Дело № 1- 3/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курсавка «13» января 2012 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего Ковальчук Т.М. при секретаре Волковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимого Казаков В.И., защитника Идрисова И.С., по удостоверению № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаков В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казаков В.И.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, Казаков В.И. в <адрес>, на участке местности, расположенном с восточной стороны от здания бывшей мельницы по <адрес>, около 11 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав растения конопли, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и в последующем незаконно хранил в своем домовладении. 14 ноября 2011 года в 14 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласное обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу: <адрес>, в коридоре жилого дома, за холодильником, в газетном свертке, находящемся в полимерном пакете голубого цвета и под шифером, между балками, на крыше коридора жилого дома, в двух газетных свертках, сотрудниками отдела МВД России по Андропове кому району были обнаружены и в последующем в ходе осмотра места происшествия изъяты незаконно приобретенные и хранимые Казаков В.И. без цели сбыта, измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от 25 ноября 2011 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой соответственно 30,56 г., 30,18 г. и 10,21 г., общей массой 70,95 г., что является крупным размером. Подсудимый Казаков В.И. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. Государственный обвинитель, защитник Идрисов И.С. не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Казаков В.И. полностью признал вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает вину подсудимого достоверно установленной в указанном преступлении. Действия Казаков В.И. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ по как совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность виновного характеризующегося по месту жительства посредственно, не состоящего на учете у врача психиатра, нарколога, не работающего, имеющего одного малолетнего ребенка, суд также учитывает обстоятельства дела, его раскаяние, что ранее Казаков В.И. судим, характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Казаков В.И. наказание в виде исправительных работ, с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, что будет достигать справедливому принципу уголовной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Наказание подсудимой назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казаков В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Срок наказания исчислять с момента первого удержания. Меру пресечения Казаков В.И. в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: измельченные части растений серо-зеленого цвета, содержащиеся в четырех бумажных свертках, фрагмент полимерной бутылки и отрезок полимерной трубки, на один конец которой надет полимерный мундштук, а на другом конце закреплена металлическая резьбовая муфта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по Андроповскому району - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в краевой суд, через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-судья Т.М. Ковальчук.