Приговор по делу № 1-7/2012 по обвинению Гаджимагомедова по п. `г` ч. 2 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-7/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 января 2012 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Воропаева И.Г.

государственного обвинителя: Евсултанова Т.М.

защитника

предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Ю.И.

подсудимого Гаджимагомедов Г.О.

при секретаре: Сафоновой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Гаджимагомедов Г.О., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ,

установил:

Гаджимагомедов Г.О. Г.О. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Гаджимагомедов Г.О. Г.О., находясь в полезащитной лесополосе, расположенной в 3 км. Юго-восточного направления от <адрес> Андроповского района Ставропольского края, с целью заготовки дров, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленную бензопилу «Дружба-4», незаконно осуществил рубку (спил) живорастущих деревьев породы «Белая акация», объёмом <данные изъяты> куб.м., диаметрами у пней 40 см., 30 см., 22 см., 30 см., входящих в состав защитного лесонасаждения, и которые он перевёз на принадлежащем ему колесном тракторе МТЗ-80 регистрационный знак <данные изъяты> регион, на территорию своего домовладения, по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, причинив своими умышленными действиями государству Российской Федерации ущерб в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия подсудимого Гаджимагомедов Г.О. органами предварительного следствия квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ – незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

Подсудимый Гаджимагомедов Г.О. Г.О. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гаджимагомедов Г.О. Г.О. заявил о согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Гаджимагомедов Г.О. Г.О. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.

Адвокат Сорокин Ю.И. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкция инкриминируемого подсудимому Гаджимагомедов Г.О. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;

- подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджимагомедов Г.О. Г.О. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений.

Действия Гаджимагомедов Г.О. правильно квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ – незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает раскаяние подсудимого, ранее не судимого (том 2 л.д. 3, 4), положительно характеризующегося по месту жительства (том 2 л.д. 16, 25), не состоящего на учёте у врача нарколога и психиатра МУЗ «Андроповская ЦРБ» (том 2 л.д. 9), имеющего на иждивении больную жену А.З.Г., что подтверждается справкой краевого клинического консультативно-диагностического центра.

Обстоятельством, смягчающим вину Гаджимагомедов Г.О. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину Гаджимагомедов Г.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гаджимагомедов Г.О. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд, при вынесении приговора, применяет редакцию УК РФ с учётом положений Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ поскольку изменениями, внесёнными Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, ухудшается положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаджимагомедов Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Андроповскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: колесный трактор МТЗ 80 – оставить по принадлежности Гаджимагомедов Г.О.

Вещественное доказательство: бензопилу «Дружба» – вернуть по принадлежности Гаджимагомедов Г.О.

Вещественные доказательства 4 спиленных дерева белой акации – оставить лесничему Б.Ю.Н.

Вещественные доказательства: 4 спила с пней деревьев белой акации – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Гаджимагомедов Г.О., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий И.Г.Воропаев