Дело № 1-102/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Курсавка «14» декабря 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего Воропаева И.Г. государственного обвинителя помощника прокурора Смолякова В.В. подсудимого Черноскутов В.А. защитника предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Поповой Т.С. при секретаре: Сафоновой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Черноскутов В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Черноскутов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, на приусадебном участке, расположенном с южной стороны домовладения № по <адрес> Андроповского района Ставропольского края, около 11 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвал верхушечные части с дикорастущего растения конопли, которые в руках перенёс на территорию своего домовладения по адресу: <адрес> Андроповского района Ставропольского края, где высушил, измельчил и в последующем незаконно хранил в не работающем холодильнике, находящемся в помещении летней кухни. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «гласного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в домовладении по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> в помещении летней кухни, в неработающем холодильнике, были обнаружены и впоследствии в ходе осмотра места происшествия изъяты, незаконно приобретенные и хранимые Черноскутов В.А. без цели сбыта, высушенные измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания <данные изъяты>., что является крупным размером. Действия подсудимого Черноскутов В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Черноскутов В.А. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Черноскутов В.А. заявил о согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимый Черноскутов В.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Смоляков В.В. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Адвокат Попова Т.С. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: - санкция инкриминируемого подсудимому Черноскутов В.А. преступления не превышают 10 лет лишения свободы; - подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела). В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черноскутов В.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений. Действия Черноскутов В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что Черноскутов В.А. раскаивается в содеянном, не имеет судимости /л.д. 110/, посредствено характеризующегося по месту жительства /л.д. 117/, не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра /л.д. 121, 122/. Обстоятельством, смягчающим вину Черноскутов В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих вину Черноскутов В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Черноскутов В.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Черноскутов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции (УИИ), осуществляющей исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по делу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Черноскутов В.А., не подлежат. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий И.Г.Воропаев