Приговор № 1-73/12 по обвинению Ефремова С.Ю. по ч.3 ст.30 п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка « 25» июля 2012 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М.,

подсудимого Ефремов С.Ю.,

защитника Хаджимухаметова Р.Б.. по удостоверению и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремов С.Ю., рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, предусмотренного ч.3 ст.30,п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов С.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, в <адрес>, Ефремов С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию домовладения по адресу: <адрес>, где обнаружив во дворе в незапертом состоянии автомобиль ВАЗ 2105 регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО5, стоимостью рублей, проник в его салон, после чего, воспользовавшись находившимися в салоне ключами, завел его двигатель и выехал на проезжую часть, с целью дальнейшего хищения данного автомобиля, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время движения не справился с управлением автомобиля и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет.

В судебном заседании подсудимый Ефремов С.Ю. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5 в представленному суду заявлении, не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов С.Ю. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ефремов С.Ю. квалифицированы верно по ч.3 ст.30,п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившего покушение на преступление то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания Ефремов С.Ю., суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что является выпускником Ляховского детского дома, Владимирской области.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства Ефремов С.Ю. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Ефремов С.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, ранее не судимого; обстоятельства дела ; учитывая характер и степень общественной опасности содеянного; что преступление совершенное Ефремов С.Ю. относятся к категории средней тяжести, наличием смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, не имеющей к нему претензий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решает его не применять.

Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремов С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефремов С.Ю. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Ефремов С.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в квартал, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней.

Меру пресечения Ефремов С.Ю. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из- под стражи в зале суда, по оглашении приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 19июня 2012 года по 25 июля 2012 года.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ 2105 регистрационный знак регион - оставить у законного владельца ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук.