Приговор в отношении Широкова Ю.А. (п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

02 августа 2010 года c.Курсавка Дело №1-10/10

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретаре Тетюк А.Н.,

с участием прокурора Смолякова В.В., Папяна С.В.,

защитника Данелян Н.А.,

представившей удостоверение

Номер обезличен от Дата обезличена года,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Широкова Ю.А.,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Широкова Ю.А. Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., Дата обезличена, имеющего регистрацию по адресу: ..., ..., ... ... «а», ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ...

- 22 июня 2007 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% в доход государства; постановлением Невинномысского городского суда от 12 февраля 2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы, сроком на 3 месяца 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого по отбытию наказания 30 мая 2008 года;

- 06 июня 2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого по отбытию наказания 05 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 апреля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, в ..., ..., Ставропольского края, Широкова Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащую Р. телевизионную уличную антенну, стоимостью Номер обезличен рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Р. ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Действия Широкова Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Данелян Н.А. обвиняемый Широкова Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В подготовительной части судебного разбирательства, подсудимый Широкова Ю.А. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Широкова Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Широкова Ю.А. пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор Папян С.В., адвокат Данелян Н.А., потерпевшая Р. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкция инкриминируемого подсудимому Широкова Ю.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы;

- подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Широкова Ю.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт его виновным в совершении данного преступления.

Действия Широкова Ю.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Широкова Ю.А., посредственно характеризующегося по месту жительства л.д. 150), не состоящего на учёте у врача психиатра л.д. 152), Дата обезличена л.д. 154), не работающего, склонного к совершению преступлений, совершившего преступление в период непогашенной судимости по приговору Невинномысского городского суда от Дата обезличена года.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание подсудимым Широкова Ю.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной л.д. 20-22), а также то, что он способствовал установлению истины по делу, не отказываясь от дачи показаний в ходе предварительного следствия.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида наказания суд учитывает то, что в настоящее время подсудимый не работает, не имеет постоянных источников дохода, в связи с чем, исполнение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминируемого подсудимому Широкова Ю.А. преступления, будет затруднено.

С учётом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновного, принимая во внимание заявление потерпевшей Р. о том, что она каких-либо претензий к подсудимому не имеет, суд пришёл к убеждению, что исправление Широкова Ю.А. может быть достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем назначает Широкова Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы и с учётом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широкова Ю.А. Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Широкова Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу по оглашению приговора.

Срок отбытия наказания Широкова Ю.А.. исчислять с 02 августа 2010 года с момента заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - телевизионную антенну вернуть по принадлежности потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Андроповского

районного суда С.В. Меньшов Приговор вступил в законную силу.