ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года с. Курсавка 1-30/2010
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего федерального судьи Казаковой Н. В., с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Андроповского района Бахтина В. В.,
подсудимго Николаенко Е. А.,
защитника Мищенко А. В.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер 018157 от Дата обезличена года,
при секретаре Григоровой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Николаенко Е. А., рождения Дата обезличена года, уроженки и жительницы Дата обезличена, Номер обезличен, судимой:
- Дата обезличена года ... судом СК по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, в ... района Ставропольского края, Николаенко Е. А., находясь у себя дома по адресу: ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитила у несовершеннолетней У. Ю. Н., Дата обезличена года рождения, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung E 1080-I», стоимостью 1 120 рублей, выхватив его против ее воли из кармана шорт, в которые была одета У. Ю. Н. и не возвратила его на неоднократные просьбы вернуть данный телефон, причинив своими незаконными действиями У. Ю. Н. ущерб на сумму 1 120 рублей.
Подсудимая Николаенко Е. А., допрошенная в судебном заседании, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимой Николаенко Е. А. подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.
Так, потерпевшая У. Ю. Н. в ходе судебного заседания пояснила, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов 50 минут, по просьбе своей бабушки У. Т. А. направилась в квартиру семьи Николаенко Е. А., расположенной по адресу: ... ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, для того, чтобы позвать родную тетю Ж. Н. В., которая в тот момент находилась по вышеуказанному адресу.
Примерно в 12 часов 00 минут она зашла в квартиру, в которой увидела, сидящих за столом Ж. Н. В., Николаенко Е. А., Николаенко Е. А. И. и Николаенко Е. А. С., распивающих спиртные напитки.
Далее, она сказала Ж. Н. В., что ее домой позвала бабушка У. Т. А.
Когда они стали собираться домой, к ней подошла Николаенко Е. А. и стала просить принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung E 1080-I», который находился у нее в кармане шорт.
На все просьбы Николаенко Е. А. передать телефон, она отвечала отказом. Тогда Николаенко Е. А., выражаясь грубой нецензурной бранью, с силой выхватила из кармана шорт мобильный телефон, при этом комментируя: «Не дам тебе телефон, теперь он мой, уходи отсюда!», после чего Николаенко Е. А. извлекла, принадлежащую ей сим-карту оператора связи «Билайн» с абонентским номером «8-903-409-67-43» и вставила свою.
Далее Николаенко Е. А. закрылась в одной из комнат, в которую они вошли вместе с сестрой Николаенко Е. А. И.
На все ее уговоры, Ж. Н. В. и Николаенко Е. А. И., Николаенко Е. А. отвечала грубой нецензурной бранью.
Не заполучив собственный телефон обратно, она вместе с Ж. Н. В. направилась домой, где о случившемся рассказали бабушке У. Т. А. Позже о случившемся узнала ее мать У. И. Н., которая порекомендовала вернуться к Николаенко Е. А. домой и забрать телефон.
Придя вместе с бабушкой У. Т. А. к Николаенко Е. А. домой, последняя вновь, выражаясь грубой бранью, отказалась вернуть указанный телефон.
Не получив телефон, она с У. Т. А. сообщили о случившемся матери У. И. Н., которая настояла на немедленном обращении к участковому О. Г. А.
Придя к тому домой, они застали его сына О. А. Г., который является сотрудником уголовного розыска. Сообщив последнему о случившемся, они направились к Николаенко Е. А. домой.
С требованием О. А. Г. вернуть телефон, Николаенко Е. А. согласилась, зашла в квартиру и вернулась через некоторое время, держа телефон в руке. Далее Николаенко Е. А. попыталась выбросить телефон в сторону, но стоявший рядом О. А. Г. успел схватить ту за руку и телефон упал на траву.
Таким образом, указанный телефон оказался у нее. После этого Ж. Н. В. вызвала милицию и сообщив о случившемся.
Свидетель Ж. Н. В. в ходе судебного заседания пояснила, что совместно проживает с У. Т. А., У. И. Н. и малолетней У. Ю. Н.
Дата обезличена года она с утра пошла в магазин, где приобрела одну бутылку вина. С данной бутылкой она пошла к своим знакомым Николаенко Е. А., проживающим по адресу: ... ..., ..., кв. Номер обезличен. В тот день дома находились Николаенко Е. А. С., а так же дочери Николаенко Е. А. и И. И. П.римерно в 12 часов 00 минут домой к Николаенко Е. А. пришла У. Ю. Н., которая сообщила о том, что У. Т. А. просила прийти домой.
Когда они собирались уходить, Николаенко Е. А., визуально обнаружив в кармане шорт У. Ю. Н. мобильный телефон «Samsung», попросила последнюю передать телефон с целью совершения звонка.
Тем не менее, У. Ю. Н. ответила отказом, на что Николаенко Е. А. отреагировала грубой нецензурной бранью, требуя телефон.
Не заполучив телефон, Николаенко Е. А. оттолкнула правую руку У. Ю. Н. и выхватила телефон из кармана. Все попытки вернуть телефон оканчивались адресными оскорблениями со стороны Николаенко Е. А. Вслед за этим, последовала смена сим-карт, а именно, Николаенко Е. А., извлекла сим-карту, принадлежащую У. Ю. Н. и вставила собственную.
Далее Николаенко Е. А. удалилась в одну из комнат, где провела некоторое время.
Не получив телефон, она вместе с У. Ю. Н. пошли домой, где о случившемся рассказали У. Т. А. и У. И. Н.
Далее У. Ю. Н. и У. Т. А. вновь направились к Николаенко Е. А. с целью возврата телефона. Она осталась дома.
Через 30 минут те вернулись домой без телефона, после чего направились к участковому О. А. Г. домой. По пути они встретили сына О. Г. А.
Сообщив последнему о случившемся, они направились к Николаенко Е. А. домой.
С требованием О. А. Г. вернуть телефон, Николаенко Е. А. согласилась, зашла в квартиру и вернулась через некоторое время, держа телефон в руке. Далее та попыталась выбросить телефон в сторону, но стоявший рядом О. А. Г. успел схватить последнюю за руку и телефон упал на траву.
Таким образом, указанный телефон оказался у нее. После этого Ж. Н. В. вызвала милицию и сообщила о случившемся.
Свидетель У. Т. А. в ходе судебного заседания пояснила, что совместно проживает с дочерью У. И. Н. и внучкой У. Ю. Н.
Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут она попросила У. Ю. Н. сходить домой к семье Николаенко Е. А. и позвать домой Ж. Н. В.
Через 30 минут, У. Ю. Н. и Ж. Н. В. вернулись домой и сообщили о том, что Николаенко Е. А. открыто забрала у У. Ю. Н., принадлежащий той сотовый телефон.
Тогда она вместе с внучкой У. Ю. Н. вновь пошли домой к Николаенко Е. А.
Е. А. с целью возврата телефона. При встрече последняя, выражаясь грубой нецензурной бранью, отказалась вернуть указанный телефон.
Далее, они решили обратиться к участковому О. А. Г. Тем не менее, по пути они встретили сына О. Г. А. Сообщив последнему о случившемся, они направились к Николаенко Е. А. домой.
С требованием О. А. Г. вернуть телефон, Николаенко Е. А. согласилась, зашла в квартиру и вернулась через некоторое время, держа телефон в руке. Далее та попыталась выбросить телефон в сторону, но стоявший рядом О. А. Г. успел схватить последнюю за руку и телефон упал на траву.
Таким образом, указанный телефон был возвращен У. Ю. Н. После этого Ж. Н. В. вызвала милицию и сообщила о случившемся.
Законный представитель У. И. Н. в ходе судебного заседания пояснила, что Дата обезличена года она с утра находилась на работе на току ООО СП «Прогресс» в .... Примерно в 14 часов 45 минут ей позвонила Ж. Н. В., которая сообщила, что жительница ... Николаенко Е. А. отобрала у дочери У. Ю. Н. сотовый телефон «Samsung».
Тогда она сказала своей матери У. Т. А., чтобы те попытались забрать с У. Ю. Н. данный телефон.
Несмотря не все уговоры У. Т. А., Николаенко Е. А. не вернула указанный телефон.
Ввиду того, что она находилась на работе и не могла приехать домой, попросила Ж. Н. В. обратиться к участковому ... О. Г. А. и сообщить о случившемся.
Свидетель О. А. Г. в ходе судебного заседания пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в форменной одежде. Примерно в 15 часов 00 минут он приехал в ... к себе домой, когда к нему подошла жительница ... Ж. Н. В., с которой была ее малолетняя племянница У. Ю. Н. Ж. Н. В. сообщила, что об открытом хищении Николаенко Е. А., принадлежащего У. Ю. Н. сотового телефона «Samsung». Получив сообщение о преступлении, он вместе с Ж. Н. В. и У. Ю. Н. приехали к дому Николаенко Е. А. Когда последняя вышла, он попросил вернуть указанный телефон. Николаенко Е. А. зашла в дом и вышла примерно через минуту, держа телефон в руке. В это время У. Ю. Н. и Ж. Н. В. сидели на скамейке Выйдя за калитку Николаенко Е. А. замахнулась рукой и хотела бросить телефон в сторону, однако он успел подставить свою руку, вследствие чего телефон упал в траву.
После У. Ю. Н. подтвердила, что это был ее телефон. Стоявшая рядом Ж. Н. В. позвонила в дежурную часть ОВД по ...у и сообщила о случившемся. Со слов У. Ю. Н. ему стало известно, что Николаенко Е. А. выхватила у той из карман шорт телефон, при этом никакого насилия не применяла.
Вина Николаенко Е. А. также подтверждается другими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – домовладения Номер обезличен 10/2 по ... ... района Ставропольского края, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершенного преступления (том 1, л. ...), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - в ходе которого в помещении опорного пункта милиции Номер обезличен 12 ОВД по ...у по адресу: ..., ... ... у несовершеннолетней потерпевшей У. Ю. Н. были изъяты принадлежащие ей сотовый телефон «Samsung Е 1080-1», коробка из-под сотового телефона «Samsung Е 1080-1» с документами на него, сим-карта связи «Билайн» с абонентским номером «8-903-409-67-43», документы на сим-карту, упаковка из под сим-карты и джинсовые женские шорты. (том 1, л. ...), протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены принадлежащие У. Ю. Н. сотовый телефон «Samsung Е 1080-1» IMEI-код: 359243/03/024641/0, коробка из под сотового телефона «Samsung E 1080-1» IMEI-код: 359243/03/024641/0, документы на сотовый телефон «Samsung E 1080-I» IMEI-код: 359243/03/024641/0, сим-карта связи «Билайн» с абонентским номером «8-903-409-67-43», документы на сим-карту, упаковка из под сим-карты и джинсовые женские шорты, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - в помещении опорного пункта милиции Номер обезличен ОВД по ...у по адресу: ..., ... ...(том 1, л. ...), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона «Samsung E 1080-I», коробки из под сотового телефона «Samsung E 1080-I», документов на сотовый телефон «Samsung E 1080-I», сим-карты связи «Билайн» с абонентским номером «8-903-409-67-43», документов на сим-карту, упаковки из под сим-карты и джинсовых женских шорт (том 1, л. ...), заявлением У. И. Н. от Дата обезличена года, зарегистрированным в КУСП ОВД по ...у Номер обезличен 1887, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Николаенко Е. А., которая Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, находясь в своем доме по адресу: ... ... .... открыто похитила принадлежащий ее малолетней дочери сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1 120 рублей, причинив У. Ю. Н. ущерб на указанную сумму (том 1, л. ...).
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, представленных стороной обвинения, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Николаенко Е. А. в совершении указанного преступления.
Действия Николаенко Е. А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд принимает во внимание и личность подсудимой Николаенко Е. А. отрицательно характеризующейся по месту жительства, признавшей вину и раскаявшейся в содеянной, имеющей не погашенную судимость.
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности виновной, суд находит, что исправление Николаенко Е. А. возможно без изоляции от общества и потому назначает наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Николаенко Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаенко Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен по Андроповскому району СК.
Меру пресечения Николаенко Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Приговор вступил в законную силу