ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«Дата обезличена с. Курсавка.
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Казаковой Н.В.,
при секретарях Кривошеевой С.Н., Григоровой Е.В.,
с участием:
государственных обвинителей
прокуратуры Андроповского района Папян С.В., Бахтина В.В.,
подсудимых Ахмедова Казбека Агабековича,
Чартаева Магомедимина Хасбулатовича,
защитников: адвоката Марфикова Г.И.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
адвоката Крылова П.Н.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевших: ФИО11, ФИО10, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахмедова Казбека Агабековича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., ..., ..., имеющего ФИО19, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
Чартаева Магомедимина Хасбулатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ..., ..., ..., ФИО20, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в ... района ... края, в 23 часа 45 минут, возле дома Номер обезличен по ..., Ахмедов К.А. и Чартаев М.Х., действуя из хулиганских побуждений, в группе, в ходе спровоцированного ими же конфликта причинили средней тяжести вред здоровью граждан при следующих обстоятельствах.
Ахмедов К.А. подошел к находившимся там ФИО9 и ФИО11 и умышленно и беспричинно нанес каждому из них множественные удары по телу. Так, ФИО9 он нанес удар ногой в лицо, после чего подошел к ФИО11 и в группе с Чартаевым М.Х. нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу. Затем Ахмедов К.А. вновь подошел к ФИО9 и нанес ему один удар ногой в голову, от которого тот упал. Продолжая свои незаконные действия, Ахмедов К.А. нанес лежащему ФИО9 еще не менее 4-х ударов ногой в голову.
В свою очередь Чартаев М.Х. в группе с Ахмедовым К.А., умышленно и беспричинно нанес ФИО11 не менее 10-ти ударов руками и ногами по голове и телу.
В результате противоправных действий Ахмедова К.А. потерпевшему ФИО9, согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., были причинены повреждения в виде краниофациальной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга легкой степени; закрытого перелома костей носа без смещения, раны лица в области спинки носа и нижней губы, кровоподтеков лица, которые причинили средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трех недель.
В результате совместных противоправных действий Ахмедова К.А. и Чартаева М.Х. потерпевшему ФИО11, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинили телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга легкой степени, ушиба мягких тканей наружного носа и области правого голеностопного сустава, которые причинили средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трех недель.
Кроме того, Чартаев М.Х. Дата обезличена года около 23 часов 47 минут в ... района Ставропольского края, возле дома Номер обезличен по ..., в ходе спровоцированного им и Ахмедовым К.А. конфликта, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ФИО10 один удар кулаком в лицо, причинив ей согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей, ссадины и кровоподтеки лица, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель причинили легкий вред здоровью.
Подсудимый Ахмедов К.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, подсудимый Чартаев М.Х. вину не признал.
Так, подсудимые Ахмедов К.А. и Чартаев М.Х. дали показания, из которых следует, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в ... на автомобиле «Лада-Приора» ( принадлежащем Чартаеву М.Х. и под его управлением) они ехали по ... с ними находилось трое ранее незнакомых парней ( ФИО14, ФИО13 и неизвестный), которых они согласились подвезти до магазина «Казачка». В районе кафе «Ирада» их обогнал и «подрезал» автомобиль ВАЗ- 2106 светлого цвета и они поехали за ним. На перекрестке после магазина «Казачка» по ... данный автомобиль свернул налево, а они поехали прямо, но вспомнив, что у магазина нужно было высадить парней, которых они довозили, они развернулись и поехали к магазину. Проезжая перекресток, они увидели стоящий автомобиль ВАЗ -2106, водитель которого перед этим их обогнал и «подрезал». Они подъехали к данному автомобилю, Чартаев М.Х. подошел к водителю, которым оказался ФИО12, и стал говорить ему, что он создал аварийную ситуацию. В это время из дома, находящегося рядом, вышел мужчина ( как им стало известно – ФИО11), подошел к ним и зашел обратно в дом. Когда Чартаев закончил разговор с ФИО12, из дома снова вышел этот же мужчина - ФИО11, который спросил, что они здесь делают. Они ответили, что разговаривали с ФИО12, решили свою проблему и собираются ехать домой. Потом из этого же дома вышел еще один мужчина и женщина -ФИО10, которая стала на них кричать и выражаться нецензурно. Тогда Ахмедов К.А. попросил мужчин успокоить эту женщину.
Далее подсудимый Ахмедов К.А. пояснил, что после того как он попросил успокоить женщину и направился к автомобилю «Лада-Приора», почувствовал удар в область затылка, который нанес ФИО11 В ответ он нанес ему один удар кулаком в лицо. Потом его окружили трое мужчин и началась потасовка, кто-то из них ударил его рукой в лицо. Потом с одним из этих мужчин, которым оказался ФИО9, он упал на землю, и кто -то из двух стоявших мужчин ударил его и наступил ему на руку и он ощутил боль. Чартаев М.Х. начал оттаскивать от него мужчин, он смог подняться и направился к машине. Но кто-то из мужчин нанес ему удар кулаком в лицо, кто-то, находящийся позади него, начал царапать ему лицо. Тогда тыльной стороной руки он махнул в эту сторону и почувствовал удар о тело человека, но кого он ударил, не знает. Ударов ногами он никому не наносил, а только наносил удары руками в целях самообороны. После этого он и Чартаев М.Х. сели в автомобиль и уехали.
Подсудимый Чартаев М.Х. пояснил, что когда Ахмедов К.А. просил мужчин успокоить женщину, которая стала на них кричать и нецензурно ругаться, один из мужчин ( ФИО11) ударил Ахмедова рукой в затылок. В ответ Ахмедов нанес ему удар рукой в лицо, отчего ФИО10 упал на землю и не вставал. Двое других мужчин (ФИО9 и ФИО16) подбежали к Ахмедову К.А., который тоже упал на землю. Он начал их оттаскивать от Ахмедова, в результате чего все они упали на забор соседнего домовладения и повредили его. Потом он помог Ахмедову подняться, они сели в свой автомобиль и уехали. Он ударов никому не наносил, его также никто не бил.
Подсудимые Ахмедов и Чартаев пояснили, что все это происходило в присутствии ФИО14 и ФИО15 (которых они подвозили), которые в этот конфликт не вмешивались и в драке не участвовали, третий неизвестный им парень ушел сразу же как только они подъехали к этому месту.
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия.
Так, потерпевший ФИО11 на следствие и в суде дал показания, из которых следует, что Дата обезличена года у него и его жены ФИО10 в гостях дома по адресу ... ... ... ..., находились супруги ФИО9 и ФИО17, супруги ФИО16 и ФИО16 И. по поводу дня милиции, сотрудниками которой они являются. Спиртное они не употребляли. В 23 часа 45 минут по его заказу им привезли пиццу. Он вышел на улицу забрать пиццу у развозчика ФИО12 и увидел две автомашины ВАЗ-2106 и ВАЗ -21703 и ранее неизвестных лиц ( 4-5 человек), которые предъявляли какие- то претензии ФИО12, выражались нецензурно. На его вопрос «В чем проблема?», неизвестные ответили ему в грубой форме. Во избежании дальнейшего продолжения конфликта, забрав пиццу он зашел в дом и сказал об этом всем присутствующим, после чего вновь вышел на улицу. За ним вышли ФИО9, ФИО16, его жена ФИО11 Между ФИО12 и неизвестными парнями продолжался разговор на повышенных тонах. Он попросил их прекратить выяснение отношений, после чего один из них - Чартаев М.Х. нанес ему удар кулаком в лицо, от которого у него «помутнело» сознание. После этого эти же лица начали его бить. В ходе избиения Чартаев М.Х. нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, Ахмедов К.А. нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу. Кроме них ударов в голову ему никто не наносил. Сам он удары никому не наносил. По поводу причиненных ему травм он находился на стационарном лечении до Дата обезличена года.
ФИО11 пояснил, что после как Чартаев нанес ему первый удар, он услышал голос своей жены ФИО10, и увидел как Чартаев подошел к ней и ударил ее, она упала.
Потерпевший ФИО9. на следствие и в суде дал аналогичные показания, из которых следует, что после того как ФИО11 сообщил, что неизвестные лица предъявляют претензии к развозчику пиццы, он тоже вышел на улицу и увидел две машины и группу людей, которые разговаривали на повышенных тонах, там же был ФИО11 Он увидел, что к нему приближается человек (это был Ахмедов К.А.), который беспричинно нанес ему сильный удар ногой в переносицу и лобную часть головы, отчего он присел. Потом он увидел, что группа лиц 3-4 человека стали наносить ФИО11 удары руками и ногами по телу, при этом перемещаясь на противоположную сторону дороги. Вышедшая из дома ФИО10 спросила «что происходит?» Тогда он направился туда, где находились ФИО10 и группа неизвестных лиц, но в это время он почувствовал себя плохо от нанесенного ему Ахмедовым удара в голову, и при сел на землю. К нему вновь подошел Ахмедов и нанес еще один удар ногой в голову, от которого он упал и потерял сознание. Что происходило дальше, он не знает. Именно от ударов Ахмедова К.А. ему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он был госпитализирован.
Потерпевший ФИО9 так же пояснил, что не видел, кто ударил потерпевшую ФИО10
Потерпевшая ФИО10 пояснила, что после того как ее муж ФИО11 сообщил о назревавшем на улице конфликте между развозчиком пиццы и неизвестными лицами, вслед за ним вышел ФИО9, минуты через две она тоже вышла и узнала по голосу своих учеников ФИО15 и ФИО14, которые там находились. Потом она увидела как неизвестные лица оттесняют её мужа ФИО11 к забору дома на противоположной стороне улицы, потом начали его избивать. Она направилась в ту сторону, но кто-то нанес ей удар рукой в лицо, от которого она упала и потеряла сознание, а когда очнулась, увидела лежащего рядом ФИО9, который был в крови и хрипел. Она побежала в дом, чтобы вызвать скорую помощь и позвонить в милицию. На ее крик выбежала ФИО17 и побежала к своему мужу ФИО9 В это время Ахмедов К.А. подбежал к ФИО17 и ударил ее рукой в лицо. После этого Ахмедов К.А. и остальные парни убежали. ФИО13 и ФИО14 участие в драке не принимали.
ФИО10 также пояснила, что ее мужа избивала группа лиц в количестве 4-х человек, среди которых были Ахмедов и Чартаев. Она не видела, кто ей нанес удар и кто наносил удары потерпевшему ФИО9
Свидетель ФИО16 на следствие и в суде дал показания, из которых следует, что в связи с возникшим на улице конфликтом он вышел из дома через некоторое время после ФИО9 и ФИО10 На дороге увидел неизвестных молодых парней кавказской внешности (5-6 человек), они о чем-то разговаривали с ФИО11 и с ФИО9 на повышенных тонах. Он видел, что один из парней ( это был Чартаев М.Х.) нанес удар рукой по лицу ФИО10, от которого она упала и потеряла сознание. Тогда ФИО11 схватил руками за туловище парня, ударившего его супругу, и начал оттаскивать его в сторону. Другие парни кинулись к ним. Он видел, что Ахмедов К.А. с Чартаевым М.Х. наносил удары ФИО11 Он оттащил одного из парней, увидел лежащего на спине ФИО9, к которому подбежал Ахмедов К.А. и нанес несколько ударов по голове ногой, обутой в туфель. Тогда он оттащил Ахмедова К.А. и свалил на землю, пытаясь удержать. ФИО9 лежал на земле без движения и хрипел, лицо его было в крови, к нему подбежала его жена ФИО17, после чего ФИО9 отвезли в больницу.
Свидетель ФИО17 пояснила, что в связи с возникшим на улице конфликтом за ФИО11 вышли ФИО9, ФИО10 и ФИО16 Примерно через 5 минут в дом, где остались она и ФИО16 И., забежала ФИО10 и сказала, что бы они вызвали «Скорую помощь», так как ФИО9 избили и ему плохо. Она вышла на улицу и увидела на дороге две машины: ВАЗ -2106 и «Лада-Приора» темного цвета, на проезжей части лежал ее муж ФИО9, его лицо и голова были в крови, он хрипел. Когда она подходила к мужу, неизвестный ей ранее Ахмедов К.А. ударил ее кулаком в лицо, отчего она упала, но потом поднялась и подбежала к мужу. В этот момент она увидела, что люди, находившиеся у автомобилей разбегались.
Свидетель ФИО12 подтвердил данные на следствие показания, из которых следует, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 30 минут он на своем автомобиле ВАЗ Номер обезличен вез по заказу ФИО11 пиццу. На ... в районе кафе «Ирада» водитель автомашины «Лада-Приора» темного цвета, Номер обезличен стал создавать ему помехи и не давал возможности совершить маневр обгона. Он доехал до домовладения ФИО11, а водитель автомашины «Лада-Приора» продолжил движение. Возле дома ФИО11 он остановился, ФИО10 вышел забрать пиццу. В этот момент подъехала та же автомашина «Лада-Приора», водитель которой ( это был Чартаев М.Х.) в грубой форме стал с ним разговаривать, указывая на то, что он дерзко ездит. Из машины вышли еще нескольку парней, которые вели себя агрессивно и вызывающе. Среди них он узнал знакомого ФИО15 Когда ФИО10 забрал пиццу и ушел к себе домой, водитель автомашины «Приора» схватил его за руку и стал отводить в сторону, чтобы продолжить разборку. Присутствующий при этом ФИО15 сказал Чартаеву, чтобы он оставил его в покое. После этого он и все указанные лица пошли к своим машинам. В это же время на улицу вышли ФИО11, за ним вышли ФИО9, ФИО10 и ФИО16 ФИО11 спросил у парней из автомашины «Лада-Приора», что им нужно. Водитель «Приоры» в грубой форме ответил: «А Вы кто такие?» и стал вести себя вызывающе и грубить. ФИО11 ответил: «Мы здесь живем». После этого кто -то нанес один удар кулаком по лицу ФИО11 Он не видел, чтобы ФИО11 наносил ответный удар. После этого началась драка. Водитель «Приоры» и другие неизвестные ему лица набросились на ФИО11, ФИО9, стали наносить им удары кулаками по телу. Так как на улице было темно, он не видел, кто кому конкретно наносил удары и количество ударов. Он и ФИО13 стали их разнимать, один из неизвестных ему парней участие в драке не принимал. Он увидел, что в ходе драки ФИО9 присел на землю и держался за лицо. Он подошел и поднял ФИО9 В этот момент кто – то из толпы нанес один удар кулаком в лицо ФИО9 и он упал на землю. После чего незнакомые лица разбежались и он тоже уехал. На улице было темно, за действиями каждого он не мог уследить, поэтому более подробно не может пояснить по обстоятельствам произошедшего ( т.1л.д. 40-41, 73-74).
Несовершеннолетний свидетель ФИО15 подтвердил данные в ходе предварительного расследования показания, из которых следует, что Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут он с ФИО14 в районе магазина «Камелия» увидели автомобиль «Лада- Приора», около которого находились три человека, и попросили отвезти их домой. Когда они ехали по ..., у кафе «Ирада» их обогнал автомобиль ВАЗ- 2106. Парням из автомашины «Лада-Приора» это не понравилось и они поехали за этой машиной. На перекрестке ... и ул. Строителей, а/м ВАЗ 2106 повернул налево. Водитель «Лада-Приоры» развернулся и поехали за ним. Преследуемый автомобиль остановился и они остановились. Из а/м ВАЗ -2106 вышел ранее знакомый ему ФИО12, а из «Лада-Приоры» вышел водитель Чартаев М.Х., который подошел к ФИО12 и начал предъявлять ему какие-то претензии. Потом из «Лада-Приоры» вышли все остальные и так же вступили в разговор. В ходе разговора из дома, у которого они находились, вышли люди: ФИО11, ФИО10 и ФИО9 ФИО10 спросила у парней, с которыми он ехал: «Что вы здесь делаете?», на что ей, кто- то ответил, что женщины здесь не должны разговаривать. После этого кто -то из парней, с которыми он ехал, нанес удар рукой в лицо ФИО11, кто именно он не запомнил, и началась драка. В ходе драки, он видел, что у ФИО9 из носа потекла кровь. Он начал всех разнимать и когда вновь увидел ФИО9, тот уже лежал на земле. Он подошел к нему и перевернул его на бок. К этому времени драка закончилась и он ушел домой ( т.1л.д. 45).
Свидетель ФИО14 подтвердил данные в ходе предварительного расследования показания, из которых следует, что после того как автомашина ВАЗ -2106 остановилась возле дома Номер обезличен по ..., водитель автомашины в которой они ехали (Чартаев М.Х.) подошел к водителю автомашины ВАЗ-2106 ФИО12 и начал предъявлять ему какие -то претензии. Он и ФИО13 Т., так же подошли к ним, что бы предотвратить конфликт. В ходе разговора он увидел, что к ним подошли еще люди из дома напротив, это были ФИО11, ФИО9, чуть позже вышел ФИО16 С ними так же вышла женщина ФИО10 Они подошли к ФИО12 и водителю «Лада-Приоры». На вопрос ФИО10 «Что случилось и что вы здесь делаете?», кто- то из парней, с которыми он ехал в машине «Лада-Приора» сказал, что бы она закрыла рот, так как женщинам здесь не место. После этих слов ФИО11 рукой в лицо оттолкнул этого парня, в ответ тот нанес ему удар кулаком в лицо. Потом между ФИО9 и ФИО11 с одной стороны парнями, которые довозили его и ФИО13, началась драка, кто кому наносил удары он не запомнил, они переместились к забору домовладения, находящегося напротив. Он видел, как в ходе драки, кто -то присел на землю и ему кто –то нанес удар ногой в лицо. Затем драка закончилась и он ушел домой ( т.1л.д. 67).
Вина Ахмедова К.А. и Чартаева М.Х. подтверждается и другими материалами уголовного дела:
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал Ахмедова К.А. как лицо, которое Дата обезличена года наносило ему удары ногами в лицо ( том 1,л.д.93-94);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО16 опознал Ахмедова К.А., как лицо, которое Дата обезличена года наносило ФИО9 удары ногами в лицо ( том 1,л.д. 38-39);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал Чартаева М.Х., который Дата обезличена года нанес ему удар рукой в лицо, после чего в группе с Ахмедовым К.А. наносил удары ногами и руками по голове и телу ( том 1,л.д. 91-92);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Чартаева М.Х. как водителя автомобиля «Лада-Приора», с которым он имел разговор ( том 1,л.д.56-57);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО9 были причинены повреждения в виде: краниофациальной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга легкой степени; закрытого перелома костей носа без смещения, раны лица в области спинки носа и нижней губы, кровоподтеков лица, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трех недель ( том 1,л.д.159-163);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО11 были причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга легкой степени, ушиба мягких тканей наружного носа и области правого голеностопного сустава, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трех недель ( том 1,л.д.150-154);
- протоколом осмотра медицинской карты Номер обезличен стационарного больного ФИО11, медицинской карты Номер обезличен амбулаторного больного ФИО11 и четырех рентгеновских снимков ФИО11, медицинской карты Номер обезличен стационарного больного ФИО9, медицинской карты Номер обезличен амбулаторного больного ФИО9 и трех рентгеновских снимков ФИО9 ( т.1л.д. 217-218), признанных вещественными доказательствами ( т.1л.д. 244);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого ФИО10 были причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей ссадины и кровоподтеки лица, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель причинили легкий вред здоровью ( том 1,л.д. 168-171);
- протокол осмотра предметов – медицинской карты амбулаторной больной ФИО10, в которой зафиксированы телесные повреждения у ФИО10, на момент обращения в медицинской помощью (том 1л.д.217-218), признанной вещественным доказательством ( т.1л.д. 244);
- протоколом осмотра автомобиля ЛАДА-217030, в ходе которого с передней правой и передней левой двери автомобиля были изъяты следы рук, перекопированные на два отрезка светлой дактопленки ( том 1,л.д. 8-9 );
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого один след пальца руки перекопированный в ходе осмотра места происшествия с поверхности передней левой двери а/м ВАЗ 217030 ... в ... Дата обезличена года, оставлен указательным пальцем правой руки Чартаева М.Х. ( т.1л.д. 142);
- заявлением ФИО10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в ... по ..., нанесло ей удар кулаком в лицо и причинило телесные повреждения ( т.1л.д. 141).
Оценивая приведенные показаниями потерпевших, свидетелей в совокупности с иными доказательствами по делу, суд усматривает, что они устанавливают одни и те же факты и обстоятельства, в целом не противоречат друг другу, согласуются с заключениями соответствующих судебно-медицинских экспертиз и подтверждают факт совершения Ахмедовым и Чартаевым противоправных действий, указанных в установочной части приговора. Суд не усмотрел каких-либо объективных причин для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых Ахмедова и Чартаева, с учетом чего у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц.
В ходе судебного разбирательства отдельные противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей ( в частности относительно участников данных событий и количестве лиц, непосредственно наносивших удары потерпевшим) были исследованы и устранены, все участники этих событий ( за исключением одного лица) установлены поименно. Потерпевшие и свидетели указали на совершение Ахмедовым и Чартаевым конкретных противоправных действий. Причастность свидетелей по делу ( ФИО12, ФИО14, ФИО13) к совершению противоправных действий в отношении потерпевших в ходе производства дознания не установлена. Свидетель Эдилов пояснил, что один из неизвестных ему парней ( из числа находившихся в машине Чартаева М.Х. «Лада-Приора») участия в драке не принимал.
Суд не принимает доводы защиты как необъективные относительно того, что сами потерпевшие спровоцировали драку и стали ее участниками, в ходе которой также наносили удары Ахмедову К.А., который был вынужден защищаться, при этом имел травму ноги и по этой причине не мог активно сопротивляться. Суд не принимает доводы защиты и относительно того, что Чартаев не совершал преступлений и его вина не доказана, а представленные стороной обвинения доказательства противоречивы и непоследовательны. Позицию подсудимых по существу полностью отрицающих свою вину, суд расценивает как способ защиты и стремление избежать ответственности за содеянное, несмотря на наличие совокупности доказательств, подтверждающих и уличающих их в совершении указанных преступлений.
Суд считает, что действия подсудимых по причинению потерпевшим вреда здоровью различной степени тяжести содержали хулиганский мотив. Так, конфликт был спровоцирован изначально действиями Чартаева и Ахмедова без значимого повода, по надуманным основаниям. Агрессивная реакция подсудимых на законные действия потерпевших и свидетелей (ФИО11, ФИО9, ФИО16), попытавшихся предотвратить развитие конфликта с ФИО12, носила характер явного неуважения к общепринятым нормам поведения.
Действия подсудимого Ахмедова К.А. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО9 и ФИО11 подлежат квалификации п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц, из хулиганских побуждений.
Действия Чартаева М.Х. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО11 подлежат квалификации п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.
Действия Чартаева М.Х. по факту причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО10 подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, звавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное их хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд в соответствии со ч.1 ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд учитывает роль каждого из виновных в содеянном. Так, Чартаев и Ахмедов сами спровоцировали конфликтную ситуацию, зачинщиком драки явился Чартаев, его неправомерные действия поддержал Ахмедов, который проявил особую дерзость в отношении потерпевшего ФИО9, а именно неоднократно нанес ему удары ногой в жизненно важный орган – голову, при том, что ФИО9 не мог оказать сопротивление, так как от полученных ударов находился в бессознательном состоянии. С учетом личности подсудимых, мотивов и целей совершенных ими деяний, наступивших последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевших, а также их отношения к содеянному, не признавших свою вину и не раскаявшихся, суд приходит к выводу о том, что цели наказания как то – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае не могут быть достигнуты при назначении мягкого наказания и при назначении условного наказания, и потому назначает им наказание в виде реального лишения свободы. Суд удовлетворяет частично гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО11 и ФИО10 в части компенсации морального вреда с учетом требований разумности и соразмерности понесенных нравственных и физических страданий. Иски о возмещении материального ущерба ( затраты на лечение, санаторно-курортное лечение, транспортные расходы) суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств в обоснование затрат на лечение и транспортные расходы. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахмедова Казбека Агабековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Чартаева Магомедимина Хасбулатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч.2 ст. 112 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступления окончательно назначить Чартаеву М.Х. наказания путем полного сложения наказания в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказания Ахмедову К.А. и Чартаеву М.Х. назначить в колонии-поселении. Меру пресечения Ахмедовау Казбеку Агабековичу и Чартаеву Магомедимину Хасбулатовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Ахмедову К.А. и Чартаеву М.Х. исчислять с момента прибытия их в колонию поселение. Разъяснить осужденным Ахмедову К.А. и Чартаеву М.Х., что они следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Удовлетворить частично иски потерпевших о компенсации морального вреда и взыскать с Ахмедова К.А. и Чартаева М.Х. солидарно в пользу потерпевшего ФИО11 – 30.000 рублей, взыскать с Ахмедова К.А. в пользу потерпевшего ФИО18 - 40.000 рублей, взыскать с Чартаева М.Х. в пользу потерпевшей ФИО10 – 15.000 рублей.
Иски потерпевших о возмещении материального ущерба рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - копии медицинских карт и рентгенограмм оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья