П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
30 июля 2010 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Меньшова С.В.,
при секретаре Тетюк А.Н.,
с участием прокурора Папяна С.В.,
защитника Идрисова И.С.,
представившего удостоверение
Номер обезличен от Дата обезличена года и
ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
защитника Мищенко А.В.,
представившего удостоверение
Номер обезличен от Дата обезличена года и
ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года,
защитника Сорокина Ю.И.,
представившего удостоверение
Номер обезличен от Дата обезличена года и,
ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимых Юсупова А.С., Ахмоева Д.А., Марзаева М.И.,
потерпевших Е.М.Д., О.В.А., Е.В.В.,
Р.М.В., О.С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Юсупов А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Ставропольского края, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена
- 09 апреля 2009 года Андроповским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ахмоева Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., судимого:
- 08 апреля 2010 года Андроповским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Марзаева М.И., родившегося Дата обезличена года рождения в ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юсупова А.С. в ночь с 21 на 22 декабря 2008 года, являясь механизатором ООО сельскохозяйственного предприятия «Прогресс» и проживая на территории овцетоварной фермы Номер обезличен ООО СП «Прогресс», ..., с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, проник в загон для содержания овец, откуда тайно похитил 29 голов овцематок, принадлежащих ООО СП «Прогресс» стоимостью Номер обезличен каждая, на общую сумму Номер обезличен.
Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, Юсупова А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при погрузке похищенных овцематок в приготовленное для этой цели транспортное средство, он был застигнут старшим чабаном ООО СП «Прогресс» Юсуповым С.А., после чего скрылся с места происшествия.
Действия Юсупова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Он же, в первых числах июня 2009 года вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Марзаева М.И., направленный на тайное хищение чужого имущества, из числа поголовья овец, принадлежащих ООО СП «Прогресс», находившихся на поле, расположенном ...», путём свободного доступа, тайно похитили 53 головы овец, в том числе 22 головы овцематок, стоимостью Номер обезличен за голову, и 31 голову ягнят, стоимостью Номер обезличен рублей за голову, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ООО СП «Прогресс» ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия Юсупова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Он же, 19 октября 2009 года вступил в предварительный сговор с Ахмоева Д.А. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., ... и дождавшись, когда хозяин домовладения, расположенного по адресу: ... ..., О.В.А., уйдет из дома, путём свободного доступа, незаконно проникли во двор указанного домовладения, где из сарая и прилегающей к нему огороженной территории, тайно похитили принадлежащий О.В.А. крупнорогатый скот в количестве 5 голов, в том числе двух быков, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, тёлку, стоимостью Номер обезличен рублей, двух коров, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
Похищенный у О.В.А. крупнорогатый скот в количестве 5 голов они стали отгонять в сторону ..., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку по пути две коровы убежали от них и на следующий день вернулись во двор домовладения О.Р.А. Оставшийся скот, в количестве трех голов, сбыли неустановленным лицам, и своими незаконными действиями причинили О.В.А. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия Юсупова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с Ахмоева Д.А., направленный на тайное хищение чужого имущества и в вечернее время пришли к овцетоварной ферме Номер обезличен ООО СП «Прогресс», где незаконно проникли на территорию ОТФ и из зимней базы для загона овец тайно похитили, принадлежащих ООО СП «Прогресс», овцематок в количестве 35 голов, стоимостью Номер обезличен копейки каждая. Похищенным имуществом Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ООО СП «Прогресс» ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Действия Юсупова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с Ахмоева Д.А., направленный на тайное хищение чужого имущества и в вечернее время пришли к овцетоварной ферме Номер обезличен ООО СП «Прогресс», где незаконно проникли на территорию ОТФ и из зимней базы для загона овец, откуда тайно похитили принадлежащих ООО СП «Прогресс» овцематок в количестве 46 голов стоимостью Номер обезличен копейки каждая. Похищенным имуществом Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ООО СП «Прогресс» ущерб на общую сумму Номер обезличен.
В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена ООО СП «Прогресс», в связи с чем ущерб составил Номер обезличен (т. 7л.д. 40).
Действия Юсупова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, 17 декабря 2009 года вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Ахмоева Д.А., направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанный день, в вечернее время в ..., Ахмоева Д.А., через незапёртую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащего О.С.С. жеребца, стоимостью Номер обезличен рублей, после чего на окраине ... передал его Юсупова А.С., который приехал туда с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, чтобы отогнать похищенного жеребца в ..., после чего, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сбыл похищенного жеребца неустановленным лицам, и своими незаконными действиями они причинили потерпевшему О.С.С. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Действия Юсупова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с лицами, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Ахмоева Д.А., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в вечернее время, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на управляемой им автомашине Номер обезличен, привёз Юсупова А.С., Ахмоева Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство на просёлочную дорогу, ведущую от ФД «Кавказ» к ОТФ Номер обезличен ООО СП «Прогресс», после чего Юсупова А.С., Ахмоева Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пришли к овцетоварной ферме Номер обезличен ООО СП «Прогресс», где незаконно проникли на территорию ОТФ и из зимней базы для загона овец, тайно похитили принадлежащих ООО СП «Прогресс» овцематок в количестве 66 голов стоимостью Номер обезличен копейки каждая. Похищенных овец указанные лица погнали в сторону ..., где их встретило лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, которое, согласно предварительного сговора, распорядилось похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ООО СП «Прогресс» ущерб на общую сумму Номер обезличен 04 копейки.
В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена ООО СП «Прогресс», в связи с чем ущерб составил Номер обезличен (т. 7л.д. 40).
Действия Юсупова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Ахмоева Д.А., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, действуя согласно предварительного сговора, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, около 24 часов, на управляемым им автомашине Номер обезличен, привёз Юсупова А.С., Ахмоева Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в ..., где Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут подойдя к хозяйственным постройкам, расположенным в 30 метрах от жилого дома, по адресу: ..., ..., Ахмоева Д.А. остался следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Юсупова А.С. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а последние через ограду, путём свободного доступа, незаконно проникли во внутрь огороженной территории построек, и из сарая тайно похитили принадлежащих Е.М.Д. двух лошадей стоимостью Номер обезличен рублей каждая. Похищенными лошадьми указанные лица распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.М.Д. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия Юсупова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ахмоева Д.А. 19 октября 2009 года вступил в предварительный сговор с Юсупова А.С. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., ... и дождавшись, когда хозяин домовладения, расположенного по адресу: ... ..., О.В.А., уйдет из дома, путём свободного доступа, незаконно проникли во двор указанного домовладения, где из сарая и прилегающей к нему огороженной территории, тайно похитили принадлежащий О.В.А. крупнорогатый скот в количестве 5 голов, в том числе двух быков, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, тёлку, стоимостью Номер обезличен рублей, двух коров, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
Похищенный у О.В.А. крупнорогатый скот в количестве 5 голов они стали отгонять в сторону ..., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку по пути две коровы убежали от них и на следующий день вернулись во двор домовладения О.Р.А. Оставшийся скот, в количестве трех голов, сбыли неустановленным лицам, и своими незаконными действиями причинили О.В.А. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия Ахмоева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 09 декабря 2009 года вступил в предварительный сговор с Юсупова А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества и в вечернее время пришли к овцетоварной ферме Номер обезличен ООО СП «Прогресс», где незаконно проникли на территорию ОТФ и из зимней базы для загона овец тайно похитили, принадлежащих ООО СП «Прогресс», овцематок в количестве 35 голов, стоимостью Номер обезличен копейки каждая. Похищенным имуществом Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ООО СП «Прогресс» ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Действия Ахмоева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с Юсупова А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества и в вечернее время пришли к овцетоварной ферме Номер обезличен ООО СП «Прогресс», где незаконно проникли на территорию ОТФ и из зимней базы для загона овец тайно похитили принадлежащих ООО СП «Прогресс» овцематок в количестве 46 голов стоимостью Номер обезличен копейки каждая. Похищенным имуществом Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ООО СП «Прогресс» ущерб на общую сумму Номер обезличен копейки.
В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена ООО СП «Прогресс», в связи с чем ущерб составил Номер обезличен копейки (т. 7л.д. 40).
Действия Ахмоева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Юсупова А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанный день, в вечернее время в ..., Ахмоева Д.А., через незапёртую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащего О.С.С. жеребца, стоимостью Номер обезличен рублей, после чего на окраине ... передал его Юсупова А.С., который приехал туда с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, чтобы отогнать похищенного жеребца в ..., после чего, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сбыл похищенного жеребца неустановленным лицам, и своими незаконными действиями они причинили потерпевшему О.С.С. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Действия Ахмоева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с лицами, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Юсупова А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в вечернее время, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на управляемой им автомашине Номер обезличен, привёз Юсупова А.С., Ахмоева Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство на просёлочную дорогу, ведущую от ФД «Кавказ» к ОТФ Номер обезличен ООО СП «Прогресс», после чего Юсупова А.С., Ахмоева Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пришли к овцетоварной ферме Номер обезличен ООО СП «Прогресс», где незаконно проникли на территорию ОТФ и из зимней базы для загона овец тайно похитили принадлежащих ООО СП «Прогресс» овцематок в количестве 66 голов стоимостью Номер обезличен каждая. Похищенных овец указанные лица погнали в сторону ..., где их встретило лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, которое, согласно предварительного сговора, распорядилось похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ООО СП «Прогресс» ущерб на общую сумму Номер обезличен копейки.
В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена ООО СП «Прогресс», в связи с чем ущерб составил 78 358 рубля 24 копейки (т. 7л.д. 40).
Действия Ахмоева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, Дата обезличена года вступил в предварительный сговор с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Юсупова А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, действуя согласно предварительного сговора, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, около 24 часов, на управляемым им автомашине ВАЗ?2110, привёз Юсупова А.С., Ахмоева Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в ..., где Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут подойдя к хозяйственным постройкам, расположенным в 30 метрах от жилого дома, по адресу: ..., ..., Ахмоева Д.А. остался следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Юсупова А.С. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а последние через ограду, путём свободного доступа, незаконно проникли во внутрь огороженной территории построек, и из сарая тайно похитили принадлежащих Е.М.Д. двух лошадей стоимостью Номер обезличен рублей каждая. Похищенными лошадьми указанные лица распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.М.Д. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия Ахмоева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Марзаева М.И. в первых числах июня 2009 года вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Юсупова А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, из числа поголовья овец, принадлежащих ООО СП «Прогресс», путём свободного доступа, тайно похитили 53 головы овец, в том числе 22 головы овцематок, стоимостью Номер обезличен рублей за голову, и 31 голову ягнят, стоимостью Номер обезличен рублей за голову, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ООО СП «Прогресс» ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия Марзаева М.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые Марзаева М.И., Ахмоева Д.А. и Юсупова А.С. изъявили желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Юсупова А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимый Ахмоева Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимый Марзаева М.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимые Юсупова А.С., Ахмоева Д.А. и Марзаева М.И. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Папян С.В. и потерпевшие Е.М.Д., О.С.С., О.В.А., Е.В.В., Р.М.В. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:
- санкции инкриминируемых подсудимым Юсупова А.С., Ахмоева Д.А., Марзаева М.И. преступлений не превышают 10 лет лишения свободы;
- подсудимым разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и им понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Юсупова А.С., Ахмоева Д.А. и Марзаева М.И. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт их виновными в совершении данных преступлений.
Действия Юсупова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия Ахмоева Д.А. правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия Марзаева М.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершённых преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личности подсудимых, роль и поведение во время совершений преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание подсудимым Юсупова А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной (т. 2л.д. 149-150), а также то, что он способствовал установлению истины по делу, не отказываясь от дачи показаний в ходе предварительного следствия.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание подсудимым Ахмоева Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной (т. 2л.д. 83), а также то, что он способствовал установлению истины по делу, не отказываясь от дачи показаний в ходе предварительного следствия.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание подсудимым Марзаева М.И. своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он способствовал установлению истины по делу, не отказываясь от дачи показаний в ходе предварительного следствия.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида наказания суд учитывает то, что в настоящее время подсудимые Юсупова А.С., Ахмоева Д.А., Марзаева М.И. нигде не работают, в связи с чем исполнение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями инкриминируемых подсудимым преступлений, будет затруднено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, принимая во внимание личности виновных:
- Юсупова А.С., не состоящего на учёте у врача нарколога (т. 8л.д. 83), однако состоящего на учёте у врача психиатра с 2002 года с диагнозом Номер обезличент. 8л.д. 84), отрицательно характеризующегося по месту жительства (т. 8л.д. 79-80), совершившего преступления в период условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года (т. 8л.д. 53, 74);
- Ахмоева Д.А., не состоящего на учёте у врача нарколога и психиатра (т. 8л.д. 33), посредственно характеризующегося по месту жительства (т. 8л.д. 30); совершившего преступления в период условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года (т. 8л.д. 28);
- Марзаева М.И., не состоящего на учёте у врача нарколога и состоящего на учёте у врача психиатра с 206 года с диагнозом «Лёгкая умственная отсталость» (т. 7л.д. 174), положительно характеризующегося по месту жительства (т. 7л.д. 168, 169, 171, 172).
Судом также принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни и жизни их семей.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым:
Юсупова А.С. назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто при назначении условного наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения для отбытия, назначенного Юсупова А.С. наказания - колонию-поселение.
При назначении Юсупова А.С. наказания, суд руководствуется п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому, если по делу будет установлено, что осужденный виновен ещё и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершённых до вынесения первого приговора, после этого - по правилам ст. 70 УК РФ).
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Однако, учитывая, что по первому приговору Юсупова А.С. назначено условное наказание, а по данному приговору назначается наказание в виде его реального отбывания в местах лишения свободы, эти приговоры должны исполняться самостоятельно.
Преступления, предусмотренные. п. «а» ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное Юсупова А.С. по приговору ... суда от 09 апреля 2009 года, поскольку подсудимый Юсупова А.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления в период условного отбывания наказания.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 29 апреля 1996 года «О судебном приговоре», наказание в приговоре во всех случаях должно быть обозначено таким образом, чтобы при его исполнении не возникало никаких сомнений относительно вида и размера наказания, назначенного судом.
С учётом этого требования суд считает правильным не указывать в резолютивной части приговора то, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, условное наказание по приговору Андроповского районного суда от 09 апреля 2009 года, следует исполнять самостоятельно, поскольку последующие семь преступлений совершены Юсупова А.С. в период испытательного срока по этому приговору и условное осуждение по которому должно быть отменено.
Таким образом, при назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд, применяя правило о частичном или полном присоединении неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к наказанию по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания за совершение преступления, совершённое Юсупова А.С. в отношении ООО СП «Прогресс» в ночь с 21 на 22 декабря 2008 года и неотбытую часть наказания по приговору Андроповского районного суда от 09 апреля 2009 года.
Ахмоева Д.А. назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто при назначении условного наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения для отбытия, назначенного Ахмоева Д.А. наказания - колонию-поселение.
Приговор Андроповского районного суда от 08 апреля 2010 года в отношении Ахмоева Д.А. исполнять самостоятельно.
Марзаева М.И. назначить условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших Е.М.Д. (т. 7л.д. 89-90), О.В.А. (т. 7л.д. 23-24), Е.В.В., Р.М.В. (т. 7л.д. 40-41) и О.С.С. (т. 7л.д. 107-108), удовлетворить в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юсупова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду произошедшего в ночь с 21 на 22 декабря 2008 года) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду произошедшего в первых числах июня 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19 октября 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Юсупова А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное Юсупова А.С. условное осуждение по приговору Андроповского районного суда от 09 апреля 2009 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Андроповского районного суда от 09 апреля 2009 года и неотбытую часть наказания за совершение преступления в отношении ООО СП «Прогресс» (по эпизоду в ночь с 21 на 22 декабря 2008 года), совершённого до вынесения первого приговора, окончательно назначив к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечению Юсупова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Ахмоева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19 октября 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09 декабря 2009года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахмоева Д.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить Ахмоева Д.А., что он следует в колонию-поселение самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении его в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять со дна прибытия Ахмоева Д.А. в колонию-поселение.
Приговор Андроповского районного суда от 08 апреля 2010 года в отношении Ахмоева Д.А. исполнять самостоятельно.
Марзаева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:
- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду произошедшего в первых числах июня 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марзаева М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осуждённых.
Меру пресечения Марзаева М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в пользу О.В.А. сумму причинённого ущерба в размере Номер обезличен рублей с Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. солидарно.
Взыскать пользу Е.М.Д. сумму причинённого ущерба в размере Номер обезличен) рублей с Ахмоева Д.А. и Юсупова А.С. солидарно.
Взыскать в пользу О.С.С. сумму причинённого ущерба в размере Номер обезличен) рублей с Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. солидарно.
Взыскать в пользу ООО СП «Прогресс» Номер обезличен) рублей с Юсупова А.С. и Марзаева М.И. солидарно (по эпизоду кражи, произошедшей в первых числах июня 2009 года).
Взыскать в пользу ООО СП «Прогресс» Номер обезличен) копеек с Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. солидарно (по эпизоду кражи, произошедшей 09 декабря 2009 года).
Взыскать в пользу ООО СП «Прогресс» Номер обезличен) копейки с Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. солидарно (по эпизоду кражи, произошедшей 13 декабря 2009 года).
Взыскать в пользу ООО СП «Прогресс» Номер обезличен копейки с Юсупова А.С. и Ахмоева Д.А. солидарно (по эпизоду кражи, произошедшей 21 декабря 2009 года).
Вещественные доказательства:
- 2 фрагмента шкур двух лошадей, изъятые у А.Л.В. и хранящиеся у потерпевшего Е.М.Д., оставить у последнего;
- 1 гипсовый слепок следа обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи двух лошадей у Е.М.Д. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить;
- 2 гипсовых слепка следов обуви, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи крупнорогатого скота у О.В.А. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Андроповскому району,- уничтожить;
- отрезок веревки из полимерного материала серого цвета и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Андроповскому району, - уничтожить;
- 2 головы коров, изъятые в ходе выемки у О.В.А. и хранящиеся у потерпевшего О.В.А., оставить у последнего;
- 30 голов овец, принадлежащих ООО СП «Прогресс» и находящиеся на ОТФ Номер обезличен ООО СП «Прогресс», оставить по принадлежности ООО СП «Прогресс»;
- пучок пуховых волос хранящиеся, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Андроповскому району, - уничтожить;
- автомобильный прицеп р/з Номер обезличен, изъятый у Е.Л.Н. и хранящийся у владельца, оставить у последнего по принадлежности;
- отрезок шпагата из полимерного материала белого цвета, изъятый при осмотре территории ОТФ «Юсупов С.А.» и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Андроповскому району, - уничтожить;
- раскладной перочинный нож, изъятый при обыске по месту жительства Ахмоева Д.А. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Андроповскому району, - уничтожить;
В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Андроповского
районного суда С.В. Меньшов