Приговор в отношении Арачиди А.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, 319 УК РФ



1-49/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2010 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретаре Тетюк А.Н.,

с участием прокурора Папяна С.В.,

защитника Сорокина Ю.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен

от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен

от Дата обезличена года,

потерпевшего А. Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арачиди А.В.,

Дата обезличена, уроженца ..., ... края, ..., имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., судимого:

- 21 мая 2001 года Минераловодским районным судом по ч. 1 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- 27 сентября 2001 года Минераловодским районным судом по п.п. «б, г» ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 21 мая 2001 года, общий срок 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- постановлением Георгиевского городского суда от 04 июня 2004 года приговор от 27 сентября 2001 года приведён в соответствии с законом, исключена конфискация имущества, действия квалифицированы по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- 10 июня 2008 года освобождённого по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 сентября 2009 в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, Арачиди А.В. находясь на перекрестке ... и ... ..., ..., Ставропольского края, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям представителя власти - исполняющего обязанности участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у А. Е.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», а также п.п. 4.3, 4.18 должностной инструкции, находившегося в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, прибывшему к месту происшествия по сообщению А.А.Н. о совершении административного правонарушения для разбирательства, публично в присутствии А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В., оскорбил А. Е.В. Е.В. грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство как сотрудника милиции.

Арачиди А.В., продолжая свои преступные действия, после публичного оскорбления исполняющего обязанности участкового уполномоченного милиции ОВД по Андроповскому району А. Е.В., 12 сентября 2009 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для здоровья представителя власти - исполняющего обязанности участкового уполномоченного милиции ОВД по Андроповскому району А. Е.В., который находился на месте происшествия в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», а также п.п. 4.3, 4.18 должностной инструкции, и пресечением его противоправных действий по совершению административного правонарушения, достоверно зная о том, что последний является сотрудником милиции, используя кирпич, нанёс им А. Е.В. один удар в область волосистой части головы, причинив ему, согласно заключению судебного медицинского эксперта Невинномысского СМО ГУЗ МЗ СК БСМЭ № 792 от 23 ноября 2009 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны теменной области, которые квалифицированы экспертом как причинившие лёгкий вред его здоровью.

Подсудимый Арачиди А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей не признал и суду пояснил, что 10 сентября 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут он встретился с О.Р.Т. Рафиком, с которым находился на протяжении всего дня. Около 23 часов 00 минут он попросил О.Р.Т. Р. отвезти его домой. На перекрёстке улиц ..., ... увидел машину, возле которой стояли трое молодых людей и девушка. Это были жители .... Далее он направился в сторону своего домовладения, при этом О.Р.Т. Рафик остался с данными людьми.

Пройдя около 30 метров, он увидел, что навстречу ему едет машина, принадлежащая А. Е.В. из которой вышел последний и, подойдя к нему, нанёс один удар головой в область лба. Он пояснил А. Е.В., что не хочет с ним о чём-либо разговаривать, и направился в сторону своего домовладения, а А. Е.В.

Через 20-30 минут он услышал, как к его домовладению подъехал автомобиль, после чего он услышал стук в ворота. Затем он, открыв калитку, увидел А. Е.В., его брата и А.А.Н., после чего он ощутил удар по голове бутылкой. От данного удара он потерял сознание. Очнулся он от того что его бьют руками и ногами по различным частям тела, после чего ещё раз нанесли удар бутылкой по голове.

Из домовладения вышел его брат Р.В.В. и стал его тащить во двор, но они продолжали его бить. Брат затянул его во двор и сказал, что надо вызывать милицию. В связи с тем, что у него не было номера телефона ОВД по Андроповскому району, вызвать сотрудников милиции не получилось. При этом его брат Р.В.В. стал кричать и звать на помощь и спрашивать номер телефона ОВД по Андроповскому району. На крик вышел О.С. и передал ему телефонный справочник, после чего он стал вызывать сотрудников ОВД по Андроповскому району. В это время А. Е.В. совестно с остальными парнями стали кидать на территорию его домовладения камни. При этом несколько камней попало и в него в область спины, от чего он почувствовал физическую боль.

Затем А. Е.В. совместно с остальными парнями сел в свой автомобиль и уехал в неизвестном ему направлении. После чего он вышел за территорию домовладения для того, чтобы вызвать сотрудников милиции, при этом на улице стоял У.М.М. Мансур, который видел всё произошедшее.

Около 03 часов ночи приехали сотрудники милиции, которые забрали его, Р.В.В., посадили в патрульный автомобиль и доставили в ОВД по Андроповскому району, где через некоторое время его отпустили, после чего он направился в сторону своего домовладения. Когда он шёл по ... к нему подошли сотрудники ОВД по Андроповскому району и пояснили, что ему необходимо проехать с ними в ОВД по Андроповскому району, где в отношении него был составлен административный протокол.

В отношении А. Е.В. он нецензурной бранью не высказывался и физическое насилие не применял.

Оценивая показания подсудимого Арачиди А.В., данные в судебном заседании об отрицании им вины в оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, суд отвергает их и расценивает как форму защиты от предъявленного обвинения, поскольку они не подтверждаются какими-либо объективными доказательствами и опровергаются приведёнными в приговоре доказательствами.

Несмотря на непризнание подсудимым Арачиди А.В. своей вины по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, она нашла своё подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевший А. Е.В. в судебном заседании показал, что он с сентября 2006 года является сотрудником ОВД по Андроповскому району.

С сентября 2009 года он был назначен исполняющим обязанности УУМ ОВД по Андроповскому району Янкульского сельского совета.

11 сентября 2009 года, в вечернее время, проезжая мимо заправки, находящейся на окраине ..., ..., Ставропольского края, он увидел, что ему кто-то машет и пытается остановить его автомашину. Он остановился и вышел из автомашины. На территории заправки он увидел своего брата А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В.

А.А.Н. ему сказал, что ему по средствам сотовой связи звонила его мать, попросила найти его и проехать к их домовладению на перекресток улиц ... для пресечения противоправных действий группы молодых парней. Его брат А.Ю.В. сказал, что они проедут с ним посмотреть, он согласился и совместно с ними направился на собственной автомашине на перекресток указанных улиц.

По приезду на перекресток улиц ... ... он увидел автомобиль, возле которого стояли Е.И.С., О.Р.Т. и Арачиди А.В., которые распивали пиво. Он вышел из машины, подошёл к ним, представился сотрудником милиции. Сделал замечание по поводу распития спиртных напитков и громкой музыки. Вслед за ним из автомашины вышел его брат А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В. и остались около автомашины. О.Р.Т. и еще 2 человек сели в машину и уехали. Он стал у Арачиди А.В. спрашивать, что тут происходит, кто нарушает общественный порядок в позднее время, нарушая покой граждан. Арачиди А.В. стал говорить с ним на повышенном тоне. Он стал успокаивать Арачиди А.В. и просить прекратить кричать и шуметь, а так же нарушать общественный порядок. На его замечания Арачиди А.В. стал ещё громче на него кричать, а после когда он снова стал его успокаивать и просить прекратить противоправные действия, стал публично в присутствии находившихся рядом А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В., оскорблять его грубой нецензурной бранью осознавая, что он сотрудник милиции и пытаясь его унизить перед ними. Арачиди А.В. кричал на него, используя грубую нецензурную брань.

С целью пресечения действий Арачиди А.В. он предложил ему проехать с ним в ОВД по Андроповскому району и взял правой рукой его за верхнюю одежду, но его он не толкал, не бил и не тянул, на что Арачиди А.В. его оттолкнул в сторону и побежал в сторону своего домовладения по ... .... Он сел совместно с А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В. в свою автомашину и начал выезжать в сторону окраины села в направлении заправки по ... ... для того, чтобы сообщить о случившемся в ОВД по Андроповскому району.

Проезжая мимо домовладения Арачиди А.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., он услышал какой-то удар о кузов его автомашины, после чего остановил её, вышел и увидел на заднем капоте его автомашины вмятину, а также валяющийся на дороге около автомашины кирпич красного цвета. Около калитки ворот домовладения Арачиди А.В. увидел Арачиди А.В., который направлялся в его сторону быстрым шагом, при этом заметил, что у него в правой руке находится стеклянная бутылка.

К нему подошёл Арачиди А.В. и, замахнувшись правой рукой, попытался нанести ему удар бутылкой в область головы, но промахнулся, так как он увернулся в сторону, после чего он поскользнулся на траве и упал на землю. Он увидел, что к Арачиди А.В. подбежал его брат А.Ю.В. и выхватил у Арачиди А.В. бутылку, выкинув её в сторону. Арачиди А.В. стал отталкивать А.Ю.В. и пытался нанести ему удары руками и ногами по телу, когда он пытался встать с земли. Затем Арачиди А.В., хватая его за одежду, сам упал на землю, и между ними завязалась борьба.

Арачиди А.В. стал звать своего брата Р.В.В., который через некоторое время вышел из домовладения и затащил Арачиди А.В. во двор, а он остался с братом А.Ю.В. на улице.

Через некоторое время Арачиди А.В. стал кидать в их сторону камни и несколько раз попал по его автомашине, после чего его брат А.Ю.В. отогнал машину.

После этого он увидел, что на ворота своего домовладения залез Арачиди А.В. и, держа в правой руке кирпич, нанёс ему один удар в область теменной части головы, от чего он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Пришёл в сознание дома, когда медсестра оказывала медицинскую помощь.

Свидетель А.Ю.В. в судебном заседании дал показаний о том, что 11 сентября 2009 года, в вечернее время он, совместно с А.А.Н. и Р.С.В. находился в районе автозаправки ..., где А.А.Н. позвонила мать и попросила найти участкового А. Е.В. для пресечения противоправных действий группы молодых людей.

Через некоторое время они увидели автомобиль А. Е.В., который остановился и подошёл к ним. А.А.Н. рассказал, что ему о разговоре с матерью и А. Е.В. сказал, что сейчас туда проедет и выяснит, что там происходит, после чего они все вместе направились на перекресток улиц ....

По приезду на указанный перекресток они увидели, что там стоит автомобиль, возле которого находится группа молодых людей. А. Е.В., находившийся в форменном обмундировании, подошёл к ним и сделал замечание, после чего трое или четверо людей сели в автомобиль и уехали, а Арачиди А.В. остался и начал разговаривать с А. Е.В. на повышенном тоне и в грубой форме.

А. Е.В. стал успокаивать Арачиди А.В. и просить прекратить кричать и шуметь, а так же нарушать общественный порядок, а Арачиди А.В. стал ещё громче и грубее кричать на А. Е.В., а после, публично в присутствии его А.А.Н. и Р.С.В. оскорблять А. Е.В. грубой нецензурной бранью осознавая, что тот является сотрудником милиции, пытаясь его унизить.

А. Е.В. стал предлагать Арачиди А.В. проехать в ОВД по Андроповскому району, на что тот его оттолкнул и побежал в сторону своего домовладения по ... ....

После этого он, совместно с А. Е.В., А.А.Н. и Р.С.В.. сели в автомашину и поехали на окраину села, для того, чтобы сообщить о случившимся в ОВД по Андроповскому районе, поскольку в селе плохо ловится сотовая связь.

Проезжая мимо домовладения Арачиди А.В., расположенного по адресу: ..., ..., он услышал какой-то удар об металл автомашины. А. Е.В. остановил автомашину и сразу же вышел из неё. Через несколько секунд он увидел, что со своего двора вышел Арачиди А.В. и стал что-то кричать А. Е.В. Затем Арачиди А.В. побежал к А. Е.В., при этом он увидел, что у него в руке находится бутылка. Он сразу же вышел из автомашины, а вслед за ним А.А.Н. совместно с Ерёмченко С.В.

После этого он увидел, как Арачиди А.В. замахнулся и хотел нанести А. Е.В. удар бутылкой в область головы, но промахнулся, так как первый успел увернуться в сторону от удара, после чего поскользнулся и упал.

Он подбежал к Арачиди А.В., выхватил у него бутылку и выкинул её. Через некоторое время из своего домовладения выбежал Р.В.В. и затащил своего брата Арачиди А.В. во двор, а он остался с братом А. Е.В. на улице.

Через некоторое время Арачиди А.В. стал кидать в их сторону камни и несколько раз попал по автомашине его брата и он отогнал машину.

После этого он увидел, что на ворота своего домовладения залез Арачиди А.В. и, держа в правой руке кирпич, нанёс его брату А. Е.В. один удар по голове, от чего тот потерял сознание.

Свидетель Р.С.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Ю.В.

Свидетель А.А.Н., в судебное заседание не явился, поскольку проходит военную службу (т. 2л.д. 84). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля А.А.Н. следует, что 11 сентября 2009 года, примерно в 23 часа он, совместно с А.Ю.В. и Р.С.В.. направился на окраину села к заправке. Ему на сотовый телефон позвонила мать и попросила найти А. Е.В., так как тот исполнял обязанности УУМ ОВД по Андроповскому району, для пресечения противоправных действий группы молодых людей.

Через некоторое время они увидели автомобиль А. Е.В., который остановился и подошёл к ним. Он ему сообщил о разговоре со своей матерью, после чего А. Е.В. сказал, что проедет для выяснения всех обстоятельств, и они совместно с ним направились на автомашине А. Е.В. на перекресток улиц .... По приезду на указанный перекресток А. Е.В. остановил автомашину примерно в 10 метрах от перекрестка и вышел из автомашины. Четверо, человек стояло около автомашины марки ВАЗ тёмного цвета на указанном перекрестке.

А. Е.В. подошёл к молодым людям и, представившись сотрудником милиции, при этом он находился в форменном обмундировании и Арачиди А.В. знал, что он является сотрудником милиции, предложил перестать нарушать общественный порядок. Арачиди А.В. стал говорить с А. Е.В. на повышенном тоне и грубо, что именно он не обратил внимание. А. Е.В. стал успокаивать Арачиди А.В. и просить прекратить кричать и шуметь, а так же нарушать общественный порядок.

После этого Арачиди А.В. стал еще громче и грубее кричать на А. Е.В., а после, публично в присутствии Р.С.В.. и А.Ю.В., оскорблять А. Е.В. грубой нецензурной бранью осознавая, что тот является сотрудником милиции, пытаясь его унизить как представителя власти.

А. Е.В., стал предлагать Арачиди А.В. проехать в ОВД по ...у и взял за верхнюю одежду, но не бил и не толкал, на, что Арачиди А.В. оттолкнул А. Е.В. в сторону, а сам побежал в к своему домовладению по ... .... Они сели совместно с А. Е.В. в его автомашину и поехали на окраину села, для того, чтобы сообщить о случившимся в дежурную часть.

Проезжая мимо домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает Арачиди А.В. он услышал какой-то удар по автомашине. А. Е.В. остановил автомашину и вышел из неё. Автомашина находилась около домовладения Арачиди А.В. примерно в 5-7 метрах от калитки ворот указанного дома. Через несколько секунд он увидел, что со двора указанного домовладения вышел Арачиди А.В. и стал что-то кричать А. Е.В., а затем Арачиди А.В. побежал к А. Е.В., при этом у него в руке находилась стеклянная бутылка. А.Ю.В. вышел из автомашины, а вслед за ним и он, совместно с Р.С.В.

Арачиди А.В., замахнувшись правой рукой, попытался нанести А. Е.В. удар бутылкой в область головы, но промахнулся, так как первый успел увернуться от удара. А. Е.В. схватил Арачиди А.В. за рубашку и попытался оттолкнуть в сторону, при этом упав на землю. А.Ю.В. подбежал к Арачиди А.В. и, выхватив у него бутылку, выкинул её в сторону. Арачиди А.В. стал отталкивать А.Ю.В., пытаясь нанести удары руками и ногами по телу А. Е.В., когда тот пытался встать с земли. Затем Арачиди А.В., хватая А. Е.В. за одежду, сам упал на землю. На земле между Арачиди А.В. и А. Е.В. происходила борьба, так как Арачиди А.В. продолжал пытаться нанести А. Е.В. удары руками и ногами по различным частям тела, а последний в ответ на действия Арачиди А.В. хватал его за одежду и пытался увернуться от ударов.

Через некоторое время из калитки ворот своего домовладения выбежал Р.В.В. и затащил Арачиди А.В. во двор, а А.Ю.В. остался с А. Е.В. на улице.

После этого Арачиди А.В. стал кидать в их сторону камни и несколько раз попал по автомашине, после чего её отогнал в сторону А.Ю.В.

Через несколько секунд он увидел, что через металлические ворота пытается перелезть Арачиди А.В., при этом у него в руке был красный кирпич. Арачиди А.В. перелез через ворота до уровня грудной клетки и нанёс, находящимся в его правой руке красным кирпичом, один удар в область головы А. Е.В. После удара А. Е.В. потерял сознание.

Ему известен был ранее Арачиди А.В. и Р.В.В. как жители его села. К ним неприязненные отношения не испытывает, ранее в конфликтных ситуациях не были. Домовладение Арачиди А.В. как двор, так и прилегающая территория, освещаются лампой находящейся во дворе указанного домовладения, в связи с чем, было все видно, что происходит. Кроме того, за их двором у соседей с правой стороны имеется уличный фонарь.

Свидетель Е.И.С. в судебном заседании дал показания о том, что 11 сентября 2009 года он, совместно с О.Р.Т. распивал спиртные напитки возле магазина «Катюша», при этом Арачиди А.В. был с ними.

Около 22 часов 00 минут он совместно с О.Р.Т. поехали на автомобиле ВАЗ 2104, принадлежащий О.Р.Т.отвозить Арачиди А.В. домой. Проезжая перекресток улиц ... ..., они увидели, что на данном перекрестке стоял автомобиль марки ВАЗ 2101, после чего они остановились возле данного автомобиля поинтересовались, кто они такие и что они делают в ....

Через некоторое время к ним подъехал участковый А. Е.В., который был в форменном обмундировании и спросил у них, что произошло и почему на них жалуются жители ..., после чего он совместно с О.Р.Т. сели в его автомобиль и направились домой, а Арачиди А.В. остался.

Свидетель О.Р.Т. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Е.И.С.

В судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, при наличии существенных противоречий, с согласия всех участников процесса, показания свидетеля Л.А.В. были оглашены, из которых было установлено, что с 1998 года он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Андроповскому району.

Точной даты в настоящее время он не помнит, от оперативного дежурного ОВД по Андроповскому району поступило сообщение о том, что в отношении помощника участкового А. Е.В. совершено преступление, а именно причинены телесные повреждения. Затем в составе оперативно-следственной группы они выехали на место происшествия. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, им было установлено, что к данному преступлению причастен житель ... Арачиди А.В. Он обслуживает территорию ... в связи с чем знаком с Арачиди А.В., которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как последний ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушение за что неоднократно привлекался к различному роду ответственности.

После этого Арачиди А.В. был доставлен в ОВД по Андроповскому району.

Свидетель О.А.А. в судебном заседании дала показания о том, что 11 сентября 2009 года в вечернее время она возле дома услышала мужские голоса, которые выражались нецензурной бранью, которая сопровождалась громкой музыкой. Затем она позвонила своему сыну А.А.Н. и попросила его, чтобы он связался с участковым А. Е.В. по факту противоправного поведения молодых людей возле её дома. Позже, от сына ей стало известно, что произошёл инцидент - нападение на сотрудника милиции.

Свидетель У.М.М. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля У.М.М. следует, что он с Арачиди А.В. познакомился в 2008 году, при этом он с ним дружеских отношений не поддерживал. Арачиди А.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, при этом он злоупотребляет спиртными напитками. Так же ему известно, что Арачиди А.В. проживал по адресу: ..., ... ... совместно со своим братом Р.В.В.

Арачиди А.В. был объявлен в розыск за преступление, а именно причинение телесных повреждений А. Е.В., который находился при исполнении своих служебных обязанностей, так как он является сотрудником милиции. Так же от жителей ... ему было известно, что после того, как Арачиди А.В. причинил телесные повреждения А. Е.В., последний проходил стационарное лечение в ...

В сентябре 2009 года, в вечернее время он, находясь в своём домовладении, проснулся от того что на улице происходила драка, при этом всё сопровождалось нецензурной бранью. Затем он вышел на улицу и увидел, что автомобиль А. Е.В. отъезжает от домовладения Арачиди А.В. При этом он на улице увидел Арачиди А.В., который попросил его быть свидетелем, того, что его избили. Он ему пояснил, что он ничего не видел и каким-либо свидетелем быть не желает. При этом видимых телесных повреждений на Арачиди А.В. не было. Затем он направился домой и лёг спать.

Свидетель Р.В.В. в судебное заседание не явился, поскольку отбывает наказание по приговору Андроповского районного суда от 30 октября 2009 года (т. 2л.д. 81-83). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля Р.В.В. следует, что подсудимый Арачиди А.В. является его родным братом, с которым он состоит в хороших отношениях. Потерпевший А. Е.В. ему известен как житель села и как сотрудник ОВД по Андроповскому району.

12 сентября 2009 года он находился дома и спал, при этом в доме он находился один, больше никого не было. Примерно в 01 час ночи он проснулся от шума, доносившегося со стороны двора, после чего он вышел на улицу и увидел, что возле открытой калитки ворот, на земле находится его брат Арачиди А.В. и еще двое парней, один из которого был А.Ю.В. Между ними происходила драка, при этом кто был инициатором указанной драки ему не известно, так как все трое указанных лиц наносили друг другу множественные удары руками в различные части тела.

После этого он схватил Арачиди А.В. за верхнюю одежду и руки стал тянуть во двор. Он никому никаких телесных повреждений не причинял, никого не бил, просто тянул во двор домовладения Арачиди А.В. В указанное время драка между Арачиди А.В. и А. Е.В., а так же А.Ю.В., прекратилась. Он закрыл калитку ворот и в это время к ним во двор стали кидать камни. Он забежал за холодильник находящийся во дворе его домовладения. Его брат Арачиди А.В. забежал за сарай.

А. Е.В. и А.Ю.В., совместно с ещё двумя парнями сели в автомашину и уехали. Он и Арачиди А.В. никаких камней не кидал, кидали камни им во двор. Что происходило до того как он вышел из дома, он не видел. Он не знал, кто в указанной ситуации был прав, а кто виноват, так как находился дома и спал, обстоятельства предшествующие указанному событию ему не известны

После этого он позвонил в ОВД по Андроповскому району и попросил направить к нему домой сотрудников милиции для выяснения всех обстоятельств произошедших событий. Он не видел, чтобы Арачиди А.В. наносил удар каким-либо предметом в область головы А. Е.В. удар. Были ли у Арачиди А.В. и А. Е.В. как до конфликта, так и после какие-либо телесные повреждения, ему не известно.

Прилегающая территория его домовладения освещается, так как у него во дворе горит лампочка и он видел, что неподалеку находились А.А.Н. и Р.С.В., которые стояли в стороне.

Позже ему стало известно, что у А. Е.В. и Арачиди А.В. были какие-то телесные повреждения, какие именно он не знает, так как не видел, но откуда они появились ему не известно. Он не помнит о том, употреблял ли кто-либо нецензурную брань, поэтому ответить на вопрос о совершении со стороны кого-либо в чей-либо адрес публичного оскорбления с употреблением грубой нецензурной брани он не может.

(т. 1л.д. 98-100).

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты Р.В.В., которые он дал в ходе предварительного расследования, поскольку он является родным братом подсудимого Арачиди А.В., и находится с ним в хороших отношениях. Показания свидетеля Р.В.В. непоследовательны и преследуют цель помочь подсудимому Арачиди А.В. избежать уголовной ответственности за совершённые преступления, в связи с чем суд отвергает указанные показания.

Вина подсудимого Арачиди А.В. по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно:

- заключением эксперта № 792 от 23 ноября 2009 года, согласно выводам которого кровь А. Е.В.относиться к группе 0аВ, для которой основным является антиген Н. На фрагментах грунта, представленных на исследование, найдена кровь человека и выявлен только антиген Н. Следовательно, кровь относиться к группе 0аВ и может происходить от А. Е.В.

(т. 1л.д. 131-132);

- заключением эксперта № 1652 от 23 ноября 2009 года, согласно выводам которого на основании подлинника медицинской карты № 3016 стационарного больного хирургического отделения МУЗ «Андроповская ЦРБ», при учёте обстоятельств, изложенных в постановлении в соответствии с поставленными вопросами, А. Е.В. причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны теменной области, которые могли возникнуть от ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью и вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 дня. Возможно, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, А. Е.В. причинён легкий вред здоровью.

(т. 1л.д.142-143).

Вещественными доказательствами:

- фрагментами грунта, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 12 сентября 2009 года.

(т. 1л.д. 39-40);

- крышкой багажного отделения автомашины марки Номер обезличен.

(т. 1л.д. 157-158, 159).

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2009 года, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению Номер обезличен, по ..., ..., ..., Ставропольского края, в ходе которого были обнаружены следы борьбы, а так же изъяты фрагменты грунта.

(т. 1л.д. 5-8);

- протоколом осмотра предметов от 23 сентября 2009 года, согласно которому были осмотрены фрагменты грунта, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12 сентября 2009 года.

(т. 1л.д.37-38);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23 сентября 2009 года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных фрагменты грунта, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12 сентября 2009 года.

(т. 1л.д.39-40);

- протоколом осмотра предметов от 21 ноября 2009 года, согласно которому осмотрен автомобиль марки Номер обезличен, в ходе которого на крышке багажного отделения обнаружено механическое повреждение в виде вмятины и повреждения лакокрасочной поверхности.

(т. 1л.д. 153-156);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 ноября 2009 года, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу автомобиль марки Номер обезличен, на котором на крышке багажного отделения имеется механическое повреждение в виде вмятины с повреждением лакокрасочной поверхности.

(т. 1л.д.157-158).

Иными документами:

- рапортом следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Р.А.С. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 319, ст. 318 УК РФ, в котором указано, что 12 сентября 2009 года от дежурного ОВД по ... поступило сообщение о то, что в промежуток времени между 00 часов 30 минут и 01 часа 00 минут Арачиди А.В. и Р.В.В., находясь около собственного домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., применили насилие в отношении сотрудника ОВД по Андроповскому району А. Е.В. в виде нанесения множественных ударов по различным частям тела руками и ногами и нанесения одного удара кирпичом по голове последнего. Указанные действия Арачиди А.В. и Р.В.В. сопровождали высказыванием в адрес А. Е.В. выражений с употреблением грубой нецензурной брани.

(т. 1л.д. 4);

- выпиской из приказа № 86 л/с от 11 декабря 2006 года, согласно которой назначить А. Е.В., прошедшего испытательный срок, на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Андроповскому району, с 15 декабря 2006 года.

(т. 1л.д.65);

- выпиской из приказа № 62 л/с от 09 сентября 2009 года, согласно которой возложить исполнение обязанностей УУМ ОВД по Андроповскому району, на старшего сержанта милиции А. Е.В., с 07 сентября 2009 года по 13 октября 2009 года.

(т. 1л.д.66);

- заверенной копией медицинской карты № 3016 от 12 сентября 2009 года, согласно которой у стационарного больного А. Е.В. при поступлении в 05 часов 30 минут 12 сентября 2009 года установлен диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана теменной области черепа.

(т. 1л.д. 20-23).

Потерпевший А. Е.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании уверенно указывает именно на Арачиди А.В., как на лицо совершившее преступление в отношении него. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего А. Е.В., поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей А.Ю.В., А.А.Н., Р.С.В., О.Р.Т., Е.И.С., У.М.М., Л.А.В., О.А.А., выводами судебно-медицинских экспертиз. Показания указанных свидетелей суд считает правдивыми, не доверять которым, у суда нет оснований и подтверждающимися совокупностью материалов уголовного дела. Данные свидетели опровергают версию подсудимого о его невиновности. Суд считает возможным положить показания указанных лиц в основу приговора.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ является нормальная деятельность представителей власти, а также честь и достоинство этих лиц.

Объективная сторона характеризуется в публичном оскорблении представителя власти, выполняющего свои должностные обязанности, которое должно выражаться в неприличной форме, которая унижает честь и достоинство. Публичность имеет место, когда оскорбительные действия совершаются в присутствии хотя бы одного постороннего лица.

Субъектом данного преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной. Вина при оскорблении представителя власти может выражаться лишь в виде прямого умысла.

Наличие изложенных обстоятельств нашло своё полное подтверждение в ходе судебного заседания, при допросах потерпевшего, свидетелей и исследовании письменных материалов уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Арачиди А.В. квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит указанную квалификацию верной и соглашается с ней.

Подсудимый Арачиди А.В. свою вину по факту применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут он встретился с О.Р.Т. Рафиком, с которым находился на протяжении всего дня. Около 23 часов 00 минут он попросил О.Р.Т. Р. отвезти его домой. На перекрёстке улиц ..., ... увидел машину, возле которой стояли трое молодых людей и девушка. Это были жители .... Далее он направился в сторону своего домовладения, при этом О.Р.Т. Рафик остался с данными людьми.

Пройдя около 30 метров, он увидел, что навстречу ему едет машина, принадлежащая А. Е.В. из которой вышел последний и, подойдя к нему, нанёс один удар головой в область лба. Он пояснил А. Е.В., что не хочет с ним о чём-либо разговаривать, и направился в сторону своего домовладения, а А. Е.В.

Через 20-30 минут он услышал, как к его домовладению подъехал автомобиль, после чего он услышал стук в ворота. Затем он, открыв калитку, увидел А. Е.В., его брата и А.А.Н., после чего он ощутил удар по голове бутылкой. От данного удара он потерял сознание. Очнулся он от того что его бьют руками и ногами по различным частям тела, после чего ещё раз нанесли удар бутылкой по голове.

Из домовладения вышел его брат Р.В.В. и стал его тащить во двор, но они продолжали его бить. Брат затянул его во двор и сказал, что надо вызывать милицию. В связи с тем, что у него не было номера телефона ОВД по Андроповскому району, вызвать сотрудников милиции не получилось. При этом его брат Р.В.В. стал кричать и звать на помощь и спрашивать номер телефона ОВД по Андроповскому району. На крик вышел Сорокин Сергей и передал ему телефонный справочник, после чего он стал вызывать сотрудников ОВД по Андроповскому району. В это время А. Е.В. совестно с остальными парнями стали кидать на территорию его домовладения камни. При этом несколько камней попало и в него в область спины, от чего он почувствовал физическую боль.

Затем А. Е.В. совместно с остальными парнями сел в свой автомобиль и уехал в неизвестном ему направлении. После чего он вышел за территорию домовладения для того, чтобы вызвать сотрудников милиции, при этом на улице стоял У.М.М. Мансур, который видел всё произошедшее.

Около 03 часов ночи приехали сотрудники милиции, которые забрали его, Р.В.В., посадили в патрульный автомобиль и доставили в ОВД по Андроповскому району, где через некоторое время его отпустили, после чего он направился в сторону своего домовладения. Когда он шёл по ... к нему подошли сотрудники ОВД по Андроповскому району и пояснили, что ему необходимо проехать с ними в ОВД по Андроповскому району, где в отношении него был составлен административный протокол.

В отношении А. Е.В. он нецензурной бранью не высказывался и физическое насилие не применял.

Оценивая показания подсудимого Арачиди А.В., данные в судебном заседании об отрицании им вины в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, суд отвергает их и расценивает как форму защиты от предъявленного обвинения, поскольку они не подтверждаются какими-либо объективными доказательствами и опровергаются приведёнными в приговоре доказательствами.

Несмотря на непризнание подсудимым Арачиди А.В. своей вины по факту применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, она нашла своё подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевший А. Е.В. в судебном заседании показал, что он с сентября 2006 года является сотрудником ОВД по Андроповскому району.

С сентября 2009 года он был назначен исполняющим обязанности УУМ ОВД по Андроповскому району Янкульского сельского совета.

11 сентября 2009 года, в вечернее время, проезжая мимо заправки, находящейся на окраине ..., ..., Ставропольского края, он увидел, что ему кто-то машет и пытается остановить его автомашину. Он остановился и вышел из автомашины. На территории заправки он увидел своего брата А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В.

А.А.Н. ему сказал, что ему по средствам сотовой связи звонила его мать, попросила найти его и проехать к их домовладению на перекресток улиц ... для пресечения противоправных действий группы молодых парней. Его брат А.Ю.В. сказал, что они проедут с ним посмотреть, он согласился и совместно с ними направился на собственной автомашине на перекресток указанных улиц.

По приезду на перекресток улиц ... ... он увидел автомобиль, возле которого стояли Е.И.С., О.Р.Т. и Арачиди А.В., которые распивали пиво. Он вышел из машины, подошёл к ним, представился сотрудником милиции. Сделал замечание по поводу распития спиртных напитков и громкой музыки. Вслед за ним из автомашины вышел его брат А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В. и остались около автомашины. О.Р.Т. и еще 2 человек сели в машину и уехали. Он стал у Арачиди А.В. спрашивать, что тут происходит, кто нарушает общественный порядок в позднее время, нарушая покой граждан. Арачиди А.В. стал говорить с ним на повышенном тоне. Он стал успокаивать Арачиди А.В. и просить прекратить кричать и шуметь, а так же нарушать общественный порядок. На его замечания Арачиди А.В. стал ещё громче на него кричать, а после когда он снова стал его успокаивать и просить прекратить противоправные действия, стал публично в присутствии находившихся рядом А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В., оскорблять его грубой нецензурной бранью осознавая, что он сотрудник милиции и пытаясь его унизить перед ними. Арачиди А.В. кричал на него, используя грубую нецензурную брань.

С целью пресечения действий Арачиди А.В., он предложил ему проехать с ним в ОВД по Андроповскому району и взял правой рукой его за верхнюю одежду, но его он не толкал, не бил и не тянул, на что Арачиди А.В. его оттолкнул в сторону и побежал в сторону своего домовладения по ... .... Он сел совместно с А.Ю.В., А.А.Н. и Р.С.В. в свою автомашину и начал выезжать в сторону окраины села в направлении заправки по ... ... для того, чтобы сообщить о случившемся в ОВД по Андроповскому району.

Проезжая мимо домовладения Арачиди А.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., он услышал какой-то удар о кузов его автомашины, после чего остановил её, вышел и увидел на заднем капоте его автомашины вмятину, а также валяющийся на дороге около автомашины кирпич красного цвета. Около калитки ворот домовладения Арачиди А.В. увидел Арачиди А.В., который направлялся в его сторону быстрым шагом, при этом заметил, что у него в правой руке находится стеклянная бутылка.

К нему подошёл Арачиди А.В. и, замахнувшись правой рукой, попытался нанести ему удар бутылкой в область головы, но промахнулся, так как он увернулся в сторону, после чего он поскользнулся на траве и упал на землю. Он увидел, что к Арачиди А.В. подбежал его брат А.Ю.В. и выхватил у Арачиди А.В. бутылку, выкинув её в сторону. Арачиди А.В. стал отталкивать А.Ю.В. и пытался нанести ему удары руками и ногами по телу, когда он пытался встать с земли. Затем Арачиди А.В., хватая его за одежду, сам упал на землю, и между ними завязалась борьба.

Арачиди А.В. стал звать своего брата Р.В.В., который через некоторое время вышел из домовладения и затащил Арачиди А.В. во двор, а он остался с братом А.Ю.В. на улице.

Через некоторое время Арачиди А.В. стал кидать в их сторону камни и несколько раз попал по его автомашине, после чего его брат А.Ю.В. отогнал машину.

После этого он увидел, что на ворота своего домовладения залез Арачиди А.В. и, держа в правой руке кирпич, нанёс ему один удар в область теменной части головы, от чего он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Пришёл в сознание дома, когда медсестра оказывала медицинскую помощь.

Свидетель А.Ю.В. в судебном заседании дал показаний о том, что 11 сентября 2009 года, в вечернее время он, совместно с А.А.Н. и Р.С.В.., находился в районе автозаправки ..., где А.А.Н. позвонила его мать и попросила найти участкового А. Е.В. для пресечения противоправных действий группы молодых людей.

Через некоторое время они увидели автомобиль А. Е.В., который остановился и подошёл к ним. А.А.Н. рассказал, что ему о разговоре с матерью и А. Е.В. сказал, что сейчас туда проедет и выяснит, что там происходит, после чего они все вместе направились на перекресток улиц ....

По приезду на указанный перекресток они увидели, что там стоит автомобиль, возле которого находится группа молодых людей. А. Е.В., находившийся в форменном обмундировании, подошёл к ним и сделал замечание, после чего трое или четверо людей сели в автомобиль и уехали, а Арачиди А.В. остался и начал разговаривать с А. Е.В. на повышенном тоне и в грубой форме.

А. Е.В. стал успокаивать Арачиди А.В. и просить прекратить кричать и шуметь, а так же нарушать общественный порядок, а Арачиди А.В. стал ещё громче и грубее кричать на А. Е.В., а после, публично в присутствии его А.А.Н. и Р.С.В. оскорблять А. Е.В. грубой нецензурной бранью осознавая, что тот является сотрудником милиции, пытаясь его унизить.

А. Е.В. стал предлагать Арачиди А.В. проехать в ОВД по Андроповскому району, на что тот его оттолкнул и побежал в сторону своего домовладения по ... ....

После этого он, совместно с А. Е.В., А.А.Н. и Р.С.В.. сели в автомашину и поехали на окраину села, для того, чтобы сообщить о случившимся в ОВД по Андроповскому районе, поскольку в селе плохо ловится сотовая связь.

Проезжая мимо домовладения Арачиди А.В., расположенного по адресу: ..., ..., он услышал какой-то удар об металл автомашины. А. Е.В. остановил автомашину и сразу же вышел из неё. Через несколько секунд он увидел, что со своего двора вышел Арачиди А.В. и стал что-то кричать А. Е.В. Затем Арачиди А.В. побежал к А. Е.В., при этом он увидел, что у него в руке находится бутылка. Он сразу же вышел из автомашины, а вслед за ним А.А.Н. совместно с Ерёмченко С.В.

После этого он увидел, как Арачиди А.В. замахнулся и хотел нанести А. Е.В. удар бутылкой в область головы, но промахнулся, так как первый успел увернуться в сторону от удара, после чего поскользнулся и упал.

Он подбежал к Арачиди А.В., выхватил у него бутылку и выкинул её. Через некоторое время из своего домовладения выбежал Р.В.В. и затащил своего брата Арачиди А.В. во двор, а он остался с братом А. Е.В. на улице.

Через некоторое время Арачиди А.В. стал кидать в их сторону камни и несколько раз попал по автомашине его брата, после чего он отогнал машину.

После этого он увидел, что на ворота своего домовладения залез Арачиди А.В. и, держа в правой руке кирпич, нанёс его брату А. Е.В. один удар по голове, от чего тот потерял сознание.

Свидетель Р.С.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Ю.В.

Свидетель А.А.Н., в судебное заседание не явился, поскольку проходит военную службу (т. 2л.д. 84). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля А.А.Н. следует, что 11 сентября 2009 года, примерно в 23 часа он, совместно с А.Ю.В. и Ерёмченко С.В. направился на окраину села к заправке. Ему на сотовый телефон позвонила мать и попросила найти А. Е.В., так как тот исполнял обязанности УУМ ОВД по Андроповскому району, для пресечения противоправных действий группы молодых людей.

Через некоторое время они увидели автомобиль А. Е.В., который остановился и подошёл к ним. Он ему сообщил о разговоре со своей матерью, после чего А. Е.В. сказал, что проедет для выяснения всех обстоятельств, и они совместно с ним направились на автомашине А. Е.В. на перекресток улиц Молодёжная и Титова. По приезду на указанный перекресток А. Е.В. остановил автомашину примерно в 10 метрах от перекрестка и вышел из автомашины. Четверо, человек стояло около автомашины марки ВАЗ тёмного цвета на указанном перекрестке.

А. Е.В. подошёл к молодым людям и, представившись сотрудником милиции, при этом он находился в форменном обмундировании и Арачиди А.В. знал, что он является сотрудником милиции, предложил перестать нарушать общественный порядок. Арачиди А.В. стал говорить с А. Е.В. на повышенном тоне и грубо, что именно он не обратил внимание. А. Е.В. стал успокаивать Арачиди А.В. и просить прекратить кричать и шуметь, а так же нарушать общественный порядок.

После этого Арачиди А.В. стал еще громче и грубее кричать на А. Е.В., а после, публично в присутствии Ерёмченко С.В. и А.Ю.В., оскорблять А. Е.В. грубой нецензурной бранью осознавая, что тот является сотрудником милиции, пытаясь его унизить как представителя власти.

А. Е.В., стал предлагать Арачиди А.В. проехать в ОВД по ...у и взял за верхнюю одежду, но не бил и не толкал, на, что Арачиди А.В. оттолкнул А. Е.В. в сторону, а сам побежал в к своему домовладению по ...ёжной .... Они сели совместно с А. Е.В. в его автомашину и поехали на окраину села, для того, чтобы сообщить о случившимся в дежурную часть.

Проезжая мимо домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает Арачиди А.В. он услышал какой-то удар по автомашине. А. Е.В. остановил автомашину и вышел из неё. Автомашина находилась около домовладения Арачиди А.В. примерно в 5-7 метрах от калитки ворот указанного дома. Через несколько секунд он увидел, что со двора указанного домовладения вышел Арачиди А.В. и стал что-то кричать А. Е.В., а затем Арачиди А.В. побежал к А. Е.В., при этом у него в руке находилась стеклянная бутылка. А.Ю.В. вышел из автомашины, а вслед за ним и он, совместно с Р.С.В.

Арачиди А.В., замахнувшись правой рукой, попытался нанести А. Е.В. удар бутылкой в область головы, но промахнулся, так как первый успел увернуться от удара. А. Е.В. схватил Арачиди А.В. за рубашку и попытался оттолкнуть в сторону, при этом упав на землю. А.Ю.В. подбежал к Арачиди А.В. и, выхватив у него бутылку, выкинул её в сторону. Арачиди А.В. стал отталкивать А.Ю.В., пытаясь нанести удары руками и ногами по телу А. Е.В., когда тот пытался встать с земли. Затем Арачиди А.В., хватая А. Е.В. за одежду, сам упал на землю. На земле между Арачиди А.В. и А. Е.В. происходила борьба, так как Арачиди А.В. продолжал пытаться нанести А. Е.В. удары руками и ногами по различным частям тела, а последний в ответ на действия Арачиди А.В. хватал его за одежду и пытался увернуться от ударов.

Через некоторое время из калитки ворот своего домовладения выбежал Р.В.В. и затащил Арачиди А.В. во двор, а А.Ю.В. остался с А. Е.В. на улице.

После этого Арачиди А.В. стал кидать в их сторону камни и несколько раз попал по автомашине, после чего её отогнал в сторону А.Ю.В.

Через несколько секунд он увидел, что через металлические ворота пытается перелезть Арачиди А.В., при этом у него в руке был красный кирпич. Арачиди А.В. перелез через ворота до уровня грудной клетки и нанёс, находящимся в его правой руке красным кирпичом, один удар в область головы А. Е.В. После удара А. Е.В. потерял сознание.

Ему известен был ранее Арачиди А.В. и Р.В.В. как жители его села. К ним неприязненные отношения не испытывает, ранее в конфликтных ситуациях не были. Домовладение Арачиди А.В. как двор, так и прилегающая территория, освещаются лампой находящейся во дворе указанного домовладения, в связи с чем, было все видно, что происходит. Кроме того, за их двором у соседей с правой стороны имеется уличный фонарь.

Свидетель Е.И.С. в судебном заседании дал показания о том, что 11 сентября 2009 года он, совместно с О.Р.Т. распивал спиртные напитки возле магазина «Катюша», при этом Арачиди А.В. был с ними.

Около 22 часов 00 минут он совместно с О.Р.Т. поехали на автомобиле Номер обезличен, принадлежащий О.Р.Т.отвозить Арачиди А.В. домой. Проезжая перекресток улиц ... ..., они увидели, что на данном перекрестке стоял автомобиль марки Номер обезличен, после чего они остановились возле данного автомобиля поинтересовались, кто они такие и что они делают в ....

Через некоторое время к ним подъехал участковый А. Е.В., который был в форменном обмундировании и спросил у них, что произошло и почему на них жалуются жители ..., после чего он совместно с О.Р.Т. сели в его автомобиль и направились домой, а Арачиди А.В. остался.

Свидетель О.Р.Т. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Е.И.С.

В судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, при наличии существенных противоречий, с согласия всех участников процесса, показания свидетеля Л.А.В. были оглашены, из которых было установлено, что с 1998 года он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Андроповскому району.

Точной даты в настоящее время он не помнит, от оперативного дежурного ОВД по Андроповскому району поступило сообщение о том, что в отношении помощника участкового А. Е.В. совершено преступление, а именно причинены телесные повреждения. Затем в составе оперативно-следственной группы они выехали на место происшествия. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, им было установлено, что к данному преступлению причастен житель ... Арачиди А.В. Он обслуживает территорию ..., в связи с чем знаком с Арачиди А.В., которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как последний ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушение за что неоднократно привлекался к различному роду ответственности.

После этого Арачиди А.В. был доставлен в ОВД по Андроповскому району.

Свидетель О.А.А. в судебном заседании дала показания о том, что 11 сентября 2009 года в вечернее время она возле дома услышала мужские голоса, которые выражались нецензурной бранью, которая сопровождалась громкой музыкой. Затем она позвонила своему сыну А.А.Н. и попросила его, чтобы он связался с участковым А. Е.В. по факту противоправного поведения молодых людей возле её дома. Позже, от сына ей стало известно, что произошёл инцидент - нападение на сотрудника милиции.

Свидетель У.М.М. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля У.М.М. следует, что он с Арачиди А.В. познакомился в 2008 году, при этом он с ним дружеских отношений не поддерживал. Арачиди А.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, при этом он злоупотребляет спиртными напитками. Так же ему известно, что Арачиди А.В. проживал по адресу: ..., ... ... совместно со своим братом Р.В.В.

Арачиди А.В. был объявлен в розыск за преступление, а именно причинение телесных повреждений А. Е.В., который находился при исполнении своих служебных обязанностей, так как он является сотрудником милиции. Так же от жителей ... ему было известно, что после того, как Арачиди А.В. причинил телесные повреждения А. Е.В., он проходил стационарное лечение в ... района.

В сентябре 2009 года, в вечернее время он, находясь в своём домовладении, проснулся от того что на улице происходила драка, при этом всё сопровождалось нецензурной бранью. Затем он вышел на улицу и увидел, что автомобиль А. Е.В. отъезжает от домовладения Арачиди А.В. При этом он на улице увидел Арачиди А.В., который попросил его быть свидетелем, того, что его избили. Он ему пояснил, что он ничего не видел и каким-либо свидетелем быть не желает. При этом видимых телесных повреждений на Арачиди А.В. не было. Затем он направился домой и лёг спать.

Свидетель Р.В.В. в судебное заседание не явился, поскольку отбывает наказание по приговору Андроповского районного суда от 30 октября 2009 года (т. 2л.д. 81-83). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля Р.В.В. следует, что подсудимый Арачиди А.В. является его родным братом, с которым он состоит в хороших отношениях. Потерпевший А. Е.В. ему известен как житель села и как сотрудник ОВД по Андроповскому району.

Дата обезличена года он находился дома и спал, при этом в доме он находился один, больше никого не было. Примерно в 01 час ночи он проснулся от шума, доносившегося со стороны двора, после чего вышел на улицу и увидел, что возле открытой калитки ворот, на земле, находится его брат Арачиди А.В. и еще двое парней, один из которого был А.Ю.В. Между ними происходила драка, при этом кто был инициатором указанной драки ему не известно, так как все трое указанных лиц наносили друг другу множественные удары руками в различные части тела.

После этого он схватил Арачиди А.В. за верхнюю одежду и руки стал тянуть во двор. Он никому никаких телесных повреждений не причинял, никого не бил, просто тянул во двор домовладения Арачиди А.В. В указанное время драка между Арачиди А.В. и А. Е.В., а так же А.Ю.В., прекратилась. Он закрыл калитку ворот и в это время к ним во двор стали кидать камни. Он забежал за холодильник находящийся во дворе его домовладения. Его брат Арачиди А.В. забежал за сарай.

А. Е.В. и А.Ю.В., совместно с ещё двумя парнями сели в автомашину и уехали. Он и Арачиди А.В. никаких камней не кидал, кидали камни им во двор. Что происходило до того как он вышел из дома, он не видел. Он не знал, кто в указанной ситуации был прав, а кто виноват, так как находился дома и спал, обстоятельства предшествующие указанному событию ему не известны

После этого он позвонил в ОВД по ...у и попросил направить к нему домой сотрудников милиции для выяснения всех обстоятельств произошедших событий. Он не видел, чтобы Арачиди А.В. наносил удар каким-либо предметом в область головы А. Е.В. удар. Были ли у Арачиди А.В. и А. Е.В. как до конфликта, так и после какие-либо телесные повреждения, ему не известно.

Прилегающая территория его домовладения освещается, так как у него во дворе горит лампочка и он видел, что неподалеку находились А.А.Н. и Р.С.В., которые стояли в стороне.

Позже ему стало известно, что у А. Е.В. и Арачиди А.В. были какие-то телесные повреждения, какие именно он не знает, так как не видел, но откуда они появились ему не известно. Он не помнит о том, употреблял ли кто-либо нецензурную брань, поэтому ответить на вопрос о совершении со стороны кого-либо в чей-либо адрес публичного оскорбления с употреблением грубой нецензурной брани он не может.

(т. 1л.д. 98-100).

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты Р.В.В., которые он дал в ходе предварительного расследования, поскольку он является родным братом подсудимого Арачиди А.В., и находится с ним в хороших отношениях. Показания свидетеля Р.В.В. непоследовательны и преследуют цель помочь подсудимому Арачиди А.В. избежать уголовной ответственности за совершённые преступления, в связи с чем суд отвергает указанные показания.

Вина подсудимого Арачиди А.В. по факту применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно:

- заключением эксперта № 792 от 23 ноября 2009 года, согласно выводам которого кровь А. Е.В.относиться к группе 0аВ, для которой основным является антиген Н. На фрагментах грунта, представленных на исследование, найдена кровь человека и выявлен только антиген Н. Следовательно, кровь относиться к группе 0аВ и может происходить от А. Е.В.

(т. 1л.д. 131-132);

- заключением эксперта № 1652 от 23 ноября 2009 года, согласно выводам которого на основании подлинника медицинской карты № 3016 стационарного больного хирургического отделения МУЗ «Андроповская ЦРБ», при учёте обстоятельств, изложенных в постановлении в соответствии с поставленными вопросами, А. Е.В. причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны теменной области, которые могли возникнуть от ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью и вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 дня. Возможно, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, А. Е.В. причинён легкий вред здоровью.

(т. 1л.д.142-143).

Вещественными доказательствами:

- фрагментами грунта, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 12 сентября 2009 года.

(т. 1л.д. 39-40);

- крышкой багажного отделения автомашины марки ВАЗ 2107.

(т. 1л.д. 157-158, 159).

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2009 года, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению Номер обезличен, по ..., ..., ..., Ставропольского края, в ходе которого были обнаружены следы борьбы, а так же изъяты фрагменты грунта.

(т. 1л.д. 5-8);

- протоколом осмотра предметов от 23 сентября 2009 года, согласно которому были осмотрены фрагменты грунта, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12 сентября 2009 года.

(т. 1л.д.37-38);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23 сентября 2009 года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных фрагменты грунта, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12 сентября 2009 года.

(т. 1л.д.39-40);

- протоколом осмотра предметов от 21 ноября 2009 года, согласно которому осмотрен автомобиль марки Номер обезличен, в ходе которого на крышке багажного отделения обнаружено механическое повреждение в виде вмятины и повреждения лакокрасочной поверхности.

(т. 1л.д. 153-156);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 ноября 2009 года, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу автомобиль марки Номер обезличен, на котором на крышке багажного отделения имеется механическое повреждение в виде вмятины с повреждением лакокрасочной поверхности.

(т. 1л.д.157-158).

Иными документами:

- рапортом следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Р.А.С. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 319, ст. 318 УК РФ, в котором указано, что 12 сентября 2009 года от дежурного ОВД по Андроповскому району поступило сообщение о то, что в промежуток времени между 00 часов 30 минут и 01 часа 00 минут Арачиди А.В. и Р.В.В., находясь около собственного домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., применили насилие в отношении сотрудника ОВД по ...у А. Е.В. в виде нанесения множественных ударов по различным частям тела руками и ногами и нанесения одного удара кирпичом по голове последнего. Указанные действия Арачиди А.В. и Р.В.В. сопровождали высказыванием в адрес А. Е.В. выражений с употреблением грубой нецензурной брани.

(т. 1л.д. 4);

- выпиской из приказа № 86 л/с от 11 декабря 2006 года, согласно которой назначить А. Е.В., прошедшего испытательный срок, на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Андроповскому району, с 15 декабря 2006 года.

(т. 1л.д.65);

- выпиской из приказа № 62 л/с от 09 сентября 2009 года, согласно которой возложить исполнение обязанностей УУМ ОВД по Андроповскому району, на старшего сержанта милиции А. Е.В., с 07 сентября 2009 года по 13 октября 2009 года.

(т. 1л.д.66);

- заверенной копией медицинской карты № 3016 от 12 сентября 2009 года, согласно которой у стационарного больного А. Е.В. при поступлении в 05 часов 30 минут 12 сентября 2009 года установлен диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана теменной области черепа.

(т. 1л.д. 20-23).

Потерпевший А. Е.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, уверенно указывает именно на Арачиди А.В., как на лицо совершившее преступление в отношении него. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Арачиди А.В., поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей А.Ю.В., А.А.Н., Р.С.В., О.Р.Т., Е.И.С., У.М.М., Л.А.В., О.А.А., которым у суда нет оснований не доверять. Суд считает возможным положить показания указанных лиц в основу приговора.

Согласно примечанию к ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), представителем власти признаётся должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Правоохранительными органами являются государственные органы, на которые законом возложена функция борьбы с правонарушениями и обеспечения законности (органы прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности и т.д.).

Объектом данного преступления является нормальная деятельность органов власти.

Объективная сторона выражается в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

В соответствии с абз. 2 п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», с изменениями и дополнениями, внесёнными постановлением № 7 от 06 февраля 2007 года, под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Наличие изложенных обстоятельств нашло своё полное подтверждение в ходе судебного заседания, при допросах потерпевшего, свидетелей и исследовании письменных материалов уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Арачиди А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит указанную квалификацию верной и соглашается с ней.

Анализируя изложенное, выслушав прокурора, подсудимого, защитника, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Арачиди А.В. по ч. 2 ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, - полностью доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Арачиди А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, ранее судимого, не вставшего на путь исправления и вновь совершившего преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание Арачиди А.В., не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Арачиди А.В., на условия его жизни и жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление Арачиди А.В. может быть достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем назначает Арачиди А.В. наказание в виде реального лишения свободы и с учётом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арачиди А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Арачиди А.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания.

Вещественные доказательства:

- фрагменты грунта, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского межрайонного следственного отдела, - уничтожить;

- крышку багажного отделения автомашины марки Номер обезличен, возвращённую под расписку А. Е.В., - оставить по принадлежности.

Меру пресечения Арачиди А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Андроповского

районного суда С.В. Меньшов

Приговор вступил в законную силу.