Приговор по делу № 2-103/2011 по обвинению Авагимяна А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Курсавка «29» декабря 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего: судьи И.Г. Воропаева

государственного обвинителя Т.М. Евсултанова

защитника

предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ Т.С. Поповой

подсудимого В.А.В.

при секретаре: И.А. Сафоновой

рассмотрев в судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Авагимян А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158, УК РФ,

установил:

В.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2011 года, около 02 часов, В.А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, находясь в <адрес> в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, хранимого в женской сумочке, находящейся в помещении шкафа, установленного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие Мясоедовой И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего c тайно похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими незаконными действиями Мясоедовой И.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Авагимян А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 12.11.2011 года около 22 часов, он вместе с О.Р.А. пришли в гости к Мясоедовой И.В., проживающей по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, где находился его дядя К.С.К.. После чего они все вместе, на кухне стали распивать спиртное. Через время к Мясоедовой И.В. пришли М.Ю.Ю. и В.А.В., которые также присоединились к ним и стали распивать спиртное. Спустя некоторое время у него возник умысел на тайное хищение, какого – либо ценного имущества или денежных средств, находящихся в указанном доме. С этой целью он встал из-за стола и вышел из вышеуказанной кухни. Зайдя в одну из спальных комнат он увидел деревянный шкаф. Подойдя к данному шкафу и открыв его, увидел лежащую внизу женскую сумочку черного цвета, которую открыл и достал из нее кошелек. Он открыл указанный кошелек и увидел в нем денежные средства, которые достал и положил в карман надетых на нем спортивных брюк. При этом он пересчитал данные деньги, которых оказалось <данные изъяты> рублей, из которых 2 купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей и 11 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Данный кошелек он положил обратно в женскую сумочку, которую положил обратно в указанный шкаф. Затем он прошел в кухню квартиры вышеуказанного дома, где продолжил распитие спиртного.

Показания данные подсудимым В.А.В., подтверждаются:

- протоколом проверки показаний на месте от 29.11.2011 года, согласно которого обвиняемый В.А.В. указал на домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> <адрес>, где 13.10.2011 года, около 02 часов, он тайно похитил принадлежащие Мясоедовой И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 160-164).

Помимо признания подсудимым В.А.В. своей вины в содеянном, она подтверждается совокупностью доказательств, предоставленных стороной обвинения, исследованными в ходе судебного следствия.

Так из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Мясоедовой И.В. усматривается, что в период времени с 19 часов до 20 часов 12.10.2011 года к ней пришел ее бывший сожитель К.С.К., который принес с собой спиртное. К.С.К. попросил составить ему компанию в распитии спиртного. После чего она приготовила еду и они присели в кухне квартиры вышеуказанного домовладения, где распивали спиртные напитки. Затем к ним присоединились двоюродный брат К.С.К.М.Ю.Ю., В.А.В. и О.Р.А. В процессе дальнейшего разговора В.А.В. попросил у нее разрешения пройти в другую комнату, чтобы переодеться. Она согласилась. В какой комнате последний переодевался, она не знает, так же она не помнит время его отсутствия. После того как В.А.В. переоделся, то он вернулся в данную кухню. Примерно через пять минут В.А.В., В.А.В. и О.Р.А. оделись и ушли из ее квартиры. К.С.К. и М.Ю.Ю. остались у нее в квартире домовладения, чтобы переночевать. В то время как она спала, по ее квартире никто не ходил, поскольку она сразу услышала шорох, так как чутко спит.

13.10.2011 года, около 13 часов, она обнаружила пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 2 купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей и 11 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, а также двух золотых колец 985 пробы общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Кольца в последний раз она видела примерно 10.10.2011 года, которые находились в вышеуказанной сумочке. Данные кольца ей подарил ее сожитель Р.А.Г.. По данному факту она написала заявление.

15.10.2011 года, во второй половине дня, к ее домовладению подошел В.С.Г. и Авагимян А.В., В.С.Г. передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 8 купюр были достоинством по <данные изъяты> рублей. Таким образом, в результате тайного хищения принадлежащего ей имущества ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 45-50, 138-140).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Ю.Ю. усматривается, что 12.10.2011 года, примерно в 21 час, ему позвонил О.Р.А. и попросил его привезти две бутылки водки по адресу: <адрес>, где проживает Мясоедовой И.В. У последней в гостях находились К.С.К., Авагимян А.В., В.А.В. и О.Р.А. Он поставил спиртное на стол, расположенный в кухне и они стали распивать спиртные напитки. Вышеуказанные лица, до его приезда, также распивали спиртные напитки. Их застолье продолжалось примерно до 03 часов 13.10.2011 года. Они выходили только на улицу, чтобы покурить. Примерно в 03 часа 13.10.2011 года, Авагимян А.В., В.А.В. и О.Р.А. ушли из вышеуказанного домовладения. Он и К.С.К. остались у Мясоедовой И.В., чтобы переночевать. Мясоедовой И.В. его провела в спальную комнату указанной квартиры, где он лег спать. К.С.К. остался спать в кухне данного домовладения, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мясоедовой И.В. отправилась спать в свою спальную комнату.

13.10.2011 года, он узнал о том, что у Мясоедовой И.В. пропала сумочка, которую она потом нашла на подоконнике. После осмотра сумочки она сообщила, что пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и два золотых кольца.

15.10.2011 года, около 14 часов, он пришел домой к Мясоедовой И.В., у которой находился К.С.К. В процессе общения с Мясоедовой И.В. ему стало известно, что денежные средства похитил Аввгимян А.В.. Примерно в 14 часов 40 минут, Авагимян А.В. пояснил потерпевшей, что он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей из женской сумочки, находящейся в шкафу, установленном в спальной комнате вышеуказанной квартиры, но никакие 2 золотых кольца он не брал. После этого В.С.Г. передал Мясоедовой И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 59-62).

Свидетели К.С.К. и О.Р.А. в ходе предварительного расследования дали показания, оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям потерпевшей и свидетеля М.Ю.Ю. (л.д. 63-66, 51-52).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я.Л.П. усматривается, что она зарегистрирована по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> а проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. По указанному адресу она проживает с 2003 года совместно со своей дочерью Мясоедовой И.В., ее сожителем Р.А.Г. и своим сыном Я.А.В.. В <адрес> Андроповского района Ставропольского края по адресу: <адрес>, находится домовладение, которое принадлежит ей и ее дочери Мясоедовой И.В.. В данное домовладение они приезжают очень редко, примерно один раз в три года.

08.09.2011 года она вместе со своей дочерью Мясоедовой И.В. приехала в домовладение расположенное по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, для решения личных проблем. 10.10.2011 года она уехала к своей дочери В.Е.В.

13.10.2011 года, в послеобеденное время, позвонила Мясоедовой И.В., которая рассказала о том, что у нее похитили сумку. В.Е.В. сказала Мясоедовой И.В., чтобы она вызывала сотрудников полиции. В этот же день, около 17 часов, Мясоедовой И.В. снова позвонила и сообщила, что указанную сумку она нашла, но из нее похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и два золотых кольца.

15.10.2011 года Мясоедовой И.В. позвонив пояснила, что вышеуказанное хищение совершил В.А.В.. При этом отчим В.А.В.В.С.Г. возместил ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взамен похищенных В.А.В.. Последний пояснил, что вышеуказанные два золотых кольца он не брал (л.д. 51-53).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.С.Г. усматривается, что 13.10.2011 года или 14.10.2011 года от жителей <адрес> он узнал о том, что у Мясоедовой И.В. из <адрес> в <адрес> похитили принадлежащее последней имущество. В этот же день он направился к Мясоедовой И.В., чтобы уточнить, действительно ли было совершено хищение принадлежащего ей имущества. В ходе разговора с Мясоедовой И.В., последняя ему пояснила, что в ночь с 12.10.2011 года по 13.10.2011 года у нее дома находились К.С.К., М.Ю.Ю., Авагимян А.В., В.А.В. и О.Р.А., являющиеся жителями <адрес>, которые распивали спиртное. После ухода вышеуказанных лиц Мясоедовой И.В. обнаружила пропажу принадлежащих ей денег в сумме <данные изъяты> рублей и 2 золотых колец. После этого он нашел Авагимян А.В., который сказал ему, что действительно совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у Мясоедовой И.В. во время совместного распития спиртного. Также он пояснил, что никаких золотых изделий не брал.

15.10.2011 года в послеобеденное время он вернул Мясоедовой И.В., принадлежащие ему, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, возместив тем самым ущерб причиненный ей хищением, совершенным В.А.В. (л.д. 54-58).

Показания подсудимого В.А.В. и оглашённые в судебном заседании показания потерпевшей Мясоедовой И.В. и свидетелей согласуются между собой в деталях и в целом, а также с данными отраженными в протоколах следственных действий.

Так из протокола осмотра места происшествия от 13.10.2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, усматривается, что в помещении спальной комнаты вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята женская сумочка черного цвета, выполненная из материала и кожзаменителя (л.д. 6-10).

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены женская сумочка черного цвета, выполненная из материала и кожзаменителя, изъятая 13.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> (л.д. 147-150).

В заявлении гражданки Мясоедовой И.В., поступившем 13.10.2011 года в Отдел МВД России по Андроповскому району, изложены обстоятельства совершения из её домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, чем ей был причинён значительный ущерб (л.д. 5).

Совокупность указанных доказательств, представленных стороной обвинения суд находит достаточной для признания В.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к убеждению, что оглашённые показания свидетелей, показания подсудимого В.А.В. и оглашённые показания потерпевшей Мясоедовой И.В. согласуются между собой и с другими доказательствами – протоколами следственных действий, приведенными выше и оснований у суда сомневаться в достоверности указанных доказательств не имеется, в связи с чем, суд совокупность указанных доказательств кладет в основу обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает то, что подсудимый Авагимян А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 192), однако судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим (л.д. 189), не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра МУЗ «Андроповсккая ЦРБ» (л.д. 187, 188), то, что Авагимян А.В. признал вину, раскаялся в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшему, его явку с повинной, что в соответствии с п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает как обстоятельство смягчающее наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Авагимяну А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом положений ч. 1 ст. 6 УК РФ (в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного), относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Авагимяна А.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что такие цели наказания как то – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты при назначении более мягкого вида наказания, и потому назначает наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ суд

Приговорил:

Авагимян А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: женскую сумочку черного цвета, выполненную из материала и кожзаменителя, - вернуть по принадлежности потерпевшей Мясоедовой И.В..

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Андроповский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий: И.Г.Воропаев