Дело № 1-53/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 июля 2012года с. Курсавка. Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Казаковой Н.В., при секретаре Кривошеевой С.Н., с участием: государственного обвинителя Евсултанова Т.М., подсудимого Юрин Д.А., защитника адвоката Идрисова И.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Хаджимухометова Р.Б., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Х.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Юрин Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Юрин Д.А., осуществляя уход за принадлежащими Х.А.А. сельскохозяйственными животными, содержащимися на ОТФ №, расположенной <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение сельскохозяйственных животных, в период времени с августа по декабрь 2011 года совершил их кражу при следующих обстоятельствах. В первой декаде августа 2011 года (точная дата и время не установлены), Юрин Д.А., с территории ОТФ №, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащего Х.А.А. поросенка, возрастом 1,5 месяца, стоимостью <данные изъяты>, которым распорядился по своему усмотрению. Во второй декаде августа 2011 года (точная дата и время не установлены), Юрин Д.А., продолжая свой преступный умысел, с территории ОТФ №, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую Х.А.А. козу, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, которой распорядился по своему усмотрению. В третей декаде августа 2011 года (точная дата и время не установлены), Юрин Д.А., продолжая свой преступный умысел, с территории ОТФ №, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащих Х.А.А. двух поросят, возрастом 1,5 месяца каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, которыми распорядился по своему усмотрению. В начале октября 2011 года (точная дата и время не установлены), Юрин Д.А., продолжая свой преступный умысел, с территории ОТФ №, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащих Х.А.А. 1 быка, возрастом 3 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, и 3 коров, возрастом 2 года каждая, стоимостью <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению. В первой декаде ноября 2011 года (точная дата и время не установлены), Юрин Д.А., продолжая свой преступный умысел, находясь на территории ОТФ №, из помещения база, предназначенного для содержания скота, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую Х.А.А. корову, возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей, которой распорядился по своему усмотрению. В первой декаде декабря 2011 года (точная дата и время не установлены), Юрин Д.А., продолжая свой преступный умысел, с территории ОТФ №, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую Х.А.А. корову, возрастом 4 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, которой распорядился по своему усмотрению. Во второй декаде декабря 2011 года (точная дата и время не установлены), Юрин Д.А., продолжая свой преступный умысел, с территории ОТФ №, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащего Х.А.А. одного быка, возрастом 3 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной Юрин Д.А. кражи 5 коров, 2 быков, 1 козы, 3 поросят, принадлежащих Х.А.А., последнему был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Юрин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил данные в ходе предварительного расследования свои признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, пояснив, что с августа 2008 года он проживал в доме на ОТФ, расположенной недалеко от автодороги, ведущей от ФД «Кавказ» в <адрес>, где занимался выпасом скота, принадлежащего Х.А.А., который редко приезжал на ОТФ. В 2011 году у него возник умысел на тайное хищение принадлежащего Х.А.А. скота, который он решил постепенно сбывать. Так, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он похитил принадлежащих Х.А.А.: поросенка возрастом полтора месяца, которого продал В.Ш.А. за <данные изъяты>; козу, которую зарезал и тушку продал Р.С.С. за <данные изъяты> и спиртное; двух поросят, возрастом по полтора месяца, которых продал М.А.А. за <данные изъяты>; одну корову, которую он продал Ж.Д.В. за <данные изъяты> после ее забоя; одну корову, которую он продал Е.М.Б.б. за <данные изъяты> и одного быка, которого он также продал Е.М.Б. за <данные изъяты>.; трех коров и одного быка, которых продал неизвестным лицам за <данные изъяты>. Реализуя похищенное указанным лицам, он говорил, что скот принадлежит ему. Полученные от продажи похищенного скота деньги он потратил на свои нужды. Помимо признания подсудимыми своей вины, она нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия. Потерпевший Х.А.А. пояснил, что у его племянника Р.А.Г. имеется ОТФ, <адрес>, на территории которой с 2007 года он занимался разведением личного подсобного хозяйства, за которым с августа 2008 года осуществлял уход Юрин Д.А., проживавший с его разрешения на ОТФ со своей семьей. Потом Юрин Д.А. стал проживать на ОТФ с другой женщиной. На тот момент у него в собственности имелось 12 коров, 2 быка, 10 лошадей, 1 коза, 5 поросят. Он неоднократно приезжал на ОТФ, проверял сохранность своего имущества и скота. Несколько раз он замечал отсутствие на ОТФ своих животных ( коров, быков, поросят, козы), но Юрин Д.А. его уверял, что скот где-то пасётся, и он ему верил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал на ОТФ и обнаружил, что скота там нет, Юрин Д.А. тоже не было. Он не давал Юрин Д.А. право распоряжаться принадлежащим ему скотом. Потом, сотрудники полиции ему сообщили, что 28.02.2012 года от гражданина Юрин Д.А. поступили явки с повинными, в которых он сообщил о совершенной им кражи скота в период времени с августа по декабрь 2011 года с территории ОТФ, принадлежащего ему (Х.А.А.). Он подтвердил факт хищения у него данного скота и написал заявления в полицию. В результате хищения принадлежащего ему скота, а именно: 5 коров, 2 быков, 1 козы и 3 поросят, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> который для него является значительным, так как он является пенсионером по инвалидности и получает небольшую пенсию. Свидетель Р.С.С.. показал, что в августе 2011 года в его кафе «Эдгар», расположенное на федеральной дороге «Кавказ», зашел Юрин Д.А. и предложил купить тушку козы весом в 7 кг. за <данные изъяты>, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Юрин Д.А. говорил, что он работает и проживает на ОТФ, где держит своих свиней и коз. Он купил у него эту тушку козы. Свидетель Е.М.Б. показал, что осенью 2011 года, знакомый Ж.Д.В. попросил помочь зарезать корову, на что он согласился. На автомашине Ж.Д.В. марки ВАЗ 2140 «Нива», белого цвета, они приехали на ОТФ, расположенное недалеко от автодороги между <адрес> и <адрес>, где он познакомился с Юрин Д.А. Там он помог зарезать и разделать корову, тушу они погрузили в машину Рыжих и уехали. Юрин Д.А. им говорил, что занимается разведением скота. Тогда он оставил Юрин Д.А. свой номер телефона на случай, если будет на продажу КРС. В начале декабря 2011 года ему позвонил Юрин Д.А. и предложил купить корову. Он приехал на это же ОТФ, где купил у Юрин Д.А. 1 корову за <данные изъяты>. Дня через два ему вновь позвонил Юрин Д.А. и предложил купить быка, которого он купил у него за <данные изъяты> рублей. Купленных у Юрин Д.А. корову и быка он затем перепродал неизвестным ему скупщикам скота. Юрин Д.А. пояснял, что скот принадлежит ему. Свидетель М.А.А.. показал, что в конце августа 2011 года, он на принадлежащем ему автомобиле № регион, приехал на рыбалку на пруд, расположенный рядом с ОТФ, где познакомился с Юрин Д.А., который предложил купить у него двух поросят по 1500 рублей за каждого. Юрин Д.А. говорил, что поросята принадлежат ему, и продает он их, так как ему срочно нужны деньги. Он приехал к Юрин Д.А. на ОТФ на следующий день и купил этих двух поросят за <данные изъяты> Свидетель В.Г.Ш. показал, что занимается частным извозом граждан на машине марки «ВАЗ 2101», и как-то он подвозил Юрин Д.А. в сторону села Султан, где неподалёку находилась ОТФ, так они познакомились и обменялись номерами телефонов. Впоследствии, в августе 2011 года, к нему домой пришел Юрин Д.А. и предложил купить одного поросенка, на что он отказался, а его отец В.Ш.А. согласился купить поросенка. Юрин Д.А. говорил, что поросенок принадлежит ему, и продает он его потому, что срочно нужны деньги. Тогда он, его отец В.Ш.А. и Юрин Д.А. поехали на их мотоцикле марки «Днепр МТ 10», на ОТФ, где Юрин Д.А. передал В.Ш.А. поросенка белого окраса с черным хвостиком за <данные изъяты> Свидетель В.Ш.А. дал аналогичные показания по известным ему обстоятельствам покупки у Юрин Д.А. одного поросенка возрастом полтора месяца за 1000рублей. Из оглашённых показаний свидетеля Ж.Д.В.. следует, что в первых числах ноября 2011 года по пути следования из <адрес> в <адрес>, на дороге он встретил малознакомого тогда Юрин Д.А., который предложил купить корову, у которой больное вымя, на что он согласился. Он попросил знакомого Е.М.Б. помочь зарезать и разделать эту корову. С этой целью он и Е.М.Б. приехали на ОТФ, Юрин Д.А. провёл их в баз, показал корову и сказал, что она принадлежат ему. Он заплатил Юрин Д.А. за эту корову <данные изъяты>. Недалеко от база он и Е.М.Б. зарезали корову, разделали тушку, после чего уехали домой. Мясо коровы он продал неизвестным ему лицам, которые занимаются скупкой и реализацией мяса в <адрес> (том № 1 л.д. № 159-162). Свидетель И.ЕВ. в судебном заседании подтвердила данные в ходе предварительного расследования показания, из которых следует, что в сентябре 2011 года она познакомилась с Юрин Д.А., который пояснил, что проживает на ОТФ и присматривает за скотом, принадлежащим Х.А.А. Юрин Д.А. предложил ей проживать вместе с ним на ОТФ и она согласилась. В день, когда она осталась жить на ОТФ, она видела там 10 голов КРС. Примерно в октябре 2011 года, в вечернее время, на территорию ОТФ приезжала автомашина зеленого цвета, после чего Юрин Д.А. сказал ей, что продал 2 головы КРС. В октябре 2011 года, в вечернее время, на территорию ОТФ подъезжала грузовая автомашин, и Юрин Д.А. казал ей, что продал 3 головы КРС. Примерно в ноябре 2011 года, в вечернее время, она видела на ОТФ двух неизвестных лиц верхом на лошадях, которым Юрин Д.А. помогал гнать корову в сторону <адрес>, которую, как ей показалось, он продал данным мужчинам. Примерно в ноябре 2011 года, в вечернее время, на территорию ОТФ подъехала та же грузовая автомашина, которая приезжала ранее, когда Юрин Д.А. продал 3 головы КРС. Юрин Д.А. сказал ей, что он продал 1 быка. Кому и за сколько Юрин Д.А. продал этот скот, он не говорил, и как он распорядился денежными средствами, ей не известно. В один из дней ноября 2011 года, Юрин Д.А. сообщил, что одна корова светло – красного окраса заболела, и он нашел на нее покупателя. В этот же день на ОТФ приехали Ж.Д.В. и Е.М.Б. на машине «Нива», которым Юрин Д.А. продал эту корову за <данные изъяты>, после чего они зарезали корову на территории ОТФ. В декабре 2011 года на территорию ОТФ приходил Е.М.Б., которому Юрин Д.А. продал сначала одну корову красного окраса, за <данные изъяты>, потом продал одного быка, красного окраса, за <данные изъяты>. Как Юрин Д.А. распорядился деньгами, полученными от продажи данного скота, ей не известно. В конце декабря 2011 года она и Юрин Д.А. уехали с территории данной ОТФ (т.1л.д.118-123). Вина Юрин Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами: -согласно протокола осмотра места происшествия, ОТФ № расположено в восточном направлении, <адрес>, где имеется одноэтажное здание и сооружение, а также деревянный баз(том № 1 л.д. № 8-13); -согласно протокола осмотра хозяйственной постройки домовладения В.Ш.А. по адресу: <адрес>, в вольере обнаружен поросенок, который был изъят протоколом выемки и возвращен В.Ш.А. под сохранную расписку.(том № 1 л.д. № 19-22, 175-178); -согласно протокола осмотра территории домовладения М.А.А. по адресу: <адрес>, в хозяйственной постройке расположен баз, в котором находились 2 поросенка, которые были изъяты протоколом выемки, осмотрены и возвращены М.А.А. под сохранную расписку (том № 1 л.д. № 42-48, 188-191, 192-194); иными документами: -заявлениями Х.А.А. от 28 февраля 2012 года, в которых изложены обстоятельства совершенного тайного хищения принадлежащего ему скота (том 1 л.д.7, 26, 36, 52, 65, 78); -протоколами явки с повинной Юрин Д.А. об обстоятельствах кражи принадлежащего Х.А.А. скота, содержащегося на ОТФ ( т.1 л.д. № 15-17, 28-30, 38-40, 54-55, 68-71, 80-83); -справкой управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Андроповского района о стоимости сельскохозяйственных животных (том № 2 л.д. № 5). Исследовав приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого, устанавливают одни и те же факты. Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Юрин Д.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. С объективной стороны действия Юрин Д.А. носили характер тайного хищения. Его действия охватывались единым умыслом на хищение из одного источника в течение некоторого промежутка времени определенного количества сельскохозяйственных животных, с целью их последующей реализации и получения материальной выгоды, то есть имел место корыстный мотив. Совокупность совершенных Юрин Д.А. действий суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Содеянное Юрин Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести. По последнему известному месту жительства ( на территории МО Янкульского сельсовета <адрес>) Юрин Д.А. характеризуются посредственно, постоянной работы не имел, злоупотреблял спиртными напитками. Юрин Д.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Официальных сведений о наличии у Юрин Д.А. малолетних детей и иждивенцев не представлено. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной Юрин Д.А. Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает мнение потерпевшего Х.А.А., не имеющего к виновному материальных претензий и просившего строго его не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, размера причиненного потерпевшему ущерба, который в больше части не возмещен, личности виновного и характеризующих его сведений, суд пришёл к убеждению, что Юрин Д.А. заслуживает строгого наказания в виде реального лишения свободы. По тем же основаниям, - с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд полагает необходимым определить Юрин Д.А. для отбытия назначенного наказания исправительную колонию общего режима, полагая возможным его исправление только в более строгих условиях содержания, чем в колонии поселении (ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ). Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы (ст. 53 УК РФ), полагая, что уже само наказание в виде реального лишения свободы может способствовать достижению целей наказания как то - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 256, 296-299, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Признать Юрин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Юрин Д.А. исчислять с 06 марта 2012 года с момента заключения под стражу в качестве меры пресечения, в срок отбытия наказания зачесть время задержания с 04 марта по 06 марта 2012года. Меру пресечения Юрин Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: поросенка, переданного под сохранную расписку свидетелю В.Ш.А., и двух поросят, переданных под сохранную расписку свидетелю М.А.А., - вернуть по принадлежности потерпевшему Х.А.А. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.