Приговор по делу № 1-79/11 в отношении Воропаева Н.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

14 октября 2011 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретарях Сафоновой И.А., Тетюк А.Н.,

с участием прокурора Евсултанова Т.М.,

защитника Сорокина Ю.И.,

представившей удостоверение

от 22 ноября 2002 года,

ордер № 053632 от 16 сентября 2011 года,

подсудимого Воропаев Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воропаев Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2011 года, около 11 часов, Воропаев Н.Ю., с целью незаконного приобретения наркотического средства экстракта маковой соломы, пришёл к заброшенному домовладению по <адрес> в <адрес>, на территории которого незаконно приобрёл (сорвал) один куст растения мак, который положил в чёрный полимерный пакет и перенёс по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить для последующего изготовления наркотического средства экстракт маковой соломы для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, около 12 часов, Воропаев Н.Ю., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, <данные изъяты> в помещении кухни данного дома незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой после высушивания 12,94 гр., которое стал хранить в помещении кухни вышеуказанного дома для последующего личного употребления, без цели сбыта.

11 августа 2011 года, около 17 часов, Воропаев Н.Ю. был задержан сотрудниками полиции по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, прибывшими по вызову Воропаева И.Ю., заявившей об изготовлении наркотического средства её супругом Воропаев Н.Ю. в вышеуказанном домовладении, где впоследствии в присутствии понятых, в ходе осмотра домовладения были обнаружены и изъяты металлическая чаша и металлическая ложка, с находящимся в них веществом тёмно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой после высушивания 12,94 гр., что является особо крупным размером, которое ВоропаевН.Ю. незаконно приобрёл, хранил и изготовил для личного употребления, без цели сбыта.

Действия Воропаев Н.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Воропаев Н.Ю. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Воропаев Н.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Воропаев Н.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкция инкриминируемого подсудимому Воропаев Н.Ю. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;

- подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ВоропаевН.Ю. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении данного преступления.

Действия Воропаев Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, роль и поведение во время совершений преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Воропаев Н.Ю., суд признаёт наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка 2002 года рождения, не имеющего судимостей на момент вынесения настоящего приговора, (л.д. 180), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 176, 183), не состоящего на учёте у врача психиатра МУЗ «Андроповская ЦРБ» (л.д. 178), состоящего на учёте у врача нарколога МУЗ «Андроповская ЦРБ» с 2007 года с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 179), раскаявшегося в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Воропаев Н.Ю., суд приходит к убеждению, что его исправление не может быть достигнуто при назначении условного наказания, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

С учётом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией инкриминируемой подсудимому статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воропаев Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Воропаев Н.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года, момента задержания.

Вещественные доказательства: один пустой полимерный инъекционный шприц, проградуированный на 20 мл., четыре пустые полимерные инъекционные шприца, проградуированные на 10 мл. каждый, пустая стеклянная бутылка, с имеющейся на ней этикеткой «Растворитель Марка Б», вещество тёмно-коричневого цвета и один отрезок светлой дактилопленки № 1 размером 21x23 мм., уничтожить.

Вещественные доказательства: металлическую механическую мясорубку светло-серого цвета, металлическую чашу, металлическая ложку, вернуть по принадлежности Воропаев Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Андроповского

районного суда С.В. Меньшов

Приговор вступил в законную силу 25.1011г.