Приговор в отношении Шагиева Р.Н. и Козбанова С.Н. обвиняемых по п.а,ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-46/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка « 15 » декабря 2010 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей Бахтина В.В., Самарина В.В.

подсудимых Шагиева Р.Н., Козбанова С.Н.,

потерпевшего Е.А.М., представителя МУП « ЖКХ Андроповского района» Тотиева Н.М.

защитников Идрисова И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Сорокина Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шагиева Р.Н., Дата обезличенагода рождения, уроженца ФИО22, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО10 Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Шагиев Р.Н. и Козбанов С.Н. обвинялись в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 11 час 00 минут, в ... района, Ставропольского края, Шагиев Р.Н. и Козбанов С.Н. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в жилой дом по адресу: ... ..., где отпилили от трубы ножовкой по металлу две отопительные батареи, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитили принадлежащие Е.А.М. два металлических отопительных радиатора, стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Е.А.М. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Допросив подсудимых Шагиева Р.Н. и Козбанова С.Н, которые оспаривали как стоимость похищенных двух отопительных батареи, так и принадлежность их потерпевшим, а также допросив потерпевших, свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, исследовав представленные органами следствия доказательства, а также заключение судебной товароведческой экспертизы эксперта Номер обезличен о фактической стоимости двух отопительных батареи на дату похищения, суд установил другие обстоятельства уголовного дела, которые заключаются в следующем.

Дата обезличена года, примерно в 11 час 00 минут, в ..., ..., Ставропольского края, Шагиев Р.Н. по предварительному сговору с Козбановым С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен жилого дома по адресу: ... ..., где действуя совместно отпилили от трубы отопления ножовкой по металлу два отопительных радиатора чугунных марки МС- 140, каждый состоящий из 12 секций, из которых 9 секций каждого радиатора чугунных марки МС- 140 принадлежат потерпевшему Е.А.М., а три секции каждого радиатора чугунных марки МС- 140 принадлежат МУП « ЖКХ Андроповского района», после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества совместно с Козбановым С.Н. тайно похитили указанные два отопительных радиатора чугунных марки МС- 140 стоимостью Номер обезличен руб. каждый на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями МУП « ЖКХ Андроповского района» ущерб на сумму Номер обезличен рублей, а потерпевшему Е.А.М. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Шагиев Р.Н. вину не признал в судебном заседании, показал, что летом, точную дату не помнит он вместе с другом ФИО10, шли на тренировку в ДК .... Недалеко от дома Козбанова, у заброшенного дома они увидели в круче, в траве батареи и решив, что данные батареи бесхозные, решили забрать.

Он попросил у своего отца принадлежащую тому автомашину, и на этой машине он вместе с Козбановым С.Н. отвезли данные батареи на пункт приема черного лома и сдали. На следующий день его отца остановили сотрудники милиции и сообщили, что их обвиняют в совершении кражи батарей. При допросе их в отделе милиции села Курсавка, сотрудники милиции их убедили в том, чтобы они сознались в совершении кражи, что так будет лучше. В кабинете находилось шесть сотрудников милиции, которые на них морально давили и они сознавались в краже, иначе боялся, что его « прибьют», « закроют».

Явку с повинной, а также признательные показания, данные в качестве подозреваемого в период предварительного следствия, он дал под психологическим давлением сотрудников милиции, которые не стал менять, а в суде решил рассказать правду. С жалобами на действия сотрудников милиции никуда не обращался.

Подсудимый Козбанов С. Н. вину не признал в судебном заседании, показал, что летом, Дата обезличенагода он вместе с другом Шагиева Р.Н. Р. шли на тренировку в ДК .... Недалеко от заброшенного общежития, он увидел в круче в траве отопительные батареи и решив, что данные батареи бесхозные, решили с Шагиева Р.Н. забрать.

Шагиева Р.Н. попросил у своего отца автомашину, и на этой машине на следующий день он вместе с Шагиева Р.Н. Р. отвезли данные батареи на пункт приема черного лома и сдали, вырученные деньги поделили пополам, каждому досталось по Номер обезличен. На следующий день при допросе их в отделе милиции села Курсавка, сотрудники милиции их убедили в том, чтобы они сознались в совершении кражи, что так будет лучше, его допрашивали в присутствии участкового Е.Р.Р. и оказывали на него психологическое давление. Явку с повинной написал под диктовку сотрудников милиции, протоколы допроса подписывал не читая. Согласен полностью с показаниями Шагиева Р.. По поводу психологического давления ни в какие правоохранительные органы не обращался.

Суд, оценивая показания Шагиева Р.Н. и Козбанова С.Н, находит, что их виновность подтверждается следующими доказательствами обвинения.

Показаниями потерпевшего Е.А.М. который показал, что он проживает со второй супругой Е.Л.В. в ..., первая супруга умерла Дата обезличена года. С первой супругой он проживал в ..., по адресу: ... ..., данная квартира не приватизирована, но в ней он зарегистрирован. В данной квартире имеется отопление, в двух комнатах имелись два отопительных радиатора по 12 секций каждый, из них 9 секций батареи являются его собственностью. Примерно в 1980 годах он и его жена, ныне умершая, получили квартиру в общежитии по ... ... в .... В квартире было холодно, поскольку батареи состояли из трех секций, поэтому для лучшего обогрева он самостоятельно купил 9 секций батареи и дополнил батарею, она стала 12 секционной.

В настоящий момент времени в данной квартире ни кто не проживает. Последний раз он посещал данную квартиру Дата обезличена года, и когда он был там, то два шкафа и две отопительные батареи с 12 секциями каждая прикрепленные к стене, были на месте. Для присмотра за квартирой в его отсутствие ключ от данной квартиры он отдал своей соседке О.С.С..

Дата обезличена года, он приехал на данную квартиру, где обнаружил, что замок на двери поврежден и похищены две отопительные батареи. Он пошел к О.С.С. и рассказал о случившемся, но О.С.С. сказала, что ни чего по данному поводу не знает. Через несколько дней он обратился в милицию с заявлением, в котором сообщил о совершенном хищении батарей. В результате хищения принадлежащего ему имущества, ему был причинен ущерб, согласен с оценкой товароведческой экспертизы, что стоимость каждой из двух похищенных радиаторов чугунных марки МС- 140, состоящие из 9 секций, составляет с учетом износа на 25.06. 2010года – Номер обезличен руб., а стоимость двух радиаторов составляет в общей сумме Номер обезличен рублей. Ущерб для него является не значительным, он работает, его заработок составляет Номер обезличен рублей в месяц.

Показаниями свидетеля Р.Е.А. о том, что он является предпринимателем и осуществляет прием черного металла, на пункте, который расположен по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года к нему на пункт приехали на автомашине двое подсудимых, которые предложили сдать ему на металл две отопительные батареи. Осмотрев данные батареи, которые были белого и розового цветов, он взвесил и передал данным парням Номер обезличен рублей. Через день приехали сотрудники милиции Е.Р.Р. и Л.А.В. и сообщили о похищении двух батарей отопления, затем они привезли потерпевшего на пункт приема металла, который опознал батареи. После приезда сотрудников милиции приехали подсудимые и попросили вернуть им батарее, ранее сданные ему, на что он ответил отказом. Позже он опознал водителя автомашины Ваз Номер обезличен вишневого цвета, Шагиева Р.Н..

Показаниями свидетеля Козбановой С.С. о том , что от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын Козбанов С. Н. и его друг Шагиев Р. Н. совершили хищение двух отопительных батарей из квартиры Е.А.М. Со слов сына стало известно, что батареи нашли в овраге недалеко от дома ее сын и Шагиева Р.Н.. Она проживает с семьей по соседству с квартирой потерпевшего Е.А.М. А.

Показаниями свидетеля О.Н.Г. данными на предварительном следствии в связи с тем что он отказался от дачи показаний в суде о том, что проживает с сыном, Шагиева Р.Н. Р., в собственности есть автомашина ВАЗ Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен регион. Дата обезличенагода сын попросил указанную машину, он дал сыну ключи на свою автомашину, через время сын вернул ключи от машины.

Дата обезличенагода его остановили сотрудники ДПС ... и попросили проехать в ОВД по Андроповскому району. В ОВД ему стало известно, что его сын Дата обезличенагода перевозил на данной машине две отопительные батареи, которые вместе с другом ФИО10 похитили и потом сдали на пункт приема металла. Позже стало известно, что две отопительные батареи были похищены у Е.А.М.

При разговоре с сыном стало известно, что тот Дата обезличенагода пришел к другу ФИО10 по адресу ... Проходя по коридору они увидели на полу две отопительные батареи, они подумали что квартира ветхая, никому не принадлежит и решили сдать данные трубы на металл. После чего сын взял у него машину и сдал батареи на металл. Он объяснил сыну, что их действия не законны. ( т.1л.д.135-137).

Показаниями свидетеля Л.А.В. о том, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по .... Дата обезличена года от оперативного дежурного ему стало известно, что в милицию с заявлением о похищении двух отопительных батарей обратился Е.А.М..

В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий совместно с участковым уполномоченным Е.Р.Р., было установлено, что данное преступление совершили подсудимые- Шагиев Р. Н. и Козбанов С.Н., которые написали явки с повинной. Он взял объяснение от Шагиева Р.Н., а Сепханов Р.Р. взял объяснение от ФИО10, из которых стало известно, что Шагиева Р.Н. совместно с ФИО10 Дата обезличенагода примерно в 11 час. незаконно проникли в жилую квартиру Е.А.М. в ... ... откуда совершили хищение двух отопительных батарей, в течение одной недели они прятали данные радиаторы. От Шагиева Р.Н. стало известно что батареи они сдали на пункт приема металла в ... .... По поручению следователя он установил похищенные батареи и произвел их изъятие.

Показаниями свидетеля Е.Р.О., которые аналогичны показаниям, данным свидетелем Л.А.В.. Показаниями свидетеля О.Е.Г. о том, что приехав в ... в 1970 году, она видела, что общежитие, расположенное в ... ... уже стояло, и там проживали люди.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Дата обезличена года, свидетель Р.Е.А. опознал Шагиева Р.Н., как парня который Дата обезличена года, привез на пункт приема металла две отопительные батареи. (т.1л.д. 95-98).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира Е.А.В., расположенная по адресу: ..., ..., .... Вход в квартиру осуществляется с восточной части. Квартира состоит из двух жилых комнат, в стене отсутствуют две отопительные батареи. (т. 1л.д. 5-9).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория пункта приема черного и цветного металла по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра территории, были обнаружены две отопительные батареи, которые были изъяты, а также на поверхности данных батарей были обнаружены следы рук, которые были изъяты на 3 отрезка светлой дактилопленки. ( т.1л.д.11-15).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следы рук, изъятые при осмотре места происшествия – территории пункта приема черного и цветного металла Р.Е.А., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с поверхности двух отопительных батарей, были оставлены средним пальцем правой руки Шагиева Р.Н. (т. 1л.д. 110-117).Протоколом осмотра предметов, от Дата обезличена года, согласно которого, были осмотрены две отопительные батареи, изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории пункта приема черного и цветного металла Р.Е.А., расположенного по адресу: ..., ..., ....(т.1л.д. 86-89).

Вещественными доказательствами – двумя отопительными батареями, изъятыми в ходе осмотра места происшествия территории пункта приема черного и цветного металла Р.Е.А., расположенного по адресу: ..., ..., ..., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1л.д. 90). Протоколом выемки, согласно которого Дата обезличена года у свидетеля О.Н.Г. на участке местности расположенном перед зданием ОВД по ...у по адресу: ..., ..., ..., ..., изъята автомашина Ваз Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен регион, на которой Шагиева Р.Н. и ФИО10 перевозили похищенные батареи.(т.1л.д. 141-143 ), и Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого, в ходе которого была осмотрена данная автомашина Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен.(т.1л.д. 144-147), и признана в качестве вещественного доказательства.(т.1л.д. 148).

Заявлением Е.А.М., в котором изложены обстоятельства совершенного тайного хищения принадлежащего ему имущества.(т.1л.д. 4).

Протоколом явки с повинной Шагиева Р.Н., в котором изложены обстоятельства совершенной им кражи двух отопительных батарей из квартиры Е.А.М.( т.1л.д. 27-29). Протоколом явки с повинной Козбанова С.Н., в котором изложены обстоятельства совершенной им кражи двух отопительных батарей из квартиры Е.А.М.( т.1л.д. 22-24).

Постановлением суда от Дата обезличена года по данному делу потерпевшим было признано МУП « ЖКХ Андроповского района»л.д.80 т.2)

Согласно выводов заключения эксперта по товароведческой экспертизе Номер обезличен от Дата обезличенагода, стоимость каждой из двух радиаторов чугунных марки МС- 140, состоящие из 12 секций, составила с учетом износа на 25.06. 2010года- Номер обезличен.. Стоимость каждой из двух исследованных радиаторов чугунных марки МС- 140, состоящие из 3 секций, составила с учетом износа на 25.06. 2010года – Номер обезличен руб., Стоимость каждой из двух исследованных радиаторов чугунных марки МС- 140, состоящие из 9 секций, составила с учетом износа на 25.06. 2010года – Номер обезличен..

В судебное заседание государственный обвинитель Самарин В.В. представил заявление об изменении обвинения, указав, Дата обезличена года, Шагиев Р.Н. по предварительному сговору с Козбановым С.Н., примерно в 11 час 00 минут, в ..., ..., Ставропольского края, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен жилого дома по адресу: ... ..., где действуя совместно отпилили от трубы отопления ножовкой по металлу два металлических отопительных радиатора чугунных марки МС- 140, каждый состоящий из 12 секций, из которых 9 секций каждого радиатора чугунных марки МС- 140 принадлежат потерпевшему Е.А.М., а три секции каждого радиатора чугунных марки МС- 140 принадлежат МУП « ЖКХ ...», причинив своими незаконными действиями МУП « ЖКХ Андроповского района» ущерб на сумму Номер обезличен рублей, а потерпевшему Е.А.М. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Вина Шагиева Р.Н. и Козбанова С.Н. в совершении Дата обезличена года кражи двух металлических отопительных радиатора чугунных марки МС- 140, каждый состоящий из 12 секций принадлежащих МУП « ЖКХ ...» и Е.А.М. подтверждается явками с повинной, а также признательными показаниями подсудимых Шагиева Р.Н. и ФИО10, данными на предварительном следствии, также показаниями потерпевшего Е.А.М., свидетелей Р.Е.А., О.С.С., Л.А.В. и Е.Р.Р., данными в суде, а также показаниями свидетеля О.Н.Г. на предварительном следствии, протоколам опознания, в ходе которого Р.Е.А. опознал Шагиева Р.Н. Р., как парня, который привез на пункт приема две отопительные батареи и материалами дела указанными выше.

Судом достоверно установлено совершение кражи Шагиевым Р.Н. и Козбановым С.К. двух металлических отопительных радиатора чугунных марки МС- 140 из квартиры Номер обезличен жилого дома по адресу: ..., ... ..., исходя из совокупности исследованных судом доказательств. Доводы Шагиева Р.Н. и Козбанова С.К. о похищении бесхозных батарей, валяющихся в круче, находящихся около заброшенного общежития суд находит не состоятельными, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам дела.

Судом исследовался довод Шагиева Р.Н. и Козбанова С.К. об оказании на них психологического давления при написании явки с повинной (т.1л.д.27-29,22-24), а также при даче признательных показаний в качестве подозреваемых (т.л.д.52-55, 66-69) и в качестве обвиняемых(т.л.д.170-172,157-159).

Показания Шагиева Р.Н. и Козбанова С.К. об оказании на них психологического давления в период производства предварительного расследования, в результате чего они написали явку с повинной и сознались в совершении кражи, доказательствами не подтверждены, они с жалобами в правоохранительные органы по поводу оказанного психологического воздействия не обращались, поэтому суд находит эти показания не достоверными и отвергает.

Явки с повинной Шагиева Р.Н. и Козбанова С.К. (т.1л.д.27-29,22-24), а также признательные показания в качестве подозреваемых (т.л.д.52-55, 66-69) и в качестве обвиняемых(т.л.д.170-172,157-159) даны в присутствии защитников. Данные показания, а также явки с повинной суд признает достоверными и берет их за основу.

Довод защитников об оспаривании стоимости похищенного имущества принадлежащих МУП « ЖКХ ...» и Е.А.М. исследовался судом. В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличенаг., Номер обезличен « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Согласно выводов заключения эксперта по товароведческой экспертизе по товароведческой экспертизе Номер обезличен от Дата обезличенагода, стоимость каждой из двух радиаторов чугунных марки МС- 140, состоящие из 12 секций, составила с учетом износа на 25.06. 2010года- Номер обезличен руб.. Стоимость каждой из двух исследованных радиаторов чугунных марки МС- 140, состоящие из 3 секций, составила с учетом износа на 25.06. 2010года – Номер обезличен руб., Стоимость каждой из двух исследованных радиаторов чугунных марки МС- 140, состоящие из 9 секций, составила с учетом износа на 25.06. 2010года – Номер обезличен руб..

Поскольку ущерб, причиненный Е.А.М. и МУП « ЖКХ Андроповского района» является не значительным и, учитывая изменение обвинения государственным обвинителем в судебном заседании, действия подсудимых Шагиева Р.Н. и Козбанова С.Н., каждого следует переквалифицировать с п. "а" ч. 3 ст. 158УК РФ как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания Шагиеву Р.Н., суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, ранее юридически не судимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. В качестве смягчающего наказание Шагиева Р.Н. обстоятельства является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Решая вопрос о виде и размере наказания Козбанову С.Н., суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, ранее юридически не судимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. В качестве смягчающего наказание Козбанова С.Н. обстоятельства является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших об отсутствии претензий к подсудимым, и не желаем привлекать их к уголовной ответственности, возмещении вреда, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, что будет отвечать целям исправления виновных и обеспечит достижение целей наказания.

Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным не применять дополнительные наказания, учитывая имущественное и семейное положение, не трудоустроенных Шагиева Р.Н. и Козбанова С.Н..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шагиева Р.Н. и ФИО10 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шагиеву Р.Н. и Козбанову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденных Шагиева Р.Н. и Козбанова С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шагиеву Р.Н. и Козбанову С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две отопительные батареи, хранящиеся в камере хранения ОВД по Андроповскому району возвратить потерпевшему Е.А.М. по принадлежности.

Вещественное доказательство автомашину ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион вишневого цвета возвращенную законному владельцу О.Н.Г. оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук

Приговор вступил в законную силу.