Приговор в отношении Дутова И.И. - ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 августа 2010 года с.Курсавка Дело № 1-35/10

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретаре Тетюк А.Н.,

с участием прокурора Бахтина В.В.,

защитника Идрисова И.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен

от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен

от Дата обезличена года,

подсудимого Дутов И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дутов И.И., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дутов И.И., проживая в ... по ... в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен, в нарушение ст.ст. 9, 22 Федерального Закона «Об оружии» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, незаконно хранил по месту своего жительства патроны к нарезному оружию в количестве двадцати штук.

27 мая 2010 года, в 20 часов 05 минут, сотрудниками милиции, при осуществлении проверки условий хранения зарегистрированного за Дутов И.И. оружия и боеприпасов к нему, в деревянном чемодане, находившемся в одном из сейфов для хранения оружия и боеприпасов, расположенном в доме, были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Дутов И.И. двадцать патронов, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относятся к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., для огнестрельного, нарезного, спортивно-охотничьего оружия и случайно выбранные из них два патрона пригодны для стрельбы.

Подсудимый Дутов И.И. свою вину по факту незаконного хранения боеприпасов признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем подсудимый полностью согласился с показаниями свидетелей О.В.Ф., Р.В.П., А.Е.А., допрошенными в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины в содеянном, она нашла своё подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель О.В.Ф. суду показал, что он состоит должности участкового уполномоченного ОВД по ....

Дата обезличена года он совместно с УУМ ОВД по ...у Р.В.П. и инспектором ЛЛР А.Е.А., осуществляли проверку условий хранения оружия владельцем Дутов И.И., проживающим по адресу: ..., ... ... ....

В одном из сейфов находилось охотничье ружье, а во втором боеприпасы. В сейфе, в котором находились боеприпасы, находился деревянный чемодан, при открытии которого была обнаружена картонная коробка, в которой было 20 патронов черного цвета, для стрельбы из малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм.

Указанные патроны обнаружил он, проверяя сейф с боеприпасами. Р.В.П. и А.Е.В. в это время занимались сверкой номеров на охотничьем ружье и в разрешении. Дутов И.И. находился рядом, никуда не отлучался, наблюдал за ними и пояснил, что данные патроны он хранил с того времени, как работал руководителем физического воспитания в колледже «Интеграл» ... и проводил соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки. Владельцем нарезного оружия он не является.

Данные патроны ему выдавались в ДОСААФ для тренировок по стрельбе из малокалиберной винтовки. О том, что их хранение запрещено он не знал. После этого в 20 часов 05 минут, были приглашены двое понятых и в их присутствии и в присутствии Дутов И.И., коробка с двадцатью патронами была изъята и помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и Дутов И.И.

Свидетели Р.В.П. и А.Е.А. в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям О.В.Ф.

Свидетель Л.Е.А. в судебное заседание не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ её показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля Л.Е.А. следует, что Дата обезличена года около 20 часов 05 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого, для участия в изъятии боеприпасов у Дутов И.И., проживающего по адресу: ..., ... ..., .... Сотрудники милиции пояснили, что ими при проверке условий хранения гладкоствольного огнестрельного оружия Дутов И.И., в деревянном чемодане, хранившемся в сейфе для хранения оружия была, обнаружена картонная коробка с двадцатью патронами калибра 5,6 мм., для стрельбы из малокалиберной винтовки. Был приглашен второй понятой, с которым они вошли в дом Дутов И.И., где в помещении, в котором находится котёл отопления, на полу у сейфов с оружием стоял деревянный чемодан. В данном чемодане находились две металлические банки с порохом, две металлические банки с дробью, гильзы к охотничьему оружию и бумажная коробка с двадцатью патронами калибра 5,6 мм.

Дутов И.И. пояснил, что владельцем нарезного оружия он не является, но примерно в 1990 году данные патроны ему выдавались в ДОСААФ для тренировок по стрельбе из малокалиберной винтовки и обнаруженные у него патроны он хранил, как память о прошлой его работе. О том, что их хранение запрещено он не знал. После этого коробка с двадцатью патронами была изъята и помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати за подписями понятых, Дутов И.И. и сотрудников милиции.

(т. 1,л.д. 65-66).

Свидетель А.Д.А. в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля А.Д.А. следует, что Дата обезличена года около 20 часов 05 минут, он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого, для участия в изъятии боеприпасов у Дутов И.И., проживающего по адресу: ..., ... ..., .... Сотрудники милиции пояснили, что ими при проверке условий хранения гладкоствольного огнестрельного оружия Дутов И.И., в деревянном чемодане, хранившемся в сейфе для хранения оружия, была обнаружена картонная коробка с двадцатью патронами калибра 5,6 мм., для стрельбы из малокалиберной винтовки. Был приглашён второй понятой, с которой они вошли в дом Дутов И.И., где в помещении, в котором находится котёл отопления, на полу у сейфов с оружием стоял деревянный чемодан. В данном чемодане находились, две металлические банки с порохом, две металлические банки с дробью, гильзы к охотничьему оружию и бумажная коробка с двадцатью патронами калибра 5,6 мм.

Дутов И.И. пояснил, что владельцем нарезного оружия он не является, но примерно в 1990 году данные патроны ему выдавались в ДОСААФ для тренировок по стрельбе из малокалиберной винтовки и обнаруженные у него патроны он хранил, как память о прошлой его работе. О том, что их хранение запрещено он не знал. После этого коробка с двадцатью патронами была изъята и помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати за подписями понятых, Дутов И.И. и сотрудников милиции.

(т. 1,л.д. 63-64).

Вина подсудимого Дутов И.И. по факту незаконного хранения боеприпасов также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ... ..., ..., где проживает Дутов И.И., в ходе осмотра в помещении жилого дома, в сейфе, в котором хранились зарегистрированное в законном порядке оружие, а также гильзы, банки с порохом, дробью, были обнаружены в деревянном чемодане и изъяты, находившиеся в коробке 20 патронов калибра 5,6 мм.

(т. 1,л.д. 9-13);

- справкой эксперта от Дата обезличена года, согласно которой двадцать патронов, изъятых у Дутов И.И. относятся к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., для огнестрельного, нарезного, спортивно-охотничьего оружия, случайно выбранный из них один патрон пригоден для стрельбы. В ходе исследования демонтирована и отстреляна гильза одного из двадцати предоставленных патронов.

(том 1л.д. 28);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому девятнадцать предоставленных на экспертизу патронов изъятых у Дутов И.И. относятся к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм., для огнестрельного, нарезного, спортивно-охотничьего оружия, случайно выбранные из них два патрона пригодны для стрельбы. В ходе экспертизы демонтированы и отстреляны две гильзы, двух из девятнадцати предоставленных целых патронов.

(т. 1,л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены картонная коробка заводской упаковки с надписью «Патроны спортивно охотничьи 5.6 мм.», семнадцать целых патронов калибра 5,6 мм. и три демонтированных патрона калибра 5.6 мм., состоящих их трёх пуль и трёх отстрелянных гильз.

(т. 1,л.д. 58-59);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - картонной коробки заводской упаковки, семнадцати целых патронов калибра 5,6 мм. и трёх демонтированных патронов калибра 5.6 мм., состоящих их трёх пуль и трёх отстрелянных гильз.

(т. 1,л.д. 60);

- рапортом инспектора ГЛЛР ОВД по ...у А.Е.А. и выпиской из ИБД «Регион», согласно которым Дутов И.И. владельцем нарезного охотничьего оружия, зарегистрированного в ООЛРР ГУВД по ..., не является.

(т. 1,л.д. 19, 73, 79);

- рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по ...у Р.В.П. от Дата обезличена года, в котором он сообщает, что Дата обезличена года, при проверке условий хранения гладкоствольного оружия у владельца оружия Дутов И.И., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...., были обнаружены двадцать патронов калибра 5,6 мм. к малокалиберному оружию, на хранение которых у Дутов И.И. разрешения не имелось.

(т. 1,л.д. 5);

- объяснением Дутов И.И. от Дата обезличена года, из которого следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., .... и является владельцем охотничьего гладкоствольного оружия и оружия самообороны, которое хранятся у него дома в сейфах. Владельцем нарезного оружия он не является. Боеприпасы к оружию находятся в деревянном чемодане, который так же хранится в сейфе.

Дата обезличена года с целью проверки правил хранения оружия к нему домой пришли сотрудники милиции УУМ О.В.Ф., УУМ Р.В.П. и инспектор ЛЛР А.Е.А. В ходе проверки, при осмотре чемодана с боеприпасами, сотрудником милиции в чемодане была обнаружена картонная коробка с патронами калибра 5,6 мм., в количестве 20 штук. Данные патроны он хранил в примерно с 1990 года, с того времени, как работал руководителем физического воспитания в колледже «Интеграл», и проводил соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки. О том, что хранение данных патронов без лицензии запрещено, он не знал.

(т. 1,л.д. 17);

- сведениями, полученными из КРК «Интеграл» о том, что Дутов И.И. действительно в период с 1978 по 2002 год работал в колледже, а также сведениями, полученными из местного отделения ДОСААФ России по ...у о том, что Дутов И.И. являлся членом ДОСААФ, занимался военно-прикладным многоборьем, стрельба из малокалиберной винтовки калибра 5.6 мм. входила в состав военно-прикладного многоборья. В 1990 году в ДОСААФ имелись малокалиберные винтовки калибра 5.6мм.

(т. 1,л.д. 41);

- выпиской из Федерального Закона «Об оружии» от Дата обезличена года, согласно которой спортивное и охотничье оружие относится к гражданскому оружию. Приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию. Хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел в установленном порядке разрешение на хранение.

(т. 1,л.д. 24-26).

Выслушав прокурора, подсудимого, его защитника, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Дутов И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, полностью доказанной.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Дутов И.И., не судимого л.д. 80, 81), положительно характеризующегося по месту жительства и работы л.д. 83, 86), не состоящего на учёте у врачей психиатра и нарколога л.д. 88, 89).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признание подсудимым Дутов И.И. своей вины и раскаивание в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка л.д. 90).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Дутов И.И. на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

С учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией инкриминируемой подсудимому статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дутов И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дутов И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в два месяца являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Дутов И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: семнадцать целых, три демонтированных патрона калибра 5,6 мм., состоящих из пуль и трёх гильз и картонную коробку, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Андроповскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Андроповского

районного суда С.В. Меньшов Приговор вступил в законную силу.