Приговор по делу № 1-36/2012 по обвинению Лайс по ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ.



Дело № 1-36 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка « 11 » мая 2012 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре ФИО6,

с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М.,

подсудимого Лайс Э.Э.,

защитника Сорокина Ю.И., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лайс Э.Э., <данные изъяты> предусмотренного ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167,п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лайс Э.Э. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лайс Э.Э., примерно в 01 час 30 минут в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, выразившихся в нарушении общественного порядка, общественной безопасности и явном неуважении к обществу, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к территории домовладения по адресу: <адрес>, после чего умышленно совершил поджог - бросив тлеющий окурок сигареты под тюки сена, общей массой 20 тонн, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, хранившихся на территории домовладения ФИО14, в результате которого, сено было полностью уничтожено огнем, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Он же, Лайс Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, выразившихся в нарушении общественного порядка, общественной безопасности и явном неуважении к обществу, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к участку местности возле конюшни ФИО15, расположенной на расстоянии 400 м. в северном направлении от <адрес>, выше кладбища <адрес>, после чего умышленно совершил поджог - бросив тлеющий окурок сигареты в тюки сена, общим количеством 120 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, в результате которого, сено было полностью уничтожено огнем, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО15 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Он же, Лайс Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 00 минут, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО11, являющейся матерью ФИО7, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к территории домовладения по адресу: <адрес> после чего умышленно совершил поджог - бросив горящий отрезок бумаги на чердачное помещение дома ФИО7, в результате которого, дом был полностью уничтожен огнем, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Он же, Лайс Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО12, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к территории домовладения по адресу: <адрес> после чего умышленно совершил поджог - бросив тлеющий окурок сигареты в стог сена, общей массой 10 тонн, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, хранившегося на территории домовладения ФИО12, в результате которого, сено было полностью уничтожено огнем, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Он же, Лайс Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО13, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к территории Домовладения по адресу: <адрес>, после чего умышленно совершил поджог - бросив тлеющий окурок сигареты в стог сена, общей массой 5 тонн, общей стоимостью 4000 рублей, хранившегося в сеннике, "общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на территории домовладения ФИО13, в результате которого, сено и сенник были полностью Уничтожены огнем, причинив своими незаконными действиями потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Лайс Э.Э. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лайс Э.Э., примерно в 21 час, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию домовладения по адресу: <адрес>, где, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилой дом на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО10, имущество, а именно: системный блок, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; жидко-кристаллический телевизор, торговой марки «Techno», модели «TS-LSD-1905», стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатуру, торговой марки «Gembird», в корпусе серебристо - черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; лазерную мышь, торговой марки «4ТЕСН», модели «SWOP-48», стоимостью <данные изъяты> рублей; акустические колонки для компьютера, торговой марки «Genius», модели «SP-G120», стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD - проигрыватель, торговой марки «LG», модели «DKC885», стоимостью <данные изъяты> рублей; принтер, торговой марки «Сапоп», модели «1Р2600», стоимостью <данные изъяты> рублей; веб - камеру, торговой марки «DREAMLINK», модели «S202», стоимостью <данные изъяты> рублей; игрушечный автомобиль «Hammer», красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор, торговой марки «LG», модели «W2242ST», стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор, торговой марки «LG», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный магнитофон, торговой марки «Иволга», стоимостью <данные изъяты> рублей; ресивер «Триколор», модели «DRE- 5000», стоимостью <данные изъяты> рублей; машинку для стрижки волос, торговой марки «CAMERON», модели «CL-400D», стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совершения кражи из жилого дома, Лайс Э.Э., взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО10, музыкальный центр, торговой марки «Samsung», модели «МАХ-А54», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего похищенным у ФИО10 имуществом, распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО10 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Он же, Лайс Э.Э. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, Лайс Э.Э., Умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных Побуждений, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилой дом по адресу: <адрес>, где, совершая кражу, Принадлежащего ФИО10, имущества, тайно похитил, принадлежащие ФИО10, паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Андроповского района Ставропольского края и являющиеся другими важными личными документами: трудовую книжку серией <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО10; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , на имя ФИО10; удостоверение к медали «за воинскую доблесть» от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО10; удостоверение ветерана боевых действий серией <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО10; паспорт транспортного средства серией <данные изъяты> и и свидетельство о регистрации транспортного средства серией <данные изъяты> и , на автомашину «ВАЗ-2109» <данные изъяты> на имя ФИО3, которыми распорядился по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимый Лайс Э.Э. заявил о согласии с обвинением в полном объеме, пояснил что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М., защитник Сорокин Ю.И., потерпевшие ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 ФИО11 в представленных суду заявлениях не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лайс Э.Э. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лайс Э.Э.по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГу ЖуравлеваС.В.,от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ. у БакайВ.П., от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 квалифицированы по каждому эпизоду верно, по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как совершившего умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, совершенное путем поджога, а также по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч. 2 ст.325 УК РФ, как совершившего похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Лайс Э.Э., суд принимает во внимание личность подсудимого Лайс Э.Э. ранее судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживал с матерью, холост, что в период следствия ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств Лайс Э.Э.в соответствии с. п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - его явки с повинной по каждому из шести эпизодов преступлений. Суд признает также в качестве смягчающего обстоятельства наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой, средней тяжести преступления, а также тяжкого преступления, обстоятельствами их совершения, суд назначает Лайс Э.Э. наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного.

Гражданские иски по делу заявлены потерпевшим ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшим ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшим ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей. Данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимый Лайс Э.Э. их полностью признал. Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и решает его не применять, учитывая семейное, имущественное положение Лайс Э.Э.

Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лайс Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГу ФИО14,) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО11) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО12) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО13) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде года двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 и ч.2, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, а также исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ (6 мес.: 3 = 20 дней), окончательно назначить наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Лайс Э.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Гражданские иски потерпевших ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить. Взыскать с Лайс Э.Э. в пользу ФИО10 -<данные изъяты> рублей; в пользу ФИО12- <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО13<данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Лайс Э.Э. в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ткани – хранить при уголовном деле, навесной замок с двумя металлическими петлями, газовый ключ возвратить потерпевшему ФИО10 по принадлежности.

Вещественные доказательства: системный блок, в корпусе черного цвета; жидко - кристаллический телевизор, торговой марки «Techno», в корпусе черного цвета; музыкальный центр, торговой марки «Samsung», в корпусе черного цвета; принтер, торговой марки «Сапоп», в корпусе черного цвета; монитор, торговой марки «LG», в корпусе серебристого цвета; клавиатура, торговой марки «Gembird»; DVD-проигрыватель, торговой марки «LG», в корпусе серебристого цвета; ресивер «Триколор», в корпусе серебристого цвета; веб-камера, торговой марки «DREAMLINK»; сетевой провод, черного цвета; провод синего цвета, с тюльпанами белого и красного цвета; акустические колонки для компьютера, торговой марки «Genius», в корпусе черного цвета; машинка для стрижки волос с подставкой, щеткой для чистки и зарядным устройством, торговой марки «CAMERON»; автомобильный магнитофон, торговой марки «Иволга»; 29 DVD дисков; два динамика, диаметром 12,5 см. каждый; портмоне, выполненное из кожи коричневого цвета; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО10 3., серии 07 01 ; трудовая книжка, серией <данные изъяты> и , на имя ФИО10; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , на имя ФИО10; удостоверение к медали «за воинскую доблесть» , на имя ФИО10; удостоверение ветерана боевых действий серией <данные изъяты> и , на имя ФИО10; паспорт транспортного средства серией <данные изъяты> и , на автомашину «ВАЗ-2109» <данные изъяты>, на имя ФИО3; свидетельство о регистрации транспортного средства серией <данные изъяты> и , на автомашину «ВАЗ-2109» р<данные изъяты>, на имя ФИО3; удостоверение старшего машины , на имя ФИО10; сберегательная книжка серией <данные изъяты> , с , на имя ФИО10; пластиковая карта «Эльдорадо»; пульт управления, торговой марки «LG»; пульт управления, торговой марки «TECHNO»; пульт управления, в корпусе серебристого цвета; пульт управления, торговой марки «SAMSUNG»; лазерная мышь, торговой марки «4ТЕСН»; USB-модем «МТС»; USB-модуль, торговой марки «CONNECT; стеганное ватное одеяло - оставить у потерпевшего ФИО10 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Т.М. Ковальчук