Дело № 1- 72 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Курсавка «23 » июля 2012 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе : Председательствующего судьи Ковальчук Т.М. при секретаре Волковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимой Кондрачук Н.С., защитника Хаджимухаметова Р.Б., представившего удостоверение № ордер №, потерпевшего О.Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондрачук Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> судимой 27.02.2012 мировым судьей судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.319, ч. 1 ст. 318,319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондрачук Н.С. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 20.12.2011 старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России но Андроповскому району О.Г.А. совместно с инспектором по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Андроповскому району У.И.А. находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, осуществлял на основании ст.ст. 18.1.4., 18.1.5 приказа МВД РФ № 900 от 16.09.2002 (ред. 12.04.2007) «О мерах по усовершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» профилактические мероприятия по проверке неблагополучных семей, проживающих на территории обслуживаемого им административного участка №12 с. Водораздел Андроповского района Ставропольского края. В ходе проводимых мероприятий, при проверке О.Г.А. семьи Кондрачук Н.С., состоящей на учете в ОУУ11 и 11/111 отдела МВД России по Андроповскому району, 20.12.201 1 примерно в 15 часов 55 минут, в <адрес> <адрес> Кондрачук Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Андроповскому району О.Г.А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя умышленно, на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника полиции, предусмотренных ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», публично, в присутствии посторонних лиц А.В.Ф., А.С.Н., Кавтарова A.M., У.И.А., используя нецензурную брань, слова и выражения, унижающие честь и достоинство личности, оскорбила О.Г.А., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. После чего Кондрачук Н.С. была доставлена У.И.А. и О.Г.А. в МУЗ «Андроповская ЦРН» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, где 20.12.201 1 примерно в 17 часов 00 минут, Кондрачук Н.С., находясь в приемном покое МУЗ «Андроповская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>. будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Андроповскому району О.Г.А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя умышленно, продолжая свои преступные действия, на почве личных неприязненных отношений к последнему, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника полиции, предусмотренных ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», публично, в присутствии посторонних лиц О.И.Ю. 10. и У.И.А., используя нецензурную брань, слова и выражения, унижающие честь и достоинство личности, оскорбила О.Г.А., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Она же, Кондрачук Н.С., совершила применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 19.01.2012, примерно в 13 часов 15 минут, находясь у здания филиала № 1583/0047 Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>. осознавая, что А.О.А. является представителем власти, должностным лицом контролирующего органа, на основании распоряжения главы администрации Андроповского муниципального района - главным специалистом. отдела по вопросам социальной сферы и делам молодежи, в соответствии со ст. 1.2 должностной инструкции. утвержденной заместителем администрации Андроповского муниципального района - ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав администрации Андроповского муниципального района, на почве личных неприязненных отношений к ней, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, связанных с временным помещением на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Андроповского муниципального района Ставропольского края от 28.12.2011 несовершеннолетних детей О. II.С., О.С.М., ДД.ММ.ГГГГ и У.Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в детский дом «Надежда» п. Новый Янкуль Андроповского района Ставропольского края, с 20.01.201 1 в связи с социально опасными условиями проживания до определения социального статуса детей, в заседании которой в качестве секретаря принимала участие А.О.А., высказывала угрозы применения насилия в отношении А.О.А. и ее близких родственников. Последней данные угрозы были восприняты реально и вызвали у нее страх и опасение за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ее близких родственников. Она же, Кондрачук Н.С. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 21.03.2012 полицейскими отделения вневедомственной охраны отдела МВД России по Андроповскому району Р.А.С. и Е.А.И. осуществлялось патрулирование территории с. Курсавка Андроповского района, в ходе которого примерно в 13 часов 30 минут, был выявлен факт нахождения Кондрачук Н.С. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, рядом с домом №, но <адрес> <адрес>.Во исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1,2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», в целях сбора материалов об административном правонарушении, полицейскими отделения вневедомственной охраны отдела МВД России по Андроповскому району Р.А.С. и Е.А.И., Кондрачук Н.С. была доставлена на служебном автомобиле отдела МВД России по Андроповскому району №, в МБУЗ «Андроповская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>. Прибыв к зданию МБУЗ «Андроповская ЦРБ» по вышеуказанному адресу, 21.03.2012, примерно в 14 часов 00 минут, О. II.С., находясь рядом с входом в приемный покой МБУЗ «Андроповская ЦРБ», будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что полицейский группы задержания взвода полиции отделения вневедомственной охраны отдела МВД России по Андроповскому району Р.А.С. находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника полиции, предусмотренных ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», публично, в присутствии посторонних лиц Л.Р.Г.. и У.А.П.. используя нецензурную брань, слова и выражения, унижающие честь и достоинство личности, оскорбила Р.А.С., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимая Кондрачук Н.С. заявила о согласии с обвинением в полном объеме, пояснила, что обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ. Государственный обвинитель Евсултанов Т.М., защитник Хаджимухаметов Р.Б, потерпевший О.Г.А., а также потерпевшие А.О.А., Р.А.С. в представленных суду заявлениях не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кондрачук Н.С. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Кондрачук Н.С. квалифицированы верно по эпизоду от 20.12.2011г. по ст. 319 УК РФ, как совершившей публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по эпизоду от 19.01.2012 по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершившей угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по эпизоду от 21.03.2012г. по ст. 319 УК РФ, как совершившей публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о назначении наказания Кондрачук Н.С. суд принимает во внимание личность подсудимой Кондрачук Н.С. судимой по приговору от 27.02. 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Андроповского района ( т.1 л.д.160-161), характеризующейся по месту жительства отрицательно ( т.1 л.д.157), не состоящей на учете у врача психиатра, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, что незамужем, имеет двоих детей- несовершеннолетнего О.С.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и малолетнюю У.Е.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признала, в период следствия ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство поддержала в судебном заседании. Приговор от 27.02.2012 мирового судьи судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края с наказанием в виде штрафа в размере 5000 рублей подлежит исполнению самостоятельно, поскольку в данном случае имеет место совокупность преступлений. При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие у Кондрачук Н.С. малолетней дочери У.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ( Т.1 л.д.163). С учетом всех обстоятельств дела и личности виновной, степени общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, обстоятельствами их совершения, наличием смягчающего наказания обстоятельства, суд назначает Кондрачук Н.С. наказание без реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновной. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют. Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кондрачук Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ ( по эпизоду от 20.12.2011г.) и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Ее же признать виновной ( по эпизоду от 21.03.2012г.) в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 1года (одного года) лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, а также исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ (12 мес.: 3 = 4 мес.), окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондрачук Н.С. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденную Кондрачук Н.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней. Назначенное наказание настоящим приговором и приговором от 27.02.2012 мирового судьи судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края в виде штрафа в размере 5000 рублей в отношении Кондрачук Н.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кондрачук Н.С. – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук