Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Курсавка «19» декабря 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего Воропаева И.Г. государственного обвинителя: Смолякова В.В. защитника Кушнарева Д.С. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кирокосян Д.Я. потерпевшего Гордиенко А.А. при секретаре: Сафоновой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Кирокосян Д.Я., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Кирокосян Д.Я. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 00 минут, в с. Солуно-Дмитриевское Андроповского района Ставропольского края, Кирокосян Д.Я., находясь в домовладении Е.Н.Н. по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения мошенническим путем чужого имущества, путём обмана, введя в заблуждение потерпевшего Гордиенко А.А. относительно своих истинных намерений и действий, безвозмездно взял у него во временное пользование, якобы для производства звонка, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Х 620» остаточной рыночной стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи Билайн с абонентским № не представляющей какой-либо материальной ценности для потерпевшего Гордиенко А.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Кирокосян Д.Я., ДД.ММ.ГГГГ, сбыл взятый им во временное пользование у Гордиенко А.А. сотовый телефон «Самсунг х 620» О.М.А., т.е. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Гордиенко А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Кирокосян Д.Я. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Кирокосян Д.Я. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кирокосян Д.Я. заявил о согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимый Кирокосян Д.Я. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Смоляков В.В. и потерпевший Гордиенко А.А. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. Адвокат Кушнарев Д.С. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: - санкция инкриминируемого подсудимому Кирокосян Д.Я. преступления не превышают 10 лет лишения свободы; - подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела). В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирокосян Д.Я. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений. Действия Кирокосян Д.Я. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Гордиенко А.А., не имеющего претензий к подсудимому, просившего назначить Кирокосян Д.Я. наказание помягче. Кроме того, судом также учитывается то, что подсудимый в целом положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 134, 144), ранее не судим (л.д. 131, 132), раскаивается в содеянном, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Андроповская ЦРБ» (л.д. 140, 141). Обстоятельств, отягчающих наказание Кирокосян Д.Я. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кирокосян Д.Я., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной. С учётом положений ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кирокосян Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ по Андроповскому району; ежемесячно являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: чехол для сотового телефона, документы на сотовый телефон «Самсунг Х 620» и сим-карту, вернуть по принадлежности потерпевшему Гордиенко А.А. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Х 620», оставить по принадлежности потерпевшему Гордиенко А.А. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кирокосян Д.Я., не подлежат. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий И.Г.Воропаев