Приговор в отношении Шишкиной З.А. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-39/10 с. Курсавка «18» августа 2010 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.,

подсудимой Шишкиной З.А.,

потерпевшего А.А.П.

защитника Мищенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкиной З.А. Зои Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей ..., ..., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 23 час 00 минут, в пос. Нижний Янкуль Андроповского района, Ставропольского края, Шишкиной З.А.. с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в жилой дом по адресу: ..., откуда с верхней поверхности холодильника, находящегося в кухне тайно похитила пачку сигарет « Прима» стоимостью 12 рублей и из морозильной камеры холодильника 1.8 кг. рыбы « Карась» стоимостью 60 рублей за 1 кг., после чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Шаталову А.П. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимая Шишкиной З.А. заявила о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ, что обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший А.А.П. не возражали против ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишкиной З.А. обоснованно, она понимает сущность обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шишкиной З.А. квалифицированы верно по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, как совершившей тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания Шишкиной З.А., суд учитывает личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ... степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, ..., что трудоустроена, имеет троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства Шишкиной З.А. является в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие 2-х малолетних детей, а также одного несовершеннолетнего ребенка на момент совершение преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимой и возмещение ущерба, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновной и обеспечит достижение целей наказания. Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять дополнительные наказания, учитывая имущественное и семейное положение Шишкиной З.А.

Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкиной З.А. Зою Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишкиной З.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Шишкиной З.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишкиной З.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пачку из- под сигарет « Прима» хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить.

Вещественное доказательство: рыбу « Карась», возвращенную под сохранную расписку потерпевшему Шаталову А.П. - оставить у потерпевшего А.А.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу. Председательсвтвующий -судья Т.М. Ковальчук.к