Приговор по уг. делу № 1-47/12 по обвинению Мишкиназян С.Е. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 47/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка «02» мая 2012 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М.,

подсудимой Мишкиназян С.Е.,

защитника Поповой Т.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишкиназян С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишкиназян С.Е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года, Мишкиназян С.Е. не имея лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, путем приобретения, хранения и последующей реализации спиртосодержащей продукции, приобрела у неустановленных лиц в марте 2011 года, более точное время следствием не установлено, в торговом павильоне на территории рынка, расположенном в <адрес> РСО Алания, более точного адреса следствием не установлено, фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в жилище, расположенном по адресу: Андроповский. район. <адрес>, откуда реализовывала гражданам. Так, 21.12.2011, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, Мишкиназян С.Е., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью реализации Спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта и сбыла - продала спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в: одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 л. прозрачного цвета, укупоренную металлической крышкой колотого цвета, имеющей нарушение пайки кольца, с надписью на этикетке: «Водка славянское застолье», одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. зеленого цвета, не имеющей этикетки, укупоренной свертком бумаги белого цвета и одной полимерной бутылке емкостью 1 л. прозрачного цвета, завинченной полимерной крышкой белого цвета, имеющей этикетку: «Славяновская минеральная вода», ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Внегласная проверочная закупка», на общую сумму рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, Мишкиназян С.Е., 22.12.2011, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хранила с целью сбыта и сбыла - продала спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. прозрачного цвета, укупоренную металлической крышкой золотого цвета, имеющей нарушение пайки кольца, с надписью на этикетке: «Водка славянское застолье», ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Внегласная проверочная закупка», за рублей.

В ходе обыска, произведенном 03.02.2012 на основании постановления Андроповского районного суда в домовладении Мишкиназян С.Е., были обнаружены и изъяты 11 бутылок, содержащие спиртосодержащую жидкость: 5 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л., прозрачного цвета, с этикеткой: «Беркут», укупоренных полимерными крышками, не имеющими следов вскрытия, 1 стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л. ничем не укупоренная, не имеющая этикетку, 1 стеклянную бутылка емкостью 0,5 л., укупоренную крышкой белого цвета, не имеющую следов вскрытия, с этикеткой: «Коньяк Российский Кизляр», 1 полимерную бутылку емкостью 1 л, с этикеткой: «Фрутти», укупоренная полимерной крышкой зеленого цвета, ранее вскрывавшуюся, 1 полимерная бутылка, емкостью 1л., с этикеткой: «Славяновская вода», укупоренная полимерной крышкой белого цвета, ранее вскрывавшаяся, 2 стеклянные бутылки прозрачного цвета емкостью 0,5 л., не имеющие этикеток, укупоренные металлическими крышками белого и золотого цвета, соответственно, ранее вскрывавшиеся.

Согласно заключению химический судебной экспертизы № 554-Э от 27.03.2012, жидкости в двух, стеклянных бутылках- с этикеткой « Водка Славяновское застолье крепкая»., в полимерной бутылке объемом 1,0 л. с этикеткой «Славяновская минеральная вода», полимерной бутылке с этикеткой «Тропик фрути лайт 1 л», в стеклянной бутылке без этикетки представляет собой спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта 35,2 %, 35,1%, 36,5%, 34,5% не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99 по объемной доле этилового спирта, органолептическим показателям и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Исследованные образцы спиртосодержащей жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Жидкость светло-коричневого цвета в стеклянной бутылке с этикеткой «коньяк старый коньяк российский Кизляр» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость с добавлением красящих и ароматических веществ с объемной долей этилового спирта 36,0%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51618, ГОСТ Р 51786- 2001 по органолептическим показателям, крепости, микрокомпонентному составу и качеству спирта. Исследованный образец не соответствует показателям ГОСТ и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы №151 от 30.03.2012 года, анализ данных, полученных в ходе проведения судебно-химической экспертизы (заключение эксперта №554-э от 27.03.2012г.) показывает следующее: представленные на исследование жидкости в 4 стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 (об.№№1,2,4,9), в 2 стеклянных бутылках ( об.№№ 5,6) и 3 пластиковых бутылках вместимостью по 1,0 ( об. №№ 3,7,8)представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 35,2%,35,1%, 36,5%, 37,0%,34,5% не соответствующие ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001по органолептическим показателям, крепости, качеству, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси кротоновый альдегид, гексанол, ацетон, завышенное содержание сложных эфиров ( о. №№5.6), что согласно « Изменению №1 ГОСТ Р51786-2001» по постановлению Федерального Агенства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004г. № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005г. приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Жидкость светло-коричневого цвета в стеклянной бутылке с этикеткой «коньяк старый коньяк российский Кизляр» (об.№10) представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость с добавлением красящих и ароматических веществ с объемной долей этилового спирта 36,0%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51618, ГОСТ Р 51786- 2001 по органолептическим показателям, крепости, микрокомпонентному составу и качеству спирта и коньяком не является, содержит токсичную микропримесь бензальдегид, что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р51786-2001» по постановлению Федерального Агенства по техническому регулированию и метрологии от24.09.2004г. № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005г. приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей- кротонового альдегида, гексанола, ацетона, завышенное содержание сложных эфиров в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащей жидкости. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой., дыхательной систем, органов желудочно-кишечного" тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребляемой жидкости, индивидуальная чувствительность в вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и после приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Подсудимая Мишкиназян С.Е. заявила о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, что обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М., защитник Попова Т.С. не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мишкиназян С.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Мишкиназян С.Е. полностью признала вину в совершении хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Суд считает вину подсудимой достоверно установленной в указанном преступлении.

Действия Мишкиназян С.Е. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершившей хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ целями наказания помимо исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений также является восстановление социальной справедливости.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность виновной Мишкиназян С.Е., характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на учете у врача психиатра, нарколога, суд также учитывает обстоятельства дела, её раскаяние, что ранее не судима, характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что в период следствия ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство поддержала в судебном заседании.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает раскаяние, а также признание Мишкиназян С.Е. своей вины, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, положительную характеристику, а также её явку с повинной.

Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая совокупность смягчающих Мишкиназян С.Е. наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. С учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, суд считает определить наказание в пятнадцать тысяч рублей штрафа, что будет достигать справедливому принципу уголовной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание подсудимой назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишкиназян С.Е. у признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Мишкиназян С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, реализованные Мишкиназян С.Е. 21.12.2011 со двора домовладения по адресу: <адрес>, одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Мишкиназян С.Е. 21.12.2011 со двора домовладения по адресу: <адрес>; девять бутылок со спиртосодержащей жидкостью, изъятые 03 февраля 2012 года, в ходе обыска в домовладении Мишкиназян С.Е., расположенного по адресу: <адрес>. – уничтожить.

Вещественные доказательства : компакт - диск № 1 с записью негласной проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Мишкиназян С.Е. 21.12.2011; компакт - диск № 2 с записью негласной проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Мишкиназян С.Е. 22.12.2011. – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в краевой суд, через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Т.М. Ковальчук