Приговор в отношении Бармина А.С. в совершении преступления по ч.5 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка « 28 » декабря 2010 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Самарина В.В.,

подсудимого Бармина А.С.,

защитника И.А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего О.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бармина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармин А.С. будучи обязанным в силу п.1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, нарушил требования п.п. 1.5, 2.7, 9.10, 10.1 ПДД РФ, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие.

Так, Дата обезличена года в 06 часа 00 минут водитель Бармин А.С., находясь в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял технически исправным автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим его супруге А.Г.В., двигаясь по федеральной дороге «Кавказ» со стороны ... в направлении ..., на Номер обезличен данной автодороги, относящейся к административной территории ... Ставропольского края, не обеспечил безопасности движения, не принял исчерпывающих мер предосторожности, зная, что находится в утомленном состоянии, не остановил транспортное средство для отдыха, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, уснул за управлением транспортного средства, в связи с чем, при возникновении опасности для движения в виде двигавшегося впереди в попутном ему направлении транспортного средства, которое он в состоянии был обнаружить, своевременно не применил торможение, и допустил столкновение с прицепом Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя А.А.М..

В результате столкновения пассажиру автомобиля Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен О.Н.А. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены грубая сочетанная травма головы, шеи туловища и правой верхней конечности, сопровождавшаяся многочисленными повреждениями внутренних органов и костей скелета, с последующим обильным наружным и внутриполостным кровотечением, что подтверждается краниоспинальной травмой, в виде полного отрыва первого шейного позвонка от костей основания черепа, разрыва, с разможжением, ствола мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, тотального, очагового характера, субарахнаидального кровоизлияния в области обоих полушарий головного мозга и мозжечка, субдуральной гематомы, до 40 мл жидкой темно красной крови, закрытой травмы груди и живота в виде мелкооскольчатых переломов 1-11 ребер слева и справа, ателектаза легких, разрыва стенок левого и правого желудочков сердца, разможжения ткани печени, обширной раны передней брюшной стенки, с выпадением части большого сальника и петель тонкой кишки, обширного разрыва диафрагмы, ампутации верхней правой конечности на уровне средней трети плеча, признаков острой кровопотери, в виде внутриполостного кровотечения, до 1500 мл, подсохшей и влажной крови на кожных покровах и ткани одежды, неравномерного кровонаполнения внутренних органов и тканей, островчатого характера трупных пятен, шоковой почки, признаков остро наступившей смерти, квалифицированные как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред ее здоровью, от которых она скончалась на месте происшествия.

Пассажиру автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен О.И.И. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены грубая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся многочисленными переломами костей скелета и внутренних органов, с последующим острым внутриполостным кровотечением, что подтверждается обнаружением закрытой грубой черепно-мозговой травмы, в виде многооскольчатого вдавленного перелома костей свода черепа, с переходом на кости основания черепа, обширного повреждения твердой мозговой оболочки, разможжения ткани головного мозга в лобных и правой теменной долях, обширного субарахноидального кровоизлияния в области обоих полушарий, кровоизлияния в желудочки мозга, в ствол мозга, с его полным разрывом в проекции оскольчатого перелома тел и отростков 1 и 2 шейных позвонков, закрытой травмы груди и живота в виде полного поперечного разрыва аорты в нижнегрудном отделе, обширных разрывов мышцы сердца, множественных переломов 1-11 ребер слева и справа, разможжения ткани печени и селезенки, разрывов купола диафрагмы и сердечной сумки, до 2000,0 мл жидкой и в сгустках крови, ателектаза легких, с участками кровоизлияний в проекции ворот, шоковой почки, скудного количества жидкой темно красной крови в сосудах кровеносного русла, неравномерного малокровия внутренних органов и тканей. Данная грубая сочетанная травма тела вызвала опасное для жизни состояние, причинила тяжкий вред здоровью, повлекла за собой смертельный исход на месте происшествия и является несовместимым с жизнью повреждением.

Пассажиру автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен Р.А.М. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены закрытая черепно-мозговая травма в виде контузии головного мозга средней степени; травма живота с повреждением внутренних органов, осложнившаяся внутри брюшным кровотечением; закрытый перелом левого плеча; открытый перелом левого бедра, две обширные раны левого бедра, множественные раны лица, множественные ссадины передней брюшной стенки. Комплекс указанных повреждений в посттравматическом периоде осложнился травматическим и геморрагическим (от кровопотери) шоком 3 степени. Комплекс указанных повреждений причинил тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Пассажиру автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен несовершеннолетней А.Е.Ю. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены раны волосистой части головы; рана правого плечевого сустава; множественные ссадины лица, правой ушной раковины и правого локтевого сустава; закрытый внутрисуставной перелом локтевого отростка локтевой кости в области правого локтевого сустава. Внутрисуставной перелом локтевого отростка локтевой кости причинил тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Своими действиями Бармин А.С. создал опасность для движения и причинил вред.

В судебном заседании подсудимый Бармин А.С. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший О.В.В., не возражали против ходатайства, а также потерпевшие О.А.Н., Р.А.М., А.Е.Ю. и ее законный представитель А.Ю.Н. в представленных суду заявлениях не возражали против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бармин А.С. обоснованно, он понимает сущность обвинения, и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бармина А.С. квалифицированы верно по ст. 264 ч.5 УК РФ, как совершившего нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, по­влекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания Бармину А.С., суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, по неосторожности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что потерпевшие не имеют претензий к подсудимому, который загладил причиненный вред, возместив расходы на лечение, выплатив компенсацию морального и материального вреда, мнения потерпевшие не лишать свободы Бармина А.С. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд решает его применить сроком на три года, учитывая обстоятельства дела, в результате которых произошла смерть двух лиц и причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, а также полную степень грубости при совершении дорожно-транспортного происшествия, личность виновного.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бапрмина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управления транспортными средствам сроком на три года.

Разъяснить Бармин А.С., что он следует в колонию –поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно- исполнительной системы предписания о направлении его в колонию поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бармину А.С. оставиить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Прицеп Номер обезличен – оставить у законного владельца А.М.М. по принадлежности.

Автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен - возвратить законному владельцу А.Г.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья ФИО0