ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-48/10
с. Курсавка «20» сентября 2010 года
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
при секретаре Волковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.,
подсудимого Джанаева Р.Ф.,
потерпевшей А.Л.Н.
защитника Ножина Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джанаева Р.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 06 часов 10 минут, водитель Джанаева Р.Ф. управляя технически исправным автомобилем «ВМW 5201» регистрационный знак Номер обезличен двигаясь в районе 261 км + 450 м. Федеральной автодороги « Кавказ» относящемуся к административной территории ... Ставропольского края, в направлении от города Невинномысска в сторону города Минеральный воды, грубо нарушил требования
пунктов 1.3, 1.4,1.5абз.1,8.1абз1,9.2 и 10.1абз.1 Правил дорожного движения РФ, и требования пункта 1.3 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, то есть будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не создавать опасности для движения и причинять вреда; проявил невнимательность к дорожной обстановке; не предпринял мер предосторожности; не обеспечил безопасности дорожного движения; вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при применении маневра влево, не убедился, что он будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, пересек двойную осевую белую сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересечении е которой запрещено и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем « Форд- Сиерра» регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя И.В.М.
В результате дорожно- транспортного происшествия водителю автомобиля « Форд- Сиерра» регистрационный знак Номер обезличен И.В.М. согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенагода о производстве судебно – медицинской экспертизы, была причинена сочетанная травма тела: ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы костей лица по типу Ле-Фор1, раны, ссадины лица; множественные закрытые переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, закрытый оскольчатый перелом тела грудины; сквозные разрывы желудочков сердца, разрыва, кровоизлияния сердечной сорочки, разрывы, размозжения ткани легких, печени, селезенки, диафрагмы, разрывы сочленений таза, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки и мягкие ткани головы, ткань средостения, легких, печени, селезенки, поджелудочной железы, брыжейку тонкого и толстого кишечника, а также в областях переломов, внутренний открытый вывих левой локтевой кости с разрывом капсулы сустава, обширная рана задней поверхности левого локтевого сустава, закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети, открытый перелом костей левого предплечья в нижней трети, обширная рана описанной области, рана подмышечной области справа, открытый перелом костей правого предплечья в средней трети, рана описанной области, закрытый перелом левого бедра в нижней трети, обширная скальпированная рана левой голени с размозжение мышц, открытый оскольчатый перелом костей левого коленного сустава, открытый оскольчатый перелом костей голено- стопного сустава справа, рана в его области, обширная рана правой стопы. Обширный ссадины груди. Сочетанная травма тела с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям и обширными повреждениями внутренних органов, сопровождавшаяся массивным внутригрудным кровотечением и осложнившаяся геморрагическим и травматическим шоком тяжелой степени причинила тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей на месте происшествия смертью.
Пассажиру автомобиля « ВМW 5201» регистрационный знак Номер обезличен А.Б.Э. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о производстве судебно- медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной т травмы: в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки и кровотечением в брюшную полость; ушибой мягких тканей грудной клетки слева, области левого плеча, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи
Допущенные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Джанаева Р.Ф. находятся в прямой причинной связи с дорожно – транспортным происшествием и его последствиями.
В судебном заседании подсудимый Джанаева Р.Ф. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие А.Л.Н. и А.Б.Э. не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джанаева Р.Ф. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Джанаева Р.Ф. квалифицированы верно по ст. 264 ч.3 УК РФ, как совершившего нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Решая вопрос о назначении наказания Джанаева Р.Ф., суд принимает во внимание личность подсудимого Джанаева Р.Ф. ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что холост, не трудоустроен, в период следствия активно участвовал в установлении истины по делу, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, проходил службу в составе войск на территории Чеченской республики в период с Дата обезличена года по 22.04. 2002 года, частично возместил вред в сумме Номер обезличен потерпевшей А.Л.Н., потерпевшая А.Б.Э. в представленном суду заявлении указала о том, что претензий материального и морального вреда не имеет, потерпевшие А.Л.Н. и А.Б.Э. просили назначить наказание не связанное с лишением свободы, что заслуживает внимание суда.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, частичное возмещение вреда, положительную характеристику Джанаева Р.Ф..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание и личности виновного Джанаева Р.Ф., степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, что совершил преступление по неосторожности, что потерпевшие А.Л.Н. и А.Б.Э. претензий не имеют, просили назначить наказание не связанное с лишением свободы, частично возместил причиненный вред А.Л.Н. в сумме Номер обезличен. и признает гражданский иск еще на 150 000рублей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным исправление Джанаева Р.Ф. без реального лишения свободы, с применением наказания в виде условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания.
Заявленный гражданский иск А.Л.Н. о компенсации морального вреда в связи с причинением смерти И.В.М., поддержанный в судебном заседании в сумме Номер обезличен рублей подлежит удовлетворению частично, учитывая что подсудимый Джанаева Р.Ф. частично согласился с иском о компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, из которых уже возместил Номер обезличен., учитывая принципы разумности и справедливости, материальное, семейное положение подсудимого, не трудоустроенного, холостого, степень тяжести перенесенных страданий потерпевшей А.Л.Н.. Потерпевшая А.Б.Э. в суде иск не заявила. С учетом изложенного, подлежит взысканию с Джанаева Р.Ф. Номер обезличен в пользу А.Л.Н. в счет компенсации морального вреда.
Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд решает его применить сроком на три года, учитывая обстоятельства дела, в результате которых потерпевшей А.Б.Э.причинен тяжкий вред, и погиб И.В.М. а также полную степень грубости, личность виновного.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джанаева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Джанаева Р.Ф. считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденного Джанаева Р.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.
Взыскать с Джанаева Р.Ф. в пользу А.Л.Н.. Номер обезличен( сто пятьдесят тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джанаева Р.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «BMW 5201» регистрационный знак Номер обезличен - оставить У.Ч.Х. по принадлежности, автомобиль « Форд-Сиерра» регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности потерпевшей А.Л.Н..
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Приговор вступил в законную силу 30.09.2010г.
Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук