Дело № 1-89/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 21 октября 2011года с. Курсавка. Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Казаковой Н.В., при секретаре Кривошеевой С.Н., с участием: государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимого Солиев Т.Р., защитника Сорокина Ю.И., представившего удостоверение № 832 от 22.11.2002г. и ордер № 053666 от 13.10.2011 года, защитника Идрисова И.С., предоставившего удостоверение №1603 от 20.07.2006г. и ордер № 053883 от 20.10.2011г. потерпевшей У.С.Н. С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солиев Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 11.02.1998 года Ирафским районным судом РСО – Алания по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет; - 03.04.2001 года Ирафским районным судом РСО – Алания по п.п. «в» ч. 2 ст. 213 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора Ирафского районного суда от 11.02.1998 года, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет; - 05.11.2003 года по постановлению Ирафского районного суда РСО – Алания условное осуждение по приговору от 03.04.2001г. отменено с исполнением наказания; - 10.12.2003 года Ирафским районным судом РСО – Алания по ст. 70 ч.1 УК РФ с присоединением приговора Ирафского районного суда от 03.04.2001 года, общий срок 6 лет лишения свободы; 03.11.2009 года освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Установил: Солиев Т.Р. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09 мая 2011 года, примерно в 02 час. 30 мин., в с. У.С.Н. <адрес>, Солиев Т.Р. по предварительному сговору с Икаев С.Н. ( в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Андроповского районного суда от 28.09.2011 года за совершение указанного преступления), с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к домовладению по адресу: <адрес>, где, согласно договоренности Солиев Т.Р., через незапертую форточку окна спальной комнаты незаконно проник внутрь жилого дома, в то время как Икаев С.Н. остался снаружи с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения об опасности обнаружения совершения ими преступления, после чего Солиев Т.Р. со второй комнаты тайно похитил и передал Икаев С.Н. через форточку принадлежащий У.С.Н. С.Н. музыкальный центр торговой марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, причинив У.С.Н. С.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного расследования Солиев Т.Р. свою вину в совершении указанного преступления признавал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался дать показания. В судебном заседании подсудимый Солиев Т.Р. свою вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 09.05.2011г. ночью он с Икаев С.Н. пошли к знакомой У.С.Н. С.Н. узнать, дома ли она. Через выставленное стекло в оконной раме они проникли в дом, У.С.Н. С.Н. не было. Тогда Икаев С.Н. предложил взять музыкальный центр, пояснив, что У.С.Н. разрешила ему им попользоваться. Поэтому он не знал, что совершает кражу музыкального центра. Несмотря на непризнание подсудимым Солиев Т.Р. вины в содеянном, она нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия. Так, потерпевшая У.С.Н. С.Н. пояснила, что с зимы 2011 года у неё в доме проживали Икаев С.Н., с которым она сожительствовала, и его родственник Солиев Т.Р. Весной они уехали на другое место жительства, а она поехала на заработки в КЧР. За ее домом присматривали соседи, ключи от дома она никому не оставляла. Потом позвонила знакомая М.Н.В. и сообщила, что видела каких-то лиц в ее доме. Приехав домой она увидела, что из оконной рамы выставлено стекло, и обнаружила пропажу принадлежащего ей музыкального центра марки «LG» с двумя акустическими колонками, который подарил её родной брат У.А.Н., и который она оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб от данной кражи для нее является значительным, так как она не работающая. При разговоре с ней Икаев С.Н. и Солиев Т.Р. отрицали свою причастность к краже музыкального центра. Долговых обязательств у неё перед ними не имелось. Она никому не давала разрешения в ее отсутствие заходить в её жилой дом и пользоваться её имуществом. Она не давала Икаев С.Н. разрешения пользоваться ее музыкальным центром. О краже она сообщила в полицию. Потерпевшая У.С.Н. С.Н. пояснила, что в связи с возвратом похищенного имущества она не имеет претензий к Солиев Т.Р. и просит его строго не наказывать. Свидетель О.Р.Р. пояснил, что с 08 мая 2011 года он находился в с. У.С.Н. в гостях у двоюродной сестры О.Л.С., где также были его старший брат Солиев Т.Р. и Икаев С.Н. После застолья примерно в 02 часа ночи 09.05.2011г., он по просьбе брата Солиев Т.Р. и Икаев С.Н. открыл им салон своей автомашины, чтобы послушать музыку, а сам пошел спать в дом. Утром он собрался ехать в <адрес>. Солиев Т.Р. и Икаев С.Н. сказали, что поедут с ним искать работу. В салоне своего автомобиля на заднем сиденье он увидел музыкальный центр с двумя акустическими колонками торговой марки «LG». Икаев С.Н. пояснил, что данный центр ему подарила жена Светлана. Потом они поехали в <адрес>, <адрес> к его сожительнице С.Н.Д., у которой Икаев С.Н. попросил оставить на временное хранение этот музыкальный центр, сказав, что заберет его как только он и Солиев Т.Р. найдут работу. 14.05.2011 года домой к С.Н.Д. прибыли сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что музыкальный цент является похищенным. Таким образом, Икаев С.Н. и Солиев Т.Р. ввели его в заблуждение относительно истинных обстоятельств приобретения музыкального центра. Свидетель С.Н.Д. пояснила, что 09.05.2011 года к ней домой на машине приехал ее сожитель О.Р.Р. с братом Солиев Т.Р. и Икаев С.Н. Икаев С.Н. занес в дом музыкальный центр с двумя акустическими колонками торговой марки «LG». На ее вопрос Икаев С.Н. пояснил, что музыкальный центр ему подарила жена, которая на время уехала, и музыкальный центр он с Солиев Т.Р. поставят в ремонтной мастерской, где будут работать. Через некоторое время к ней приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что этот музыкальный центр является похищенным. С её согласия был произведен осмотр жилого дома, в ходе которого сотрудники полиции изъяли этот музыкальный центр. Из оглашённых показаний свидетеля Икаев С.Н. следует, что 08.05.2011 года он находился в с. У.С.Н. у своей матери, куда приехали его родственники Солиев Т.Р. и О.Р.Р. Они употребили спиртное. Примерно в 02 часа 30 минут 09.05.2011г., предварительно договорившись, он и Солиев Т.Р. решили совершить кражу музыкального центра у знакомой У.С.Н. С.Н., которой в то время не было дома. Через незапертую форточку в окне с западной стороны Солиев Т.Р. проник в дом к У.С.Н., а он остался снаружи. В доме Солиев Т.Р. нашел музыкальный центр, передал ему через окно, после чего вылез из дома тем же способом. Утром он и Солиев Т.Р., забрав с собой похищенный музыкальный центр, поехали в <адрес> вместе с О.Р.Р., которому он пояснил, что музыкальный центр ему подарила супруга. Он попросил О.Р.Р. оставить у него на время музыкальный центр. О том, что он и Солиев Т.Р. похитили музыкальный центр из дома У.С.Н. С.Н., они О.Р.Р. не говорили (том № 2 л.д. № 25-27). Из оглашённых показаний свидетеля А.Ж.Н. следует, что 02.05.2011 года в позднее время она пошла к У.С.Н. С.Н., чтобы выпить с ней спиртное. По дороге встретила Солиев Т.Р., который пошел с ней. Дверь дома У.С.Н. С.Н. оказалась запертой на навесной замок, на стук в дверь никто не вышел. Подумав, что У.С.Н. спит, она решила проникнуть к ней в дом и разбудить ее. Через веранду, где отсутствовало стекло, она прошла в комнату, где обычно спит У.С.Н. С.Н., но там никого не было. В доме было убрано, музыкальный центр, телевизор, адаптер для спутникового телевидения находились на своих местах. После этого она тем же способом вышла из дома У.С.Н. С.Н., а на следующий день ей стало известно, что У.С.Н. С.Н. куда-то выехала (том № л.д. №). Из оглашённых показаний свидетеля О.Л.С. следует, что 08 мая 2011 года у нее находился сын Икаев С.Н., а также приехали на автомобиле ВАЗ 2109 двоюродные племянники Солиев Т.Р. и О.Р.Р. За столом они употребили спиртные напитки. Примерно в 21 час. она пошла спать, в доме остались её сожитель Е.С.И. и О.Р.Р., её сын Икаев С.Н. и Солиев Т.Р. находились в салоне автомашины О.Р.Р. Утром ее сын, племянники Солиев Т.Р. и О.Р.Р. уехали в <адрес>. Через несколько дней ей от сотрудников ОВД ей стало известно, что ее сын Икаев С.Н. и племянник Солиев Т.Р. совершили кражу музыкального центра из дома жительницы села У.С.Н. (том № л.д. №). Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Е.С.И., которые были оглашены (том №1 л.д. № 184-186). Из оглашённых показаний свидетеля Г.М.В. следует, что 09 мая 2011 года, примерно в 06 часов к ней домой на автомобиле модели ВАЗ 2109 приехал Солиев Т.Р. и Икаев С.Н., после чего они вместе поехали к О.Л.С. В салоне автомобиля на заднем сиденье она увидела музыкальный центр серебристого цвета, который ранее видела в доме у У.С.Н. (том № 1 л.д. № 190-191). Из оглашённых показаний свидетеля У.С.К. следует, что с 02 по 14 мая 2011 У.С.Н. С.Н. находилась в <адрес>, её дом никто не охранял, на территории домовладения она никого не видела. 03.05.2011 года она обратила внимание, что калитка на воротах дома У.С.Н. С.Н. была приоткрыта, на веранде отсутствовали стекла. 14.05.2011 У.С.Н. С.Н. сообщила, что у неё из дома похитили музыкальный центр, который она ранее у нее видела (том № 1 л.д. № 1192-194). Из оглашённых показаний свидетеля Е.Н.В. следует, что после отъезда У.С.Н. С.Н. он видел, что в ее дом заходил мужчина кавказской национальности с А.Ж.Н., которые и ранее неоднократно бывали у У.С.Н. и постоянно выпивали. А.Ж.Н. проникала в домовладение У.С.Н. С.Н. через оконный проём. Об этом он сообщил М.Н.В., которая уже связалась с У.С.Н. С.Н. Через некоторое время стало известно, что из дома У.С.Н. была совершена кража музыкального центра (том № 1 л.д. № 198-200). Из оглашённых показаний свидетеля М.Н.В. следует, что от Е.Н.В. узнала, что в дом У.С.Н. С.Н. в её отсутствие ходила А.Ж.Н. и двое неизвестных парней. Тогда она связалась с У.С.Н. С.Н. по сотовому телефону и сообщила ей об этом. Когда У.С.Н. С.Н. вернулось, стало известно, что у нее из дома похитили музыкального центра. Ранее когда она находилась в гостях у У.С.Н., то во второй комнате жилого дома видела в наличии музыкальный центр (том № л.д. №). Из оглашённых показаний свидетеля У.В.Ф. следует, что 09.05.2011 года, примерно в 09 часов к нему пришли знакомые Солиев Т.Р. и Икаев С.Н., которые принесли спиртное, которое они распили, других предметов у них он не видел. Потом на машине за ними приехал О.Р.Р. и они поехали в <адрес>. Через некоторое время от жителей села узнал о том, что из дома У.С.Н. С.Н. совершена кража музыкального центра (том № 1 л.д. № 216-218). Вина Солиев Т.Р. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения: -протоколом осмотра места происшествия - жилого дома У.С.Н. С.Н. по адресу: <адрес> с. У.С.Н., <адрес>, в ходе которого с поверхности окна в спальной комнате были обнаружены и изъяты следы рук (том №1 л.д. № 11-18); - согласно заключения эксперта №86 от 24.07.2011 года изъятые с поверхности окна в спальной комнате при осмотре места происшествия следы пальцев руки оставлены Икаев С.Н. (том № 1 л.д. № 179-182); -протоколом осмотра места происшествия- домовладения С.Н.Д. по адресу: <адрес>, х. Красный пахарь, <адрес>, в ходе которого был изъят музыкальный центр марки «LG» с двумя акустическими колонками (том №1 л.д. № 30-33), который был осмотрен и признан вещественным доказательством (том № 1 л.д. № 91-94, 95-96); -протоколом принятия устного заявления У.С.Н. С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о краже в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из её дома музыкального центра торговой марки «LG» с двумя акустическими колонками (том № 1 л.д. № 10); -проколами явки с повинной Икаев С.Н. и Солиев Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они сообщили о совершении ими ДД.ММ.ГГГГ хищения музыкального центра марки «LG» с двумя акустическими колонками из дома У.С.Н. С.Н. ( т.1 л.д. 35-36, 38-39); - справкой ИП «Шамрицкий» о стоимости музыкального центра марки «LG» с двумя акустическими колонками ( т.1 л.д. 214); - вступившим в законную силу приговором Андроповского районного суда от 28.09.2011г. в отношении Икаев С.Н., которым установлены обстоятельства совершенного преступления совместно с Солиев Т.Р. ( т.2 л.д. 21-24). Представленные доказательства полностью изобличают Солиев Т.Р. в совершении указанного преступления. Доводы Солиев Т.Р. о том, что Икаев С.Н. ввел его в заблуждение относительно того, что У.С.Н. С.Н. разрешила пользоваться музыкальным центром, и поэтому он не мог предполагать, что совершает кражу, суд находит надуманными с целью смягчить ответственность за содеянное. Действия Солиев Т.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение представленными стороной обвинения доказательствами. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, содеянное относящегося к категории тяжких преступлений. По месту жительства Солиев Т.Р. характеризуется отрицательно, не работает, <данные изъяты> Смягчающим обстоятельством суд признает его явку с повинной. <данные изъяты> Солиев Т.Р. холост, не имеет иждивенцев. С учетом тяжести содеянного, сведений, характеризующих личность Солиев Т.Р., отсутствия у него критического отношения к содеянному, смягчающих и отягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей, не имеющей претензий к виновному, суд пришёл к убеждению, что исправление Солиев Т.Р. может быть достигнуто только при назначении строгого наказания и в условиях, связанных с изоляцией от общества. С учетом возмещения потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба путем возврата похищенного, а также отсутствия у виновного источников доходов, за счет которых может быть обеспечено исполнение наказания в виде штрафа, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. С учетом личности подсудимого Солиев Т.Р., суд назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ. Суд назначает Солиев Т.Р. наказание с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет О.Т.С. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солиев Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений : не изменять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; ежемесячно ( один раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Солиев Т.Р. исчислять с 02.09.2011 года с момента заключения под стражу в качестве меры пресечения, в срок отбытия наказания зачесть время задержания с 31.08.2011г. по 02.09.2011года. Меру пресечения Солиев Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: музыкальный центр торговой марки «LG» с двумя акустическими колонками возвращённый на ответственное хранение его законному владельцу У.С.Н. С.Н. – оставить у последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.