Приговор в отношении Нартова по ч. 1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 октября 2011 года с. Курсавка.

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Казаковой Н. В., при секретаре Кривошеевой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Андроповского района Евсултанова Т.М.,

подсудимого Нартов Н.П.,

защитника Сорокина Ю.И.,

предоставившего удостоверение от 22.11.2002 года и ордер 053678 от 26.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нартов Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 09.09.1996 года Ставропольским краевым судом по ч.4 ст.117, ст.120, ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению от 25.12.1997 года Промышленного районного суда г. Ставрополя деяния переквалифицированы на ст. ст. 135, 131 ч.3 п. «в» УК РФ; по постановлению от 05.08.2003 года Нефтекумского районного суда СК условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 6 дней;

- 09.10.2008 года мировым судьёй судебного участка №1 Андроповского района Ставропольского края по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 08.10.2009 года освобожден по отбытию наказания;

- 20.05.2011 года мировым судьёй судебного участка №2 Андроповского района Ставропольского края по ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нартову Н.П. виновен в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, Нартову Н.П., находясь во дворе домовладения по <адрес>, осознавая, что находящийся перед ним А.Ш.М. является участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника милиции, предусмотренным п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», прибывшего по сообщению о совершённом в отношении Е.Ж.М. преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, вооружившись штыковой лопатой, стал высказывать в адрес представителя власти – участкового уполномоченного А.Ш.М. угрозы применения физического насилия, которые А.Ш.М. воспринял реально.

Действия Нартов Н.П. органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе производства предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Нартову Н.П. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нартову Н.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и в присутствии защитника добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Нартову Н.П. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М., потерпевший А.Ш.М. ( от которого имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие), против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Нартову Н.П., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд признает Нартов Н.П. виновным в совершении указанного преступления. Действия Нартов Н.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Содеянное Нартов Н.П. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание Нартов Н.П. своей вины и раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание то, что с Нартов Н.П. проживает его престарелая мать, которая в силу возраста нуждается в постороннем уходе. Потерпевший Магомедов Н.П. не имеет претензий к виновному.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт наличие рецидива преступлений ( ст. 18 ч.1 УК РФ) в действиях подсудимого Нартов Н.П., который имеет не погашенные судимости.

С учетом положений ч.1 ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Нартов Н.П. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нартов Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нартову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых - в УИИ № 13 ФБУ «МР УИИ № 2 УФСИН России по СК».

Меру пресечения Нартову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.