ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Курсавка Дело № 1-41/10 «19» августа 2010 года
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
при секретаре Волковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.,
подсудимого Татаев Х.К.,
потерпевшего У.В.С.,
защитника Данелян Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Татаев Х.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 20 час 00 минут, в ст. ..., Ставропольского края, Татаев Х.К. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в жилом доме по адресу: ..., путем свободного доступа, из кармана пиджака, лежащего на кухне, тайно похитил принадлежащие У.В.С.денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему У.В.С. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Дата обезличена года, примерно в 08 час 00 минут, в ст. ..., Ставропольского края, Татаев Х.К. с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом по адресу: ..., откуда из спальной комнаты, со стола тайно похитил принадлежащие У.В.С. денежные средства стоимостью Номер обезличен рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему У.В.С. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Татаев Х.К. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении им преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший У.В.С. не возражали против ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татаев Х.К. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Татаев Х.К. квалифицированы верно по эпизоду от Дата обезличенаг. по п.«в» ч.2 ст.158, как совершившего тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания Татаев Х.К., суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, ранее не судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что проживает в настоящее время один, разведен, потерпевший не имеет претензий к подсудимому, иск не заявляет, поскольку с подсудимым прожил по соседству 25 лет, тот является хорошим человеком, просил смягчить наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; раскаяние подсудимого; что преступления совершенные Татаев Х.К. относятся к категории преступления средней тяжести и тяжкого преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. В качестве смягчающего наказание Татаев Х.К. обстоятельства является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ протокол его явки с повинной.
С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания. Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять дополнительные наказания, учитывая имущественное и семейное положение, не трудоустроенного Татаев Х.К.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Татаев Х.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказания:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Татаев Х.К. считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденного Татаев Х.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Татаев Х.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мужской пиджак вернуть по принадлежности У.В.С., 8 бутылок из под водки « Посольская», 5 бутылок из под пива « Охота», картонную коробку из –под пачки чая « МК», банку металлическую из под зеленого горошка- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу. Председательствующий судья Т.М. Ковальчук.к