Приговор по делу № 1-1/11 по обвинению Аргуянова по п.`в` ч.3 ст.158, по п. `б`, `в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2011года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Казаковой Н.В.,

с участием:

государственных обвинителей Евсултанова Т.М., Смолякова В.В.,

подсудимого Аргуянов Р.Г.,

защитника адвоката Идрисова И.С.,

предоставившего удостоверение № 1603 от 10.07.2006 года и ордер № 053708 от 13.12.2011 года, потерпевших У.А.Б., И.А.В., С.Р.М., О.К.Г.,

при секретаре Кривошеевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аргуянов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аргуянов Р.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2009 года, примерно в 23 час. 30 мин., на территории бывшей птицефермы ООО «Российская птица», расположенной в <адрес> <адрес>, Аргуянов Р.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию летнего база, откуда тайно похитил принадлежащих У.А.Б. 5 телок красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и принадлежащих И.А.В. 3 телки красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, телку черно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей и телку черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему У.А.Б. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшему И.А.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

05 ноября 2009 года, примерно в 22 час. 30 мин., на расстоянии <адрес> <адрес>, Аргуянов Р.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с неогороженного участка местности тайно похитил принадлежащих О.К.Г. корову черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, корову желтой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, корову красной масти с холкой на голове стоимостью <данные изъяты> рублей, корову красной масти с белым пятном во лбу стоимостью <данные изъяты> рублей, телку желтой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, телку черно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, телку красно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей и 4 телки красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему О.К.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

11 ноября 2009 года, примерно в 22 час. 00 мин., <адрес> <адрес>, Аргуянов Р.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с участка местности расположенного в 1 км в северном направлении <адрес>, тайно похитил принадлежащих С.Р.М. 6 быков красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, 1 быка черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 быка черно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, 13 коров красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 1 корову черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 корову белой масти стоимостью <данные изъяты>, 2 коровы красно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 8 телят красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, 2 телка черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и 2 телка красно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему С.Р.М. ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аргуянов Р.Г. на следствие и в суде свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, дать показания по обстоятельствам совершенных кражи КРС отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституцией РФ, при этом подтвердил свои признательные показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого.

По эпизоду хищения КРС, принадлежащих У.А.Б. и И.А.В., вина Аргуянов Р.Г. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний подозреваемого Аргуянов Р.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 час. 30 мин., с целью кражи крупного рогатого скота, он верхом на своем коне подъехал к территории бывшей птицефермы, расположенной в южном направлении от <адрес> и недалеко от автодороги, ведущей в ст. Воровсколесская, где ранее видел КРС. Убедившись, что скот никто не охраняет, он с восточной стороны зашел на территорию птицефермы, снял металлическую сетку -изгородь, и скот сам вышел. Скот в количестве 10 голов КРС он пригнал и оставил недалеко от х. Веселый. Вечером 27.09.2009 года он вернулся на место, где оставил угнанный скот, но обнаружил лишь 4 головы, куда делись остальные 6 голов ему не известно. Оставшиеся 4 головы КРС он пригнал и оставил в сарае на территории своего домовладения в <адрес> по адресу: <адрес>. На следующий день он продал неизвестным ему скупщикам за <данные изъяты> рублей 4 головы КРС, которых они совместно зарезали (том 1 л.д. № 52-56).

Потерпевший У.А.Б.. на следствие и в суде пояснил, что он и И.А.В. совместно разводили крупный рогатый скот, который хотели продать, денежные средства поделить. Скот содержался в базу на территории бывшей птицефермы. В сентября 2009 года у них в хозяйстве было 11 голов КРС, за которыми они ночью сами по очереди присматривали. 25.09.2009 года вечером он приехал на баз, все 11 голов КРС находились в загоне, он находился рядом в своей автомашине. В 03 часа ночи он проснулся от мычания коровы, в свете фар автомашины увидел в загоне только одну корову. Объехав загон он обнаружил, что калитка закрыта, а одна часть забора из металлической сетки сорвана. О случившемся он сообщил И.А.В. и они поехали искать КРС, но не нашли и обратились в милицию. Всего было похищено 10 голов КРС, из них принадлежат ему 5 голов телок красной масти возрастом около 1,5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Причиненный ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как КРС единственный источник дохода его семьи. Примерно за неделю до кражи на ферму приезжал Аргуянов Р.Г., просил продать скот и обещал расплатиться после реализации КРС, но он ему отказал.

Потерпевший И.А.В.. дал аналогичные показания, пояснив, что всего было похищено 10 голов КРС, в том числе принадлежащих ему 3 телки красной масти возрастом примерно около 1,5лет, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, телка черно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей и телка черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причиненный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, и на иждивении у него находится двое малолетних детей.

Из оглашённых показаний свидетеля А.С.Л. следует, что с июня 2009 года он работал и проживал на ОТФ ЧП «Р.А.И.», расположенное в 4 км от южной окраины <адрес>, недалеко от корпуса бывшей птицефермы. Ночью 26.09.2009 года он возвращался на ОТФ и видел, как неизвестный мужчина на лошади гнал скот в количестве 10 голов от птицефермы, одна корова была черно-белой масти. Об увиденном он сообщил сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 232-234).

Вина Аргуянов Р.Г. по данному эпизоду кражи подтверждается и другими доказательствами:

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Аргуянов Р.Г. указал на баз на участке местности <адрес> в южном направлении <адрес>, и пояснил, что 25.09.2009 года, примерно в 23-00 час. с данного база совершил кражу 10 голов КРС, принадлежащих У.А.Б. и И.А.В.(т. 1 л.д. 195-197);

-протоколом осмотра места происшествия – база, в восточной части которого металлическая сетка отодвинута от места крепления к опоре, на момент осмотра в базу находится телка черной масти возрастом около 1,5 лет (т. 1 л.д. 4-6);

-протоколом обыска, согласно которого 12.11.2009 года в жилище Аргуянов Р.Г. изъяты два ножа, осмотренные и признанные вещественными доказательствами ( т.1 л.д. 146-147, 224-227, 228);

-заявлением У.А.Б. о краже 10 голов КРС и о размере причиненного хищением ущерба (т. №1 л.д. 3);

-справкой Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды о стоимости скота, аналогичного похищенному у У.А.Б. и И.А.В. (т. 1 л.д. 220);

- протоколом явки с повинной Аргуянов Р.Г., в котором он изложил обстоятельства совершенной им 25.09.2009 года, примерно в 23-00 час. кражи 10 голов КРС (т.1 л.д. 43-44).

По эпизоду хищения КРС, принадлежащих О.К.Г., вина Аргуянов Р.Г. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными судом.

Из оглашенных показаний подозреваемого Аргуянов Р.Г. следует, что в начале ноября 2009 года он проезжал мимо Каскадненского водохранилища на территории <адрес> и увидел большое количество пасущегося без присмотра скота, решил похитить около 10 голов КРС. С этой целью 05.11.2009 года, около 22 час.30 мин. он верхом на коне подъехал к месту выпаса, где находилось 60-70 голов КРС. Убедившись, что его никто не видит, он отбил от стада 11 голов КРС, из них 2-3 коровы, остальные - полуторагодовалые телочки, которых он около 03 часов ночи 06.11.2009г. отогнал к западной окраине Суркульского пруда. Когда перегонял скот через камыши, потерял одну голову КРС, оставшиеся 10 голов погнал к х. <адрес>, где оставил скот в овраге возле лесопосадок. В ночь с 6 на 7 ноября 2009 года часть похищенного скота он перегнал к себе домой в <адрес> и продал за <данные изъяты> руб. покупателю по имени Рамазан из <адрес>, сказав ему, что продает свой личный скот. В ночь с 7 на 8 ноября 2009 года он пригнал домой оставшийся скот и продал за <данные изъяты> рублей заготовителю по имени Гурген из <адрес>, пояснив, что продает свой скот. Полученные от продажи похищенных 10 голов КРС деньги в сумме <данные изъяты> рублей он потратил на свои нужды (т.1 л.д. 90-95).

Потерпевший О.К.Г. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствие, из которых следует, что в 2009 году в личном подсобном хозяйстве у него имелся крупный рогатый скот, который содержался в базу на северной окраине <адрес>, рядом находился вагончик-сторожка, где жил К.А.Н., присматривающий за скотом. Территория база ограждения не имела. 06.11.2009 года в 04 часа он приехал на ферму и заметил отсутствие 11 голов КРС. К.А.Н. сказал, что поищет коров. На следующий день 07.11.2009 года он снова приехал на ферму, К.А.Н. сказал, что не нашел пропавших коров. Пропавших коров они искали вблизи <адрес> и <адрес>, но не нашли. Всего у него было похищено11 голов КРС, а именно: коровы черной масти возрастом 5 лет, коровы желтой масти возрастом 5 лет, коровы красной масти с холкой на голове возрастом 4 года, коровы красной масти с белым пятном во лбу возрастом около 5 лет, телки желтой масти возрастом около 2,5 лет стельной, телки черно-белой масти возрастом около 2,5 лет стельной, телки красно-белой масти возрастом около 2,5 лет стельной и 4 телок красной масти возрастом примерно 2,5 года стельных. Стоимость одной коровы он оценивает в <данные изъяты> рублей, стоимость одной телки он оценивает в <данные изъяты> рублей, общий ущерб от хищения 11 голов КРС составил <данные изъяты> рублей, который для него является значительным (т.1 л.д. 215-217).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель К.А.Н., из которых следует, что 05.11.2009 года, вечером он пригнал скот в количестве 61 головы КРС с пастбища к летнему базу, молодых телят загнал в баз, а коров оставил возле база. Ночью подозрительных шумов и лай собак на улице он не слышал. 06.11.2009 года на ферму приехал О.К.Г. и заметил отсутствие 11 голов КРС. Он и О.К.Г. искали коров, но не нашли (т. 1 л.д. 245-247).

Из оглашённых показаний свидетеля А.Р.З.. следует, что он занимается скупкой КРС у населения на территории <адрес>. 06.11.2009 года к нему приехал ранее знакомый Аргуянов Р.Г. и предложил купить 5 голов скота. Осмотрев скот возрастом примерно от 2 – 3 лет, красной масти, содержащийся в сарае рядом с домом, где проживает Аргуянов Р.Г., он согласился купить его за <данные изъяты> рублей. 07.11.2009 года он приехал к Аргуянов Р.Г., они вместе забили 5 голов КРС, мясо зарезанных коров он сдал на мясокомбинат в <адрес>. Он не знал, что скот был похищен Аргуянов Р.Г. (т.1 л.д. 200-202).

Из оглашённых показаний свидетеля К.Г.А. следует, что он занимается скупкой КРС у населения на территории <адрес>. 06.11.2009 года на центральном рынке <адрес> к нему обратился ранее незнакомый Аргуянов Р.Г. - житель <адрес>, который предложил на продажу 5 голов КРС. 08.11.2009 года он приехал к Аргуянов Р.Г. в <адрес>, к двухэтажному дому за железнодорожным вокзалом, где Аргуянов Р.Г. показал находящихся в сарае 5 голов КРС : две телки красной и черной масти возрастом примерно от 1,5 до 2 лет, и три коровы- две красной масти и одна корова черной масти возрастом примерно около 5 лет, которых он согласился купить. Здесь же в сарае он зарезал двух телок, заплатив за них Аргуянов Р.Г. <данные изъяты> рублей. За оставшимися коровами он приехал к Аргуянов Р.Г. 10.11.2009 года, они зарезали 3 коров, за которых он заплатил Аргуянов Р.Г. <данные изъяты> рублей. Он не знал, что данный скот был похищен Аргуянов Р.Г. (т.1 л.д. 204-207).

Вина Аргуянов Р.Г. по данному эпизоду подтверждается и другими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности, где находится баз, в котором на момент осмотра содержатся 50 голов КРС, имеется сторожевой вагончик (т.1 л.д. 67-71);

-протоколом осмотра места происшествия – хозяйственной постройки Аргуянов Р.Г. по адресу: <адрес>, (т.2 л.д. 13-18);

-протоколом обыска, согласно которого 12.11.2009 года в жилище, где проживает Аргуянов Р.Г., изъяты два ножа, признанные вещественными доказательствами ( т.1 л.д. 146-147, 224-227 );

- заявлением О.К.Г. о краже у него 11 голов КРС и о размере причиненного ущерба (т.1 л.д. 66);

-справкой Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды о стоимости КРС, аналогичного похищенных у О.К.Г. (т.1 л.д. 223);

-справкой администрации <адрес> о наличии у О.К.Г. в личном подсобном хозяйстве КРС (т.1 л.д. 220);

-протоколом явки с повинной Аргуянов Р.Г., в котором он сообщил обстоятельства совершенной им 05.11.2009 года, примерно в 22 час. 30 мин., кражи 11 голов КРС с участка местности в 4,5 км от северной окраины <адрес> (т.1 л.д. 78-79).

По эпизоду хищения КРС, принадлежащих С.Р.М., вина Аргуянов Р.Г. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных показаний подозреваемого Аргуянов Р.Г. следует, что 11.11.2009 года, проезжая по Федеральной дороге «Кавказ» на 270км, в районе моста через Большой Ставропольский канал, он увидел пасущихся без присмотра около 40 голов КРС, которых решил похитить. В тот же день около 22-00 часов верхом на своем коне он подъехал к месту нахождения скота, отбил от стада 10 голов КРС и погнал их в сторону <адрес>, остальная скотина пошла следом. Дойдя до <адрес>, он прогнал через мост 10 голов КРС, и еще 7 голов пошли следом, остальной скот остался за мостом. 17 голов КРС он погнал к западной окраине <адрес>, затем в <адрес>, при этом 3 головы КРС ( одного хромого бычка красной масти и двух телок) он потерял в районе мусорки. Оставшихся 14 голов КРС он попытался перегнать через балку от автодороги, ведущей в <адрес>, но не смог, скот пошел в обратном направлении к <адрес>, а его конь убежал. На такси он вернулся домой. Утром, в районе <адрес>, он нашел похищенный им скот, и попросил знакомого по имени Юра и сына своего знакомого по имени Андрей попасти до вечера 12.11.2009г. этот скот, не говоря о том, что он краденный. Сам он поехал искать своего коня, и не найдя его вернулся домой, где его застали сотрудники милиции, привезли в ОВД по <адрес>, и он дал признательные показания ( т. 1 л.д. № 167-172).

Из оглашённых показаний потерпевшего С.Р.М. следует, что он имел в подсобном хозяйстве 37 голов КРС, которых содержал в хозяйственных постройках возле своего жилого дома, расположенного в 700 м в северном направлении от 270 км Ф/Д «Кавказ» <адрес>. 11.11.2009 года в 18 часов он пригнал скот с пастбища и оставил его примерно в 300 м. от дома. Утром 12.11.2009 года он пошел за дойными коровами, но КРС не обнаружил. Объехав территорию вблизи <адрес> и <адрес>, коров не нашел. В ту ночь у него было похищено 37 голов КРС, в том числе: 6 быков красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, 1 быка черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 быка черно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, 13 коров красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 1 корову черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 корову белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 коровы красно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 8 телят красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, 2 телка черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и 2 телка красно-белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив ему ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. О краже он сообщил в милицию, и продолжил поиски самостоятельно. По следам скота он доехал до восточной части <адрес>, где обнаружил свой скот в количестве 14 голов, которых гнал неизвестный парень, пояснивший, что его попросил Аргуянов Р.Г. попасти данный скот. Продолжая поиски, в северной части <адрес> он нашел еще 20 голов КРС принадлежащих ему. Таким образом, было найдено 34 головы КРС, 3 головы КРС так и не нашлись (т. 1 л.д. 116-121).

Из оглашённых показаний свидетеля Б.М.А., следует, что на предварительном следствии она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего С.Р.М.(т.1 л.д. 137-140).

Из оглашённых показаний свидетеля У.М.Ш. следует, что 12.11.2009 года ему позвонил знакомый С.Р.М. и сообщил, что у него похитили скот в количестве 37 голов, попросил оказать помощь в поисках КРС. В ходе поисков по следу они вышли к западной окраине <адрес>, где и обнаружили скот в количестве 14 голов, который гнал парень по имени Андрей, пояснивший им, что попасти скот его попросил Аргуянов Р.Г. В северной части <адрес> они нашли еще 20 голов КРС принадлежащих С.Р.М. (т. 1 л.д. 191-193).

Из оглашённых показаний свидетелей И.А.Ю. и Е.Ю.Г. следует, что 12.11.2009 года к ним в <адрес> приехал знакомый Аргуянов Р.Г. и попросил за денежное вознаграждение несколько часов попасти скот, на что они согласились. Аргуянов Р.Г. на своей автомашине привез их в восточную часть <адрес> и показал пасущихся 14 голов КРС, попросив перегнать их поближе к южной окраине села, после чего уехал. Когда Е.Ю.Г. ушел за сигаретами, на автомашине белого цвета подъехали двое мужчин, которые, осмотрев скот заявили, что данный скот принадлежит им, после этого сразу же подъехали сотрудники милиции. Кому принадлежал данный скот им неизвестно (т. 1 л.д. 177-179, 181-183 ).

Из оглашённых показаний свидетеля И.А.С. следует, что он работает таксистом. 12.11.2009 года, примерно в 04 час. он подъехал по вызову в <адрес>, откуда подвозил мужчину к железнодорожному вокзалу к дому по <адрес> (т.1 л.д. 174-176).

Вина Аргуянов Р.Г. по данному эпизоду подтверждается и другими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 1 км в северном направлении от 270 км Федеральной дороги «Кавказ» <адрес>, на котором были обнаружены следы копыт КРС и лошади в направлении к <адрес> (т.1 л.д.103-105);

-протоколом выемки, согласно которого 12.11.2009 года на территории домовладения у потерпевшего С.Р.М. изъяты 34 головы КРС, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены С.Р.М. как законному владельцу (т.1 л.д. 124-125, 126-132);

-заявлением С.Р.М. о тайном хищении 37 голов КРС и о размере причиненного ему хищением ущерба (т.1 л.д. 102);

-справкой Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды о стоимости КРС, аналогичного похищенных у С.Р.М.(т.1 л.д. 220);

протоколом явки с повинной Аргуянов Р.Г., в котором он изложил обстоятельства совершения им 11.11.2009 года кражи 17 голов КРС с участка местности, расположенного в 1 км в северном направлении от 270 км Ф/Д «Кавказ» <адрес> (т.1 л.д. 109-110).

С учетом исследованных доказательств, суд находит доказанной вину Аргуянов Р.Г. в совершении указанных преступлений.

Действия Аргуянов Р.Г. по факту кражи КРС, принадлежащего У.А.Б. и И.А.В., подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аргуянов Р.Г. по факту кражи КРС, принадлежащего О.К.Г., подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аргуянов Р.Г. по факту кражи КРС, принадлежащего С.Р.М., подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Аргуянов Р.Г. совершил умышленное преступление, с корыстным мотивом. Наличие в действиях Аргуянов Р.Г. квалифицирующих признаков указанных составов преступлений, предусмотренных ч.2,3 ст. 158 УК РФ, нашло свое подтверждение как показаниями потерпевших, так и самого обвиняемого, и иными исследованными доказательствами.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Содеянное Аргуянов Р.Г. относится к категории тяжких преступлений и средней тяжести. По месту жительства Аргуянов Р.Г. характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Аргуянов Р.Г., активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает признание Аргуянов Р.Г. своей вины в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

В соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, мотивов и целей содеянного, совершения Аргуянов Р.Г. ряда корыстных преступлений, которыми потерпевшим причинен ущерб в значительном и крупном размере, и который не возмещен им в полном объеме, с учетом того, что длительное время Аргуянов Р.Г. скрывался от суда в связи с чем был объявлен в розыск с изменением ему меры пресечения на заключение под стражу, суд приходит к выводу, что исправление Аргуянов Р.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Так как у виновного отсутствует источник доходов, за счет которых может быть обеспечено исполнение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи ( ч.3 ст. 158 УК РФ), суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого Аргуянов Р.Г., ранее не судимого, его отношения к содеянному, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ и санкцией статьи, по которой ему назначается наказание.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Аргуянов Р.Г., уточненные в ходе судебного разбирательства, подлежит удовлетворению как доказанные, в размере, установленном материалами уголовного дела. Требования о компенсации морального вреда за совершение указанных выше преступлений не подлежат удовлетворению, поскольку в данном случае это не предусмотрено законом.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аргуянов Р.Г. виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду кражи КРС у потерпевших У.А.Б. и И.А.В. - по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи КРС у потерпевшего О.К.Г. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи КРС у потерпевшего С.Р.М. - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Аргуянов Р.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Аргуянов Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Аргуянов Р.Г. исчислять с 04.12.2011г. с момента задержания и заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших и взыскать с Аргуянов Р.Г. : в пользу И.А.В. и У.А.Б. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, каждому по <данные изъяты>; в пользу С.Р.М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> в пользу О.К.Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: 34 головы КРС, - возвращенные законному владельцу С.Р.М., оставить у последнего по принадлежности; два ножа -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.