Приговор по делу № 1-91/2011 по обвинению чеснокова по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Курсавка «13» октября 2011 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Воропаева И.Г.

государственного обвинителя помощника прокурора Евсултанова Т.М. подсудимого Чесноков В.А.

защитника

предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Ю.И.

при секретаре: Сафоновой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Чесноков В.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чесноков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах, в период с 25 по 31 августа 2011 года, на участке местности, расположенном в 1,3 км. в западном направлении от домовладения по <адрес> Андроповского района Ставропольского края, около 11 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав растения конопли, которые перенёс к себе домой по адресу: <адрес> Андроповского района Ставропольского края, где высушил, измельчил и в последующем незаконно хранил в своем домовладении.

11 сентября 2011 года в 13 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «гласного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в домовладении по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, в помещении летней кухни, на холодильнике в газетном свёртке, сотрудниками отдела МВД России по Андроповскому району были обнаружены и изъяты, незаконно приобретенные и хранимые Чесноков В.А. без цели сбыта, высушенные измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,56 гр., что является крупным размером.

Действия подсудимого Чесноков В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Чесноков В.А. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Чесноков В.А. заявил о согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Чесноков В.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Адвокат Сорокин Ю.И. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкция инкриминируемого подсудимому Чесноков В.А. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;

- подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков В.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений.

Действия Чесноков В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что Чесноков В.А. раскаивается в содеянном, ранее не судим /л.д. 96, 97/, положительно характеризующегося по месту жительства /л.д. 95/, не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра /л.д. 91, 92/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Чесноков В.А., предусмотренных ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чесноков В.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся:

суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чесноков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ ) назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с применением следующих видов ограничений:

- не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа УИИ № 13 ФБУ "МР УИИ № 2 УФСИН России по СК", 1 раз в месяц являться для регистрации в органы осуществляющие надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из дома расположенного по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Чесноков В.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий И.Г.Воропаев

Приговор вступил в законную силу.