ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело Номер обезличен1-64 |10
с. Курсавка «28 » июля 2010 года
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
при секретаре Волковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.,
подсудимого Альтудова Алима Валерьевича,
защитника Идрисова И.С., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альтудова Алима Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Альтудов А.В. будучи обязанным в силу п.1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, нарушил требования п.п.1.5,8.1 и 10.1 ПДД РФ, в результате чего совершил дорожно- транспортное происшествие.
Так, Дата обезличена г. в 08 часов 45 минут Альтудов А.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем Номер обезличен, принадлежащим Л.К.А.. и двигаясь по федеральной дороге «Кавказ» со стороны ... в направлении ..., на Номер обезличен этой автодороги, относящейся к административной территории ... Ставропольского края, нарушил п.п. 8.1 и 10.1 ПДД РФ, а именно, не обеспечил безопасности движения, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивавшей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, на участке дороги, имеющем по две полосы движения в каждом направлении, двигаясь по левой полосе своего направления, и начиная перестроение на правую полосу, Альтудов А.В. не убедился в безопасности данного маневра и в том, что этим маневром он не создаст помех другим участникам движения, при возникновении опасности для его движения, которую он в состоянии был обнаружить в виде прицепа Номер обезличен автомобиля Номер обезличен под управлением водителя Магомедова Ш.С., который стоял на правой полосе того же направления с включенной аварийной сигнализацией и выставленным позади прицепа знаком аварийной остановки, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, перестроил свой автомобиль на правую полосу, где допустил наезд на данный прицеп.
В результате наезда на прицеп пассажиру автомобиля Номер обезличен О.А.М. были причинены сочетанная травма: открытый косой перелом левой локтевой кости в верхней трети, ушиб мягких тканей грудной клетки, квалифицированные по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Своими действиями Альтудов А.В. в нарушение п. 1.5 ПДД РФ создал опасность для движения и причинил вред.
В судебном заседании подсудимый Альтудов А.В. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против ходатайства, а также потерпевший О.А.М. в представленном суду заявлении не возражал против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альтудов А.В обоснованно, он понимает сущность обвинения, и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Альтудова А.В квалифицированы верно, по ст. 264 ч.1 УК РФ, как совершившего нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания Альтудова А.В., суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что проживает с родителями и женой, потерпевший не имеет претензий к подсудимому, который загладил причиненный вред, возместив расходы на лечение, просил не лишать свободы Альтудова. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенных обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, возмещении вреда в виде возмещения расходов на лечение, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания
Гражданский иск по делу не заявлен.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд решает его применить сроком на два года, учитывая обстоятельства дела, в результате которых потерпевшему причинен тяжкий вред, а также полную степень грубости, личность виновного.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Альтудова Алима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствам сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Альтудову А.В.. считать условным с испытательным сроком на1(один) год.
Возложить на условно осужденного Альтудова А.В.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Альтудову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: Прицеп Номер обезличен, автомобиль» Номер обезличен – оставить у А.Ш.С. по принадлежности.
Автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен оставить Л.К.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу/
Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук