Приговор по делу № 1-88/2011 по обвинению Бескоровайной по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«19» октября 2011 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Воропаева И.Г.

государственного обвинителя: Смолякова В.В.

защитника Поповой Т.С.

предоставившего удостоверение

от ДД.ММ.ГГГГ;

ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Бескоровайной Н.В.

при секретаре: Кривошеевой С.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Бескоровайной Н.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бескоровайной Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года, в период времени с 14 часа 30 минут до 15 часов 00 минут, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, Бескоровайной Н.В., находясь в жилом доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, между ней и её братом Бескоровайным А.В., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, нанесла Бескоровайным А.В. один удар ножом в брюшную полость, в результате чего ему было причинено одно ножевое ранение кожных покровов передней брюшной стенки, правее средней линии, проникающее в брюшную полость, с повреждением ткани правой доли печени, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое вызвало опасное для жизни состояние и поэтому расценено, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Бескоровайной Н.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Бескоровайной Н.В. изъявила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Бескоровайной Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимая Бескоровайной Н.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Смоляков В.В. и потерпевший Бескоровайным А.В., что усматривается из заявления, против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.

Адвокат Попова Т.С. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкция инкриминируемого подсудимой Бескоровайной Н.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;

- подсудимой разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бескоровайной Н.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений.

Действия Бескоровайной Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимой претензий, что усматривается из заявления (том 1 л.д. 33), судом учитывается раскаяние подсудимой, не имеющей судимости (том 1 л.д. 124), удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (том 1 л.д. 135), не состоящей на учёте у врача нарколога и психиатра МУЗ «Андроповская ЦРБ» (том 1 л.д. 128, 129).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бескоровайной Н.В., предусмотренных ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бескоровайной Н.В. и на условия её жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся:

суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бескоровайной Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденную не менять места жительства без уведомления УИИ № 2 по Андроповскому району, ежемесячно являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Бескоровайной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство нож – уничтожить.

Вещественное доказательство: майку вернуть по принадлежности Бескоровайным А.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Бескоровайной Н.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий И.Г.Воропаев

Приговор вступил в законную силу.