ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«16» декабря 2010 года №-68/10
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Воропаева И.Г.
государственного обвинителя: Самарин В.В.
защитника
предоставившего ордер Номер обезличен от 16.12.2010 года Поповой Т.С.
подсудимого Бельского Д.С.
потерпевшего Долматову И.А.
при секретаре: Григоровой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Бельского Д.С., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, в п. ... Андроповского района Ставропольского края, около 19 часов 00 минут, Бельский Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством – мотоциклом «Ява 350», принадлежащем Долматову И.А., без цели хищения, и использования его в своих интересах, зашел на территорию домовладения по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное завладение иным транспортным средством – мотоциклом «Ява – 350», неправомерно, самовольно завладел указанным транспортным средством мотоциклом «Ява – 350», находившемся рядом с сараем, выкатил его со двора на проезжую часть ... и попытался завести его, но в виду разряженной аккумуляторной батареи, двигатель запустить не смог. Мотоцик «Ява – 350» оставил на ... у ГУСО «АндроповскийЦСРН», а сам ушёл домой.
Действия подсудимого Бельского Д.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Бельский Д.С. свою вину в инкриминируемом деянии по ч. 1 ст.166 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Самарин В.В. не возражал против заявленного ходатайства.
Адвокат Попова Т.С. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Долматову И.А., также не возражала против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, и пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить Бельского Д.С. наказание помягче, не имеющего претензий к подсудимому, судом учитывается раскаяние подсудимого, не имеющего судимости, положительно характеризующегося по месту работы, однако неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание предусмотренных ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бельского Д.С. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бельского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по Андроповскому району, ежемесячно являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора и встать на учет в течение десяти дней, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Бельского Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство мотоцик «Ява – 350» и ключ зажигания оставить законному владельцу Долматову И.А..
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Бельского Д.С., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий И.Г.Воропаев