Приговор в отношении Крестникова В.В. п. ч. 1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело №1-56

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года с. Курсавка

... суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретаре Тетюк А.Н.,

с участием прокурора Бахтина В.В.,

защитника Сорокина Ю.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен

от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен

от Дата обезличена года,

подсудимого Крестникова В.В.,

потерпевшего Т.Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крестникова В.В., родившегося Дата обезличена года в г ..., Дата обезличена имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крестников В.В. 15 июля 2010, примерно в 00 часов 45 минут, возле домовладения Номер обезличен по ... ... района, осознавая, что милиционер ОВППС ОВД по ...у Т.Д.Ф. находится при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника милиции, предусмотренным п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», в присутствии посторонних лиц, нанёс Т.Д.Ф. один удар ладонью в область головы и один удар кулаком в область головы, причинив тем самым физическую боль и повреждение, которое в соответствии с заключение эксперта № 1544 от 09 сентября 2010 не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия Крестникова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, 15 июля 2010, примерно в 00 часов 45 минут, находясь возле домовладения Номер обезличен по ... ... района, осознавая, что милиционер ОВППС ОВД по ...у Т.Д.Ф. находится при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции, достоверно зная о том, что он является представителем власти, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника милиции, предусмотренным п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», в присутствии посторонних лиц, а именно О.А.В., А.Ю.В., А.А.В., О.И.А. высказывался грубой нецензурной бранью в отношении милиционера ОВППС ОВД по ...у Т.Д.Ф.

Действия Крестникова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сорокина Ю.И. обвиняемый Крестникова В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В подготовительной части судебного разбирательства, подсудимый Крестникова В.В. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Крестникова В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Крестникова В.В. пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор Бахтин В.В., адвокат Сорокин Ю.И., потерпевший Т.Д.Ф. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкция инкриминируемого подсудимому Крестникова В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы;

- подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крестникова В.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт его виновным в совершении данных преступлений.

Действия Крестникова В.В. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого Крестникова В.В., положительно характеризующегося по месту жительства л.д. 87), не состоящего на учёте у врачей психиатра и нарколога л.д.85), не судимого л.д. 91).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание подсудимым Крестникова В.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого Крестникова В.В., с учётом мнения потерпевшего Т.Д.Ф., просившего Крестникова В.В. строго не наказывать, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Крестникова В.В. условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крестникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крестникова В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Крестникова В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Андроповского

районного суда С.В.Меньшов Приговор вступил в законную силу