Дело № 1-101/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года с. Курсавка Андроповский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Меньшова С.В., при секретаре Тетюк А.Н., с участием прокуроров Евсултанова Т.М., защитника Поповой Т.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Идрисова И.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бондаренко А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бондаренко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко А.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 10541, 71 гр., что является особо крупным размером, 06августа 2011 года, в период времени с 21 часа 19 минут до 21 часа 22 минут, в салоне автомашины «Ауди 80», транзитный номер № находящейся возле <адрес>, передал ФИО4 за наличные денежные средства в сумме № рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой после высушивания 1090, 30 гр., что является особо крупным размером. Однако Бондаренко А.П. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 22 часа 10 минут, в Невинномысском МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуана) и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. 31 августа 2011 года, в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 30минут, напротив <адрес> х. <адрес>, Бондаренко А.П., продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО4 за наличные денежные средства в сумме № рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой после высушивания 2040, 56 гр., что является особо крупным размером. Однако Бондаренко А.П. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 10 минут, в Невинномысском МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуана) и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. 14 сентября 2011 года, в период времени с 16 часов 39 минут до 16 часов 46минут, в салоне автомашины «Ауди 80», транзитный номер № находящейся напротив «Крестьянско-фермерского хозяйства» индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, Бондаренко А.П., продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ОсмановуМ.Э. за наличные денежные средства в сумме № рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой после высушивания 7410, 85 гр., что является особо крупным размером. Однако Бондаренко А.П. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 18 часов 15 минут, в Невинномысском МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуана) и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Бондаренко А.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 281 УПК РФ, показания Бондаренко А.П., данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании. Бондаренко А.П. в ходе предварительного расследования пояснил, что в последних числах июля 2011 года, в дневное время, в районе ДК им. Горького <адрес> он познакомился с ФИО15, в процессе разговора с которым последний поинтересовался, не знает ли он у кого можно приобрести наркотическое средство - марихуана. Он сказал ФИО4, что у него имеется данное наркотическое средство и предложил приобрести его по цене № рублей за один килограмм, на что ФИО4 ответил согласием. Наркотическое средство он приобрёл в один из дней середины июля 2011 года, в дневное время, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях <адрес>, где и хранил, спрятав его в траве. 06 августа 2011 года, около 21 часа 20 минут, возле <адрес>, он встретился с ОсмановымМ., который ожидал его в автомашине «Ауди». Сев в машину, он передал ФИО4 в полимерном пакете наркотическое средство - марихуану, за которое ФИО4 передал ему деньги в сумме № рублей, после чего они расстались. 31 августа 2011 года, в дневное время, в х. <адрес> он продал ФИО4 наркотическое средство - марихуану за №, которое сложил в два полимерных пакета. 14 сентября 2011 года, в дневное время, возле МТФ, расположенном в окрестностях <адрес> районе, он продал ФИО4 наркотическое средство - марихуану в трёх полимерных пакетах, которые он сложил в один полимерный мешок, за № рублей. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бондаренко А.П. дополнил, что каждый раз, договорившись с ФИО4 о встрече для последующей продажи ему наркотического средства, он брал необходимое для продажи количество марихуаны и прятал недалеко от того места, где должна была состояться встреча с ФИО4 (т. 1 л.д. 57-60, 81-83, т. 2 л.д. 8-10). Помимо признания подсудимым своей вины в содеянном, она нашла своё подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в ходе судебного следствия. Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что с БондаренкоА.П. он познакомился в середине лета 2011 года. В ходе разговора с ним он поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство - марихуану. Бондаренко А.П. сказал, что может продать наркотическое средство по цене № за один килограмм. 06 августа 2011 года, в вечернее время, ему предложили выступить в роли «покупателя» наркотического средства, на что он дал согласие, после чего его досмотрели, вручили денежные средства, досмотрели автомобиль «Ауди». Указанные мероприятия проводились в присутствии понятых. После этого он на автомобиле «Ауди» прибыл в <адрес>. При въезде в <адрес> ему вручили цифровой диктофон для записи разговора с Бондаренко А.П., после чего он проехал в центр <адрес> остановил машину возле остановки, куда подошёл Бондаренко А.П. и сел в автомобиль. В автомобиле Бондаренко А.П. передал ему полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, сказал, что данное наркотическое средство хорошего качества, он передал Бондаренко А.П. за данное наркотическое средство деньги в сумме № рублей и уехал. На выезде из <адрес> он остановил машину, показал понятым и сотруднику полиции полимерный пакет с растительной массой и сказал, что растительная масса является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрёл у Бондаренко А.П. Потом они проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по <адрес>, где он добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой и цифровой диктофон. Всё было опечатано и подписано участвующими лицами. 31 августа 2011 года, в присутствии приглашенных граждан, он был досмотрен сотрудником полиции, ему вручили денежные средства и досмотрели автомобиль УАЗ. После этого он на указанном автомобиле прибыл в х. <адрес>. Когда приехали, ему в салоне автомашины вручили диктофон. Он вышел из автомобиля и направился в центр села, где возле магазина ожидал его Бондаренко А.П. Они с Бондаренко А.П. прошли к бетонным блокам недостроенного строения, где Бондаренко А.П. достал два полимерных пакета, за которые он передал деньги в сумме № рублей и направился к машине. Сев в машину, он показал приглашённым гражданам и сотруднику полиции два полимерных пакета с растительной массой и пояснил, что это наркотическое средство приобрёл у Бондаренко А.П. Потом они проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, где он выдал два полимерных пакета с наркотическим средством и диктофон. Запись с диктофона была прослушана, перенесена на компактный диск и всё опечатано. В сентябре 2011 года в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен сотрудником полиции, ему вручили денежные средства и досмотрели автомобиль «Ауди». После этого он на автомобиле «Ауди» прибыл в <адрес>. При въезде в <адрес> ему вручили цифровой диктофон для записи разговора с Бондаренко А.П., после чего он проехал к МТФ, куда подошёл Бондаренко А.П. и они с ним отъехали от фермы к водоёму, где Бондаренко А.П. вышел из машины и пошёл в сторону камышей. Через некоторое время он вернулся и положил на заднее сиденье автомашины мешок, в котором находилось три полимерных пакета с растительной массой. Он передал Бондаренко А.П. деньги в сумме № рублей и они разъехались. На выезде из <адрес> он остановил машину и пояснил приглашённым гражданам и сотруднику полиции, что закупил наркотическое средство - марихуану у Бондаренко А.П. Они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, где он выдал наркотическое средство и диктофон. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в Невинномысском МРО УФСКН России по Ставропольскому краю была информация о том, что Бондаренко А.П. распространяет наркотическое средство - марихуану, после чего он пригласил сотрудника полиции ФИО4 и предложил ему выступить в качестве «покупателя» наркотического средства. 06 августа 2011 года, в вечернее время, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО4, которому вручили денежные средства и досмотрели автомобиль «Ауди». После этого ФИО4 на автомобиле «Ауди» прибыл в <адрес>. При въезде в <адрес> ему вручили цифровой диктофон для записи разговора с Бондаренко А.П., после чего он проехал в центр <адрес> остановил машину возле остановки, куда подошёл Бондаренко А.П. и сел в автомобиль. Он и понятые всё время находились в другом автомобиле. В автомобиле Бондаренко А.П. передал ФИО4 полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, сказал, что данное наркотическое средство хорошего качества, ФИО4 передал Бондаренко А.П. за данное наркотическое средство деньги в сумме 1 500 рублей и уехал. На выезде из <адрес> ФИО4 остановил машину, показал понятым и ему полимерный пакет с растительной массой и сказал, что растительная масса является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрёл у Бондаренко А.П. Далее они проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по <адрес>, где ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой и цифровой диктофон. Всё было опечатано и подписано участвующими лицами. 31 августа 2011 года, в присутствии приглашенных граждан, ФИО4 был досмотрен, ему вручили денежные средства и досмотрели автомобиль УАЗ. После этого ФИО4 на указанном автомобиле прибыл в х.<адрес>. Он и понятые всё время находились в другом автомобиле. Когда приехали, ФИО4 в салоне автомашины вручили диктофон. Он вышел из автомобиля и направился в центр села, где возле магазина ожидал его Бондаренко А.П. ФИО4 с Бондаренко А.П. прошли к бетонным блокам недостроенного строения, где Бондаренко А.П. достал два полимерных пакета, за которые ФИО4 передал ему деньги в сумме № рублей и направился к машине. Сев в машину, ОсмановМ.Э. показал приглашённым гражданам и ему два полимерных пакета с растительной массой и пояснил, что это наркотическое средство приобрёл у Бондаренко А.П. Потом они проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, где ФИО4 выдал два полимерных пакета с наркотическим средством и диктофон. Запись с диктофона была прослушана, перенесена на компактный диск и всё опечатано. В сентябре 2011 года в присутствии приглашённых граждан, ФИО4 был досмотрен, ему вручили денежные средства и досмотрели автомобиль «Ауди». После этого ФИО4 на автомобиле «Ауди» прибыл в <адрес>. Он и понятые всё время находились в другом автомобиле. При въезде в <адрес> ФИО4 вручили цифровой диктофон для записи разговора с Бондаренко А.П., после чего он проехал к МТФ, куда подошёл Бондаренко А.П. и они с ним отъехали от фермы к водоёму, где Бондаренко А.П. вышел из машины и пошёл в сторону камышей. Через некоторое время он вернулся и положил на заднее сиденье автомашины мешок, в котором находилось три полимерных пакета с растительной массой. ФИО4 передал Бондаренко А.П. деньги в сумме № рублей и они разъехались. На выезде из <адрес> ФИО4 остановил машину и пояснил приглашённым гражданам и ему, что закупил наркотическое средство - марихуану у Бондаренко А.П. Они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, где он выдал наркотическое средство и диктофон. Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, дополнив, что при указанных процессуальных действиях он присутствовал в качестве понятого. Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания о том, что 14сентября 2011 года, в вечернее время в Невинномысском МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, в присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО10 произвёл освидетельствование Бондаренко А.П. В ходе производства освидетельствования Бондаренко А.П. лучами прибора ультрафиолетового свечения на руке Бондаренко А.П., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся люминесцентным свечением. Затем он получил от Бондаренко А.П. смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук. Изъятый ватный тампон со смывами с рук Бондаренко А.П. был помещён в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями участвующих лиц. Изъятые срезы с ногтей пальцев рук были также помещены в полимерный пакет. В этот же день им был произведён личный обыск подозреваемого БондаренкоА.П., в ходе которого последний добровольно выдал денежные купюры на общую сумму № рублей, которые он получил от ФИО4 за проданное ему наркотическое средство. Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО10 и ФИО12 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 206-208). Вина подсудимого Бондаренко А.П. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно: - рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО6 о выявлении факта покушения на незаконный сбыт Бондаренко А.П. наркотического средства - каннабис (марихуана) ФИО4 06 августа 2011 года. (т. 1 л.д. 4); - рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО6 о выявлении факта покушения на незаконный сбыт Бондаренко А.П. наркотического средства - каннабис (марихуана), ФИО4 31 августа 2011 года. (т. 1 л.д. 97); - рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО6 о выявлении факта покушения на незаконный сбыт Бондаренко А.П. наркотического средства - каннабис (марихуана) ФИО4 14 сентября 2011 года. (т. 1 л.д. 144); - актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 06 августа 2011 года ФИО4 были выданы для закупки одна денежная купюра банка РФ, достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой: № и одна денежная купюра банка РФ, достоинством 500 рублей, серия и номер которой: №, которые были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы. (т. 1 л.д. 15-16 ); - актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 31 августа 2011 года ФИО4 были выданы для закупки одна денежная купюра банка РФ, достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой: № и одна денежная купюра банка РФ, достоинством 500 рублей, серия и номер которой: №, которые были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы. (т. 1 л.д. 108-109); - актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 14 сентября 2011 года ФИО4 были выданы для закупки две денежные купюры банка РФ, достоинством 1 000 рублей каждая, серии и номера которых: №, которые были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы. (т. 1 л.д. 155-156); - актом осмотра и вручения диктофона от 06 августа 2011 года для производства аудиозаписи лицу, участвующему в «проверочной закупки» в роли «покупателя», в ходе которого ФИО4 был передан цифровой диктофон марки «Olympus». (т. 1 л.д. 18); - актом осмотра и вручения диктофона от 31 августа 2011 года для производства аудиозаписи лицу, участвующему в «проверочной закупки» в роли «покупателя», в ходе которого ФИО4 был передан цифровой диктофон марки «Olympus». (т. 1 л.д. 111); - актом осмотра и вручения диктофона от 14 сентября 2011 года для производства аудиозаписи лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли «покупателя», в ходе которого ФИО4 был передан цифровой диктофон марки «Olympus». (т. 1 л.д. 158); -актом осмотра и приёма веществ, в ходе которого 06 августа 2011 года в 22часа 10 минут ФИО4 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО6 в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, полимерный пакет с растительной массой, который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 19); - актом осмотра и приёма веществ, в ходе которого 31 августа 2011 года в 17часов 10 минут ФИО4 добровольно выдал сотруднику полиции МхцеО.А. в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, два полимерных пакета с растительной массой в каждом, которые были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 112); - актом осмотра и приёма веществ, в ходе которого 14 сентября 2011 года в 18часов 15 минут ФИО4 добровольно выдал сотруднику полиции МхцеО.А. в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, полимерный мешок, содержащий три полимерных пакета с растительной массой в каждом, который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 159); - актом приёма и осмотра специальной техники, в ходе которого 06 августа 2011 года в 22 часа 40 минут ФИО4 выдал сотруднику полиции ФИО6 в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, цифровой диктофон марки «Olympus», после чего была воспроизведена и прослушана имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись. Затем при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, запись разговора на цифровом диктофоне была записана на CD-R фирмы «SmartTrack», на котором была сделана надпись: «№ от 06.08.2011г.». После чего указанный диск был помещён в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 20-22); - актом приёма и осмотра специальной техники, в ходе которого 31 августа 2011 года в 17 часов 40 минут ФИО4 выдал сотруднику полиции ФИО6 в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, цифровой диктофон марки «Olympus», после чего была воспроизведена и прослушана имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись. Затем при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, запись разговора на цифровом диктофоне была записана на CD-R фирмы «SmartTrack», на котором была сделана надпись: «№ от 31.08.2011г.». После чего указанный диск был помещён в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 113-115); - актом приёма и осмотра специальной техники, в ходе которого 14 сентября 2011 года в 18 часов 45 минут ФИО4 выдал сотруднику полиции ФИО6 в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, цифровой диктофон марки «Olympus», после чего была воспроизведена и прослушана имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись. Затем при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, запись разговора на цифровом диктофоне была записана на CD-R фирмы «SmartTrack», на котором была сделана надпись: «№ от 14.09.2011г.». После чего указанный диск был помещён в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 160-163); - актом о проведении проверочной закупки от 06 августа 2011 года. (т. 1 л.д. 23-24); - актом о проведении проверочной закупки от 31 августа 2011 года. (т. 1 л.д. 116-117); - актом о проведении проверочной закупки от 14 сентября 2011 года. (т. 1 л.д. 164-165); - протоколом задержания Бондаренко А.П. от 14 сентября 2011 года, в ходе которого в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 00 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю был произведён личный обыск подозреваемого Бондаренко А.П. который добровольно выдал денежные купюры на общую сумму № рублей, которые он получил от ОсмановаМ. за проданное последнему 14сентября 2011 года наркотическое средство - марихуана. После чего оперуполномоченным из указанного БондаренкоА.П. кармана рубашки были изъяты: одна денежная купюра банка РФ достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой №, одна денежная купюра банка РФ достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой №, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 73-76); - протоколом освидетельствования Бондаренко А.П., в ходе которого 14сентября 2011 года в результате освещения прибором ультрафиолетового излучения, в лучах ультрафиолета прибора, у основания ладони кисти правой руки Бондаренко А.П. наблюдались фрагменты вещества, светящиеся люминесцентным свечением. (т. 1 л.д. 50-51); - протоколом получения 14 сентября 2011 года смывов с рук и срезов ногтей пальцев рук Бондаренко А.П., в ходе которого Бондаренко А.П. собственноручно произвёл смывы с рук при помощи ватного тампона и спирта, а также собственноручно произвёл срезы ногтей с пальцев рук, которые были помещены в два полимерных пакета, которые были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями присутствующих лиц. Также был изъят контрольный образец ватного тампона, которым Бондаренко А.П. делал смывы с кистей рук, который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольского края и подписями присутствующих лиц (т. 1 л.д. 53-54); - заключением эксперта № от 06 октября 2011 года, согласно которому части растений, добровольно выданные ФИО4 06 августа 2011 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой, с учётом израсходованного при исследовании, 1090, 30 гр. На поверхности срезов с ногтевых пластин Бондаренко А.П. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. (т. 1 л.д. 66-71); - заключением эксперта № от 03 ноября 2011 года, согласно которому части растений, добровольно выданные ФИО4 в двух полимерных пакетах 31 августа 2011 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой, с учётом израсходованного при исследовании, 2040,56г<адрес> растений, добровольно выданные ФИО4 в трёх полимерных пакетах, находящихся в полимерном мешке, 14 сентября 2011 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой, с учётом израсходованного при исследовании, 7410, 85гр. (т. 1 л.д. 237-242); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого произведён осмотр: наркотического средства в полимерном пакете, выданного ФИО4 06августа 2011 года; наркотического средства в полимерном пакете, наркотического средства, в полимерном пакете, выданного ФИО4 31августа 2011 года; наркотического средства в полимерном пакете, наркотического средства в полимерном пакете, наркотического средства в полимерном пакете, находящихся в полимерном мешке, выданном ФИО4 14 сентября 2011 года; билета банка России образца 1997 года, достоинством 1000рублей, серии ИА номер №; билета банка России образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, серии ВМ номер №, которые Бондаренко А.П. получил от ФИО4 14 сентября 2011 года за наркотическое средство, изъятые у Бондаренко А.П. в ходе личного обыска. При освещении денежных купюр ультрафиолетовыми лучами прибора ультрафиолетового свечения на купюрах наблюдались пятна ярко-жёлтого люминесцентного свечения. (т. 1 л.д. 244-247); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого произведён осмотр: CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ от 06.08.2011г.», с фонограммой разговора между Бондаренко А.П. и ФИО4, состоявшегося в ходе закупки 06 августа 2011 года; CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ от 31.08.2011г.», с фонограммой разговора между Бондаренко А.П. и ФИО4, состоявшегося в ходе закупки 31 августа 2011 года; CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ от 14.09.2011г.», с фонограммой разговора между Бондаренко А.П. и ФИО4, состоявшегося в ходе закупки 14 сентября 2011 года. (т. 1 л.д. 223-229). Органами предварительного расследования действия подсудимого БондаренкоА.П. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией. Анализируя изложенное, выслушав прокурора, подсудимого, защитника, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Бондаренко А.П. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, полностью доказанной. При определении вида и размера наказания подсудимому Бондаренко А.П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно (т. 2 л.д. 24), ранее судимого (т. 2 л.д. 31), не состоящего на учёте у врача психиатра и нарколога (т. 2 л.д. 21-22). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание подсудимым Бондаренко А.П. своей вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Бондаренко А.П., на условия его жизни, суд пришёл к убеждению, что исправление Бондаренко А.П. не может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем назначает Бондаренко А.П. наказание связанное с реальным лишением свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строго режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондаренко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения занимать определённые должности, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения Бондаренко А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок наказания Бондаренко А.П. исчислять с 14 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой (остат.) 1090, 10 гр. в полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой (остат) 1149, 96 гр. в полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой (остат.) 890, 20 гр. в полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой (остат.) 3150, 20 гр. в полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой (остат.) 2 339, 95 гр. в полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой (остат.) 1920, 10 гр. в полимерном пакете, уничтожить. Вещественное доказательство: билет банка России образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей, серии ИА номер №; билет банка России образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей, серии ВМ номер № оставить по принадлежности Невинномысскому МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. Вещественные доказательства: CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ от 06.08.2011г.», с фонограммой разговора между Бондаренко А.П. и ОсмановымМ.Э., состоявшегося в ходе закупки 06 августа 2011 года; CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ от 31.08.2011г.», с фонограммой разговора между Бондаренко А.П. и ФИО4, состоявшегося в ходе закупки 31 августа 2011года; CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ от 14.09.2011г.», с фонограммой разговора между Бондаренко А.П. и ФИО4, состоявшегося в ходе закупки 14 сентября 2011 года, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Андроповского районного суда С.В. Меньшов