Приговор в отношении Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. по п. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-42/10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

26 августа 2010 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретаре Тетюк А.Н.,

с участием прокурора Бахтина В.В.,

защитника Сорокина Ю.И.,

представившего удостоверение

Номер обезличен от Дата обезличена года,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Идрисова И.С.,

представившего удостоверение

Номер обезличен от Дата обезличена,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Карпенко Н.Н., Копылова А.А.,

потерпевшего А.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Карпенко Н.Н., родившегося Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Копылова А.А., родившегося Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в 02 часа 30 минут, в ..., ..., Ставропольского края, Карпенко Н.Н., по предварительному сговору с Копылова А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к магазину «Европа», расположенному по адресу: ..., ..., где, действуя согласованно с Копылова А.А., который остался на улице возле магазина «Европа» для предупреждения об опасности обнаружения совершаемого им преступления, путём отжима оконной решётки, при помощи заранее приготовленного металлического лома и выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина «Европа», откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица А.И.М. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, 8 пачек сигарет «Кент 8», стоимостью Номер обезличен рубля каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, 4 пачки презервативов, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, 3 бутылки пива «Большая кружка», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей и 10 карт экспресс оплаты оператора сотовой связи «МТС», стоимостью Номер обезличен рублей каждая, 4 карты экспресс оплаты оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом», стоимостью Номер обезличен рублей каждая и 3 карты экспресс оплаты сотовой связи ЗАО «Мобиком Кавказ», стоимостью Номер обезличен рублей каждая, после чего похищенным совместно с Копылова А.А. имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему А.И.М. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Действия Карпенко Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года в 02 часа 30 минут, в ..., ..., Ставропольского края, Копылова А.А., по предварительному сговору с Карпенко Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к магазину «Европа», расположенному по адресу: ..., ..., где, действуя согласованно с Карпенко Н.Н., остался на улице возле магазина «Европа» для предупреждения об опасности обнаружения совершаемого Карпенко Н.Н. преступления, в тот момент, когда Карпенко Н.Н. путём отжима оконной решетки, при помощи заранее приготовленного металлического лома и выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина «Европа», откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица А.И.М. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, 8 пачек сигарет «Кент 8», стоимостью Номер обезличен рубля каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, 4 пачки презервативов стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, 3 бутылки пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей и 10 карт экспресс оплаты оператора сотовой связи «МТС», стоимостью Номер обезличен рублей каждая, 4 карты экспресс оплаты оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом», стоимостью Номер обезличен рублей каждая и 3 карты экспресс оплаты сотовой связи ЗАО «Мобиком Кавказ», стоимостью Номер обезличен рублей каждая, после чего похищенным совместно с Карпенко Н.Н. имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему А.И.М. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Действия Копылова А.А. и Карпенко Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. изъявили желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимые Копылова А.А. и Карпенко Н.Н. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бахтин В.В. и потерпевший А.И.М. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкции инкриминируемых подсудимым Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. преступлений не превышают 10 лет лишения свободы;

- подсудимым разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и им понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений.

Действия Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личности подсудимых, роль и поведение во время совершений преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание подсудимым Карпенко Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном и то, что он способствовал установлению истины по делу, не отказываясь от дачи показаний в ходе предварительного следствия, а также его явка с повинной (т. 1л.д. 34-35).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпенко Н.Н., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание подсудимым Копылова А.А. своей вины, раскаяние в содеянном и то, что он способствовал установлению истины по делу, не отказываясь от дачи показаний в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копылова А.А., судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает то, что в настоящее время подсудимые Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. нигде не работают, в связи с чем исполнение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминируемого подсудимым преступления, будет затруднено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, принимая во внимание заявление потерпевшего А.И.М. о том, что он просит суд не лишать их свободы, применив условную меру осуждения, личности виновных, не состоящих на учёте у врачей психиатра и нарколога (т. 2л.д. 10, 16), Карпенко Н.Н. положительно характеризующегося за время нахождения в детском доме «Надежда» (т. 2л.д. 4), Копылова А.А. положительно характеризующегося по месту жительства (т. 2л.д. 19), ранее не судимых (т. 1л.д. 248, 249, т. 2л.д. 13, 14), а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. и на условия их жизни, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без изоляции от общества.

Потерпевший А.И.М. в судебном заседании уточнил сумму гражданского иска, указав, что просит взыскать с подсудимых ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Поскольку часть похищенного у А.И.М. имущества, а именно: 10 карт экспресс оплаты, 3 пачки сигарет, 4 пачки презервативов и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в ходе предварительного следствия изъяты и приобщёны к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, суд считает необходимым вернуть их законному владельцу, удовлетворив гражданский иск потерпевшего А.И.М. на сумму Номер обезличен рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпенко Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года), обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Карпенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Карпенко Н.Н. из-под стражи в зале судебного заседания.

Копылова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копылову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года), обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Копылова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск в сумме Номер обезличен рублей удовлетворить в полном объёме, взыскав указанную сумму солидарно с Карпенко Н.Н. и Копылова А.А. в пользу А.И.М.

Вещественные доказательства: 10 карт экспресс оплаты, 3 пачки сигарет, 4 пачки презервативов и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по Андроповскому району, - вернуть по принадлежности А.И.М.

Вещественные доказательства: - 2 сим-карты, сотовый телефон «Nokia», шерстяные перчатки, нож, металлический лом, хранящиеся в камере хранения ОВД по Андроповскому району, - вернуть по принадлежности Копылова А.А.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Андроповского

районного суда С.В. Меньшов

Приговор вступил в законную силу.