Приговор по делу № 1/63/11 в отношении Манафова по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года с. Курсавка.

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Казаковой Н. В., при секретаре Кривошеевой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Андроповского района Папяна С.В.,

подсудимого Манафов Н.М.,

защитника Сорокина Ю.И.,

предоставившего удостоверение от 22.11.2002 года и ордер 053948 от 09.08.2011 года,

потерпевшего Е.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Манафов Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манафов Н.М. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, виновен в высказывании угроз применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011г., примерно в 03 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Манафов Н.М., находясь в помещении приемного покоя МУЗ «ЦРБ Андроповского района» по адресу <адрес>, куда он был доставлен для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что старшина группы охраны и обеспечения подразделения тылового обеспечения ОВД по Андроповскому району прапорщик Е.В.А. находиться при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью унижения его чести и достоинства в неприличной форме, а также воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника милиции, предусмотренным п.1 ст. 10 Закона РФ « О милиции», в присутствии посторонних лиц А.Н.В. и Б.А.В. стал оскорблять Е.В.А., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью.

Действия Манафов Н.М. по данному факту органами следствия были квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, Манафов Н.М., 17.06.2010г. в период времени между 03 часа 30 минут и 4 часами, точное время следствием не установлено, после оскорбления им представителя власти – Е.В.А., находясь в помещении приемного покоя МУЗ « Андроповская ЦРБ», осознавая, что старшина ОВД по Андроповскому району Е.В.А. находиться при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника милиции, предусмотренным п.1 ст. 10 Закона РФ « О милиции», в присутствии посторонних лиц А.Н.В. и Б.А.В. хватал за форменную одежду, пытался сорвать погоны и угрожал физической расправой Е.В.А.

Действия Манафов Н.М. по данному факту органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе производства предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Манафов Н.М. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Манафов Н.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и в присутствии защитника добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Манафов Н.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Папян С.В. и потерпевший Е.В.А. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Манафов Н.М., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд признает Манафов Н.М. виновным в совершении указанных преступлений.

Действия Манафов Н.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Содеянное Манафовым Н.М. относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту постоянного жительства подсудимый характеризуется только положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит.

Суд критически оценивает представленный в материалах уголовного дела рапорт участкового уполномоченного милиции ОВД по Андроповскому району Сепханова Р.Р., отрицательно характеризующего Манафов Н.М. по месту временного пребывания в <адрес>, за его склонность к правонарушениям, так как данная характеристика не нашла своего объективного подтверждения соответствующими документами.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает полное признание Манафовым Н.М. своей вины и раскаяние в содеянном. Манафов Н.М. <данные изъяты> при этом Манафов Н.М. признан вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Суд принимает во внимание то, что потерпевший Е.В.А. не имеет претензий к виновному и просил не наказывать его строго.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

При определении вида наказания суд учитывает то, что Манафов Н.М. при наличии у него указанного заболевания не работает, не имеет источников доходов, поэтому наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями статей, по которым он привлекается к уголовной ответственности, может усугубить материальное положение других членов его семьи ( родителей преклонного возраста), а само исполнение наказания может стать невозможным. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Манафов Н.М. наказание в виде лишения свободы на небольшой срок по правилам ст. ст. 69 ч.2, 71 УК РФ, с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства и в период судебного разбирательства в соответствии со ст. 72 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316, 311 п.3 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манафов Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

Его же, Манафов Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 ( три) месяца с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Манафов Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Манафов Н.М. исчислять с 16.06.2011 года с момента заключения под стражу в качестве меры пресечения, в срок отбытия наказания зачесть время задержания с 14.06.2011г. по 16.06.2011года.

В связи с полным отбытием назначенного наказания от дальнейшего отбывания наказания Манафов Н.М. освободить.

Меру пресечения Манафов Н.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из -под стражи в зале суда по оглашению приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Приговор вступил в законную силу.