Дело № 1-83/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Курсавка «07» октября 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Воропаева И.Г. государственного обвинителя: Смолякова В.В. защитника предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Идрисов и.С. подсудимого Гутарев А.Н. при секретаре: Сафоновой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Гутарев А.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. установил: Гутарев А.Н., являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учёте в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Андроповскому району, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссии, которыми был признан годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от её прохождения. Так, 23 марта 2011 года, Гутарев А.Н. под личную подпись были вручены повестки о явке его к 08 часам 00 минут 20.04.2011 года и 10 часам 00 минут 20.04.2011 года в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Андроповскому району расположенный по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. Однако Гутарев А.Н., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанные повестки под личную роспись, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, к указанному в повестках времени, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Андроповскому району не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу. Несмотря на неоднократные неявки Гутарев А.Н. по повесткам, 18.05.2011 года в здании отдела военного комиссариата Ставропольского края по Андроповскому району, ему вновь была вручена повестка о явке в отдел комиссариата СК по Андроповскому району расположенный по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> к 08 часам 00 минутам 08.06.2011 года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако Гутарев А.Н., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, к указанному в повестках времени, а также в последующем, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Андроповскому району не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу. Действия подсудимого Гутарев А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Гутарев А.Н. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Гутарев А.Н. заявил о согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимый Гутарев А.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Смоляков В.В. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Адвокат Идрисов И.С. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: - санкция инкриминируемого подсудимому Гутарев А.Н. преступления не превышают 10 лет лишения свободы; - подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела). В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гутарев А.Н. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений. Действия Гутарев А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства (том 1 л.д. 41), ранее не судим (том 1 л.д. 26), раскаивается в содеянном, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога (том 1 л.д. 30). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гутарев А.Н., предусмотренных ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, суд не находит. С учётом положений ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Гутарев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: корешки трех повесток о явке Гутарев А.Н. в военный комиссариат СК по Андроповскому району, хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство личное дело гражданина Гутарев А.Н., оставить по принадлежности в военном комиссариате Ставропольского края по Андроповскому району. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Гутарев А.Н. не подлежат. Процессуальные издержки, по оплате труда адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края, осуществляющего адвокатскую деятельность в Адвокатском кабинете Ставропольского края Идрисов и.С., паспорт <данные изъяты> выдан ОВД Андроповского района Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство №, ИНН <данные изъяты> удостоверение адвоката № выдано УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> руб. отнести за счёт Федерального бюджета РФ. Оплату возложить на Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в <адрес>. Данную сумму перечислить на счёт адвоката, учредившего адвокатский кабинет Идрисов и.С.: ИНН <данные изъяты>, кор/счёт <данные изъяты>, БИК <данные изъяты> р/счёт <данные изъяты> в Северо-Кавказском банке Сбербанка России, доп.офис №, филиал АК СБ РФ (ОАО), <адрес>. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий И.Г.Воропаев