказом начальника ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных» от 15 января 2010 года, согласно которого на него были возложены функции по выдаче ветеринарных свидетельств формы , подтверждающих, согласно п.п. 1.2, 1.3, 2.2, 2.7 Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 года «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и п.п.1.2, 1.3, 1.7, 1.9 ветеринарно-санитарных правил перевозки животных № 432-5, утвержденных начальником Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР от 30 января 1986 года, факт обязательного осмотра туш животных и проведения предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы, необходимого для последующей их перевозки, находясь около территории здания ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от Н.М.М. взятку в виде денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей в свою пользу, за незаконные действия - оформление заведомо фиктивных ветеринарных свидетельств формы серии на имя Х.М.А., серии на имя Р.Н.И., которые фактически забой животных не осуществляли, и, 23 июня 2010 года в помещении Ново-Янкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенном по адресу: <адрес> передал их Н.М.М., после получения взятки, при этом, не проводя необходимые исследования мяса свинины и баранины, которое Х.М.А. и Р.Н.И., должны были предоставить для исследования Абдулагатову М.Р.

Он же, Абдулагатов М.Р., 23 июня 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, в п. <адрес> <адрес>, являясь объектом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и должностным лицом - заведующим Ново-Янкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», используя свои должностные полномочия, утверждённые приказом начальника ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных» от 15 января 2010 года, согласно которого на него были возложены функции по выдаче ветеринарных свидетельств формы , подтверждающих, согласно п.п. 1.2, 1.3, 2.2, 2.7 Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 422 от 16 ноября 2006 года «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и п. п. 1.2, 1.3, 1.7, 1.9 ветеринарно-санитарных правил перевозки животных , утвержденных начальником Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР от 30 января 1986 года, факт обязательного осмотра туш животных и проведения предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы, необходимого для последующей их перевозки, находясь в помещении Ново-Янкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от Н.М.М. взятку в виде денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей в свою пользу, за незаконные действия - оформление заведомо фиктивных ветеринарных свидетельств формы серии на имя А.Г.С., серии на имя А.Н.Г., которые фактически забой животных не осуществляли, и передал их Н.М.М., после получения взятки, при этом, не проводя необходимые исследования мяса свинины и баранины, которое А.Г.С. и А.Н.Г., должны были предоставить для исследования Абдулагатову М.Р.

Подсудимый Абдулагатов М.Р. свою вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объёме и воспользовался правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Помимо признания подсудимым своей вины в содеянном, она нашла своё подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в ходе судебного следствия.

В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 15 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, показания Абдулагатов М.Р., данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

По эпизоду от 21 июня 2011г. по факту получения взятки вина АбдулагатоваМ.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Абдулагатов М.Р. в ходе предварительного расследования пояснил, что в период с 2002 года по апрель 2011 года он осуществлял обязанности заведующего Новоянкульской ветеринарной лечебницы, в помещении жилого дома, где он проживает. 21 июня 2010 года, ему позвонил на мобильный телефон ранее незнакомый ему мужчина, которым, как позже выяснилось, оказался Н.М.М. Михаил, который сообщил ему о том, что намерен заниматься скупкой скота и мяса на территории п. <адрес> <адрес>. При этом Н.М.М. спросил его об условиях оформления и выдачи тому ветеринарных свидетельств формы 2. Он рассказал Н.М.П. о данных условиях, в соответствии с действующим законодательством и инструкциями.

21 июня 2010 года, он и Н.М.М. встретились около ограды территории Андроповский райветстанции в <адрес>, где обсудили вопрос о дне и порядке выдаче им Н.М.П. ветеринарных свидетельств формы . Он и Н.М.М. условились встретиться в п. <адрес> в помещении его жилого дома. 23 июня 2010 года, когда он пришёл к территории своего домовладения, то увидел около него Н.М.П. Пройдя в дом вместе с Н.М.М., последний пояснил ему, что тому необходимы четыре ветеринарных свидетельства формы от 23 июня 2010 года. Он собственноручно оформил и выдал Н.М.П. четыре ветеринарных свидетельства формы на Р.Н.И., А.Н.И., А.Г.С., Х.М.А.. Н.М.М. спросил его о том, сколько тот должен оплатить ему за полученные тем от него ветеринарные свидетельства, он пояснил Н.М.П. о том, что оплата будет произведена согласно прейскурантам, утверждённым начальником Андроповской райветстанции. Он стал производить расчёт оплаты за выданные Н.М.П. документы. В это время, Н.М.М., взяв четыре ветеринарных свидетельства, положил на письменный стол, за которым он сидел, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и сразу вышел из комнаты его жилого дома.

Он сразу направился за Н.М.М., которого догнал во дворе своего домовладения, где одновременно, встретил сотрудников милиции с понятыми. Сотрудники милиции, вместе с ним и понятыми, прошли в его жилой дом, где изъяли денежные средства, которые Н.М.М. оставил на его столе. В присутствии понятых, сотрудник милиции произвёл с ладоней его рук смывы на ватном тампоне, упаковал, опечатал их и изъял.

(т. 3 л.д. 175).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Н.М.М. следует, что примерно в начале июня 2010 года, на рынке <адрес>, в случайной беседе с незнакомым ему лицом, ему стало известно о том, что на территории <адрес> возможна покупка скота и мяса по невысокой цене. 18 июня 2010 года он впервые приехал на территорию <адрес>, где в населенном пункте <адрес>, от сельчан, имена и фамилии, а также адреса которых ему не известны, он узнал о том, что необходимую документацию для перевозки и реализации мяса оформляет и выдает заведующий ветеринарной лечебницы п. Новый Янкуль Андроповского Янкуль. При покупке скота у частных лиц зачастую возникает вопрос об отсутствии у владельцев (продавцов) необходимых справок, ветеринарных документов, получение которых последние стараются возложить на покупателя. Он решил проехать в п. <адрес>, где, посредством опросов местных жителей, установил местонахождение жилого дома и, как выяснилось позже, помещения ветеринарной лечебницы, заведующим которой был Абдулагатов М.Р. Он хотел обсудить с Абдулагатов М.Р. вопросы о возможности оформления тем необходимых документов, для перевозки и реализации приобретенного им на территории <адрес> мяса и скота. В день его приезда, Абдулагатов М.Р. дома отсутствовал, но у дочери АбдулагатоваМ.Р. ему удалось получить абонентский номер мобильного телефона последнего. В ходе телефонного разговора с Абдулагатов М.Р., последний пояснил, что для обсуждения всех интересующих его вопросов, им необходимо было встретиться 21 июня 2010 года в <адрес>, предварительно созвонившись. 21 июня 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, он, по просьбе АбдулагатоваМ.Р., подъехал к территории здания районной ветеринарной лечебницы в <адрес>, где между ним и Абдулагатов М.Р. состоялся разговор, в ходе которого он попросил Абдулагатов М.Р. выписать ему ветеринарные свидетельства на 8 туш мяса баранины и две туши мяса свинины. При этом он не предоставлял АбдулагатовуМ.Р. мясо для исследования. Абдулагатов М.Р. пояснил ему, что тот выпишет и выдаст ему два необходимых ветеринарных свидетельства, за которые он должен будет того «отблагодарить», пояснив ему при этом, что тому необходимо дать полторы тысячи рублей. Он достал из кармана две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и отдал их Абдулагатову М.Р., понимая, что дает взятку должностному лицу за незаконные действия. Абдулагатов М.Р. положил полученные от него деньги в карман и пояснил, что с собой у того нет бланков ветеринарных свидетельств и предложил ему получить указанные свидетельства у того дома вечером 23 июня 2010 года в п. <адрес> <адрес> Он не говорил Абдулагатову М.Р., о том, что намеревался еще получить у того другие ветеринарные свидетельства, так как действительно не намеревался этого делать. Приехав домой, он чувствовал угрызения совести и страх, в связи с тем, что дал взятку Абдулагатову М.Р. Ранее он никогда закон не нарушал, закупка и реализация им скота и мяса всегда осуществлялись в соответствии с действующим законодательством. Проведя почти всю ночь без сна, 22 июня 2010 года он встал с постели с твердым намерением сообщить в органы милиции о том, что дал взятку должностному лицу. При этом ему необходимо было срочно проехать к одному из городских рынков, для решения ряда вопросов личного характера. На территории рынка к нему неожиданно подошли двое молодых мужчин, представились сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. Как позже выяснилось, одним из них оказался О.С.Н.. Он решил сразу рассказать тем о том, что произошло между ним и Абдулагатов М.Р. 21 июня 2010 года в <адрес>, однако, не успел, так как сотрудники милиции стали задавать ему вопросы о том, где и как он закупает скот и мясо, интересовались наличием у него ветеринарных свидетельств. В ходе беседы, сотрудники милиции предложили ему стать участником оперативно-розыскного мероприятия, для документирования факта получения взятки заведующим ветеринарной лечебницы п. <адрес>. Услышав данное предложение, он предположил, что сотрудникам милиции уже могло быть известно о том, что 21 июня 2010 года он дал взятку Абдулагатову М.Р. Имея высшее юридическое образование, он знал о том, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщит о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Он не знал о том, правомочны ли были вышеуказанные сотрудники милиции возбуждать уголовные дела, но был уверен, что в случае его согласия стать участником оперативно-розыскного мероприятия, у него будет возможность оказать помощь сотрудникам милиции и рассказать в ходе первого допроса о том, что он дал взятку Абдулагатову М.Р. 21 июня 2010 года. Он сказал сотрудникам милиции ОВД по <адрес> о том, что согласен стать участником вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудники милиции сказали ему о необходимости приехать в ОВД по <адрес> 23 июня 2010 года, с денежными средствами не менее <данные изъяты> рублей. 23 июня 2010 года, он приехал в ОВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов выдал сотруднику милиции, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. В присутствии представителей общественности, сотрудником милиции был проведён его досмотр, в ходе которого у него денежных средств и ветеринарных свидетельств обнаружено не было. Далее сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две денежные купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, которые он должен был отдать заведующему ветеринарной лечебницы п. <адрес> Абдулагатову М.Р., за выдачу тем фиктивных ветеринарных свидетельств. Предварительно, сотрудник милиции произвёл осмотр и ксерокопирование всех денежных купюр, ксерокопии были заверены печатью ОВД по <адрес>, подписью сотрудника милиции. На денежных купюрах люминесцентным карандашом было написано слово «ВЗЯТКА», а также купюры были обработаны люминесцентным порошком. После получения денег, он, сотрудники милиции ОВД по <адрес>, представители общественности, сели в автомашины и без остановок проехали к жилому дому Абдулагатов М.Р., по адресу: <адрес>, п. <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут, подъехал Абдулагатов М.Р. и он прошёл с тем в помещение жилого дома, где Абдулагатов М.Р. выдал ему ветеринарные свидетельства в количестве 4 штук, среди которых два свидетельства были от 22июня 2010 года, за которые он 21 июня 2010 года, отдал Абдулагатову М.Р. <данные изъяты> в <адрес>. Никакого мяса для осмотра (исследования) он никогда Абдулагатову М.Р. не привозил, никогда не видел и не был знаком с лицами, указанными самим Абдулагатов М.Р. в бланках ветеринарных свидетельств.

(т. 3 л.д. 224).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля У.А.А.Н., следует, что 23 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30минут, он был приглашён сотрудником милиции ОВД по <адрес>, в качестве участвующего лица, при проведении оперативного осмотра в кабинете заведующего ветеринарной лечебницей п. Абдулагатова М.Р., расположенного в жилом доме, по адресу: <адрес>, п. Новый Янкуль Андроповского <адрес>, <адрес>. Вместе с ним был приглашён в качестве участвующего лица И.И.В.. Перед началом осмотра, всем участвующим лицам были разъяснены сотрудником милиции права и обязанности. Перед началом оперативного осмотра Абдулагатову М.Р. был задан вопрос о том, имеются ли у того при себе, либо в помещении, где проводился осмотр, денежные средства, добытые тем незаконным путём 22 или 23 июня 2010года. А также сотрудником милиции было предложено Абдулагатову М.Р. добровольно выдать имеющиеся у того денежные средства, незаконно полученные тем за выдачу ветеринарных свидетельств. На указанные вопрос и предложение, Абдулагатов М.Р. пояснил, что ничего из вышеуказанного сотрудником милиции и предложенного добровольно выдать, у того нет. В ходе осмотра, в присутствии участвующих лиц и Абдулагатов М.Р., в одной из комнат осматриваемого помещения, на журнальном деревянном столе, были обнаружены две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей. Данные купюры были освещены ультрафиолетовым светом и на каждой из них проявилась надпись «Взятка». На вопросы сотрудника милиции, Абдулагатов М.Р. пояснил, что данные денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, тот получил за выдачу ветеринарных свидетельств. Вышеуказанные купюры были помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы скреплены отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, сотрудника милиции, изъяты. На ладонях Абдулагатов М.Р., в присутствии участвующих лиц, были обнаружены следы люминесцентного порошка. С ладоней рук Абдулагатов М.Р., в присутствии участвующих лиц, сотрудником милиции были произведены смывы, при помощи ватного тампона. Указанный ватный тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы скреплены отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, сотрудника милиции, изъят. На столе, где были обнаружены денежные купюры, также были обнаружены и изъяты печати, штампы, штемпельные подушки. Указанные предметы были помещены в полимерный пакет. На данном столе также были обнаружены сотрудником милиции документы, бумаги, среди которых были ветеринарные свидетельства, папки, черновые записи. Все вышеуказанные документы были помещены в картонную коробку, в которую также был помещен вышеуказанный полимерный пакет со штампами и печатями. Указанная картонная коробка, в присутствии участвующих лиц и Абдулагатов М.Р. была сотрудником милиции обклеена скотчем, опечатана бумажной биркой, с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, сотрудника милиции, изъята.

(т. 3 л.д. 155).

Свидетель И.И.В., чьи показания в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.А.А.Н.

(т. 3 л.д. 158).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Е.С,А. следует, что в должности бухгалтера ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных» она работала с марта 2010 года. В ведомстве учреждения находятся ветеринарные участки, ветеринарные пункты и ветеринарные лечебницы <адрес>, в том числе Новоянкульская ветеринарная лечебница, заведующим которой является Абдулагатов М.Р.

Согласно приказу по учреждению, Абдулагатов М.Р. периодически приезжал в <адрес>, для получения бланков ветеринарных свидетельств Форм 1, 2, 3, 4. Указанные бланки относятся к документам строгой отчётности, на основании которых составляются ежемесячные отчёты о выполненных ветеринарных услугах населению. Ветеринарные свидетельства оформляются и выдаются физическим лицам на местах в одном экземпляре.

(т. 3 л.д. 133).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О.А.В. следует, что в должности бухгалтера ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных» она работает с конца августа 2010 года. С октября 2010 года она неоднократно говорила Абдулагатову М.Р. о необходимости отчёта (сдачи квитанций и денежных средств) за сшив серии по . Абдулагатов М.Р. отвечал ей, что у того изъяли сотрудники милиции ОВД по <адрес> данный сшив квитанций, в связи с чем, тот не может предоставить отчёт по данному сшиву, в виду отсутствия у того данного сшива. 08 ноября 2010 года, Абдулагатов М.Р. принёс ей сшив квитанций серии по , заполненных до 23июня 2010 года до квитанции <данные изъяты> включительно.

На обороте данной квитанции она проставила штамп с указанием суммы денег и даты их сдачи ей и внесения в кассу Абдулагатов М.Р., который пояснил, что тому вернули сотрудники милиции данный сшив. Она обратила внимание на отсутствие в квитанциях, на некоторых граждан подписей получателей оригиналов данных квитанций. Она обратилась к Т.Н.И. с вопросом о позднем времени внесения за квитанции денежных средств, то есть спустя 5 месяцев после получения денег от потребителей Абдулагатов М.Р. Т.Н.И. сказал ей, что они не могут не принять деньги по уже выписанным квитанциям.

(т. 4 л.д. 75).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Т.Н.И. следует, что согласно приказу от 15 января 2010года, утверждён порядок оформления ветеринарных свидетельств. Данным приказом, который является также документом, регламентирующим должностные обязанности работников ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», оформление и подпись ветеринарных свидетельств формы и корешков к ним, при вывозе за пределы района на рынки городов <адрес> мяса и мясных продуктов, возложены на заведующих ветеринарными лечебницами района, в том числе и на бывшего заведующего ветеринарной лечебницы п. <адрес> Абдулагатова М.Р.

(т. 3 л.д. 78).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Х.М.А. следует, что в собственности у него имеется подсобное хозяйство: овцепоголовье, крупно-рогатый скот. В июне 2010 года, он не осуществлял забой, реализацию принадлежащего ему скота, не обращался к Абдулагатову М.Р. с целью получения ветеринарного свидетельства, иных документов, связанных с забоем, продажей, вывозом туш овец, никакие документы у Абдулагатов М.Р. не получал и нигде не проставлял своей подписи.

28 июня 2010 года к нему приехали сотрудники милиции ОВД по <адрес>, показали ксерокопию ветеринарного свидетельства от 22 июня 2010 года, оформленное, как выданное ему для реализации 8туш баранины. Он был очень удивлён увиденным документом, так как ранее не знал и даже не подозревал о его существовании, в связи с отсутствием своего обращения к Абдулагатову М.Р. в указанный период времени. Он догадался о том, что Абдулагатов М.Р., без его согласия и предоставления тому мяса 8 туш баранины, в нарушение закона, выдал ветеринарное свидетельство.

(т. 3 л.д. 104).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Р.Н.И. следует, что в собственности у него имеется подсобное хозяйство: свиньи, крупно-рогатый скот, поголовье овец, птица. В июне 2010 года, он не осуществлял забой, принадлежащих ему свиней, не обращался к АбдулагатовуМ.Р. с целью получения ветеринарного свидетельства, иных документов, связанных с забоем, продажей, вывозом туш свиней, никакие документы у Абдулагатов М.Р. не получал и нигде на проставлял своей подписи. 28 июня 2010 года, к нему приехали сотрудники милиции ОВД по <адрес>, показали ксерокопию ветеринарного свидетельства 226 от 22июня 2010 года, оформленного на его имя, для реализации 2 туш свинины. Он был очень удивлён увиденным документом, так как ранее не знал и даже не подозревал о его существовании.

(т. 3 л.д. 91).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.Н.А. следует, что 23 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00минут, она вместе с Б.О.Г., была приглашена сотрудниками милиции ОВД по <адрес> для участия в качестве представителя общественности, при проведении ОРМ «Наблюдение», проводимого для документирования, как ей пояснили сотрудники милиции, факта получения взятки заведующим ветеринарной лечебницей п. <адрес> <адрес> Абдулагатов М.Р., за выдачу фиктивных ветеринарных свидетельств формы , о, якобы проведенном, исследовании мяса. В кабинете ОВД по <адрес> сотрудник милиции произвёл личный досмотр гражданина Н.М.М., на предмет нахождения у того денежных средств и ветеринарных свидетельств, при этом, в ходе досмотра вышеуказанных предметов у Н.М.М. обнаружено не было. Далее она, Б.О.Г., АнапольскийМ.М. и сотрудник милиции сели в автомашину и без остановок проехали к жилому дому, по адресу: <адрес>, <адрес>.

Примерно в 18 часов 00 минут 23 июня 2010 года на территорию жилого дома прошли Н.М.М. и, как позже выяснилось, Абдулагатов М.Р. Спустя примерно 40-50 минут с территории вышеуказанного жилого дома вышли и направились к автомашине, в которой она находилась вместе с иными участвующими лицами, Н.М.М. и Абдулагатов М.Р., в руках у Н.М.М. были листы бумаги, похожие на документы. 23 июня 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, в кабинете ОВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Н.М.М., в котором она и Б.О.Г. принимали участие в качестве приглашённых представителей общественности, АнапольскийМ.М. выдал сотруднику милиции четыре заполненных бланка ветеринарных свидетельств формы от 22 и 23 июня 2010 года, оформленных на имя А.Н.Г., А.Г.С., Х.М.А., Р.Н.И. При этом Н.М.М. пояснил, что указанные ветеринарные свидетельства тому передал Абдулагатов М.Р. 23 июня 2010 года.

(т. 3 л.д. 68).

Свидетель Б.О.Г., чьи показания в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Н.А.

(т. 3 л.д. 71).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О.С.Н. следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес>. 23 июня 2010 года, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», утверждённого первым заместителем начальника ГУВД по <адрес>, им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», с целью выявления факта выдачи фиктивных ветеринарных свидетельств за денежное вознаграждение заведующим ветеринарной лечебницы <адрес> Абдулагатов М.Р.

22 июня 2010 года на одном из рынков <адрес> края между ним и гражданином Н.М.М. состоялась беседа, в ходе которой Н.М.М. пояснил, что он закупает мясо животных на территории <адрес> для реализации на рынках городов КМВ. АнапольскомуМ.М. было предложено стать участником оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на что последний сразу дал своё согласие. 23 июня 2010 года Н.М.М. приехал в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности, которые были им приглашены для участия в ОРМ, им был проведён досмотр Н.М.М., в ходе которого у последнего ветеринарных свидетельств обнаружено не было. Далее он, Н.М.М., представители общественности, сели в автомашины и без остановок проехали к жилому дому Абдулагатов М.Р., по адресу: <адрес>, п. <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут, к своему дому подъехал Абдулагатов М.Р. и вдвоём с Н.М.М. прошёл в помещение жилого дома. Через некоторое время, держа в руках четыре ветеринарных свидетельства, Н.М.М., вместе с Абдулагатов М.Р., вышли за территорию домовладения, где он подошёл к тем, представился и разъяснил Абдулагатову М.Р. цель своего приезда в п. <адрес> <адрес>. Спустя несколько часов, АнапольскийМ.М., представители общественности и он проехали в здание ОВД по <адрес> в <адрес>, где в ходе досмотра Н.М.М. у того были обнаружены фиктивные ветеринарные свидетельства.

(т. 3 л.д. 74).

Свидетель Р.С.Г., чьи показания в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О.С.Н.

(т. 4 л.д. 56).

Вина подсудимого Абдулагатов М.Р. по эпизоду от 21 июня 2010 года по факту получения им взятки, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.

Протоколом очной ставки между свидетелем Н.М.М. и подозреваемым Абдулагатов М.Р., согласно которому Н.М.М., в присутствии Абдулагатов М.Р. и его защитника Жукова С.А., подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля.

(т. 3 л.д. 229).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности около территория здания ГУ «Андроповская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», по адресу: <адрес>, где 21 июня 2010 года Абдулагатов М.Р. получил от Н.М.М. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> за выдачу фиктивных ветеринарных свидетельств.

(т. 2 л.д. 129).

Актом досмотра участвующего в оперативно розыскном мероприятии, согласно которому в кабинете ОВД по <адрес> Н.М.М. выдал полученные от Абдулагатов М.Р. заполненные бланки ветеринарных свидетельств формы от 22 июня 2010 года на имя Р.Н.И. и серии 226 от 22 июня 2010 года на имя Х.М.А., за выдачу которых он 21 июня 2010 года дал Абдулагатову М.Р. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.

(т. 1 л.д. 33).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены заполненные бланки вышеуказанных ветеринарных свидетельств.

(т. 4 л.д. 13).

Вещественным доказательством - заполненными бланками вышеуказанных ветеринарных свидетельств.

(т. 4 л.д. 15).

Актом оперативного осмотра, согласно которому в помещении жилого дома, где проживает Абдулагатов М.Р. и где расположена Новоянкульская ветеринарная лечебница, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты: штемпельные подушки, печать и штампы Новоянкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных» и сшив корешков к ветеринарным свидетельствам формы , среди которых имеются корешки к ветеринарным свидетельствам формы серии от 22 июня 2010года на имя Р.Н.И. и серии от 22 июня 2010 года на имя Х.М.А..

(т. 1 л.д. 27).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены штемпельные подушки, печать и штампы Новоянкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», изъятые в ходе оперативного осмотра.

(т. 4 л.д. 1).

Вещественными доказательствами - штемпельными подушками, печатью и штампами Новоянкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», изъятыми в ходе оперативного осмотра.

(т. 4 л.д. 3).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сшив корешков к ветеринарным свидетельствам формы , среди которых имеются корешки к ветеринарным свидетельствам формы серии от 22июня 2010 года на имя Р.Н.И. и серии от 22 июня 2010 года на имя Х.М.А., изъятый в ходе оперативного осмотра.

(т. 4 л.д. 42).

Вещественными доказательствами - сшивом корешков к ветеринарным свидетельствам формы , среди которых имеются корешки к ветеринарным свидетельствам формы серии от 22 июня 2010 года на имя Р.Н.И. и серии от 22 июня 2010 года на имя Х.М.А., изъятый в ходе оперативного осмотра в помещении.

(т. 4 л.д. 50).

Заключением технической судебной экспертизы от 12 июня 2011 года, согласно которому на ветеринарных свидетельствах оттиски штампа проставлены штампом, изъятым в ходе оперативного осмотра в помещении жилого дома, где проживает Абдулагатов М.Р.

(т. 3 л.д. 131).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от 23 июня 2011года, согласно которому, рукописные записи, выполненные при заполнении бланков ветеринарных свидетельств исполнены Абдулагатов М.Р., подписи от имени заведующего Ново-Янкульского ветеринарного участка, выполненные при заполнении бланков ветеринарных свидетельств форм исполнены АбдулагатовымМ.Р.

(т. 3 л.д. 199).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от 17 июня 2011года, согласно которому, рукописные записи при заполнении бланков корешков ветеринарных свидетельств выполнены Абдулагатов М.Р., подписи от имени Абдулагатов М.Р. в корешках ветеринарных свидетельств выполнены Абдулагатов М.Р., подпись владельца, получившего ветеринарное свидетельство, в корешке ветеринарного свидетельства выполнена не Х.М.А., а иным лицом, подпись владельца, получившего ветеринарное свидетельство, в корешке ветеринарного свидетельства выполнена не Р.Н.И.

(т. 3 л.д. 189).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был озвучен и отображён диск CD-R c аудио-видео записью, поступивший из службы УСТМ ГУВД по <адрес>, содержащий информацию о диалоге между Н.М.М. и Абдулагатов М.Р. 23 июня 2010 года в п. <адрес> <адрес>, в ходе которого Н.М.М. говорит о встрече с Абдулагатов М.Р. 21 июня 2010 года и обсуждает вопрос получения последним взятки, говоря «полторы тысячи, как в прошлый раз».

(т. 4 л.д. 17).

Вещественным доказательством - поступивший из службы УСТМ ГУВД по <адрес> диск CD-R c аудио-видео записью, признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 4 л.д. 25).

Протоколом выемки, согласно которому в административном здании ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», по адресу: <адрес>, изъяты документы: журнал учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы № 2; сшив копий квитанций на оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года в Новоянкульской ветеринарной лечебнице ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных»; кассовый журнал, содержащий сведения об отчёте выручки за оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года; журнал учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы Веет.фин № 1 в 2010 году.

(т. 4 л.д. 69).

Протоколом осмотра Журнала учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы № 2, согласно которому в графе под № 38 имеется запись от 07 июня 2010 года, согласно которой АбдулагатовМ.Р. получил бланки ветеринарных свидетельств и корешков к ним Формы с номерами с ; осмотра сшива копий квитанций на оплату ветеринарных услуг серии с по , среди которых имеются копии квитанций от 22 июня 2010 года на имя Х.М.А., от 22 июня 2010 года на имя Р.Н.И., на обороте копии квитанции имеется штамповая и рукописная запись о том, что 08 ноября 2010года были сданы и получены специалистом учреждения денежные средства за, якобы, выдачу указанных квитанций; осмотра кассового журнала, на одной из страниц которого имеется запись о сдаче Абдулагатов М.Р. денежных средств за выдачу квитанций №№ датой 08 ноября 2010 года.

(т. 4 л.д. 97).

Вещественными доказательствами, изъятыми в ходе выемки в административном здании ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», по адресу: <адрес>: журнал учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы ; сшив копий квитанций на оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года в Новоянкульской ветеринарной лечебнице ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных»; кассовый журнал, содержащий сведения об отчёте выручки за оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 4 л.д. 127).

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по <адрес> Ильяди А.П. о факте получении Абдулагатов М.Р. 21июня 2010 года в <адрес> взятки в сумме <данные изъяты> рублей.

(т. 2 л.д. 108).

Запросом в ГУВД по <адрес>, о предоставлении носителя информации по оперативным заданиям, проводимым в отношении АбдулагатоваМ.Р.

(т. 1 л.д. 36).

Стенограммой разговора, состоявшегося 23 июня 2010 года в п. <адрес> Янкуль между Н.М.М. и Абдулагатов М.Р., содержащая информацию о диалоге между Н.М.М. и Абдулагатов М.Р. 23 июня 2010 года в <адрес>, в ходе которого Н.М.М. говорит о встрече с Абдулагатов М.Р. 21 июня 2010 года и обсуждает вопрос получения последним взятки, говоря «полторы тысячи, как в прошлый раз»

(том № 1 л.д. 37).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 23 июня 2010 года, в котором изложены обстоятельства производимых действий сотрудников милиции ОВД по <адрес> по указанному мероприятию.

(т. 1 л.д. 34).

Должностной инструкцией бывшего заведующего Новоянкульской ветеринарной лечебницы Абдулагатов М.Р., в которой закреплены обязанности последнего по проведению диагностических исследований, осуществлению ветеринарного надзора при убое животных и торговле животными продуктами, оформлению документов, предоставлению отчётности об объемах оказанных услуг.

(т. 1 л.д. 64).

Приказом № 12 от 11 января 2010 года о назначении ответственных лиц, содержащий информацию о назначении по Ново-Янкульскому ветпункту заведующего Абдулагатов М.Р. ответственным лицом за приём и сдачу выручки от оказания платных услуг, сдачу материальных отчётов.

(т. 1 л.д. 68).

Приказом от 15 января 2010 года, по оформлению ветеринарных свидетельств, согласно которому Абдулагатову М.Р. были разрешены, при проведении предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы для дальнейшего направления мяса, оформление и подпись на ветеринарные свидетельства Формы при вывозе мяса за пределы района.

(т. 1 л.д. 69).

Ветеринарно-санитарными правилами перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом, согласно которым ветеринарные свидетельства выдаются отправителю груза (мяса) в установленном порядке ветеринарным врачом, после прохождения ветеринарного контроля.

(т. 1 л.д.114).

Объяснениями Абдулагатов М.Р., согласно которым, последний пояснил, что 21 июня 2010 года, в <адрес>, около здания районной ветстанции, он получил от Н.М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за незаконные оформление и выдачу ветеринарных свидетельств, не проводя осмотра мяса и не выписывая квитанции по выдаче данных свидетельств.

(т. 1 л.д. 48).

Распиской Абдулагатов М.Р., согласно которой последнему 29 сентября 2010года были возвращены документы Новоянкульской ветеринарной лечебницы.

(т. 2 л.д. 160).

Приказом МСХ РФ от 16 ноября 2006 года «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», регламентирующий порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, обязательный для исполнения должностными лицами.

(т. 4 л.д. 139).

По эпизоду от 23 июня 2011 года по факту получения взятки, вина Абдулагатов М.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Абдулагатов М.Р. в ходе предварительного расследования пояснил, что в период с 2002 года по апрель 2011 года он осуществлял обязанности заведующего Новоянкульской ветеринарной лечебницы, в помещении жилого дома, где он проживает. 21 июня 2010 года, ему позвонил на мобильный телефон ранее незнакомый ему мужчина, которым, как позже выяснилось, оказался Н.М.М. Михаил и сообщил ему о том, что намерен заниматься скупкой скота и мяса на территории п. <адрес> <адрес>. При этом Н.М.М. спросил его об условиях оформления и выдачи тому ветеринарных свидетельств формы 2. Он рассказал Н.М.П. о данных условиях, в соответствии с действующим законодательством и инструкциями.

21 июня 2010 года он и Н.М.М. встретились около ограды территории Андроповский райветстанции в <адрес>, где обсудили вопрос о дне и порядке выдаче им Н.М.П. ветеринарных свидетельств формы № 2. Он и Н.М.М. условились встретиться в п. <адрес> в помещении его жилого дома. 23 июня 2010 года, когда он пришёл к территории своего домовладения, то увидел около него Н.М.П. Пройдя в дом вместе с Н.М.М., последний пояснил ему, что тому необходимы четыре ветеринарных свидетельства формы № 2 от 23 июня 2010 года. Он собственноручно оформил и выдал Н.М.П. четыре ветеринарных свидетельства формы № 2 на Р.Н.И., А.Н.И., А.Г.С., Х.М.А.. Н.М.М. спросил его о том, сколько тот должен оплатить ему за полученные тем от него ветеринарные свидетельства, он пояснил Н.М.П. о том, что оплата будет произведена согласно прейскурантам, утверждённым начальником Андроповской райветстанции. Он стал производить расчёт оплаты за выданные Н.М.П. документы. В это время Н.М.М., взяв четыре ветеринарных свидетельства, положил на письменный стол, за которым он сидел, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и сразу вышел из комнаты его жилого дома. Он сразу направился за Н.М.М., которого догнал во дворе своего домовладения, где одновременно, встретил сотрудников милиции с понятыми. Сотрудники милиции, вместе с ним и понятыми, прошли в его жилой дом, где изъяли денежные средства, которые Н.М.М. оставил на его столе. В присутствии понятых, сотрудник милиции произвёл с ладоней его рук смывы на ватном тампоне, упаковал, опечатал их и изъял.

(т. 3 л.д. 175).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Н.М.М. следует, что примерно в начале июня 2010 года, на рынке <адрес>, в случайной беседе с незнакомым ему лицом, ему стало известно о том, что на территории <адрес> возможна покупка скота и мяса по невысокой цене. 18 июня 2010 года он впервые приехал на территорию <адрес>, где в населенном пункте <адрес>, от сельчан, имена и фамилии, а также адреса которых ему не известны, он узнал о том, что необходимую документацию для перевозки и реализации мяса оформляет и выдает заведующий ветеринарной лечебницы п<адрес> <адрес>. При покупке скота у частных лиц зачастую возникает вопрос об отсутствии у владельцев (продавцов) необходимых справок, ветеринарных документов, получение которых последние стараются возложить на покупателя. Он решил проехать в п. Новый Янкуль Андроповского <адрес>, где, посредством опросов местных жителей, установил местонахождение жилого дома и, как выяснилось позже, помещения ветеринарной лечебницы, заведующим которой был Абдулагатов М.Р. Он хотел обсудить с Абдулагатов М.Р. вопросы о возможности оформления тем необходимых документов, для перевозки и реализации приобретенного им на территории <адрес> мяса и скота. В день его приезда, Абдулагатов М.Р. дома отсутствовал, но у дочери АбдулагатоваМ.Р. ему удалось получить абонентский номер мобильного телефона последнего. В ходе телефонного разговора с Абдулагатов М.Р., последний пояснил, что для обсуждения всех интересующих его вопросов, им необходимо было встретиться 21 июня 2010 года в <адрес>, предварительно созвонившись. 22 июня 2010 года он встал с постели с твердым намерением сообщить в органы милиции о том, что 21 июня 2010 года в <адрес> он дал взятку должностному лицу. При этом ему необходимо было срочно проехать к одному из городских рынков, для решения ряда вопросов личного характера. На территории рынка к нему неожиданно подошли двое молодых мужчин, представились сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. Как позже выяснилось, одним из них оказался О.С.Н.. Он решил сразу рассказать тем о том, что произошло между ним и Абдулагатов М.Р. 21 июня 2010 года в <адрес>, однако, не успел, так как сотрудники милиции стали задавать ему вопросы о том, где и как он закупает скот и мясо, интересовались наличием у него ветеринарных свидетельств. В ходе беседы, сотрудники милиции предложили ему стать участником оперативно-розыскного мероприятия, для документирования факта получения взятки заведующим ветеринарной лечебницы <адрес> <адрес> в <адрес>. Услышав данное предложение, он предположил, что сотрудникам милиции уже могло быть известно о том, что 21 июня 2010 года он дал взятку АбдулагатовуМ.Р. Имея высшее юридическое образование, он знал о том, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщит о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Он не знал о том, правомочны ли были вышеуказанные сотрудники милиции возбуждать уголовные дела, но был уверен, что в случае его согласия стать участником оперативно-розыскного мероприятия, у него будет возможность оказать помощь сотрудникам милиции и рассказать в ходе первого допроса о том, что он дал взятку Абдулагатову М.Р. 21 июня 2010 года. Он сказал сотрудникам милиции ОВД по <адрес> о том, что согласен стать участником вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, для документирования факта получения взятки заведующим ветеринарной лечебницы п<адрес> <адрес> в <адрес>. Сотрудники милиции сказали ему о необходимости приехать в ОВД по <адрес> 23 июня 2010 года, с денежными средствами не менее <данные изъяты>. 23 июня 2010 года, он приехал в ОВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов выдал сотруднику милиции принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. В присутствии представителей общественности, сотрудником милиции был проведён его досмотр, в ходе которого у него денежных средств и ветеринарных свидетельств обнаружено не было. Далее сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, из которых две денежные купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые он должен был отдать заведующему ветеринарной лечебницы п. <адрес> <адрес> Абдулагатову М.Р., за выдачу тем фиктивных ветеринарных свидетельств. Предварительно, сотрудник милиции произвёл осмотр и ксерокопирование всех денежных купюр, ксерокопии были заверены печатью ОВД по <адрес>, подписью сотрудника милиции. На денежных купюрах люминесцентным карандашом было написано слово «ВЗЯТКА», а также купюры были обработаны люминесцентным порошком. После получения денег, он, сотрудники милиции ОВД по <адрес>, представители общественности, сели в автомашины и без остановок проехали к жилому дому Абдулагатов М.Р., по адресу: <адрес>, п<адрес> <адрес>, <адрес>, ул. <адрес> <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут, подъехал Абдулагатов М.Р. и он прошёл с тем в помещение жилого дома, где он попросил Абдулагатов М.Р. выписать ему два ветеринарных свидетельства формы на мясо 12 туш баранины и 6 туш свинины. При этом он спросил у Абдулагатов М.Р. о том, сколько он должен тому дать денежных средств за два фиктивных ветеринарных свидетельства. Абдулагатов М.Р. ответил: «Как в прошлый раз». Он догадался о том, что Абдулагатов М.Р. имел в виду факт получения им от него взятки в сумме <данные изъяты> 21 июня 2010 года, за выдачу двух ветеринарных свидетельств на мясо 8 туш баранины и 2 туш свинины. Он достал ранее врученные ему сотрудником милиции денежные средства, отсчитал <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и положил их на письменный стол, за которым сидел Абдулагатов М.Р., который сразу взял в руки указанные денежные средства и переложил их. Далее Абдулагатов М.Р. выдал ему ветеринарные свидетельства в количестве 4 штук, среди которых два свидетельства были от 22 июня 2010 года, за которые он 21 июня 2010 года отдал Абдулагатову М.Р. <данные изъяты> рублей в <адрес>, и два свидетельства от 23 июня 2010 года. Людей, на чьи имена были выписаны вышеуказанные ветеринарные свидетельства, он никогда не видел, не знал и ничего у них не покупал. Мясо для проведения исследования Абдулагатову М.Р. он не предъявлял. Держа в руках четыре ветеринарных свидетельства, он, вместе с Абдулагатов М.Р., вышли за территорию домовладения, где к ним подошли сотрудники ОВД по <адрес>. Он, представители общественности и сотрудники милиции, после проведения необходимых мероприятий, проехали в здание ОВД по <адрес>, где в ходе его досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставшиеся от суммы денежных средств, вручённых ему ранее сотрудником милиции, а также он выдал полученные от Абдулагатов М.Р. фиктивные ветеринарные свидетельства в количестве 4 штук. Сотрудником милиции ОВД по <адрес> был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ознакомившись с которым, все участвующие лица проставили в нем свои подписи.

(т. 3 л.д. 224).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля У.А.А.Н. следует, что 23 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30минут, он был приглашён сотрудником милиции ОВД по <адрес>, в качестве участвующего лица, при проведении оперативного осмотра в кабинете заведующего ветеринарной лечебницей <адрес> Абдулагатова М.Р., расположенного в жилом доме, по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес>. Вместе с ним был приглашён в качестве участвующего лица И.И.В. Перед началом осмотра, всем участвующим лицам были разъяснены сотрудником милиции права и обязанности. Перед началом оперативного осмотра Абдулагатову М.Р. был задан вопрос о том, имеются ли у того при себе, либо в помещении, где проводился осмотр, денежные средства, добытые тем незаконным путем 22 или 23 июня 2010 года. А также сотрудником милиции было предложено Абдулагатову М.Р. добровольно выдать имеющиеся у того денежные средства, незаконно полученные тем за выдачу ветеринарных свидетельств. На указанные вопрос и предложение, Абдулагатов М.Р. пояснил, что ничего из вышеуказанного сотрудником милиции и предложенного добровольно выдать у того нет. В ходе осмотра, в присутствии участвующих лиц и Абдулагатов М.Р., в одной из комнат осматриваемого помещения, на журнальном деревянном столе, были обнаружены две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей. Данные купюры были освещены ультрафиолетовым светом и на каждой из них проявилась надпись «Взятка». На вопросы сотрудника милиции, Абдулагатов М.Р. пояснил, что данные денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, тот получил за выдачу ветеринарных свидетельств. Вышеуказанные купюры были помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы скреплены отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, сотрудника милиции, изъяты. На ладонях Абдулагатов М.Р., в присутствии участвующих лиц, были обнаружены следы люминесцентного порошка. С ладоней рук АбдулагатоваМ.Р., в присутствии участвующих лиц, сотрудником милиции были произведены смывы, при помощи ватного тампона. Указанный ватный тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы скреплены отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, сотрудника милиции, изъят. На столе, где были обнаружены денежные купюры, также были обнаружены и изъяты печати, штампы, штемпельные подушки. Указанные предметы были помещены в полимерный пакет. На данном столе также были обнаружены сотрудником милиции документы, бумаги, среди которых были ветеринарные свидетельства, папки, черновые записи. Все вышеуказанные документы были помещены в картонную коробку, в которую также был помещен вышеуказанный полимерный пакет со штампами и печатями. Указанная картонная коробка, в присутствии участвующих лиц и Абдулагатов М.Р. была сотрудником милиции обклеена скотчем, опечатана бумажной биркой, с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, сотрудника милиции, изъята.

(т. 3 л.д. 155).

Свидетель И.И.В., чьи показания в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.А.А.Н.

(т. 3 л.д. 158).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Е.С,А., которая показала, что она работала в должности бухгалтера ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных» с марта 2010 года. В ведомстве учреждения находятся ветеринарные участки, ветеринарные пункты и ветеринарные лечебницы <адрес>, в том числе Новоянкульская ветеринарная лечебница, заведующим которой является Абдулагатов М.Р. Согласно приказа по учреждению, Абдулагатов М.Р. периодически приезжал в <адрес>, для получения бланков ветеринарных свидетельств Форм 1, 2, 3, 4. Указанные бланки относятся к документам строгой отчетности, на основании которых составляются ежемесячные отчёты о выполненных ветеринарных услугах населению. Ветеринарные свидетельства оформляются и выдаются физическим лицам на местах в одном экземпляре.

(т. 3 л.д. 161).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Т.Н.И., следует, что согласно приказу от 15 января 2010года, утверждён порядок оформления ветеринарных свидетельств. Данным приказом, который является также документом, регламентирующим должностные обязанности работников ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», оформление и подпись ветеринарных свидетельств формы и корешков к ним, при вывозе за пределы района на рынки городов <адрес> мяса и мясных продуктов, возложены на заведующих ветеринарными лечебницами района, в том числе и на бывшего заведующего ветеринарной лечебницы п. <адрес> Абдулагатова М.Р.

(т. 3 л.д. 78).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.Г.С., следует, что он является главой КФХ, зарегистрированного на территории <адрес> в 2008 году. В собственности у него имеется овцепоголовье. В июне 2010 года он не осуществлял забой, реализацию принадлежащего ему овцепоголовья, не обращался к Абдулагатову М.Р. с целью получения ветеринарного свидетельства, иных документов, связанных с забоем, продажей, вывозом туш овцепоголовья, никакие документы у Абдулагатов М.Р. не получал и нигде на проставлял своей подписи. 28 июня 2010 года, к нему приехали сотрудники милиции ОВД по <адрес>, показали ксерокопию ветеринарного свидетельства от 23июня 2010 года, оформленное, как выданное ему для реализации 12 туш баранины. Через несколько дней, примерно 30 июня 2010 года, он встретил в <адрес> Абдулагатов М.Р., спросил того о том, почему тот незаконно выдал ветеринарное свидетельство на его имя. Абдулагатов М.Р. пояснил ему, что к тому обратился гражданин с просьбой выдать необходимые документы, для реализации 12 туш баранины, при этом, гражданин, со слов Абдулагатов М.Р., пояснил, что мясо баранины находится в <адрес>, а он (Абдулагатов М.Р.), не видя данного мяса, выдал в п. Новый Янкуль Андроповского Янкуль все необходимые документы, получив за указанные действия от обратившегося к тому лица деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

(т. 3 л.д. 9).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.Н.Г., следует, что в собственности у него имеется подсобное хозяйство: свиньи, крупно-рогатый скот. В июне 2010 года, он не осуществлял забой, реализацию принадлежащего ему скота, свиней, не обращался к Абдулагатову М.Р., с целью получения ветеринарного свидетельства, иных документов, связанных с забоем, продажей, вывозом туш свиней, никакие документы у Абдулагатов М.Р. не получал и нигде на проставлял своей подписи. 28 июня 2010 года, к нему приехали сотрудники милиции ОВД по <адрес>, показали ксерокопию ветеринарного свидетельства от 23июня 2010 года, оформленное как выданное ему для реализации 6 туш свинины. Он был очень удивлен увиденным документом, так как ранее не знал и даже не подозревал о его существовании.

(т. 3 л.д. 85).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.Н.А. следует, что 23 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00минут, она, вместе с Б.О.Г., была приглашена сотрудниками милиции ОВД по <адрес> для участия в качестве представителя общественности, при проведении ОРМ «Наблюдение», проводимого для документирования, как ей пояснили сотрудники милиции, факта получения взятки заведующим ветеринарной лечебницей п. <адрес> <адрес> Абдулагатов М.Р., за выдачу фиктивных ветеринарных свидетельств формы , о, якобы проведенном, исследовании мяса. В кабинете ОВД по <адрес> сотрудник милиции произвёл личный досмотр гражданина Н.М.М., на предмет нахождения у того денежных средств и ветеринарных свидетельств, при этом, в ходе досмотра вышеуказанных предметов у Н.М.М. обнаружено не было. Далее сотрудник милиции вручил Н.М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две денежные купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые тот должен был отдать заведующему ветеринарной станцией п. <адрес> <адрес> Абдулагатову М.Р., за выдачу последним фиктивных ветеринарных свидетельств. Предварительно, сотрудник милиции произвёл осмотр и ксерокопирование всех вышеуказанных денежных купюр, ксерокопии были заверены печатью ОВД по <адрес>, подписью сотрудника милиции. На вышеуказанных денежных купюрах люминесцентным карандашом было написано слово «ВЗЯТКА», а также данные купюры были обработаны люминесцентным порошком. Образцы люминесцентного порошка были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и на котором проставили свои подписи все участвующие лица. Люминесцентный карандаш также был помещён в бумажный конверт, который был заклеен и на котором все участвующие лица проставили свои подписи. После вручения денежных купюр Н.М.М., она, Б.О.Г., Н.М.М. и сотрудник милиции сели в автомашину и, без остановок, проехали к жилому дому, по адресу: <адрес>, п. Новый Янкуль Андроповского <адрес>, <адрес>. Примерно в 18часов 00 минут, 23 июня 2010 года, на территорию жилого дома прошли Н.М.М. и, как позже выяснилось, Абдулагатов М.Р. Спустя примерно 40-50 минут, с территории вышеуказанного жилого дома вышли и направились к автомашине, в которой она находилась вместе с иными участвующими лицами, Н.М.М. и Абдулагатов М.Р., в руках у Н.М.М. были листы бумаги, похожие на документы. 23 июня 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, в кабинете ОВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Н.М.М., в котором она и Б.О.Г. принимали участие в качестве приглашённых представителей общественности, в правом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты>. Н.М.М. пояснил, что данные денежные купюры остались у того от денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после того, как денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тот передал Абдулагатову М.Р. в качестве взятки за выданные Абдулагатов М.Р. фиктивные ветеринарные свидетельства. При этом Н.М.М. выдал сотруднику милиции четыре заполненных бланка ветеринарных свидетельств формы от 22 и 23 июня 2010 года, оформленных на имя А.Н.Г., А.Г.С., Х.М.А., Р.Н.И. При этом, Н.М.М. пояснил, что указанные ветеринарные свидетельства тому передал Абдулагатов М.Р. 23 июня 2010 года, которому тот передал за выдачу указанных ветеринарных свидетельств денежные средства в сумме 1 500 рублей, в качестве взятки. Далее сотрудником милиции был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ознакомившись с которым, все участвующие лица проставили в нем свои подписи.

(т. 3 л.д. 68).

Свидетель Б.О.Г., чьи показания в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Н.А.

(т. 3 л.д. 71).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О.А.В., следует, что в должности бухгалтера ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных» она работает с конца августа 2010 года. С октября 2010 года, она неоднократно говорила Абдулагатову М.Р. о необходимости отчета (сдачи квитанций и денежных средств) за сшив серии по . Абдулагатов М.Р. отвечал ей, что у того изъяли сотрудники милиции ОВД по <адрес> данный сшив квитанций, в связи с чем, тот не может предоставить отчет по данному сшиву, в виду отсутствия у того данного сшива. 08 ноября 2010 года, Абдулагатов М.Р. принес ей сшив квитанций серии по , заполненных до 23июня 2010 года до квитанции включительно. На обороте данной квитанции она проставила штамп с указанием суммы денег и даты их сдачи ей и внесения в кассу Абдулагатов М.Р., который пояснил, что тому вернули сотрудники милиции данный сшив. Она обратила внимание на отсутствие в квитанциях, на некоторых граждан подписей получателей оригиналов данных квитанций. Она обратилась к Т.Н.И. с вопросом о позднем времени внесения за квитанции денежных средств, то есть спустя 5 месяцев после получения денег от потребителей Абдулагатов М.Р. Т.Н.И. сказал ей, что они не могут не принять деньги по уже выписанным квитанциям.

(т. 4 л.д. 75).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О.С.Н. следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес>. 23 июня 2010 года, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», утвержденного первым заместителем начальника ГУВД по <адрес>, им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», с целью выявления факта выдачи фиктивных ветеринарных свидетельств за денежное вознаграждение заведующим ветеринарной лечебницы <адрес> Абдулагатов М.Р. 22 июня 2010 года на одном из рынков <адрес> края, между ним и гражданином Н.М.М. состоялась беседа, в ходе которой Н.М.М. пояснил, что он закупает мясо животных на территории <адрес> для реализации на рынках городов КМВ. Н.М.М. было предложено стать участником оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на что последний сразу дал свое согласие. 23 июня 2010 года Н.М.М. приехал в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете выдал ему принадлежащие тому денежные средства в сумме 3 000 рублей. В присутствии представителей общественности, которые были им приглашены для участия в ОРМ, им был проведён досмотр Н.М.М., в ходе которого у последнего денежных средств и ветеринарных свидетельств обнаружено не было. Далее он вручил Н.М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две денежные купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые тот должен был отдать заведующему ветеринарной лечебницы п. <адрес> <адрес> Абдулагатову М.Р., за выдачу последним фиктивных ветеринарных свидетельств. Предварительно, он, в присутствии представителей общественности, произвел осмотр и ксерокопирование всех вышеуказанных денежных купюр, ксерокопии были заверены печатью ОВД по <адрес>, его подписью. На денежных купюрах люминесцентным карандашом им было написано слово «ВЗЯТКА», а также данные купюры были обработаны люминесцентным порошком. После получения денег, он, Н.М.М., представители общественности, сели в автомашины и без остановок проехали к жилому дому Абдулагатов М.Р., по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут, к своему дому подъехал Абдулагатов М.Р. и вдвоём с Н.М.М. прошёл в помещение жилого дома. Через некоторое время, держа в руках четыре ветеринарных свидетельства, Н.М.М., вместе с Абдулагатов М.Р., вышли за территорию домовладения, где он подошёл к тем, представился и разъяснил Абдулагатову М.Р. цель своего приезда в п. Новый Янкуль Андроповского Янкуль. Им были приглашены как представители общественности для участия в проведении оперативного осмотра помещения жилого дома Абдулагатов М.Р. жители <адрес>, вместе с которыми и Абдулагатов М.Р., они прошли в жилой дом Абдулагатов М.Р. После разъяснения всем участвующим лицам их прав и обязанностей, им был проведён оперативный осмотр одной из жилых комнат дома Абдулагатов М.Р., которую последний использовал в качестве служебного кабинета. Перед началом оперативного осмотра Абдулагатову М.Р. был задан вопрос о том, имеются ли у того при себе, либо в помещении, где проводился осмотр, денежные средства, добытые тем незаконным путём. А также им было предложено Абдулагатову М.Р. добровольно выдать имеющиеся у того денежные средства, незаконно полученные тем за выдачу ветеринарных свидетельств. На указанные вопрос и предложение, Абдулагатов М.Р. пояснил, что ничего из вышеуказанного и предложенного добровольно выдать, у того нет. В ходе осмотра, в присутствии участвующих лиц и Абдулагатов М.Р., на журнальном деревянном столе, были обнаружены две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты>. Данные купюры были освещены ультрафиолетовым светом и на каждой из них проявилась надпись «Взятка». На вопросы сотрудника милиции, Абдулагатов М.Р. пояснил, что данные денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, он получил за выдачу ветеринарных свидетельств. Вышеуказанные купюры были помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы скреплены отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, изъяты. На ладонях Абдулагатов М.Р., в присутствии участвующих лиц, были обнаружены следы люминесцентного порошка. С ладоней рук Абдулагатов М.Р., в присутствии участвующих лиц, были произведены смывы, при помощи ватного тампона. Указанный ватный тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы скреплены отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, изъят. На столе, где были обнаружены денежные купюры, также были обнаружены и изъяты печати, штампы, штемпельные подушки. Указанные предметы были помещены в полимерный пакет. На данном столе также были обнаружены сотрудником милиции документы, бумаги, среди которых были ветеринарные свидетельства, папки, черновые записи. Все документы были помещены в картонную коробку, в которую также был помещен вышеуказанный полимерный пакет со штампами и печатями. Указанная картонная коробка, в присутствии участвующих лиц и Абдулагатов М.Р. была им опечатана бумажной биркой, с оттиском печати ОВД по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, изъята. Далее, Н.М.М., представители общественности и он проехали в здание ОВД по <адрес> в <адрес>, где в ходе досмотра Н.М.М. у того были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставшиеся от суммы денежных средств, врученных тому ранее им, а также Н.М.М. выдал полученные от Абдулагатов М.Р. фиктивные ветеринарные свидетельства в количестве 4 штук. По всем вышеизложенным событиям и обстоятельствам, произошедшим 23 июня 2010 года, им был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ознакомившись с которым, все участвующие лица проставили в нем свои подписи.

(т. 3 л.д. 74).

Свидетель Р.С.Г., чьи показания в порядке ст. 281 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О.С.Н.

(т. 4 л.д. 56).

Вина подсудимого Абдулагатов М.Р. по эпизоду от 23 июня 2010 года по факту получения им взятки, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.

Протоколом очной ставки между свидетелем Н.М.М. и подозреваемым Абдулагатов М.Р., согласно которому Н.М.М., в присутствии Абдулагатов М.Р. и его защитника Жукова С.А., подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля.

(т. 3 л.д. 229).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, помещение жилого дома, где проживает Абдулагатов М.Р. и где находится служебный кабинет заведующего Новоянкульской ветеринарной лечебницы, расположено по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес>.

(т. 1 л.д. 155).

Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому в служебном кабинете ОВД по <адрес> Н.М.М. были представлены денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 купюр серией и номером и денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве двух купюр серией и номером , и согласно которого, на каждой денежной купюре люминесцентным карандашом было написано слово «Взятка» и каждая купюра была обработана люминесцентным порошком. Денежные купюры были вручены Н.М.М., образцы люминесцентного порошка и карандаша были помещены в бумажные конверты и опечатаны.

(т. 1 л.д. 24).

Актом оперативного осмотра, согласно которому в помещении жилого дома, где проживает Абдулагатов М.Р. и где расположена Новоянкульская ветеринарная лечебница, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты: штампы Новоянкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных» и сшив корешков к ветеринарным свидетельствам формы , среди которых имеются корешки к ветеринарным свидетельствам формы серии от 23 июня 2010 года на имя А.Г.С. и серии 226 от 23 июня 2010 года на имя А.Н.И., а также, согласно которому с рук Абдулагатов М.Р. были произведены, при помощи тампона и изъяты смывы; на письменном столе обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии ьИ и достоинством <данные изъяты> рублей серии гХ .

(т. 1 л.д. 27).

Актом досмотра участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, согласно которого, в кабинете ОВД по <адрес> Н.М.М. выдал полученные от Абдулагатов М.Р. заполненные бланки ветеринарных свидетельств.

(т. 1 л.д. 33).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены заполненные бланки ветеринарных свидетельств.

(т. 4 л.д. 13).

Вещественными доказательствами - заполненными бланками ветеринарных свидетельств.

(т. 4 л.д. 15).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены штемпельные подушки, печать и штампы Новоянкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», изъятые в ходе оперативного осмотра в помещении жилого дома, где проживает АбдулагатовМ.Р. и где была расположена Новоянкульская ветеринарная лечебница, по адресу: <адрес>, п. <адрес> <адрес>

(т. 4 л.д. 1).

Вещественными доказательствами - штемпельными подушками, печатью и штампами Новоянкульской ветеринарной лечебницы ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», изъятые в ходе оперативного осмотра.

(т. 1 л.д. 3).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей 1997 года выпуска, с серией и достоинством <данные изъяты> рублей 1997 года выпуска серии

(т. 4 л.д. 5).

Вещественными доказательствами - двумя денежными купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей 1997 года выпуска, с серией и достоинством <данные изъяты> 1997 года выпуска серии

(т. 4 л.д. 7).

Заключением технической судебной экспертизы от 12 июня 2011 года, согласно которому на ветеринарных свидетельствах оттиски штампа проставлены штампом, изъятым в ходе оперативного осмотра.

(т. 3 л.д. 131).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от 23 июня 2011года, согласно которому, рукописные записи, выполненные при заполнении бланков ветеринарных свидетельств исполнены Абдулагатов М.Р., подписи от имени заведующего Ново-Янкульского ветеринарного участка, выполненные при заполнении бланков ветеринарных свидетельств исполнены Абдулагатов М.Р.

(т. 3 л.д. 199).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от 17 июня 2011года, согласно которому, рукописные записи при заполнении бланков корешков ветеринарных свидетельств выполнены Абдулагатов М.Р., подписи от имени Абдулагатов М.Р. в корешках ветеринарных свидетельств формы выполнены Абдулагатов М.Р., подпись владельца, получившего ветеринарное свидетельство, в корешке ветеринарного свидетельства выполнена не А.Г.С., а иным лицом, подпись владельца, получившего ветеринарное свидетельство, в корешке ветеринарного свидетельства выполнена не А.Н. а иным лицом.

(т. 3 л.д. 189).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сшив корешков к ветеринарным свидетельствам формы , среди которых имеются корешки к ветеринарным свидетельствам формы серии от 23июня 2010 года на имя А.Г.С. и серии от 23 июня 2010года на имя А.Н.Г.

(т. 4 л.д. 42).

Вещественными доказательствами - сшивом корешков к ветеринарным свидетельствам формы .

(т. 4 л.д. 42),

Заключением химической судебной экспертизы -Э от 15 июня 2011года, согласно которому на купюрах достоинством <данные изъяты> рублей серии и достоинством <данные изъяты> рублей серии имеются надписи «Взятка», выполненные специальным карандашом, одинаковым по цвету люминесценции с люминесцентным карандашом, предоставленным в качестве образца сравнения, а также на данных купюрах имеются наслоения люминесцентного порошка, однородного по химическому составу с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца сравнения; на тампоне со смывом с рук Абдулагатов М.Р. имеются наслоения люминесцентного порошка, однородного по химическому составу с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца сравнения.

(т. 3 л.д. 147).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен тампон с наслоением вещества серого цвета со смывом, произведённым с ладоней рук Абдулагатов М.Р., в ходе проведения оперативного осмотра в помещении.

(т. 4 л.д. 9).

Вещественным доказательством - тампоном с наслоением вещества серого цвета со смывом, произведённым с ладоней рук Абдулагатов М.Р., в ходе проведения оперативного осмотра в помещении.

(т. 4 л.д. 11).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был озвучен и отображен диск CD-R c аудио-видео записью, поступивший из службы УСТМ ГУВД по Ставропольскому краю, содержащий информацию о факте получения Абдулагатов М.Р. от Н.М.М. взятки в виде денег в сумме 1 500 рублей за выдачу фиктивных ветеринарных свидетельств формы .

(т. 4 л.д. 17).

Вещественным доказательством - поступившим из службы УСТМ ГУВД по Ставропольскому краю диск CD-R c аудио-видео записью, признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 4 л.д. 25).

Протоколом выемки, согласно которому в административном здании ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», изъяты документы: журнал учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы ; сшив копий квитанций на оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года в Новоянкульской ветеринарной лечебнице ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных»; кассовый журнал, содержащий сведения об отчете выручки за оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года; журнал учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы Веет.фин в 2010 году.

(т. 4 л.д. 69).

Протоколом осмотра Журнала учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы , согласно которому в графе под № 38, имеется запись от 07 июня 2010 года, согласно которой Абдулагатов М.Р. получил бланки ветеринарных свидетельств и корешков к ним Формы серии 226 с номерами с ; осмотра сшива копий квитанций на оплату ветеринарных услуг серии Н-10 с по , среди которых имеются копии квитанций от 23 июня 2010 года на имя А.Г.С., от 23 июня 2010 года на имя А.Н.Г., на обороте копии квитанции имеется штамповая и рукописная запись о том, что 08ноября 2010 года были сданы и получены специалистом учреждения денежные средства за, якобы, выдачу указанных квитанций; осмотра кассового журнала, на одной из страниц которого имеется запись о сдаче Абдулагатов М.Р. денежных средств за выдачу квитанций №№ 000017 по 000030 датой 08 ноября 2010 года.

(т. 4 л.д. 97).

Вещественными доказательствами, изъятыми в ходе выемки в административном здании ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», по адресу: <адрес>: журнал учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы ; сшив копий квитанций на оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года в Новоянкульской ветеринарной лечебнице ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных»; кассовый журнал, содержащий сведения об отчёте выручки за оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 4 л.д. 127).

Рапортом об обнаружении признаков преступления о\у ГБЭП ОВД по <адрес> Р.С.Г., содержащий сведения о факте получении Абдулагатов М.Р. 23 июня 2010 года в п<адрес> <адрес> взятки в сумме <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 13).

Запросом в ГУВД по <адрес>, о предоставлении носителя информации по оперативным заданиям, проводимым в отношении АбдулагатоваМ.Р.

(т. 1 л.д. 36).

Стенограммой разговора, состоявшегося 23 июня 2010 года в п<адрес> между Н.М.М. и Абдулагатов М.Р., содержащей информацию о диалоге между Н.М.М. и Абдулагатов М.Р., по факту получения взятки Абдулагатов М.Р.

(т. 1 л.д. 37).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 23 июня 2010 года, в котором изложены обстоятельства производимых действий сотрудников милиции ОВД по <адрес> по указанному мероприятию.

(т. 1 л.д. 34).

Должностной инструкцией бывшего заведующего Новоянкульской ветеринарной лечебницы Абдулагатов М.Р., в которой закреплены обязанности последнего по проведению диагностических исследований, осуществлению ветеринарного надзора при убое животных и торговле животными продуктами, оформлению документов, предоставлению отчетности об объемах оказанных услуг.

(т. 1 л.д. 64).

Приказом от 11 января 2010 года о назначении ответственных лиц, содержащий информацию о назначении по <адрес> ветпункту заведующего Абдулагатов М.Р. ответственным лицом за приём и сдачу выручки от оказания платных услуг, сдачу материальных отчетов.

(т. 1 л.д. 68).

Приказом от 15 января 2010 года, по оформлению ветеринарных свидетельств, согласно которому Абдулагатову М.Р. были разрешены, при проведении предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы для дальнейшего направления мяса, оформление и подпись на ветеринарные свидетельства Формы при вывозе мяса за пределы района.

(т. 1 л.д. 69).

Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом, согласно которым ветеринарные свидетельства выдаются отправителю груза (мяса) в установленном порядке ветеринарным врачом, после прохождения ветеринарного контроля.

(т. 1 л.д. 114).

Объяснения Абдулагатов М.Р., согласно которым последний пояснил, что 23июня 2010 года в п. <адрес> <адрес>, в помещении своего жилого дома, он получил от Н.М.М. денежные средства в сумме 1 500 рублей за незаконные оформление и выдачу ветеринарных свидетельств, не проводя осмотра мяса и не выписывая квитанции по выдаче данных свидетельств.

(т. 1 л.д. 48).

Распиской Абдулагатов М.Р., согласно которой последнему 29 сентября 2010года были возвращены документы Новоянкульской ветеринарной лечебницы.

(т. 2 л.д. 160).

Приказом МСХ РФ от 16 ноября 2006 года «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», регламентирующий порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, обязательный для исполнения должностными лицами.

(т. 4 л.д. 139).

Анализируя изложенное, выслушав прокурора, защитника, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Абдулагатов М.Р. по эпизоду от 21 июня 2010 года по факту получения взятки в <адрес> и по эпизоду от 23 июня 2010 года по факту получения взятки в <адрес>, полностью доказана.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Суд, при вынесении приговора, применяет редакцию УК РФ с учётом положений Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года, поскольку данным законом улучшается положение лица, совершившего преступление.

Действия Абдулагатов М.Р. в новой редакции закона по эпизоду от 21 июня 2010 года по факту получения взятки в <адрес> следует квалифицировать по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия.

Действия Абдулагатов М.Р. в новой редакции закона по эпизоду от 23 июня 2010 года по факту получения взятки в п<адрес> следует квалифицировать по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абдулагатову М.Р. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, не судимого (т. 4 л.д. 163, 164), положительно характеризующегося по месту бывшей работы и месту жительства (т. 4 л.д.168, 172, 178), имеющего троих детей, один из которых 1999 года рождения (т. 4 л.д. 173), не состоящего на учёте у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Андроповская ЦРБ» (т. 4 л.д. 166), признавшего свою вину в инкриминируемых деяниях и раскаявшегося в содеянном.

В соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 4 л.д. 173), признание им своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить подсудимому АбдулагатовуМ.Р. наказание в виде штрафа, с лишением права занимать определённые должности.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулагатов М.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 21 июня 2010года по факту получения взятки в <адрес>) и назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 75000 (семидесяти пяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации сроком на 8 месяцев (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года).

Его же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 23 июня 2010 года по факту получения взятки в <адрес>) и назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 75000 (семидесяти пяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации сроком на 8 месяцев (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдулагатову М.Р. наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцати тысяч) рублей, с лишением права занимать должности представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации сроком на 1 год.

Меру пресечения Абдулагатову М.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: трудовую книжку Абдулагатов М.Р. оставить у последнего по принадлежности.

Вещественные доказательства: штемпельные подушки, печать и штампы Новоянкульской ветеринарной лечебницы; сшив корешков ветеринарных свидетельств формы № 2 с ветеринарными свидетельствами; 4 ветеринарных свидетельства формы № 2, вернуть по принадлежности в Новоянкульскую ветеринарную лечебницу ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», по принадлежности.

Вещественное доказательство: диск CD-R, хранить при уголовном деле .

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, вернуть Н.М.М., по принадлежности.

Вещественное доказательство: ватный тампон с наслоением вещества серого цвета, уничтожить.

Вещественные доказательства: журнал учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы № 2; сшив копий квитанций на оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года в Новоянкульской ветеринарной лечебнице ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных»; кассовый журнал, содержащий сведения об отчёте выручки за оплату ветеринарных услуг в июне 2010 года; журнал учёта прихода и расхода бланков Ветеринарных сопроводительных документов Формы Веет.фин № 1 в 2010 году, оставить в Новоянкульской ветеринарной лечебнице ГУ «Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных», по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Андроповского

районного суда С.В.Меньшов