Дело № 1-71/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курсавка « 13 »июля 2012 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе : Председательствующего судьи Ковальчук Т.М. при секретаре Волковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимого Геращенко А.А. защитника Хаджимухометова Р.Б., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Геращенко А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геращенко А.А.совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, Геращенко А.А., находясь на участке автодороги идущей по адресу: <адрес>, умышленно из хулиганских побуждений грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, преградил движение, а затем лег на капот двигавшемуся на встречу автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, под управлением А.И.В. с пассажиром Р.И.Н., тем самым вынудил водителя А.И.В. остановить автомобиль. После законных требований А.И.В. прекратить беспричинные хулиганские действия, Геращенко А.А., продолжая свой преступный умысел и хулиганские действия с целью повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар ногой по заднему левому крылу вышеуказанного автомобиля, принадлежащего А.И.В., причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде деформации заднего левого крыла, стоимость восстановления которых, составляет <данные изъяты> рубля, в результате чего своими незаконными действиями Геращенко А.А. причинил потерпевшей А.И.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании подсудимый Геращенко А.А. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А.И.В. в представленном суду заявлении не возражала против ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Геращенко А.А. обоснованно, он понимает сущность обвинения, и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Геращенко А.А. квалифицированы верно по ст. 167 ч.2 УК РФ, как совершившего повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений. Решая вопрос о виде и размере наказания Геращенко А.А. суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка у Геращенко А.А., а также добровольное заглаживание вреда в виде возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> В соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ целями наказания помимо исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений также является восстановление социальной справедливости. Исследованные судом обстоятельства дают основание суду прийти к выводу о том, что исправление Геращенко А.А. возможно без реального отбывания наказания. По данным основаниям суд усматривает основания для применения в отношении него положения ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Геращенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Геращенко А.А. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Геращенко А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в квартал, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Геращенко А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион - оставить у законного владельца А.И.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Т.М. Ковальчук Приговор вступил в законную силу.