Приговор по делу № 1-100/11 по обвинению Запрудского И.К. по ст. 319 УК РФ



Дело № 1-100 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка « 27 » декабря 2011 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Смолякова В.В.,

подсудимого Запрудского И.К.

защитника Сорокина Ю.И. представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Запрудского И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запрудский И.К. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

15.08.2011г. примерно в 20 часов 40 минут, находясь рядом со служебным автомобилем отдела МВД России по Андроповскому району регион, припаркованным у ворот МУЗ « Андроновская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>, на котором Запрудский И.К. был доставлен инспекторами ОВППСП МВД России по Андроповскому району ФИО6, ФИО3-М. в МУЗ « Андроповская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, будучи в нетрезвом состоянии, осознавая, что инспектор отдельного взвода патрульно - постовой службы полиции отдела МВД России по Андроповскому району ФИО3-М. находиться при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника полиции, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО7 и ФИО8, стал оскорблять ФИО3-М., выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью.

В судебном заседании подсудимый Запрудский И.К. заявил о согласии с обвинением в полном объеме, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Смоляков В.В., защитник Сорокин Ю.И., а также потерпевший ФИО3-М. в представленном заявлении, не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Запрудский И.К. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Запрудского И.К. квалифицированы верно, по ст. 319 УК РФ, как совершившего публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания Запрудскому И.К., суд принимает во внимание личность подсудимого Запрудского И.К. ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно( т.1 л.д.102), состоящего на учете у врача нарколога с 2006г.с диагнозом хронический алкоголизм средняя стадия (т.1 л.д.100); не состоящего на учете у врача психиатра (т.1л.д.100), разведенного, не трудоустроенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, что в период следствия ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельствами его совершения, суд назначает Запрудскому И.К. наказание в виде обязательных работ, что будет отвечать целям исправления виновного, в настоящее время отбывающего наказание реально по приговору от 14 июня 2011года.

Наказание подсудимому назначается по правилам ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 8 месяцев, 21.09.2011г. постановлением Андроповского районного суда данное условное осуждение отменено, Запрудский И.К. направлен в места лишения свободы в связи с систематическим не исполнением обязанностей, предписанных судом. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Запрудского И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 14 июня 2011года мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района, с применением положений ст. 71 ч.1 п.»г» УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы восьми часам обязательных работ (120:8=15 дней ) и окончательно назначить наказание в виде восьми месяцев 10( десяти) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27декабря 2011 года. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района Ставропольского края, начиная с 21 сентября 2011года по 27 декабря 2011года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук